Новостройки

Цена от  до  

655

Форум: г. Мытищи, ул. Трудовая

Все квартиры проданы
Темы форума

Страницы: 1  2  3  ... 114  115  116  ... 291  292  293 

Zo 19.09.2012 18:24
Прецедент с другим домом
НА сайте пика вот такая отписка
показать ссылку

Договора, заключаемые при заселении дома

В процессе выдачи ключей приобретателям помещений предлагается заключить Договор возмездного оказания услуг, регулирующий вопросы оказания услуг и эксплуатации многоквартирного дома на период до оформления права собственности и Договор управления, вступающий в силу с момента регистрации права собственности. На этапе до получения права собственности приобретателями, отношения между управляющей компанией и приобретателями строятся на договорной основе. Управляющая компания не вправе отказать приобретателю в выдаче ключей от квартиры, при наличии у него свидетельства о праве собственности.

ВОТ ЭТО противоречит всему на свете.

Гость23 19.09.2012 18:32
Ага, а при отсутствии свидетельства о праве собственности может отказать в выдаче ключей ? :))
Ловкачи.

Vicnjr78 19.09.2012 18:55
Да "смешно", так как себя вести, мне ключи сейчас нужны.
Свидетельство о собственности без акта подписания приемо-передачи не получить.
Со слов сотрудника ПИК-регион, вносить изменения в акт приемо-передачи в виде вписания в него недоделок не дадут.
Меня беспокоит тот факт, что при желании сотрудники ПИК-Комфорта могут в промежутке между подписанием всех актов и выдачей ключей войти в квартиру и что нибудь "натворить", а поскольку все акты подписаны - это уже головная боль аля собственника.
Вот и думай.
Как вариант подписать договор с ПИК-Комфортом, а потом подать в суд на признание его недействительным в связи с понуждением к его подписанию вышеуказанными обстоятельствами и что еще не собственник, а будущий собственник определения нет.
Как такая идея?

Zo 19.09.2012 18:59
Акт, который подписывается в пике на баррикадной, подписывается до ключей в любом случае. На его основании можно требовать собственность и ключи через суд. Но это долго =(

Vicnjr78 19.09.2012 19:10
Давайте..., накидывайте идеи..., выход должен быть и скорее всего он гениально прост).
ВСЕ ДУМАЕМ и ПРЕДЛАГАЕМ ВАРИАНТЫ.
СЕЙЧАС ЭТО ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО.

Переезжающий 19.09.2012 19:43
Выход может быть или простым ("как они хотят"), или правильным ("Как положено по закону").

Вариант 1, "Простой":

- Здрасти, я пришел квартиру принимать.
- Доплатите за разницу.
- Доплатил. Передавайте.
- Езжайте "на Кудыкину гору воровать помидоры" под руководством Бабы Яги, потом, как своруете, приезжайте отчитывайтесь к нам. Если все как нам надо, подпишем акт, вернетесь к Бабе Яге, она вам отдаст ключи, если захочет.
- ОК, всемогущий Кащей.

Вариант 2, "Как должно быть".

- Здрасти, я пришел квартиру принимать.
- Доплатите за разницу.
- Доплатил. Передавайте.
- Езжайте "на Кудыкину гору воровать помидоры" под руководством Бабы Яги, потом, как своруете, приезжайте отчитывайтесь к нам. Если все как нам надо, подпишем акт, вернетесь к Бабе Яге, она вам отдаст ключи, если захочет.
- А кто мне должен передавать квартиру? А, Кащей?
- Йа.
- Ну, так передавай. Бабло получил? Не фальшивое, часом?
- Дык я и передаю. Вот, акт с вами подписываю.
- Акт потом. Ты мне прежде спляши, как по закону обязан. Спляши, товар лицом покажи, передай с товаром смычок, что в комплекте идет. Ну, и иглу волшебну, собсна. А к Бабе Яге за водой холодной, горячей, да тувалетом, да самобеглой лесенкой я уж как-нить сам поеду.
- Не, так не пойдет. Мы всех на Кудыкину гору посылам. И ездят.
- Ну, тогда так. Вот те от меня грамотка. Читать обучен, чай? Читай:

"Пункты такие-то и такие-то предложенного АПП противоречат государеву уставу такому-то, я с ними несогласен: АПП подписывается сторонами договора как подтверждение исполнения ими обязательств, предусмотренных заключенным ДДУ, и потому не могут создавать никаких обязательств ни для одной из сторон договора сверх предусмотренных договором и законом. Согласно п. такому-то ст. такой-то государева устава, зодчий хитровыделанный обязан передать завершенный объект в срок, предусмотренный договором, а участник обязан его принять. Следовательно, до показа товара лицом зодчим хитровыделанным таким-то, до передачи иглы волшебной и причиндалов разных, какие положено иметь передаваемому объекту, исполнение зодчим обязательства передать объект не является надлежащим исполнением и кредитор вправе его не принимать.

Исходя из своей доброй воли, предлагаю тебе, Кащей, тогда-то и во столько-то прибыть на объект для его передачи мне.

Иван Дурак, дата, подпись".

Vicnjr78 19.09.2012 19:48
Улыбнуло)

Переезжающий 19.09.2012 19:50
А фиг ли.
Надо для себя четко уяснить: или вы принимаете квартиру на их условиях, или понуждаете выполнять закон. Иного выхода просто нет.

Киса 19.09.2012 20:14
А что по поводу п. 4 АПП делать предлагаете?

Vicnjr78 19.09.2012 20:47
А подскажите пожалуйста, как у Вас с получением ключей дела обстоят?
Письма застройщику уже написали?, может текст выложите?

Переезжающий 19.09.2012 21:41
Никак пока не обстоят, вот съезжу к ним в логово, определюсь.

Киса 19.09.2012 21:05
Это если акт подписывается. Тут вот в акте навязывается пункт об отсутствии материальных претензий. Естесно, никакой менеджер этот пункт из акта не уберёт, а ни начальство, ни юридический отдел с нами и разговаривать не будет, поскольку мы-то все деньги уже оплатили, типа нам и надо за ними бегать :-(
Как вот с этим идти в суд по поводу неподписываемого акта, я пока не понимаю

Переезжающий 19.09.2012 21:44
Акт не подписан по причине отказа застройщика передать объект участнику ДУ, следовательно это вина застройщика и его ответственность. Важно лишь этот отказ зафиксировать.

