Новостройки

Цена от  до  

655

Форум: ЖК "Дача Шатена" (ЖК "Берег Скалбы" 2 очередь, г. Ивантеевка)

Темы форума

Страницы: 1  2  3  ... 134  135  136  ... 189  190  191 

Договор с УК
Соседи, здравствуйте.

Кто уже платил за 4 месяца, 2 вопроса:

- с какого числа взимается плата (с момента подписания акта или с 30апреля)?
- Договор с УК подписывали? Подписанный экземпляр Вам выдали на руки или платили БЕЗ подписания договора с УК?

Галина 18 09.05.2016 15:24
Николай, сами подумайте, почему это плата должна быть с 30 апреля, кого-то вообще записали на прием квартиры на конец июня, так они что должны за май и июнь платить? Конечно же плата с момента подписания договора с УК.

у меня с логикой всё в порядке )))

но вот действиям застройщика и УК, их нелогичности - я не удивлюсь (в ДДУ есть пункт об авансовой плате за коммуналку после ввода в эксплуатацию ЖК, а не после получения ключей). Поэтому и спрашиваю первопроходчиков.

Почти не удивлюсь, что платежку дают с 30го апреля (абсолютно не смотря кто на когда записан на "ключи") и уж точно, мое мнение, никакого Договора с УК не дают.

Но, повторюсь, мне важно убедиться в моих догадках от первопроходчиков

Foxy 09.05.2016 18:25
Пример договора с УК и доп.соглашение к нему уже выложили на шатен.су. Там и про охрану и про строительный мусор. Договор заключается сроком на один год, а охрана до тех пор, пока на общем собрании не будет принято решение что либо изменить.

Спасибо за подсказку .

А что с оплатой - платить за 4 месяца со дня подписания акта и получения ключей (у каждого своя дата) или все платят с 30го апреля?

Foxy 09.05.2016 23:30
Юрист негреско говорил, что с дня подписания приемки и в первой очереди было именно так, надеюсь мы не станем искоючением))

Ев.1 10.05.2016 06:06
Доброе утро.
Foxy, вас не смущает пункт 1.2 договора с УК, о том что собственник сам является инициатором данного договора?

Foxy 10.05.2016 10:08
Доброе! По идее должен был проводиться открытый конкурс, по результатам которого была бы выбрана УК и мы бы подписали с ней договор. Это ведь компания, которую мы нанимаем для управления нашими домами. Просто вся эта процедура нас миновала, не важно по каким причинам. Главное что все тарифы УК взяты не с потолка, решить вопрос с охраной и жить спокойно. Конечно же в том случае, если нас устроит то, как УК будет исполнять свои обязательства.

понятие "не с потолка" - оно в данном случае условное. Если посмотреть в платежку, то там ряд цифр взят именно с потолка, из космоса, выдуман:

- побор за кап ремонт - таких расценок нет нигде в Московском регионе
- водопотребление и электричество - здесь не тарифы сами выдуманы (хотя электричество посчитано исключительно по "дневному" тарифу), а цифры "потребления". И это при том, что застройщик ОБЯЗАН сдать дом уже с подключенными счетчиками воды, тепла и электричества. И даже не смотря на то, что электрические подключены, мы, почему-то, должны платить за "свет" не "энергосбыту", а УК и не по 2м тарифным зонам, а по одной. И цифра ВЫДУМАННОГО потребления такая, какую я буду выбирать не 4 месяца, а месяцев 10.

отдельная песня про охрану - тоже не "с потолка" ))) сколько данный ЧОП откатит УК, чтобы вот так бесцеремонно по 820р. быть включенным в авансовую платежку?

ну а вывоз строительного мусора - это разве не "с потолка" взялось, что застройщик перекладывает на плечи дольщика?

Михаил2015 10.05.2016 11:10
Свет/вода это аванс. Если за 4 месяца не израсходуете, то на 5...10 месяцы платить никто вас не заставит
Про охрану это конечно жесть...
Вывоз строительного мусора - это наш мусор, который будет собираться при ремонте, с оплатой за 1 год. Т.е. за 5...12 месяцы платить за него не нужно

Lollo 10.05.2016 19:43
а какой у нас строительный мусор, если даже тех же стен в квартирах нет? там вообще ничего нет, что там вывозить то?

Tanka-1 11.05.2016 14:53
Согласна с вами! При чем мы первый год ремонт не будем делать. Почему я должна за все это платить!

Foxy 10.05.2016 11:13
Не выдумывайте)) Статья расходов за содержание и ремонт взята из постановления главы города Ивантеевка от 27.05.2015г. № 909. Можете найти это постановление в интернете, ни копейки лишней с нас не берут и так по всем статьям. Электричество (ООО «Ивантеевские электросети»), вода (распоряжение Комитета по ценам и тарифам Московской области от 19.12.2014 г.), отопление(Постановление Комитета по ценам и тарифам МО (Приказ №79Р от 06.07.2015г.)), цены как везде +- и всё это так же по постановлениям и распоряжениям. По поводу выдуманного потребления, что Вас смущает? Это аванс, получили ключи, сразу же поставили счетчики и Вам все пересчитали по счетчикам, вот и растянуться Ваши деньги на 10 месяцев условно. УК существует в том числе для того, что бы рассчитываться с поставщиком за нас, если хочется платить напрямую, это ТСЖ. Про охрану говорю же, собраться всем и решить что то с этим вопросом, всего то..Вы лично готовы прийти на собрание и обсудить этот вопрос?? А касательно мусора они хитро сделали, строительный мусор, образовавшийся в процессе ремонта Вашей квартиры, Вы сами должны вывозить, причем тут вообще застройщик, просто нам втюхивают допник с такой услугой, мол мы любезно Вам поможем за Ваши деньги. Но по моим подсчетам, вывозить ремонтный мусор самостоятельно выйдет для меня в те же деньги, что возьмет за данную услугу УК, так еще и контейнер будет долго стоять, а не один день, что удобно. Можно бодаться сколько угодно, но ценник не от УК зависит, только плата за охрану и вывоз строй.мусора, это действительно можно обсуждать.

да, я готов прийти на собрание.

вот, я наверное нечетко выражаюсь, НО Фокси, Михаил, Ну как может быть АВАНСОВЫМ платеж за воду свет и тепло? Мне ясно, что потом эта сумма зачтётся, НО сам факт того, что я должен платить АВАНСОМ за то, за что ВПРИНЦИПЕ авансом платить не должен - это уже плохо. А сумма, то есть взятое из космоса, количество кВт, кубометров... вообще за гранью добра и зла. У меня жесткий бюджет, лишних денег нет. Все в ремонт. Свет, вода, тепло - исключительно - "потребил-заплатил". Если кому нравиться авансировать свой лицевой счет на эти нужды - вперед и с песней. Но это не может быть в обязательном порядке - это по здравому смыслу. Да и по ЖК тоже.

А про мусор - сколько раз уже жилье менял, но первый раз с таким - АВАНС. Всегда было с УК - надо вывезти - заказывал контейнер через УК (ТСЖ)! Всё. Элементарно. А здесь - с голыми стенами, вернее, даже БЕЗ стен - вывозить будет просто нечего.

Про фонд кап.ремонта - у меня данные за 35руб (самое большое) с метра квадратного, но не 38. Здесь с Вами спорить не стану, может приведенные Вами данные свежее.

Foxy 10.05.2016 12:00
Надеюсь на собрание многие готовы прийти, иначе охрану нам не удешевить.

К сожалению, нас поставили в такие условия, что либо соглашайтесь с авансовым платежом и охраной, либо берите другую квартиру. Безусловно это неприятно, но я лишь радуюсь тому, что ценник на коммуналку УК не завышает по собственному желанию.

Про мусор уже было сказано выше, знакомые только вчера рассказывали, что заказали контейнер 3т.р./сутки плюс доплата за превышение кубатуры. А тут за чуть большие деньги контейнер будет стоять целый год, а какой-то строительный мусор в любом случае будет, пусть и не наберется на целый контейнер, но заказывать его самому в любом случае от 3-х т.р.