Киса 20.09.2012 12:42
вот с такой формулировкой они отказ не напишут - 100%. По сути - это я отказываюсь подписать акт на таких условиях, а значит я отказываюсь принять объект недвижимости. Нужно подумать как именно сформулировать этот отказ.

Ещё момент:
пункт ДДУ 5.6. При уклонении участника долевого строительства от подписания передаточного акта или при отказе участника долевого строительства от его подписания при условии полного и надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств, застройщик в порядке, установленном законом, вправе составить односторонний акт о передаче объекта долевого строительства(...)

вот тут засада небольшая

kulena 20.09.2012 12:45
Передать-то он вправе!Только ключи не отдаст все равно!)))

Киса 20.09.2012 12:53
а тут уже не важно. я на ключи до момента получения собственности и не надеюсь

Vicnjr78 19.09.2012 19:06
Как еще вариант - подписать только договор возмездного оказания услуг, на срок до момента получения прав собственности (на 4 месяца), с оговоркой что далнейшие взаимоотношения будут устанавливаться в доп. соглашении при его взаимном подписании сторонами?
Вот только пойдет на это ПИК-комфорт, боюсь - НЕТ).
У них тоже скорее всего все договоры стандартные, без возможности внесения в него изменений.
Заколдованный круг получается(
Прям хоть штурмом свою кровную квартиру бери).

Киса 19.09.2012 21:09
Даже если вы подпишете с ними договор возмездного оказания услуг, то во-первых обязуетесь исполнять условия этого договора (а там, как правильно выразилась Зо, просто ад и израиль, у меня на второй странице волосы на голове дыбом встали), а во вторых, даже после этого пик-к может отказать вам в выдаче ключей

Winnera 21.09.2012 09:57
Старалась читать предельно внимательно, говорите все верно - ничего с ПИК-К подписывать не стоит, ключи они выдать обязаны на основании акта приема-передачи, раз уж ПИК нас туда направляет. Но вопрос у меня чисто практический: есть живые, кто уже в ПИК-К сходил и ничего не подписал? Что там ответили как причина отказа? Мне представляется, что если мадам с Борисовки ключи не отдаст (а она при отказе подписать договор на оказание услуг, как я понимаю, откажет и в выдаче их..), то лично я вижу такие варианты (может, повторю кого-то):
-она просто обязана письменно ответить о причине отказа лицу в его законном требовании;
- в случае отказа дать письменный ответ на месте она обязана принять под подпись претензию по тому же вопросу;
- ПИК обязан принять все ту же претензию (тут много говорилось, что ключи дать он должен, по хорошему, в момент подписания акта приема-передачи...). Как вариант - эту претензию в ПИК засунуть в день подписания акта как указание на нарушение: и акт чист, и обращение с указанием на нарушение есть...
Один момент: конечно, придется ждать.. Лично я готова, лишь бы мою семью не описывали, как овец, и не наживались за мой счет так нахально.
И личная просьба ко всем форумчанам и будущим соседям: говорите, конечно, очень хорошо, даже с письмами вот обращаемся... но чтобы словами это не осталось - не подписывайте, пож, ничего с ПИК-К, ведь договоры ПИК-К "на будущее" могут сыграть злую шутку((

Winnera 21.09.2012 09:59
Претензию я подготовлю, сюда обязательно скину,может, пригодится кому... Но все же интересует вопрос - не продолжает ли народ безмолвно подписывать все-все, лишь бы ключи дали - а то зря стараемся

Zo 21.09.2012 10:01
далеко не все знают о существовании форума...

kulena 21.09.2012 10:04
Вообще, по идее, в день записывают по 30 квартир, таким образом, на Борисовку тоже едут дольщики 30-ти квартир, неужели все эти 30 квартир не могут собраться и поднять шум сразу на месте?

Winnera 21.09.2012 10:09
Вот этого-то и боюсь... люди тут думают, а там платят и подписывают(( Просто еще никто (или я ошибаюсь?) не отписался, что ключ получил, ничего не подписал

Zo 21.09.2012 10:10
Вроде никто ещё на заселение не ездил

Iberg 21.09.2012 10:12
Вчера из смотревших квартиры шесть человек заселялись

Winnera 21.09.2012 10:15
ну и как - все подписали?..

Iberg 21.09.2012 10:20
Мы были только на осмотре, те которые на заселение тоже сначала смотрели, а потом поехали на Борисовку подписывать документы. Поэтому что- то узнать не было возможности.

363563 21.09.2012 10:16
У нас есть ответ от администрации http://forumimage.novostroykin.ru/..../180509/_87f8d21824c2a6a3c9be259df71f406d.jpg
в нем сказано что у застройщика с ПИК-Комфорт должен быть договор на управление многоквартирным домом.
Но тут непонятно, что жильцы делают в этом случае, потому как конкурс не проводился, а договор нас заставляют подписывать, нужно четкое руководство на основании чего скажем я могу отказатья от подписания договора с УК

Zo 21.09.2012 10:26
ЖК написано, что управляет домом Застройщик, через кого угодно, в данном случае через Комфорт, до момента проведения конкурса. На долевиков это не накладывает никаких обязательств, кроме оплаты коммуналки. По ЖК, опять же, договора управления нельзя подписывать, если не был проведен конкурс. Или собрание жильцов, что очень не скоро.

363563 21.09.2012 10:29
Что то не убедительно большинство возьмут и подпишут, может кто то владеет информацией как грамотно решить и с ключами уйти?

На долевиков это не накладывает никаких обязательств, кроме оплаты коммуналки. На основании чего?

Winnera 21.09.2012 10:35
ка я поняла, еще никто не отозвался из ходивших. Возможно, подписали и стесняются признаться(( А отношения по ДДУ заканчиваются актом приемки-передачи. Как ни крути, ключи можно требовать с этого момента без условия подписания доп. договора. Ведь по факту вам предложат подписать (как я поняла) 2 бумаги (может, и больше((): 1. Договор на оказание услуг - с дорогими и ненужными услугами и не имеющий ничего общего с обязанностями УК и собственника, коими мы еще не являемся; 2. Договор "на будущее" с УК - этакая кабала наперед. И если второй мы еще потом сможем "снести" общим собранием в любой момент после получения ПС, то первый - "добровольная (!)"сделка, которую лично я призываю не заключать, и сама не буду... а там посмотрим..

Киса 21.09.2012 11:13
на данный момент оба договора заключаются исключительно добровольно. если по второму (дог. управления) у меня вообще нет никаких сомнений, то обязанность заключить договор возмездного оказания услуг прописана в Правилах оказания коммунальных услуг от 06.05.11 (п. 9-12). Но тут довольно запутанная тема. Без "пластикового стаканчика" (с)Переезжающий, не разберёшься.

Я собираюсь напирать на то, что если не выдадут ключи без подписания договора, то
1) потребую письменный отказ в выдаче.
2) буду в обязательном порядке обращаться в прокуратуру и роспотребнадзор.
3) в худшем случае решать вопрос в судебном порядке.

вышеуказанные способы переговоров будут гораздо эффективнее, если таких "отказников" будет как минимум 10 квартир. Предварительно, моя первая попытка заселения будет в следующий четверг, 27.09. Если кто-то будет заселяться в это же время и хочет поддержать инициативу - велкам.

Zo 21.09.2012 11:15
Мы с вами =)

Киса 21.09.2012 11:27
отлично, а вы во сколько? мы на 12-00 записаны

Zo 21.09.2012 11:29
мы на 10, т.к. квартиру не осматривали до этого

Киса 21.09.2012 11:36
то есть у вас сначала осмотр на Трудовой, а потом сразу заселение на Борисовке? в этом случае есть шанс пересечься. Мы можем пораньше подъехать, чтобы обсудить план действий.

Zo 21.09.2012 11:39
Да, давайте. На Трудовой после осмотра?

Киса 21.09.2012 11:44
я осматриваю в понедельник, но можно и часикам к 10-30 подъехать и на Трудовую для наблюдения за ходом процесса со стороны.

Zo 21.09.2012 11:47
Хорошо. Вы в воскресенье приедете обращение подписывать? Могли бы там обменяться контактами на всякий случай.

Киса 21.09.2012 11:49
да, приеду :)

Alex011 22.09.2012 01:18
Поддерживаю!тоже так собирался попытаться сделать, жаль что не в один день с вами!!!
по поводу подписей в воскресение может, кто-нибудь подпишет за меня и за мою супругу?))

Yuf 21.09.2012 11:55
Поддерживаю!Попытка заселения у меня ещё не скоро, но собираюсь действовать тем же способом!

Winnera 21.09.2012 10:30
Потому что это не договор с ук! Он уже заключен ПИКом, и путь голову не морочат, что его нужно дублировать нам - мы его исполнять обязаны, т.к. у пика право по закону выбрать ук. И никто не против платить коммуналку и прочее. Все против доп. условий о одушевом учете жильцов и рабочих, о приемке пиком ремонта и т.д. - это же никакого отношения не имеет к ук - это развод под видом "так решили на время". На время выбрали ПИК-К с правами УК, и это УЖЕ сделано, о каких доп.договорах речь?? Вы подумайте, раз они просят вас под угрозой невыдачи ключей, то им НУЖНА ваша подпись, и без нее у них нет оснований вести счет всем входящим в дом и контролировать вас

kulena 21.09.2012 10:35
Правильно! а подписи наши им нужны только для того, чтобы не проводить конкурс по выбору УК! Они ведь итак выбраны единогласно жильцами дома, а то что жильцов принудили, это никого не волнует!

Киса 21.09.2012 11:15
об чём и речь.

Гость23 19.09.2012 20:45
Получение ключей
Друзья, обращаюсь ко всем, кому не безразлична судьба нашего дома!

По адресу http://www....-city.ru/content/ep/jkx/askformsgl.php
можно отправить электронное обращение начальнику Управления ЖКХ Администрации Мытищ Виктору Алексеевичу Железнякову.

Я подготовил текст обращения.
Текст ограничен 750 символами, поэтому обращение получилось коротким, но основные тезисы сохранены.
Я свое обращение уже отправил. Чем больше будет обращений, тем больше вероятность, что на них отреагируют.

Итак, текст обращения, которое Вы можете отправить:

По договору участия в долевом строительстве я приобрел у ЗАО "ПИК-Регион" квартиру в доме по адресу Мытищи, Трудовая, 22. Из сети Интернет я узнал, что Застройщик начал заселение этого дома и что непосредственно при подписании передаточного акта дольщикам не дают ключи от квартир, а направляют их за ключами в ООО «ПИК-Комфорт», где от дольщика под угрозой невыдачи ключей требуют подписать договор управления домом. Однако дольщики не обязаны заключать такие договоры, а лишь в силу п. 6 ч. ст. 153 и ч. 6.1 ст. 155 ЖК РФ вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги по договору, который застройщик заключает с УО на основании ч. 14. ст. 161 ЖК РФ. Просим Вас не допустить понуждения дольщиков к заключению этих договоров управления.

http://www....-city.ru/content/ep/jkx/askformsgl.php

Гость23 19.09.2012 20:47
Исправлена опечатка:

По договору участия в долевом строительстве я приобрел у ЗАО "ПИК-Регион" квартиру в доме по адресу Мытищи, Трудовая, 22. Из сети Интернет я узнал, что Застройщик начал заселение этого дома и что непосредственно при подписании передаточного акта дольщикам не дают ключи от квартир, а направляют их за ключами в ООО «ПИК-Комфорт», где от дольщика под угрозой невыдачи ключей требуют подписать договор управления домом. Однако дольщики не обязаны заключать такие договоры, а лишь в силу п. 6 ч. 2 ст. 153 и ч. 6.1 ст. 155 ЖК РФ вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги по договору, который застройщик заключает с УО на основании ч. 14. ст. 161 ЖК РФ. Просим Вас не допустить понуждения дольщиков к заключению этих договоров управления.

Vicnjr78 19.09.2012 20:56
Поддерживаю, я свое только что отправил).