Вы случайно не путаете кап.ремонт и текущее обслуживание и содержание?? Для примера, в г. Королев за содержание и текущий ремонт платят в районе 29р./м2, так же присутствует статья расходов "кап.ремонт", примерно 8.5 р./м2. Если их сложить выходит 37.5 р./м2. Мы же платим 38.01 р/м2 за содержание и ремонт жилого фонда и статьи "кап. ремонт" у нас в платежке нет. Возможно наша выплата включает в себя текущий и кап.ремонт вместе взятые?? В таком случае ценник более чем приемлемый, надеюсь потом нам не впишут в квитки "кап.ремонт". Такие мысли у меня возникли на примере с водой, у нас стоит статья "вода и её водоотведение" 36р, а в г. Королеве данная сумма расписана как вода-14р и водоотведение-22р.
Ценник привожу примерный, не помню точные значения.

Фокси, спасибо за разъяснения.

На собрание действительно возлагаю большие надежды, только технический вопрос - когда его можно будет собрать (нужны "собственники")?

я в Москве (Ховрино), через ГБУ "Жилищник Ховрино", летом 2015 заказывал контейнер за 1800р (стоял 3 дня). Тут почти 6000р. Весь год, ну дай Бог, кому пригодиться ))) Сумма просто со всего ЖК получается астрономическая. Окупиться ли она (в пересчете на каждую квартиру, подчеркну, ГОЛУЮ, без стен)? И опять аванс - а не по факту.

Вот про кап ремонт, Фокси, прям спасибо ))) я даже не рассмотрел до сих пор, что 38руб НЕ включают в себя (ну по крайней мере по фотке квитка) графы кап ремонта ))) я был в полной уверенности, что это уже с кап ремонтом. Я писал про 35 с копейками - что это самая большая сумма тех.обслуживания + кап ремонт, что мне на сейчас известна. А теперь, после того, как Вы пояснили, я понял, что 38руб - это не предел ))) Фантастика!

В общем, Фокси, спасибо Вам за разъяснения, приятно и полезно. Про собрание - я правильно понимаю, что целесообразнее всего будет организовывать его осенью (в середине сентября - начале октября)?

Foxy 10.05.2016 12:52
Не за что))

В идеале нужны собственники, но думаю предложенное Вами время собрания оправдано, по крайней мере все уже примут квартиры. Познакомимся как минимум и поделимся идеями.

Мусор опять таки, всё сказанное мной основывается на опыте знакомых и примерных расчетах на мой метраж, тут у всех индивидуально.

А кап. ремонт, ооочень надеюсь, что он уже включен в статью "содержание и ремонт жилого фонда". Хотя существует отдельное постановление по МО, что эта статья расхода на 2016г. составляет не менее 8.3р./м2, так что вряд ли. Возможно её не включают в платежки, пока дом на гарантии, надо выяснять.

Шатен_Су 10.05.2016 15:47
Да НИЧЕГО собрание не даст. Проблема - оповестить собственников, второе - чтобы у людей была возможность придти... и т.д.
Тут в шахматке-то никто не регистрируется, чтобы своё мнение высказать, в группе все молчат и на форуме, а вы собираетесь ОСС собирать...

как показала практика подобных собраний в Москве (собирали общее собрание 6ти подъездной 17ти этажки и 2х подъездной 12ти этажки по вопросу установки дворового шлагбаума), действенный метод - это размещение ЗАРАНЕЕ (месяца за 2) объявления с кратким содержанием и контактами организаторов о собрании внутри подъезда и снаружи (формат А4, ламинированный), а также "листовки" (формат А5) с кратким содержанием и контактами организаторов в почтовые ящики жильцов ДВАЖДЫ - за 2 месяца и за 2 недели до собрания.

А какие Ваши предложения? Оставить все как есть? или как Вы видите способ собрать общее собрание?

stinol 10.05.2016 21:46
Объявление на подъездах, письма в электронку, СМС, заранее выбранный форум в инете

Шатен_Су 11.05.2016 09:47
Так для этого и создавали форум и группу ВК.

stinol 11.05.2016 23:52
Ну да ;)

olga3k 10.05.2016 12:41
Только в Москве горячая вода 150 руб.а у нас 200 руб.

Foxy 10.05.2016 13:01
Подогрев воды
Гкал

1922,83 руб.

118,79 руб.
Договор с ООО «Негреско»
Если поданы данные – расчет по показаниям
Если данные не поданы расчет по нормативу (3,648м.куб.)

Расчет по счетчику ведь будет в Гкал насколько я понимаю, а сейчас какая то абстрактная непонятная цифра в аванс. Опять таки задать вопрос УК почему на сайте по тарифу 118р.

Москву приплетать бессмысленно, там коммуналка всегда была ниже.

Для интересующихся (подобную информацию легко найти в интернете):
"В каждом субъекте Российской Федерации устанавливаются определенные тарифы, которые в свою очередь утверждают органы исполнительной власти субъекта, на основании статьи 157 ЖК РФ. Разница тарифов между Москвой и Московской областью обусловлена тем, что тарифы в городах Подмосковья, устанавливаемые местными администрациями, в целом выше, чем в Москве. Так, в Москве обслуживание и эксплуатация жилого дома имеет единый тариф – 24 руб. 53 коп. за квадратный метр. В городах Московской области нет единого тарифа; каждая администрация устанавливает свой. Но в Подмосковье и в целом по России он выше, чем в Москве. На первом месте по дешевизне коммунальных услуг находится Москва, затем идет Подмосковье, а затем регионы.
Неравенство эксплуатационных тарифов между Москвой и областью обусловлено еще и тем, что за последние четыре года тарифы в Москве искусственно сдерживали, в отличие от Подмосковья и других регионов России. Если мне не изменяет память, в Московской области тарифы за это время поднимались не менее четырех раз.
Читать полностью: http://www.irn.ru/articles/36914.html"

Foxy 10.05.2016 13:04
Содержать квартиру в Подмосковье, как пишут, примерно на 30% дороже, чем в Москве.

Tanka-1 11.05.2016 14:57
Я тоже против охраны и за неё платить не собираюсь

_Dexter_ 10.05.2016 15:04
Николай, согласен с Вами. Я вообще не собираюсь ближайший год ремонт делать, так что я должен этой УК деньги платить за услугу, которая мне не нужна. А вдруг этой УК через год уже не будет, придет другая и скажет мне: - "Будьте добры оплатите вывоз строительного мусора." Не собираюсь платить за это сейчас, так же как и за 4 месяца авансом, так как в ЖК четко прописано, когда должна проводиться оплата за коммунальные платежи.
Ещё там сказано, с какого момента мы должны производить оплату (с момента подписания акта приема-передачи квартиры, а не как написано в договору ДДУ, что с момента сдачи дома застройщиком).
Про охрану так вообще отдельная песня.

VIOLATOR 10.05.2016 08:18
На общем собрании СОБСТВЕННИКОВ! А когда мы станем собственниками? Потом, про остекление... Ерунда полная! На БС тоже аналогичные допники были? Кто нибудь, с БС, ответьте пожалуйста!

Foxy 10.05.2016 10:19
У них часто в скобках стоит "владелец", думаю стоит задать этот вопрос УК и попросить внести изменения, на форуме БС говорилось о том, что договор с УК перерабатывался и люди подписывали допники, кажется они даже выложены на их форуме.

VIOLATOR 10.05.2016 13:38
Я сегодня почитал этот допник! В сходите в контакт, там они есть. Почему я на лоджии не могу менять остекление? Эта ерунда,которая там стоит не пригодна! Это фуфел! Мы лоджии и балконы ПОКУПАЛИ!

VIOLATOR 10.05.2016 14:00
Вообще, этот допник подписывать обязательно? Или можно что-то менять? В таком виде, его опасно подписывать! Связываешь себя по рукам и ногам...

Здравствуйте.
Будьте любезны, поделитесь ссылкой на текс Договора с УК, а также на соответствующий Допник.
У меня нет аккаунта ВК. Буду Вам очень признателен. Если ссылкой затруднительно - скиньте мне, пожалуйста, на почту (antipass@mail.ru)

Шатен_Су 10.05.2016 15:36
на сайте выложили уже сегодня

а можно поподробнее - какой именно раздел сайта Шатен Су? не могу найти.

Михаил2015 10.05.2016 17:57
А где вы нашли про лоджии?