Iberg 20.09.2012 16:12
Отправила повсюду

далерт-далерт 19.09.2012 21:29
Прошу Вас ещё раз разместить ответ Администрации на наше обращение по объявлению конкурса выбора УК нашего дома.
Помнится Администрация запрашивала копию Договора ПИК-Региона с ПИК-Комфортом на управление домом.
Полагаю, что нам было бы интересно ознакомится с текстом этого Договора.

Гость23 19.09.2012 21:35
перейдите по ссылке
http://forumimage.novostroykin.ru/..../180509/_87f8d21824c2a6a3c9be259df71f406d.jpg

Iberg 19.09.2012 22:14
Фото , 2-я страница

silver3006 19.09.2012 22:36
а какой раздел выбирали при отправки сообщения?организация эксплуатации жилого фонда?

silver3006 19.09.2012 22:38
сообщение отправили.выбрала категорию улучшение жилищных условий

Гость23 19.09.2012 23:36
да, больше всего подходит организация эксплуатации жилого фонда, но это не особо важно. Тема - это для их удобства.

Киса 19.09.2012 21:14
Мысль
Есть вариант при подписании допсоглашения на оплату лишних метров оставить пику претензию по поводу просрочки и требование личной выдачи ключей застройщиком, как предлагает Переезжающий. Но это опять же время

Киса 19.09.2012 21:29
Ссылка в тему
Про Пик-Регион и Пик-Комфорт

http://m.gazeta.ru/realty/2011/12/22_a_3937726.shtml

silver3006 19.09.2012 22:23
Сегодня записывались на получение ключей,долго выбирали дату,сначала хотели записать нас после 15 октября,т.к. все время занято,а после того как узнали,что передаточный акт подписываем 1 октября,сказали что оплата коммуналки начинает капать с момента подписания передаточного акта и чтобы претензий к компании не было записала нас на 2 октября.про предоплату , аванс ничего не сказали.

Андрей Демкин 19.09.2012 23:47
Некоторые мысли
Честно говоря, самой большой проблемой мне представляется не откровенное вымогательство УК, не полное и открытое (еще будет возможность в этом убедиться) безразличие администрации и т.д., а какое – то трепетное и предпраздничное отношение уважаемых будущих соседей к заселению. Настолько, что даже тон и отношение менеджеров, по сути простых наемных работников (как и мы с Вами) – играют свою важную роль. А несоблюдение древнего и освященного традицией ритуала ПЕРЕДАЧИ КЛЮЧЕЙ (на всякий случай – с большой буквы…) вводит в дрожь. На форуме, конечно же, общается небольшая часть наиболее продвинутых, а люди, которые с интернетом не дружат, пожилые и иногородние и подавно – заранее готовы принять любые правила игры для получения жизненно важных квадратных метров.

Между тем, всем придется скоро осознать, что заселение - это не праздник, а жестокая и циничная попытка получения от Вас денежных средств, сейчас и, как говорится – далее – везде. Все давно разыграно по нотам, обкатано на сотнях домов.

Пока процедура до конца не ясна и текста документов нет – невозможно давать конкретные рекомендации, они могут принести даже вред.
Я пишу сейчас то, что уже очевидно, на мой взгляд.
1. Подписывать допник по обмерам БТИ можно, оплачивать разницу – естественно. Правда на этом допнике в ПИКе не ставят печать, и это делает его простой бумажкой, но это на мой взгляд несущественно, поставят наверное когда – то, в любом случае актом подтвердим взаимное отсутствие претензий и исполнение обязательств. Существенно – чтобы у Вас оставался на руках документ с отметкой банка о перечислении средств (можно попросить в банке).
2. Поездка на Трудовую, осмотр квартиры, подписание промежуточного акта – вполне логичные и разумные процедуры, здесь главное – зафиксировать показания счетчиков, так, чтобы это было юридически значимо и также было у Вас на руках не в виде копии. Состояние квартиры и коммуникаций надо проверить, на форуме уже писали правильные подробные рекомендации. Конечно, когда третье лицо без всяких оснований подписывает с Вами что – то и показывает квартиру – издевательство, но на мой взгляд – можно стерпеть.
3. Поездка на Баррикадную и подписание Акта приема – передачи квартиры. Обязательный этап, я бы подписал его даже с формулировкой (со слов человека, который видел акт) «.. обязуется в течение 10 дней заключить договор с УК». Этого акта недостаточно, чтобы кто – то обязал меня заключить договор конкретно с ПИК-Комфортом и на конкретных, ущемляющих мои права, условиях. Акт нужен для дальнейшего оформления собственности. Застройщик не в меньшей степени заинтересован в подписании Акта, если откажется, как говорится – ему же хуже. Конечно, и здесь он действует неправильно, в этом акте, например, на обратной стороне надо писать свои пометки, обязательно, например – такие, что «системы пожарной сигнализации, отопления и т.д. мной не проверялись», но застройщик этого сделать не дает, и с этим я готов смириться.