1.4. Запрещается собственнику использование не по назначению или внесение изменений в общедомовое имущество. В частности собственнику запрещается перепланировка и демонтаж вентиляционных коробов и каналов, изменение остекления балконов, устанавливать дополнительные металлические, деревянные (сплошные и решетчатые) двери в межквартирном холле или демонтировать существующие двери, изменять направление открывания дверей на площадку лестничной клетки, перепланировка и демонтаж инженерных систем и установленного на нем оборудования включая пожарную систему, демонтировать элементы системы эвакуации при пожаре, знаков и указателей пожарной безопасности.

Самое "интересное" не про балконы. Вы пункты 1.29 и 1.30 Допника прочитайте ))) (разместил в этом сообщении ниже и Допник и Договор тексты) - платить за ГВС и Отопление не по своим счетчикам, а по общедомовым готовы?

Ев.1 10.05.2016 18:12
Беда в том, что счетчиков нет. А это уже нарушение ФЗ

их нет сейчас (не установлены). Но при приемке квартиры их выдают. И беда не в этом, а в том, что хоть их выдают, хоть нет, после их установки по ним (квартирным, а не общедомовым) согласно данному Допнику будем платить только за ХВС. А самое дорогое - ГВС и отопление - по общедомовому ))

тут советуют этот Допник вообще не подписывать - но другие (кто уже ездил на приемку) говорят, что без него ключи не дадут.

А Вы готовы, имея установленные счетчики у себя в квартире, платить за ГВС и Отопление не по ним, а по общедомовому? (Согласно допнику).

Галина 18 10.05.2016 19:50
Николай, тогда что же получается,если по общедомовому, мы и за непроданные квартиры будем платить,(а таких квартир много) или им отопление будут перекрывать? Не факт, что к отопительному сезону продадут все квартиры,может я чего-то не понимаю

Естественно. Получается мы будем платить (вот например, я из 2го корпуса, там сейчас не продано 20 квартир) за отопление в непроданных квартирах!!!

стояки вертикальные - отключить там отопление невозможно.

вот я пишу - что в "шоке" от допника к договору с УК.

И как я понял из слов Фокси, подтвержденных выдержкой из ДДУ, слова, которыми нас заверяли при покупке (мы покупали квартиру в февраля 2016) квартиры и УК и застройщик и прораб, про то, что счетчики тепла выдадут при подписании акта вместе со счетчиками на воду - это просто СЛОВА. Ведь одним из факторов, который был решающим при покупке квартиры для моей семьи был - наличие индивидуальных приборов учета тепла.

Более того, Галина, по новым Правилам взимания коммунальных платежей, ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ САМИ КУПИТЕ И УСТАНОВИТЕ себе в квартиру прибор(ы) учета тепла, а в остальных помещениях многоквартирного дома таких приборов НЕ БУДЕТ, ТО ВЫ ВСЕ РАВНО будете платить из расчета показаний ОБЩЕДОМОВОГО прибора учета тепла!!!!

Так что - либо застройщик ставит приборы во всех отапливаемых помещениях - и тогда платим по индивидуальным приборам, ЛИБО - ПО ОБЩЕДОМОВОМУ, платя за все непроданные квартиры и платя за всех, кто не платит....

Foxy 10.05.2016 20:49
За не проданные квартиры платит застройщик, так было в БС. И кстати там обсуждалось, что негреско сильно задолжали по данным платежам, думаю нам эта проблема еще предстоит. Индивидуальные счетчики поставить можно, но УК должны будут выдать на это дело тех.условия или что-то такое. Боюсь придется бодаться и по этому вопросу тоже. По поводу теплых полов, они наверняка подключаются к трубе с горячей водой на которой стоит счетчик на воду. А платим мы только за нагрев поступающих в свою квартиру кубов воды, так что за соседей платить никто не будет, но как учитывается потребление теплых полов я еще уточню.

Фокси - про непроданные квартиры, пожалуй, соглашусь, но квартиры "должников" (проданные, собственники которых не платят) - это за наш счет + все места общего пользования с отоплением - за нас счет.

И ничего не поменяет (по новым Правилам) установка в отдельно взятой квартире счетчика, если их нет во всех отапливаемых помещениях (см. ссылку на правила в посте от Sergei в соседней ветке, про "Индивидуальные приборы учета тепла", что я поднял снизу на вверх)

Foxy 10.05.2016 21:04
Если вдруг все разом решим..ну да ладно. Как Вы себе представляете то, что мы будем платить за должников?? Не имеют права с нас этого требовать. Мы будем платить только за подогретую воду прошедшую через наш индивидуальный счетчик холодной воды для гвс. В авансовой квитанции стоит 200р за куб подогретой воды. Сколько кубов употребили через Ваш счетчик, столько и заплатите. А у должников свой счетчик и просто будет долг расти, штрафы появляться и так далее.

Фокси, я говорю про отопление. Хотя, и я уже не удивлюсь ничему, у нас ГВС и Отопление идет от одного общедомового счетчика? ))

А с отоплением без индивидуальных счетчиков - все крайне просто, как в Допнике прописано - сколько показал общедомовой счетчик, столько и "раскидывается" на квартиры. А как Вы проконтролируете, сколько раскидала УК?

Без Индивидуальных приборов учета тепла - проще всего и ЧЕСТНЕЕ всего платить по тарифу - а так, что УК в платежке напишет, за то и заплатим ))) Или, тоже уже не удивлюсь, НАША УК будет водить "на экскурсию" всех желающих для сверки показаний общедомового прибора с цифрами из реальных платежек? Как Вы себе это видите - как проверить БЕЗ индивидуальных приборов учета (тепла в данном случае) правильность написания в платежках?

Foxy 10.05.2016 21:30
Вероятно их два)) Кстати именно сегодня повезло ознакомиться с статьей на этот счет. Проверить данные действительно можно по счетчикам, плюс УК может предоставить формулу по которой идет расчет, но делался большой упор на то, что человек без должных знаний ни за что в этом не разберется. Наша УК кстати скидывает на свой сайт данные по потребления тепла, хоть что то. И еще писали, что если уж нет возможности поставить индивидуальные счетчики, то поставьте хотя бы общедомой, это сэкономит около 20% трат на тепло.

... я не спорю про экономию, но это, как бы Вам сказать, в идеальном мире. А по факту: я уж не знаю как в Ивантеевке в общем и у ОК-Сервиса в частности. Я живу сейчас с семьей в Москве, Ховрино, на Зеленоградской улице. УК у нас - ГБУ "Жилищник Ховрино". Живем в "маленьком" 2х подъездом доме.

Так вот, был с представителем УК на нашем чердаке - у нас общедомовой счетчик отопления стоит там. На чердак мы лазали с представителем УК по поводу установки антенн с соседями (4 квартиры). Обратил в ходе "экскурсии" по выбору места прокладки кабеля от тарелки на ОПЛОМБИРОВАННУЮ дверь металлическую с трубами от нее и к ней идущими - поинтересовался у УК-шника, что там? вот там за замком, с пломбой на двери, стоит наш ОБЩЕДОМОВОЙ счетчик. Показания УК "получает" с него по сотовой связи.

Вот, Фокси, как его проверить?

А в квитках пишут разные цифры, причем летом тоже ))) хотя у нас в доме ГВС и Отопление однозначно разные "трубы" и счетчики (счетчик на ГВС в подвале).

Понимаете, о чем я? Платить по общедомовому счетчику, без доступа к нему и без своего квартирного счетчика тепла - это раздолье, просто ПОЛЕ НЕ ПАХАННОЕ для воровства для управляющих компаний - это мое личное сугубо оценочное мнение )))

Foxy 10.05.2016 22:05
Николай, я Вас прекрасно понимаю. Но что я или Вы можем сделать. Я просто делюсь информацией найденной в интернете или выпытанной у знакомых и собственными соображениями. Я сейчас живу в частном доме, сами понимаете, тут всё несколько иначе..Но в плане всех расценок и отопления в том числе, рекомендую Вам посетить сайт нашей УК. Она легко ищется в интернете "ок сервис ивантеевка". Там можно скачать данные по теплу, указаны предыдущее значение, текущее значение и расход, там же и про ГВС, наверняка можно выцепить где-то информацию о том, сколько примерно Гкал должно тратится в месяц и хотя бы примерно наблюдать за тем, что выставляют в этих сводках. А если среди жильцов найдется человек разбирающийся в этих счетчиках и расчетах и сможет хотя бы дважды в год сверять показания, это будет крайне удачно, из прочитанной мною статьи было понятно, что УК не может отказать в проверке счетчика. Но наверняка эта процедура должна быть как то регламентирована, так как если каждый собственник начнет бегать к счетчику, ничего толкового из этого не выйдет.

все так. Согласен с Вами.

И как Вы сказали утром - нужно общее собрание - в представленном договоре с УК и его Допником я не нашел (может просто невнимательно читал, между работой и форумом ;-) ) ничего, о контроле жильцами показаний общедомовых счетчиков.

И, Фокси, подчеркну, я очень Вам признателен, что помогаете всем нам разобраться что да как. Мне лично очень значимы приводимые Вами ссылки на официальные источники. Так что, спасибо Вам. Всегда хорошо, когда есть в соседях разбирающиеся люди и при этом, которым "не все равно"!

Foxy 10.05.2016 22:27
Просто сейчас у меня отпуск и есть время и желание со всем разобраться. Спасибо Вам на добром слове))

Foxy 10.05.2016 21:05
А моп мы оплачиваем, они же нам принадлежат пропорционально площади квартиры, это норма.

Фокси, а как плата за отопление в МОП без прибора учета тепла в них "раскидывается" на все остальные квартиры, без таких же приборов, на фоне не проданных квартир? Может тоже застройщик? А как собственник в свете вышеописанного может проверить честность показаний, указанных платежке, если плата идет не по тарифу, а по "показаниям" общедомового счетчика, к которому кроме УК ни у кого просто так нет доступа?

Foxy 10.05.2016 21:34
Я не знаю наверняка, но полагаю, что работает все примерно так же, как и с электричеством)) но это все очень хорошие вопросы, которые полезно будет задать на приемке.

Катюша 5 корпус 11.05.2016 00:31
У нас родственники живут в районе "Бережка". Так у них такая-же проблема с этим общим счетчиком. Так как в доме много должников УК раскидала сумму на квартиры, которые прилежно оплачивают свои квитанции. В итоге сейчас сумма платежки у них более 10 тыс. И они ничего не могут сделать. Вроде как судиться собираются. Но точно не знаю т.к. мы с ними мало общаемся.

Людмила_226 10.05.2016 21:35
У большинства телефоны с камерами. Записываете разговор про "если не подпишите, не получите ключи". Дальше подписываете, и несете запись и допник в Госжилинспекцию. Можете еще в прокуратуру. Правда, в Ивантеевке она хрен почешется. Но дожидаетесь от нее ответа ни о чем, или не дожидаетесь, и капаете уже на них в Облпрокуратуру. Но обычно Госжилинспекции хватает. Опять же, Добродел Вам в помощь. Сами так и сделаем.

Галина 18 10.05.2016 22:27
Людмила, спасибо за совет,не подскажете, а будут иметь юридическую силу эти записи?

Людмила_226 11.05.2016 15:53
У нас могут прокурорскую проверку назначить после какого-нибудь видео на ютубе. Так что, почему нет? На суде может и не прокатит, но так у нас пока и не суд. Только на камеру сказать , что вы не согласны с некоторыми пунктами, предложить их изменить, записать ответ про "ничего менять не будем, ключи не выдадем" и можно в Жилинспекцию. Только обязательно оригинал допника туда отнести. Хотите подписанный, тогда настаивать на том, что подписали в силу обстоятельств и не согласны с ним. Или не подписанный. Тогда ключи получите позже, после предписания Жилинспекции.

KSLawyer2
11.05.2016 15:55
Вы сами так будете делать?

Людмила_226 13.05.2016 15:36
В наглую.

Людмила_226 13.05.2016 15:38
А вас я и не заставляю. Просто как вариант. Каждый сам выбирает, как ему поступить. И сам потом это расхлебывает.

_Sergei 12.05.2016 20:52
"Госжилинспекция заставила вернуть почти 250 тысяч рублей переплаты за отопление жителям дома в Люберцах "

показать ссылку

"Количество жалоб жителей в Госжилинспекцию Московской области на низкую температуру горячей воды в этом году снизилось почти на треть по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Об этом заявил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков. "

показать ссылку

Foxy 10.05.2016 18:15
По крайней мере не в новостройках по нашему направлению области все так и платят. Из всех опрошенных знакомых, про индивидуальные счетчики учета тепла хоть что-то знают только те люди, кто так или иначе связаны с строительством, но не нашлось никого у кого бы они были установлены. За всех конечно не могу говорить, но такая вот ситуация в Королеве, Щелково, Мытищах. Не то что бы это хорошо, но как есть..

Могу с уверенностью за Дмитров сказать - моя семья рассматривала там покупку квартиры (2ка от ПИКа). Там квартиры продаются уже со счетчиками, в том числе и тепла. Вся оплата идет по их показаниям, а не общедомовым.

Самый шок даже не с отоплением, а с ГВС - платить за горячую воду при установленном квартирном счетчике не по его показаниям, а показаниям общедомового - такая "практика" тоже есть по Ярославскому направлению? Для меня это просто разрыв сознания. А я еще утренним вопросам удивлялся здесь , а тут вон что )))

К слову, Фокси, из договора с УК следует, что сумма в 38,01 руб с метра НЕ включает в себя сбор на кап ремонт. Значит будет где-то 46-47 руб с метра. Золотая квартира ..... НЕТ, не в центре Москвы и даже не Питера, в ИВАНТЕЕВКЕ ))))

надо продавать ....

Foxy 10.05.2016 18:42
Тут рассказывали, что в Щелково в новостройке платили каждый месяц по 15 т.р. за двушку, у нас еще приемлемые цены)) Как мною выше уже упоминалось, эксплуатация квартиры в Москве дешевле всего, в том числе за счет плотности населения, да Вы сами можете всё почитать. По поводу ГВС, да, именно такая практика. Счетчики что нам выдают позволяют посчитать сколько воды мы тратим холодной и горячей, а вот счетчика учета тепла нам не выдают, только общедомовой. Посмотрите внимательно платежку, там есть пункты "холодная вода и её водоотведение","холодная вода для ГВС и её водоотведение", эти статьи идут по индивидуальным счетчикам, а статья "подогрев воды" по общедомовым. Кажется с 2012 года все новостройки уже должны были бы иметь индивидуальные приборы учета тепла, но к сожалению нас обделили и по крайней мере на момент въезда в новую квартиру придется платить так же как и все люди до 2012 года, а в домах построенных до 2012 года подобное внедрение индивидуальных счетчиков вообще проблематично и они вряд ли на них перейдут. Я к тому, что это всё конечно плохо, но совершенно точно не "шок")) Не так давно только так и было))

стоп. Фокси, а откуда у Вас информация, что счетчики Тепла не выдают?

Мы узнавали и у застройщика и у УК и даже про прораба - счетчики на воду и тепло дают при приемки квартиры. Как пояснил прораб - это сделано, чтобы счетчики не украли (особенно тепла - ввиду их дороговизны).

Вот я и поражен, что все счетчики будут - а платить согласно допнику надо будет только за холодную, а остальные счетчики - в мусорку )))

Foxy 10.05.2016 19:10
В ДДУ написано, что собственнику передаются счетчики учета горячей и холодной воды, всё. В пункте же про отопление и вентиляцию, указана лишь установка радиаторов. Да и на форуме уже обсуждали, что обязаны были нам индивидуальные счетчики тепла установить, да не установили.

Foxy 10.05.2016 19:18
Но если, как Вы говорите, нам выдадут приборы учета тепла, это очень здорово, возможно будет централизованная установка и после этого еще один допник на смену системы оплаты отопления и подогрева воды. Хотя, если честно не верится в такие приятные сюрпризы..

Foxy 10.05.2016 18:47
Там получается учитываю сколько кубов холодной воды на ГВС было потрачено всеми, сколько энергии ушло на подогрев всей этой воды, сколько в этом месяце стоил подогрев одного куба воды и сколько кубов потратили конкретно Вы. И собственно стоимость нагрева одного куба воды умножают на показания Вашего счетчика холодной воды для ГВС. Вроде система примерно такая как мне объясняли.