4. Все дальнейшее пока неизвестно, но я вижу такие крайне важные моменты.
4.1. Подписание любых бумаг, где будет слово «ПИК-Комфорт» может привести к тому, что этой бумагой будет доказано Ваше волеизъявление в пользу данной УК. Слова и планы не имеют значения, если есть бумага, из которой следует, что Вы договорились о чем – то с этой конкретной УК. Кроме того, Вы можете добровольно взять какие – то обязательства, которые пока не законны, но с подписанием с Вас не снимет никакой суд.
Здесь начинается область догадок, но по опыту наших коллег на ул. Юбилейной – после всех подписаний Вы уже должны будете предъявлять отремонтированную квартиру ПИК-К, он будет заставлять оплачивать проект, штрафовать, не пускать рабочих без лицензии (а наготове свои три бригады из ПИК-Комфорта), и кто знает – что еще. Немного не по теме, но если бы наши соседи с Юбилейной, вместо того, чтобы лично договариваться с разными (не буду писать слово) о том, чтобы пустить своих рабочих, включить отключенные лифты, чтобы поднять стройматериалы, и т.д. – если бы они не решали эти проблемы каждый за недорого индивидуально, а вместе собрались бы человек сто будущих собственников – и лифты бы заработали, и с охраной договорились. Кстати, кто не хотел – не давал никаких копий паспортов, это факт.
4.2. Оформление собственности. Я считаю, что все действия должны быть направлены не на скорейшее заселение или другие вопросы, а исключительно на получение собственности. Без собственности у нас нет на квартиру почти никаких прав. Пример, опять же с Юбилейной. Человек делает ремонт. Приходит сотрудник ПИК-Комфорта и говорит, что ремонт надо прекратить, так как нет проекта, отсутствует регистрация у рабочего и т.д.и т.п. На что Человек указывает ему определенное направление, и получает в ответ, что он, этот человек – не собственник, а собственник – пока еще ПИК, и он представитель ПИКа, и поскольку этот Человек производит ремонт без лицензий – могут пострадать соседние квартиры. И он в своем праве, и сейчас вызовет милицию Милиция, кстати, становится на удивление лояльна УК и периодически проверяет регистрацию всех рабочих в доме. Это, конечно, не главное. Задержка регистрации собственности не даст возможность пользоваться поликлиниками, прописаться и т.д. И самое главное – в нашей стране в любой момент может наступить экономический кризис. И в этой мутной воде вполне могут появиться какие – нибудь неизвестные кредиторы с решением какого – нибудь Ставропольского арбитражного суда о том, что у них есть все права на Вашу квартиру, выданное раньше, чем был заключен ДДУ. Зарегистрированное право собственности – гарантия, хоть и не 100% от всяких казусов и подобных поползновений.
Возвращаясь к документам: лучше всего – регистрировать собственность самостоятельно, это займет до трех месяцев. По опыту Юбилейной – ПИК регистрирует годами, он просто ничего не делает. Ему не нужны собственники. Поэтому, если отвертеться от отдельного договора на оформление собственности нет никакой возможности – нужно добиваться, чтобы этот срок в договоре был не больше трех месяцев. В любом случае, придется оформлять собственность либо самостоятельно, либо через суд. ПИК РЕГИСТРИРОВАТЬ СОБСТВЕННОСТЬ НЕ БУДЕТ, (до сих пор по Юбилейной не зарегистрировал тем, кто сидит и ждет) как бы не улыбались менеджеры и что бы они не говорили.

В заключение каждый может задать себе вопрос: а даст ли процедура, предлагаемая ПИКом быстро сделать ремонт, стать собственником?? И стоит ли верить всему, и выигрывать дни, чтобы встать на эту укатанную колею обязательств, платежей и неопределенных сроков? Я не говорю про суд, хотя лично мне очевидно, что это в разы лучше, чем все вышеописанное. Нет. Например, если 100 – 200 человек не захотят получать ключи вместе с килограммом бумаг – как Вы думаете – будет ли спокойна УК? Ведь она действует без всяких на то оснований, ее требования по факту и по словам депутата Г. Хованской (хорошая ссылка выше) – являются вымогательством, сотни людей не может въехать в оплаченные квартиры… Такие компании понимают черту, которую нельзя переходить, это как мина, которая в любой момент рванет, а если они не осознают это (очень может быть) – то последствия будут разрушительными – для них, не для нас. Это не бабушек обирать.

На предложение встречи – я думаю, это сейчас нерезультативно, нет пакета документов; гораздо результативнее другое, если у Вас действительно есть время. А именно – поговорить с жильцами домов, которые обслуживает «ПИК-Комфорт», как у них проходило заселение, что они делали, что было в ответ; по возможности – получить бумаги.
С уважением

marat-mt 20.09.2012 01:37
Обращаюсь к Вам с надеждой, что Вы не останенетесь равнодушны к вопиющей ситуации, в которой мне пришлось сегодня оказаться в главном офисе на Баррикадной. Целью моего визита являлось подписание Доп. Соглашения к основному Договору ДУ с определением окончательной цены Договора согласно фактической площади по обмерам БТИ, а также получение квитанции для произведения окончательных расчетов.   На этапе подписания Доп соглашения, которое оформлялось сотрудницей Дубровской Марией в отделе сопровождения, я попросил ознакомить меня с указанной в документе Доверенностью на основании которой Тетеркина Надежда Юрьевна уполномочивается подписывать Доп соглашение, а также предоставить мне ксерокопию данной Доверенности. В моей просьбе мне было отказано.   После этого я попросился у секретаря (на втором этаже здания) к самой Тетеркиной Н.Ю. С той же просьбой. Через без малого три часа ожидания, с несколькими напоминаниями о себе, я дождался от секретаря лишь простой ксерокопии Доверенности, без возможности сверить его с оригиналом и увидеть подписанта Документа воочую. На очередное напоминание о просьбе проводить меня к Тетеркиной секретарь снова попросила подождать пока та освободиться от другого клиента и снова уверила меня в том, что сотрудница осведомлена о моем ожидании и обязательно встретится со мной.   Моему возмущению не было предела, когда выяснилось, что я жду сотрудницу, которой уже давно нет на рабочем месте. В разговор с секретарем, которая путем обмана продержала меня в ожидании "мифической" Тетеркиной вмешался охранник Горбачев, посоветовавший обращаться с претензиями в Суд и обвинивший меня в том, что я оскорбляю сотрудника компании. Сотрудника, который вместо того, чтобы в рабочее время находиться на рабочем месте, исполненяя свои должностные обязанности предпочитает игнорировать клиента, пренебрегает его законными требованиями, отсутствует, как физически, так и по непредоставлению документов отражающих его полномочия.   В связи с изложенным прошу Вас принять меры в отношении поведения Ваших сотрудников, характеризующегося полным несоответствием ни закону, ни совести (нормам морали), ни здравому смыслу.

363563 20.09.2012 09:30
Советую обратится в милицию написать заявление, пусть проверять факт возможного мошеничества.

363563 20.09.2012 09:41
Но на самом деле вы скорее всего зря переживаете, потому как даже если у Вас уже в ДДУ подписант является тем же человеком и договор прошел регистрацию, то теперь можно уже не рыпаться ))) В рег. палату предоставляют доверенности которые там сверяют.

Киса 20.09.2012 09:45
у меня в ДДУ подписант Яковлева

Vicnjr78 20.09.2012 12:14
Да ситуация с допником действительно аховая, я тоже возмущался на что мне было отвечено (кстати тоже Дубровской Марией) что мол копию мне никто не даст, а должны только с ней ознакомить.
Однако саму доверенность оригинал мне никто не показал! - произвол. На то чтобы копию доверенности которую я просил да еще заверить печатью - улыбка была ответом!
Кроме этого я спрашивал об извещении нас( всех участников строительства) об окончании строительства в соответствии с требованиями Закона, на что был ответ что их еще не сделали и не направили. Направили только обманутым вкладчикам.