Галина 18 10.05.2016 19:56
И за чьи-то теплые полы тоже из нашего кармана, кто это будет проверять?

VIOLATOR 10.05.2016 18:48
Если я принял кв., претензий не имею, оплатил доп. метры и квартплату за 4 месяца, подписал договор с УК, на основании чего мне не отдадут ключи? Допник? Давайте,почитаю и решу, подписывать или нет! Навязывать его подписание путем невыдачи ключей не имеют права!

Lollo 10.05.2016 19:57
Совершенно верно, а если не будут выдавать, то жаловаться на них

Mari88 10.05.2016 20:16
А есть такие, кто не собирается подписывать допник?

Lollo 10.05.2016 20:43
думаю таких много

KSLawyer2
11.05.2016 08:16
Все подпишут и продолжат здесь героически возмущаться и давать советы не подписывать и т.д.

Tanka-1 11.05.2016 15:06
Я не собираюсь подписывать

KSLawyer2
11.05.2016 15:30
Расскажете потом чем закончилось.

olga3k 10.05.2016 19:44
Т. Е. Все двери открываются в квартиру и я не имею права поменять направление,а если так неудобно ((

Mari88 10.05.2016 20:21
Бред вообще! Может еще и в туалет ходить( извините) по расписанию, предложенным УК?!

Михаил2015 10.05.2016 20:24
Я так понял, это речь не о квартирных дверях. Я ни одной железной двери не видел, которая бы открывалась в квартиру

Foxy 10.05.2016 20:24
Там же говорится о дверях в моп

_Sergei 11.05.2016 15:23
Вообще-то, это требование из нормативов пожарников и прочих мчсников.
Когда она внутрь, её выбивать проще при пожаре и прочих ЧП.

maria-mirabell2 18.05.2016 15:01
Про дверь внутрь - это бред, нет никакого нормативного документа, только пережитки прошлого и "привычка"

Maria-Mirabell 18.05.2016 15:59
у меня дверь открывается в коридор и у 6 из 7 квартир на площадке тоже ;)

Людмила_226 10.05.2016 21:50
Меня еще "повеселило" разрешение на установку кондея и, бинго, разрешение на проведение отделочных работ. А еще поклон для пользования лифтом. Как там называется, когда есть прикормленная компания и ей УК явно подыгрывает? Сдам их на фиг в Жилинспекцию. Еще жить не начали в доме, а от УК уже тошнит.

_Sergei 11.05.2016 15:03
Да-да. При этом, есть такое :

"3.3.4.Обеспечить доступ представителя Управляющей организации в принадлежащее Собственнику Помещение для проверки показаний индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов..."

Вопрос зачем, если:
"1.29. Размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении (квартире), определяется по установленным общедомовым приборам учета..."

Ну а при незаконном отсутствие индивидуальных приборов учета тепла (счетчик отопления), пункт 1.30:
"1.30 Размер платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении (квартире), определяется ежемесячно, по установленным общедомовым приборам учета...."

выглядит просто как издевательство над разумом ))))

холодную водицу проверить )))

Абсолютно с Вами согласен. Также, должен отметить, что Ваш еще февральский пост про индивидуальные приборы учета тепла (я его поднял вчера в общей ветке) - вот сейчас будет по-настоящему актуальным для многих! Но уже, думаю, поздно.... (((

тогда в феврале, на Ваш пост про эти приборы, к сожалению, почти никто не обратил внимания!

Михаил2015 11.05.2016 15:27
Нашел в интернете

Установка квартирных счетчиков тепла, как правило, предусматривается с горизонтальной поквартирной разводкой труб — в квартиру заходит только один стояк отопления и от него запитаны все остальные радиаторы отопления в квартире по кольцу.

Законодательство запрещает установку счетчиков тепла в квартирах домов с вертикальной разводкой — в квартиру заходит несколько стояков отопления и от каждого стояка в квартире запитан только один радиатор отопления (Приказ Минрегиона РФ от 29 декабря 2011 г. N 627).

У нас как раз несколько стояков :(

_Sergei 11.05.2016 16:16
Никакого запрета нет.
В приказ Минрегиона РФ от 29 декабря 2011 г. N 627 есть "критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета согласно приложению N 1 к настоящему приказу", которым, видимо, в нашем ЖК и хочет воспользоваться застройщик, если будет суд.

У нас горизонтальный тип, но на него тоже ставят. Просто их счетчиков нужно больше=дороже ставить.

То есть, установка просто не выгодна, причем в нашем случаи, когда это новостройка - застройщику :) Вот он и экономит.
У соседей горизонтальная разводка тепла, индивидуальных счетчиков в квартирах нет - прокатило при сдаче в эксплуатацию.

Какой вывод сделал застройщик? Можно сэкономить на вертикальной разводке + счетчики, так как опять дом примут и без ипу.

_Sergei 11.05.2016 16:18
опечатка, у нас вертикальный тип, у соседей горизонтальный

_Sergei 11.05.2016 15:46
Я разговаривал тогда с Дмитриевым и спросил про этот момент. Он сказал, что дом примут и без этих приборов ( так и произошло ), а к суду они типа готовы. Хотя мне показалось, что он лукавит.
Нужно четко осознавать, что УК=застройщик. А после облагораживания набережной в сторону ЖК Бережки и прочих подобных моментов от застройщика в торону города, застройщик и администрация города - "братья на век".
Поэтому, если и подавать в суд, то точно не в суд города Ивантеевка.

А так, судя по договору ДДУ, в котором в пункте 3.11 часть 5 прописано , что мы обязаны в течении 10 дней со дня передачи дома в эксплуатацию заключить договор с УК застройщика, мы - на год в рабстве.
Единственное, что мы реально можем, так это за этот год соорганизоваться и выработать общую позицию по поводу УК.
Если ок-сервис - не "фирма однодневка", то перспектива смены УК может хоть как-то повлиять на этот абсурд в пунктах договора и допника.
Ну а программа максимум - это ТСЖ, конечно.

Сергей, я с Вами полностью согласен по поводу ТСЖ, его надо создавать.

Но как я понял из этого форума - подавляющее число "собственников" в розовых мечтах о ремонте, о консьержке и прочей мишуре. А те, кто, хоть как-то в теме предстоящей кабалы от ЖКХ, к теме создания ТСЖ относятся с еще большим недоверием.

Принцип такой - оставить всё как есть, чтобы не стало хуже.

Я так понимаю (уже в этой ветке писал в ответ Фокси), что первую "удочку" на общем собрании лучше всего закидывать в середине сентября - начале октября (многие уже все отметят, отведут детей в школы, вернуться с отпусков, станут собственниками, а главное, получат уже НОВЫЕ платежки, не авансовые, а новые, уверен, с гораздо большими цифрами, многие также успеют побадаться с охраной и УК при ремонте НЕ бригадой "Кузьмича" и проч.)

_Sergei 11.05.2016 16:03
Согласен.
Мне кажется, что для начала нужно понять насколько активен народ и удастся ли собраться в принципе.
Общее собрание - наш единственный инструмент для изменения ситуации.
Я приду.

KSLawyer2
11.05.2016 16:08
Давайте для начала при приёмке квартиры отказываться от подписания доп. соглашения с УК и от охраны.

Foxy 11.05.2016 16:15
Как у Вас и оптимизм и пессимизм совмещаются)) Про то, что платежки вырастут не верю как то, не могут сейчас так нагло против закона идти. А вот собственность в сентябре..у наших соседей БС застройщик долгих девять месяцев судился с кадастровой палатой, что бы поставить дома на учет. Судя по их форуму, кадастровая палата имеет некий ценник "за дом", а застройщик платить не собирался, мол у нас все в порядке и платить не будем. Все суды выносили решение в пользу застройщика, но кадастровая палата в последний день подавала апелляцию и тянула всё это дело сколько могла. Думаю собственность мы увидим только в 2017 году..

здесь "ценник" уже заплатили, отдав 200м.кв жене Воробьева под....фигню какую-то для детей-инвалидов

да, и платежка точно вырастет - как минимум на величину отопления и мусоропровода - примерно на 1500руб в сентябре "+"

ну и про кап ремонт не забудем...антенну и все такое

Чимкент На-Проводе
11.05.2016 17:19
Для жителей новых домов введут платежные каникулы на срок от 3 до 5 лет — в течение этого срока (точную его продолжительность установят региональные власти) им не надо будет платить за капремонт. Как выяснили «Известия», соответствующие пункты на этой неделе добавлены в комплекс поправок в Жилищный кодекс, подготовленный Минстроем. Комитет Государственной думы по жилищной политике и ЖКХ уже рассмотрел их и рекомендовал к принятию во втором чтении.
— Срок платежных каникул составит от 3 до 5 лет. Точную продолжительность будут самостоятельно устанавливать субъекты РФ, но 3 года — это минимум. Так, от оплаты капремонта будут освобождены новые дома, которые введены в эксплуатацию после даты начала региональной программы по капремонту, — сообщил Павел Качкаев, зампредеседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ.
На данный момент жителям новостроек приходится оплачивать капремонт наравне со всеми.
— К нам часто обращались с жалобами по этому поводу. Дом только построен, и людям непонятно, почему они должны сразу оплачивать его ремонт, — говорит Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП «ЖКХ-Контроль».
Она пояснила, для новостроек действует гарантийный период, в течение которого ремонтом занимается застройщик.
— Сроки различаются, но в среднем это 3 года. Этим и объясняется аналогичный срок прописываемых каникул. Поэтому, например, такие же каникулы не предусмотрены для домов, которые недавно уже провели ремонт — ведь при ремонте старого дома некому делать бесплатный гарантийный ремонт. Подобные предложения были, но их отклонили, — сказала Разворотнева. — Конечно, возможны случаи, когда срок гарантии покрывает время платежных каникул, а дом был сдан в эксплуатацию до начала программы — в таких ситуациях жильцам всё равно придется оплачивать капремонт. Эти дома уже включены в региональные программы капремонта. Поправки помогут только гражданам, чьи дома только сейчас вводят в эксплуатацию.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/587421#ixzz48LtxWuAh

Foxy 11.05.2016 17:38
Но при этом больше не будет платы за строительный мусор и что-то сделаем с охраной. Мусоропровод очень надеюсь разваривать не будут, но это от нас зависит. Плату за отопление думаю все учли уже, это ожидаемо))

Шатен_Су 12.05.2016 15:18
Вы нашли отличного собеседника :))) Именно с ним и надо решать все вопросы :)))
Как обычно, все ХОТЯТ, но никто не представляет КАК это сделать.

И из Вашего сайта (к слову, если создавали его Вы - спасибо) и из этого форума и почитав группу во ВК я понял для себя, что "хотят" далеко не "все".

У меня сложилось такое ощущение, что для многих покупка квартиры - это их первая покупка жилья в жизни. А также, что многим только предстоит узнать, что такое УК и с "чем ее едят". Уж не говоря о ТСЖ

А решать вопросы надо всем месте (иначе в силу ряда объективных причин) ничего не выйдет

Шатен_Су 12.05.2016 15:38
Сообщение не относится к обсуждаемой теме. Всё равно показать.
Запрягать телегу надо после лошади, а не наоборот. Ещё нет прав собственности, ещё даже далеко не все получили ключи.
А уже один провокатор мутит всех со счётчиками на тепло (об этом, кстати, будет скоро сказано в интервью с УК), другой - хочет создавать какие-то юридические лица, не имея даже представления что и как нужно делать дальше.
Вам правда охота потом остаться без воды и света, после того, как мы посрёмся с нашей УК? Или Вы считаете, что всё будет так легко и непринуждённо, а УК и Администрация будут пить чай и смотреть на наше шоу?
Вот поэтому я и говорю: подумайте сначала - оно того стоит? Вы даже не знаете друг друга, а уже хотите создавать ТСЖ. И что потом? Часть просто откажется платить - будете взыскивать с них через суд? Найдутся очередные провокаторы, которые будут мутить народ.
Хотите примеры? Приезжайте в соседний город Щёлково. Здесь уже и боевые действия были.

)))

По-вашему, ни какие счетчики вообще не нужны? Особенно те, что положены по закону? А те, что стоят - контролировать не надо?

Про запрягать - то, что не все получили права собственности не отменят актуализации проблемы.

Вы знаете, вы скажите прямо - Вы - за конкретную УК. Ибо примеров открытых "боевых действий" по московскому региону множество как и с УК, так и с ТСЖ.

Я хочу только одного - не переплачивать кому-то.

P.S. а "интервью" с УК - это что для собственника должно значить? Почти нормативный Акт? или этап "боевых действий"? Если есть ситуация (вот как в нашем случае - нет индивидуальных счетчиков на тепло, хотя они положены - значит надо по закону (например, общим собранием) решать то, как контролировать тех, кто имеет доступ к общему счетчику).

Или у Вас лично какие-то проблемы с возможным контролем УКомпании (при чем я говорю НЕ о конкретной УК, а о любой организации, которая МНЕ выставляет счита)? Вам эта мысль как-то претит?

Шатен_Су 12.05.2016 16:08
1. Счётчики общедомового учёта есть, они установлены и контролируются. Счётчики "на каждую батарею" - нет. Этому есть причины. ИМХО.
2. Отменяет. Я объяснил почему: Вы даже в лицо своих соседей не знаете, а уже хотите что-то организовать с "неустановленной группой лиц".
3. Нет, у меня другие симпатии в этом вопросе. ТСЖ мне нравится, как вариант, но он, в ближайший год минимум, не реализуем. Что касается смены УК, то хрен редьки не слаще: не Иванов, так Петров будет брать те же (а то и больше) денег.
4. Не хотите переплачивать? Ведите строгий учёт расходов. Мой опыт показывает, что это экономит минимум 30% расходов за воду/свет.
5. Интервью с УК - это просто ответы на вопросы от жителей. Не нравится - никто не заставляет читать. Там есть другая группа местного провокатора, который специализируется на копипастах сообщений и собственных мыслях. Можете наслаждаться этим.
Моё интервью на этом закончено.

Foxy 12.05.2016 16:13
Подскажите пожалуйста, интервью с УК будет выложено на сайте или в социальных сетях?

Шатен_Су 12.05.2016 16:22
На сайте. Ссылка будет в соцсетях. Сейчас корректируется, просто днём нет времени, честно говоря.

а, это было интервью ))))) Ваше мне? ))))) а звать-то Вас не Александр случаем? По фамилии не Дмитриев? ))))

Как же быть-то, "интервью" закончено - а вопрос у меня ЛИЧНО к Вам еще один есть - я, по-вашему, провокатор?

p.s. про общедомовые счетчики Вы мне ответили, то, что я и без Вас знал давно. Но не ответили КАК их показания при текущем варианте Договора и Допника могут контролировать ЖИЛЬЦЫ? (то, что их "контролируют" например, люди из УК и ЭК - это мне опять =таки без Вас известно).

Спасибо за Ваше "интервью", господин Аноним (Шатен_Су). Надеюсь, Вы найдете время и сможете ответить на поставленные мною Вам вопросы в этом посте, заранее признателен.

P.S.S. вот, какое отношение имеет ЛИЧНОЕ знакомство, к юридическому действию? Ведь не ТСЖ, не УК - это не клуб "своих друзей". Есть Устав, есть Законы РФ и различные нормативные акты, правила, постановления, которые регулируют деятельность как ТСЖ, так УК. Выпить на брудершафт и сделать хорошее ТСЖ - вещи конкретно разные. Если только ТСЖ не создается под КОНКРЕТНО СВОИХ РЕБЯТ

Шатен_Су 12.05.2016 16:30
1. Нет, не Александр и даже не Дмитриев. Не надоело юродстововать?
2. А кто спрашивает? Нет, скорее, балабол.
3. Вам я отвечать и не собирался. Все ответы будут опубликованы.
4. Время нашёл. Деньги - прошу в кассу :)
5. Значение имеет большое. Пример я Вам привёл: про неуплаты и дальнейшие последствия. Про то, что нужен грамотный Председатель, Юрист и Бухгалтер уже говорили.

В отличии от Вас, мое имя и моя фамилия отражены в моем нике.