Киса 20.09.2012 12:18
Ой, да врут они всё. То есть половине направили, а половине нет. Денег на конверты что-ли не хватило?

Vicnjr78 20.09.2012 12:21
Опечатка - правильно
Направили только обманутым дольщикам.

Zo 20.09.2012 13:07
Не направили. Мы это уведомление во вторник в офисе подписывали.

silver3006 20.09.2012 12:55
мы обманутые вкладчики.ничего не получали

363563 20.09.2012 14:52
Вы уже не обманутые ))))

Zo 20.09.2012 14:58
теперь уже не только мы =)

silver3006 20.09.2012 15:00
пока не ясно,9 лет ожидания еще не закончились

Переезжающий 20.09.2012 14:40
Ну почему, мне показали оригинал и выдали копию.

Alex011 20.09.2012 14:46
так вы подписали АКТ или нет???

Переезжающий 20.09.2012 14:48
Я подписал допсоглашение по итоговым взаиморасчетам и доплатил.

Киса 20.09.2012 15:22
а какой в квитанции был указан банк получателя? Сбер или Номос? Взяли ли в Номосе комиссию за такой платёж?

вы что-нибудь предпринимали по поводу требований передать ключи лично и т.д.?

SvetaMed 20.09.2012 15:26
у нас комиссия 1235

Киса 20.09.2012 15:40
у вас банк получателя Сбер? платили через Номос?

SvetaMed 20.09.2012 15:41
да

363563 20.09.2012 15:43
НОМОС это просто банк в здании ПИК, платить можно через любой, без комиссии в СБЕР.

Zo 20.09.2012 15:30
у нас номос, платили через номос, без комиссии

363563 20.09.2012 15:38
Комиссия только если через другой банк переводить. Хотя Сбербанк за прием наличности может взять)))
Кстати если без открытия счета бабки переводить будет быстрее.

Переезжающий 20.09.2012 15:39
Номос, платил без комиссии.
По поводу передачи квартиры обсуждал вопрос с начальником отдела сопровождения сделок, нашли один устраивающий меня вариант, о котором пока умолчу :)

moy dom 20.09.2012 15:40
почему дают разные реквизиты, кому то номос, кому то сбер?

Переезжающий 20.09.2012 15:43
Кому как удобнее платить. Мне предлагали на выбор, выбрал Номос.

Киса 20.09.2012 15:47
вот это прикольно. у нас в первый раз ну такая тупая менеджерша была, мы там 4 часа с ней сидели

363563 20.09.2012 15:41
Боитесь что Вас запалят?
Назвались груздем полезайте в кузов ))))

Переезжающий 20.09.2012 15:45
Расскажу, 25-го, если получу ключи. Не получу, буду действовать через суд. Спешить некуда.
Кстати, официальная позиция застройщика: "Неустойка только в судебном порядке, нарушение срока признаем, будем платить, но о добровольной выплате речи быть не может. "

363563 20.09.2012 15:48
Я почему то в этом даже не сомневался, договор у них грамотный, так что ещё не понятно как пойдет суд.

Переезжающий 20.09.2012 15:49
Договор ДУ нормальный, а срок они прошляпили. Нормально суд пойдет.

363563 20.09.2012 15:52
там написано что бы случилось Б нужно выполнить А, А - вы выполнили когда?
не спроста нам оберы БТИ так долго не выдавали.

Переезжающий 20.09.2012 16:02
Когда бы я его ни выполнил, уведомление о готовности квартиры к передаче я получил только сегодня при личном визите, сегодня же полностью исполнил свое обязательство по оплате.

Киса 20.09.2012 15:48
а исключение п. 4 из АПП обсуждали? какова их позиция?

Переезжающий 20.09.2012 15:53
Нет, не обсуждали: мне этот акт даже не показывали и не упоминали о нем.

363563 20.09.2012 16:44
показать ссылку

Киса 20.09.2012 09:44
я так понимаю, алгоритм для тех, кто хочет получить пени по отсрочке и собственность по квартире в судебном порядке, таков:

1. оплачиваем разницу по БТИ. ставим подписи и добиваемся печати на допсоглашении.
2. осматриваем квартиру и составляем промежуточный акт (опционально)
3. в день подписанием передаточного акта оставляем на Баррикадной претензию по истребованию пени с приложенными копиями договора, допсоглашения и платёжки. Присваиваем входящий номер. (вопрос - насколько правомерно снять копию и потребовать её заверить в канцелярии? будет ли такая копия свидетельством для суда о том, что претензия с моей стороны оставлена, как доказательство того, что передаточный акт не был подписан, поскольку я правомерно требую исключения из него п. 4?)
4. При подписании АПП требуем исключения п. 4 об отсутствии материальных претензий к застройщику из акта. Если последует отказ в его исключении, требуем от застройщика отказ в письменном виде. Приобщаем полученный отказ к будущему исковому.
5. Составляем исковое заявление в суд об истребовании пени и получении собственности. Насколько я знаю, для получения собственности в судебном порядке, передаточный акт не нужен. Нужны только: копия акта Госкомиссии, копия разрешения на ввод дома в эксплуатацию и документы участника долевого строительства.

Я правильно всё понимаю или есть пробелы?

363563 20.09.2012 09:56
1.Печать не обязательна если документ подписывается по доверенности, но вы вправе потребовать заверенную копию доверенности.
3. Нормальная практика когда на копии ставят что документ принят к рассмотрению. Но можете послать заказным письмом.
в остальном врде так.
Вы готовы ждать полгода, год? Тогда этот сценарий подойдет.

Киса 20.09.2012 10:12
по 1, 3 - спасибо. Вроде товарищ выше писал, что заверенную копию доверенности ему секретарь выдал.

стандартная процедура получения собственности в судебном порядке - 2-4 месяца. по истребованию пени я никуда не тороплюсь.