И я не понял, а где я Вас оскорбил, чтобы Вы меня "балаболом" называли? Если для Вас вопрос КОНТРОЛЯ выставления счетов от УК - это балабольство, то это Ваше, конечно, право. Но это не дает Вам право не следить за языком. К тому же - из этой всей ветки следует, что не мне одному это важно. Выбирайте, пожалуйста, выражения.

Интервью, ответы в нем - это филькина грамота. В интервью, можно пообещать какой хочешь контроль со стороны жильцов. А осуществить его на практике можно исключительно на основании юридического документа.

Я не понимаю Вашу логику - как знакомство "в лицо" спасет от неуплат"? К неплательщику есть ЮРИДИЧЕСКИЕ механизмы воздействия как у УК, так и у ТСЖ. О чем Вы говорите?

Шатен_Су 12.05.2016 16:47
Гражданин, мне,кажется, вы просто любите общаться на форумах и в интернете? Ваши ФИО не "филькина грамота"? Мы рады за Вас. Указывать мне что делать не нужно - следите за собой. Вас никто не оскорблял: Вы спросили - Вам ответили. Считаете оскорблением - займитесь собственной самооценкой.
Всё остальное - балабольство. Мне это не интересно. Нравится "вариться" в кругу "потерпевших"? Варитесь.

KSLawyer2
12.05.2016 16:48
Рябят может вы уже закончите эту перебранку, тошно уже становится. Пишите по делу, если есть предложения, а что вы тут устроили.

согласен с Вами, прошу прощения.

KSLawyer2
12.05.2016 16:57
Спасибо, надеюсь Шатен_су тоже благоразумный.

_Sergei 12.05.2016 18:50
Не первый раз ))) Это, видимо, такой специфический маркетинговый ход, чтобы продолжать "общение" на его ресурсах )))

Людмила_226 13.05.2016 15:14
Он и на своих ресурсах кидается на всех, кто не согласен с его единственно правильным мнением. Корона голову жмет.

Лана1 13.05.2016 06:00
Ответ "конкретно свои ребята" не отдадут нам не пяди! Они уже посчитали сколько поимеют с нас и глотку перегрызут любому за "свои платежки надутые"!

_Sergei 12.05.2016 20:46
Cоседи получили такой ответ от администрации города по поводу отсутствия индивидуальных приборов учета тепла
Фото: ЖК "Дача Шатена" (ЖК "Берег Скалбы" 2 очередь, г. Ивантеевка)

Foxy 12.05.2016 21:20
Вообще, давайте порадуемся, что у нас есть хотя бы общедомовые счетчики, так как согласно Постановлению правительства РФ № 344 от 16.04.2013 с января 2015 года, для домов где существует техническая возможность установки общедомовых или индивидуальных счетчиков, но их нет, на коммуналку действуют повышающие коэффициенты.
Выдержка:
"3(1). При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях определяется по формуле 5 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:
с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;
с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;
с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;
с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;
с 2017 года - 1,6.";
пункт 4 признать утратившим силу;
дополнить пунктом 5(1) следующего содержания:
"5(1). При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению (норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению) в жилых помещениях определяется по формуле 6 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:
с 2017 года - 1,6.";
дополнить пунктом 7(1) следующего содержания:
"7(1). При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по холодному (горячему) водоснабжению на общедомовые нужды определяется по формуле 8 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:
с 2017 года - 1,6.";
дополнить пунктом 8(1) следующего содержания:
"8(1). При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по электроснабжению в жилых помещениях определяется по формуле 9 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:
с 2017 года - 1,6.";
дополнить пунктом 9(1) следующего содержания:
"9(1). При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды определяется по формуле 10 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:
с 2017 года - 1,6.";

Фокси, это радует. Как машина купленная в автосалоне, но только с 2 колесами, вместо 4х (хотя заплачено за 4 и ПОЛОЖЕНО быть 4м). Или как зубик кариозный просверленный, но не запломбированный (хотя платил и за бормашину и за установку пломбы, а главное ПОЛАГАЕТСЯ с 2012 года зубик не только сверлить, но и пломбировать).

Вывод из фотки Сергея (ответ жильцу БС) - в акте приемке квартиры вычеркивать пункт "Претензий не имею", указывать на отсутствие данных устройств и требовать их установки согласно ФЗ №261 от 23.11.2009 г. "Об энергосбережении..."

А затем, на основании этого Акта, если застройщик так и не установит счетчик - писать жалобу в ГЖИ. (а то в фотке с БС - в акте человек "претензий не имел", а потом счетчики себе захотел ))) - вот и получил формальный отказ)

Все просто ))

Закон об энергосбережении фз 261 – строительные организации
Ст.11 п.6 Не допускается ввод в эксплуатацию зданий, строений, сооружений, построенных, реконструированных, прошедших капитальный ремонт и не соответствующих требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Ст.11 п.7 Застройщики обязаны обеспечить соответствие зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов путем выбора оптимальных архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений и их надлежащей реализации при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта.

Ст.11 п.10 В случае выявления факта несоответствия здания, строения, сооружения или их отдельных элементов, их конструкций требованиям энергетической эффективности и (или) требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, возникшего вследствие несоблюдения застройщиком данных требований, собственник здания, строения или сооружения, собственники помещений в многоквартирном доме вправе требовать по своему выбору от застройщика безвозмездного устранения в разумный срок выявленного несоответствия или возмещения произведенных ими расходов на устранение выявленного несоответствия.

Ст.13 п.7 Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии, а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии при наличии технической возможности их установки.

Ст.37 п.3 Несоблюдение при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте зданий, строений, сооружений требований энергетической эффективности, требований их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятисот тысяч до шестисот тысяч рублей.

Ст.15 п.9 Энергетический паспорт здания, строения, сооружения, вводимые в эксплуатацию после осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта, может составляться на основании проектной документации – и называется “энергетический паспорт по проектной документации“.

Ст.37 п.10 Несоблюдение требования о представлении копии энергетического паспорта, составленного по результатам обязательного энергетического обследования, в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей; на юридических лиц – десяти тысяч рублей.

Несоблюдение организациями с участием государства или муниципального образования, а равно организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, требования о принятии программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

вот еще на что можно сослаться, при написании претензии про неустановленные счетчики тепла (индивидуальные приборы учета тепла) в Акте приемки квартиры (и последующей жалобе):

СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование" (приняты постановлением Госстроя РФ от 26 июня 2003 г. N 115)

Пункт 6.1.3 Отопление жилых зданий следует проектировать, обеспечивая регулирование и учет расхода теплоты на отопление каждой квартирой, группами помещений общественного и другого назначения, расположенными в доме, а также зданием в целом.
Для определения расхода теплоты каждой квартирой (с учетом показаний общего счетчика) в жилых зданиях следует предусматривать:
- установку счетчика расхода теплоты для каждой квартиры при устройстве поквартирных систем отопления с горизонтальной (лучевой) разводкой труб;
- устройство поквартирного учета теплоты индикаторами расхода теплоты на каждом отопительном приборе в системе отопления с общими стояками для нескольких квартир, в том числе в системе поквартирного отопления;
- установку общего счетчика расхода теплоты для здания в целом с организацией поквартирного учета теплоты пропорционально отапливаемой площади квартир или другим показателям.

stinol 11.05.2016 23:56
Вы знаете, как рассчитывается оплата за ГВ (теплоноситель+энергия)?
Вы слышали про общедомовые счётчики Тепловой энергии?
К чему истерика-то на ровном месте?

Mari88 12.05.2016 07:33
Стинол, так поясните расчеты для тех, кто не разбирается.

stinol 13.05.2016 00:48
Показания приборов учитываются, просто стоимость 1 куб. м горячей воды рассчитывается из стоимости просто воды (теплоноситель) плюс стоимость «тепла» 1 куб. м воды. Тепло считается общедомовых счётчиком и делится на сумму показаний всех счётчиков в квартирах.

Таким образом, в любом случае придётся заплатить за всё тепло, рассеявшееся в полотенцесушителях, стояках и т.д. Это не всем нравится, но считается это именно так. Потому что дом (УК) платит теплосети по общедомовому счётчику. Теплосети плевать на ваши индивидуальные приборы (поскольку могут быть незаконные врезки, теплообменники и пр.).