в любом случае, ремонт по тем условиям, что нам навязывает Пик-К, я делать не смогу

Переезжающий 20.09.2012 10:12
1. Суду будет достаточно квитанции банка на оплату, на руках должен остаться оригинал, застройщик может сделать себе копию.
Моментом исполнения участником ДУ своего финансового обязательства по ДДУ является момент уплаты денег, а не момент поступления денег на счет застройщика ст.37 ЗоЗПП: "...обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности. "

3. У застройщика есть все реквизиты ДДУ вместе с совершенными допсоглашениями, поэтому делать копии ДДУ и допсоглашений не нужно, достаточно указать их реквизиты (номер, дату заключения) в претензии. Копию претензии с отметками о принятии (входящий номер, дату принятия, фамилию и подпись принявшего претензию сотрудника) нужно оставить у себя на руках. Суду этого будет достаточно.

4. Мотивируем так: "В претензии вх. номер такой-то от такого-то числа я потребовала исключения из текста АПП таких-то пунктов по таким-то причинам".

5. В суд достаточно передать исковое, приложить копию ДДУ с допсоглашениями, заключенными к этому моменту, копии квитанций об уплате стоимости квартиры, из чего суд сможет сделать вывод о том, что финансовые обязательства участник ДУ исполнил в полном объеме и в срок. Все остальное суд затребует у ответчика.

У меня есть следующие соображения на этот счет. Поскольку я заключил с застройщиком договор возмездного оказания услуг по регистрации ДДУ и права собственности, который в части регистрации ДДУ исполнителем был выполнен, требовать регистрации ПС в судебном порядке я не буду, отсюда предполагаю существо исковых требований следующим образом:

а) Передача квартиры застройщиком по АПП;
б) Взыскание неустойки с 31 августа 2012 по дату передачи;
в) Взыскание возмещения морального вреда в размере, определяемым в ходе рассмотрения исковых требований судом.

В случае, если решу пойти по пути "Промежуточный акт -> Опечатывание квартиры до передачи ключей пломбой с моей подписью и/или шнуром с личным мастичным оттиском (на работе опечатываю кабинет и пенал с ключами от него, второго такого нет) -> АПП на Баррикадной", исковые требования будут по "Б" и "В".

Далее у меня возникают следующее опасение: по такому варианту УК ничто не мешает включить вариант "А Баба Яга против!" и всячески затягивать момент фактической передачи квартиры под любыми предлогами, а с застройщика по этому затягиванию срока уже ничего не взыщешь. В таком случае что выигрываешь, отказываясь от искового требования "А"?

Но если включать в иск требование к застройщику передать квартиру по АПП лично - как суду рассчитывать неустойку, ведь дата передачи окажется поставленной в зависимость от срока исполнения судебного решения?

Киса 20.09.2012 10:25
у меня тоже подписан договор возмездного оказания услуг по регистрации ДДУ и права собственности, но во-первых, в этом случае (если акт с включенным п. 4 так и останется не подписанным), срок получения собственности оттягивается на неопределённый срок, так как срок оказания услуги - 6 месяцев с момента передачи документов по п 3.2.2. в этом случае я очень много теряю по повышенным процентам по ипотеке. Мне проще получить собственность по суду, то есть подавать 2 иска сразу, ну или 1 иск со всеми требованиями, если так можно. Пока ещё до этого момента не дошла.

Vicnjr78 20.09.2012 12:23
Вопрос в какой суд подавать иски?

Киса 20.09.2012 12:24
по месту нахождения объекта

Киса 20.09.2012 12:25
ну то есть можно-то конечно в любой суд подать. по пене как правило подают по месту регистрации истца, а вот по собственности практика подачи по месту нахождения объекта

Киса 20.09.2012 12:28
как вариант - сначала по суду получить собственность. после получения собственности (я правильно понимаю, что датой передачи квартиры в этом случае будет дата регистрации собственности?) можно в течение 2 лет подать в суд заново уже на возмещение неустойки.

Киса 20.09.2012 12:57
"
а) Передача квартиры застройщиком по АПП;
б) Взыскание неустойки с 31 августа 2012 по дату передачи;
в) Взыскание возмещения морального вреда в размере, определяемым в ходе рассмотрения исковых требований судом.

В случае, если решу пойти по пути "Промежуточный акт -> Опечатывание квартиры до передачи ключей пломбой с моей подписью и/или шнуром с личным мастичным оттиском (на работе опечатываю кабинет и пенал с ключами от него, второго такого нет) -> АПП на Баррикадной", исковые требования будут по "Б" и "В". "

выполнив пункт а), вы автоматически перечеркнёте б) и в), если, конечно, не создадите прецедент по исключению из акта п.4. В противном случае прошу поделиться с нами рецептом :)

по поводу опечатывания квартиры. не уверена, что Пик-К вам даст это сделать, поскольку фактически квартира вам ещё не передана и производить какие-либо действия с ней (и общедомовым имуществом, в частности, стенами подъезда) вам не разрешат.

gwy 20.09.2012 13:09
вот КАК её опечатать...

Zo 20.09.2012 13:19
Согласно АПП я несу ответственность за риск случайной гибели и прочего апокалипсиса. Так что пусть опечатывают после предварительного осмотра. Конечно, легко сказать...

Zo 20.09.2012 13:21
Вернее не ответственность, эт я чушь написала, а все риски ко мне переходят.

Киса 20.09.2012 13:40
риски переходят, но ПОСЛЕ подписания АПП. Переезжающий хочет всё опломбировать ДО его подписания...

Zo 20.09.2012 13:43
Допустим, он 24 смотрит квартиру, а 25 подписывает акт, но ключи не принимает и к бабе Любе не едет. Вполне понятное желание опечатать.

Киса 20.09.2012 13:46
вполне понятное, но не вполне законное :)
вот 25-го после подписания акта можно ехать и хоть всю дверь заклеить :)

gwy 20.09.2012 13:50
То есть вот акт подписан. С ПИК. Не с ПИК-К. Но мы в этот момент не в домике, а в офисе. Как тогда определяется опломбирование?

Zo 20.09.2012 13:50
Я акт подписываю завтра, но ключи на таких условиях получать не хочу. Не думаю, что они опечатают квартиру, зная, что у меня на руках акт и я теперь во всем виноватый если вдруг что. А я еще и вредничаю - не хочу к ним в крепостные идти.

Переезжающий 20.09.2012 16:25
П.4 не освобождает должника от ответственности за нарушение срока, а остальные претензии мной пока не увидены ;)

Киса 20.09.2012 16:31
я советовалась с товарищами по поводу "подписывать или не подписывать акт с п.4", и мне было сказано, что АПП с такой формулировкой мне просто ответчик ткнёт в лицо в суде и уже потом ничего не докажешь

Переезжающий 20.09.2012 16:40
А что акт - не договор, товарищи не углядели? И что акт не может изменить правовой режим договора, тоже?

Киса 20.09.2012 16:48
вроде акт является приложением к договору, т.е. неотъемлемой его частью, не?

товарищи не профессионалы) так... любители :)
а чего тогда мы (конкретно я) тогда так паримся по поводу этого пункта?

Переезжающий 20.09.2012 16:54
Акт является самостоятельным документом, которым стороны фиксируют взаимное исполнение своих обязательств, предусмотренных договором.
На возможность взыскания законной неустойки его подписание не влияет.

Переезжающий 20.09.2012 16:55
Акт является самостоятельным документом, которым стороны фиксируют взаимное исполнение своих обязательств, предусмотренных договором.
На возможность взыскания законной неустойки он не влияет.

Переезжающий 20.09.2012 16:58
Выше коряво сформулировал, а оно отправилось)
Фраза об отсутствии претензий там к неустойке не относится.

Киса 20.09.2012 17:01
если не относится, то это всё упрощает. блин, нужно больше часов в сутках, чтобы во всех нюансах разобраться))

Yuf 20.09.2012 13:20
Где взять копию акта Госкомиссии и копию разрешения на ввод дома в эксплуатацию?

Киса 20.09.2012 13:45
по запросу в жилищной комиссии и в администрации

gwy 20.09.2012 13:06
То есть, если я верно понимаю. Можно не ездить к бабе Любе, а просто начинать процедуру оформления собственности, минуя подписание договора с ПИК-К? В таком случае есть смысл в течение срока оформления не въезжать в квартиру, а терпеливо ждать момента вступления в права собственника. Это вполне логично и здраво.
Остаётся только пара вопросов:
1) Как получить квитанции на оплату жкх
2) Могут ли влезть в мою квартиру, пока я там не проживаю, какие-нибудь людишки? Ну и накрутить мне воды и света.
3) После получения собственности как я буду въезжать? просто послав всех, с бумажкой в руке, могу сломать к чертям дверь?

Киса 20.09.2012 14:01
1) по идее можно написать в пик-к заявление на то, чтобы высылали их вам по текущему месту жительства. второй вариант - оплачивать их в личном кабинете на сайте.
2) могут влезть, даже если вы собственник, например, в ваше отсутствие взломать дверь, навалить большую кучу на кровать и поесть из холодильника. ну и накрутить свет и воду, конечно!
3) можете смело являться в пик-к (если к тому моменту ещё не проведут открытый конкурс или общее собрание собственников по выбору способа управления домом) и требовать ключи. они будут обязаны их выдать

Переезжающий 21.09.2012 10:37
Дверь после принятия квартиры по акту вы можете выносить немедленно, если не получите ключи: вы станете владельцем квартиры с момента подписания акта и получите два титула сразу: право владения, право пользования, а после регистрации права собственности - и право распоряжения.

Winnera 21.09.2012 10:41
была и такая мысль - и ведь она вполне законная)

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293 

Подписка на новые сообщения в этой ветке
E-Mail Эл. почта:

Вы не зарегистрированы
Обсуждение данной темы доступно только зарегистрированным пользователям.
Вход на сайт     Регистрация
Войти через:

Поделиться
Новогодний сюрприз до
100 000 руб. на квартиру!

Квартиры в новом ЖК "ЛУЧИ" в Солнцево. 300 м от метро Солнцево. *открытие в 2017г. Успей купить!

Копить на квартиру
больше не нужно!

Только в Декабре! Первый взнос 0% от 2,7 млн р. Новая Рига. ЖК "Опалиха О3"

Город - курорт
Митино О2

Редкие форматы: эколофты, квартиры с панорамными окнами. М.Митино. Скоро открытие собственной дороги на Волоколамское шоссе

мкр. Новое Бисерово 2

Квартиры от 1,5 млн. руб. Ипотека, рассрочка 0% Свои дет. сад, школа, ТЦ. Рядом лес, озера. 5 минут до ж/д станции.

Квартиры у м. Мякинино

Готовые квартиры от 39 до 139 м2. Улучшенные планировки. 7 мин до метро. Панорамные виды на Москву-реку. Вся инфр-ра: школы, д/сады, тц и магазины. Скидки до 200 000 руб.

Новостройки от А101

10 минут до м. Саларьево.

Квартиры с отделкой.

Детские сады, школа.

Вся инфраструктура.

Застройщик. 214-ФЗ.

Новогодняя акция!
Цены снижены на 10%

Вся инфраструктура, дворы без машин, более 50 вариантов планировок, дизайнерская отделка. 10 мин от метро.

Новостройки Москвы

Каталог Карта Рейтинги Форумы

Новостройки Подмосковья

Каталог Карта Рейтинги Форумы

Новостройки Новой Москвы

Районы Москвы
Новостройки по шоссе
Новостройки рядом с метро

Новостройки эконом-класса

Форум о новостройках

Объявления

Застройщики Москвы и Подмосковья

Шахматки

Статьи

Законодательство

Юридическая консультация

Новости

Добавить новостройку

Реклама на сайте

Купить рекламу на форумах

Адрес электронной почты редакции: info@novostroykin.ru

Внимание! Редакция не отвечает на сообщения, полученные из анонимных источников. Сообщения от организаций, содержащие информацию  о нарушении законодательства, в том числе о клевете, ущемлении деловой репутации и иных противоправных действиях,  принимаются по адресу: 107207, г. Москва, а/я 40 и рассматриваются при наличии подписи уполномоченного лица и печати организации.

Предложения, представленные на сайте, не являются офертой.

16+

Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43189

«Новостройкин» — является зарегистрированным знаком обслуживания. Св-во №559710

Карта сайта

© 2006-2016 Новостройкин.Ру

При использовании информации ссылка на сайт Новостройкин.ру обязательна.

Ограничение ответственности

Мобильная версия