Правда, существуют недобросовестные УК, которые «мухлюют» с показаниями. За этим нужно следить собственникам, а лучше — образовать ТСЖ и решать всё на собраниях.

А Вы слышали о том, что к общедомовым счетчикам никто, кроме УК из жильцов доступа не имеет?

Слышали?

А Вы слышали, что при таких раскладах жильцам можно любые показания этого общедомового счетчика написать?
Слышали о таком?

А еще о том, что отопление за ДОЛЖНИКОВ будет по тем же показаниям (настоящим ли, вымышленным ли) будет РАСКИДАНО на всех остальных, кто исправно платит, слышали об этом? И да, опять - Вы никак это не проверите - слышали о таком?

А еще, почему Вы не слышали об ИНДИВИДУАЛЬНЫХ приборах учета тепла (это следует из Вашего комментария в соседней ветке), хотя все дома после 2012 года должны быть ими оборудованы?

Ну а про истерику - Вы слова-то выбирайте, хотя, может Вы не слышали, что значит "истерика".

Галина 18 12.05.2016 13:10
Когда начнем жить в квартирах, можно будет добиться, чтобы показания снимали при нас(2-3 чел),например.Как считаете, такой вариант возможен? А как раскидывать будут,придется самим вникать во все расчеты.

Foxy 12.05.2016 13:19
УК не могут нам отказать в сверке показаний счетчика. При поиске в интернете выдает, что УК предлагают в таких случаях кому-то из жильцов присутствовать при снятии показаний.

Foxy 12.05.2016 13:23
На форуме ... была формула расчета и в нашем допнике в пункте 1.30 расписано как будут производиться расчеты.

Вы знаете, теоритически возможен. Но дело может закончится формальным отказом УК, сославшейся на Инструкцию по технике безопасности (счетчик общедомовой, как правило установлен в техническом помещении - подвал или чердак - доступ в который формально, по этой Инструкции обычным гражданам запрещен).

Если же наша УК будет настолько честная и открытая, что сможет организовать подобные "экскурсии", то это будет ОЧЕНЬ хорошо.

но даже это - открытость и честность УК - будет в конечном итоге не так важно для экономии, как оплата горячей воды и отопления не по общедомовому счетчику, а по Индивидуальным.

Ну а рассчитать правильность цифр в платежке, зная общую площадь дома, зная площадь квартиры и показание общедомового прибора учета тепла - трудностей не составит.

Я могу сказать за свой опыт (3 квартиры в разный районах Москвы) - ни одна УК не соглашается демонстрировать показания счетчиков общедомовых (отопление - это одна из "золотых жил" для УК-ний для наживы, для оплаты должников за счет "нормальных", есть еще фактор человеческий у УК (неправильно техник Вася снял показания и тп), а также фактор технического сбоя самого прибора - это ведь не просто шкала со стрелкой - сложный цифровой блок с возможностью дистанционной передачи показаний в УК).

И один нюанс - по новым Правилам (354 если память не изменяет) если хотя бы одно из помещений, которое отапливается не имеет индивидуального счетчика тепла, а дом в целом имеет общедомовой - то будет совсем не важно - поставите Вы у себя сами счетчик тепла или нет - платить всё равно обязаны будете по общедомовому...

в общем, что касается доступа к общедомовому прибору учета тепла и горячей воды - без общего собрания - не обойтись - только на нем мы, жильцы, можем обязать нашу УК присутствовать (старший по дому, например) при снятии показаний.

Опять же, никого не хочу обидеть, и ОЧЕНЬ надеюсь, что ИМЕННО НАША УК будет отличаться от большинства УК Новостроек и НЕ станет никогда клипать "свои" протоколы общих собраний ))) (с нужными им принятыми решениями)

Но уже само то обстоятельство, что УК в выдаваемых дольщикам Договоре и Допнику к нему НИКАК не обозначила ДАЖЕ НАМЕКА на возможность контроля приборов учета общедомовых жильцами - говорит, лично для меня, о многом

Foxy 12.05.2016 14:11
Главное, что там не указано, что мы не имеем права присутствовать при снятии показаний. А что не запрещено, то как говориться..в нашем случае можно попробовать этого добиться.

Фокси, здравствуйте.

Как всегда, с Вами не поспоришь ))) единственно, позволю себе немного Вас поправить - не "можно", а "нужно" попробовать ...

stinol 13.05.2016 00:41
На самом деле, Николай, я рад, что вы уделяете повышенное внимание этим вопросам и пишете об этом. И спасибо вам за это. Просто есть нюансы:

1. Нет, не слышал. Это какие-то ваши фантазии. Я прекрасно знаю, как получить доступ к общедомовому счётчику. Как минимум два способа. Вам не скажу.
2. Нет, не слышал. Я чушь не слушаю. И я знаю, как проконтролировать то, что мне напишут в счёте.
3. Если вы не хотите переплачивать за ДОЛЖНИКОВ и иметь прочие проблемы — активно участвуйте в вопросе образования ТСЖ, а потом — в работе этого ТСЖ.
4. Потому что я живу в Москве и у меня всё хорошо. И мне на фиг не нужны приборы индивидуального учёта тепла. Экономия в двести рублей в обмен на кучу дерьма, развешенного по квартире? Закажите себе и развлекайтесь.

Буду рад видеть вас активным участником собраний СЖ.

Да я считаю собрания важной частью жизни ЖК. Я также живу в Москве. У меня к Вам просьба - сейчас я в отпуске, а так редко бываю на сайтах, так просьба моя к Вам - если Вам будет известно о собрании или о чем-то требующем общественно решения, то напишите мне , пожалуйста, об этом на мой e-mail antipass@mail.ru Заранее спасибо

_Sergei 13.05.2016 19:46
Как я понял, почитав форум соседей, легитимность собрания собственников жилья обеспечивается более сложным уведомлением. Чуть ли не письма заказные по почте рассылаются.

Сергей, все верно - либо письмо под роспись каждому собственнику, либо письмо по почте минимум за 10 дней

VIOLATOR 11.05.2016 17:46
Ошибся или нет? В допнике написано только про балконы! Может это УК недоглядел... Но это вряд-ли... В наших домах, имея пожарную лестницу через все лоджии, балконы; вообще запрещено делать остекление! Но оно есть... А допник о-о-очень не хочется подписывать!!!

olga3k 11.05.2016 17:52
Доп ник такой потому что дом на гарантии,естественно У К не хочет париться и лишний раз что то ремонтировать .поэтому шаг в право влево рас трел.

Foxy 18.05.2016 00:28
Допник кажется плохим, только если изначально хочется, что то обходить и хитрить))

Текст договора:

Договор управления многоквартирным домом№ 28 корп. __, кв.№_____
расположенным по адресу: Московская область, г. Ивантеевка,
ул. Хлебозаводская
г. Ивантеевка «___» мая 2016 г.
Общество с ограниченной ответственностью «Ок-сервис» в лице Генерального директора Дмитриева Александра Юрьевича, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем по тексту настоящего дополнительного соглашения «Управляющая организация», с одной стороны и гр. __________________________________________________________________, именуемый в дальнейшем «Собственник», с другой стороны, далее совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор управления многоквартирным домом (далее – «Договор»).
1. Предмет договора и общие положения
1.1. Предметом настоящего договора является выполнение Управляющей организацией по заданию собственника помещения, в течение согласованного срока, за плату работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома, предоставление коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, отоплению, водоотведению, электроснабжению, путем приобретения соответствующих коммунальных ресурсов у ресурсоснабжающих организаций в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг Собственнику и иным пользователям помещений, управление многоквартирным домом (далее – многоквартирный дом).
1.2. Настоящий Договор заключен по инициативе собственника помещения и согласован с Управляющей организацией.
1.3. Условия Договора являются одинаковыми для всех Собственников помещений в Многоквартирном доме.
1.4. Отправка уведомлений и предложений Управляющей организацией в адрес Собственника осуществляется одним из следующих способов (отметить любым символом):
V - электронным письмом по электронной почте на адрес, указанный собственником в реквизитах договора, при этом, неполучение Управляющей организацией технического отчета почтового сервера о недоставке сообщения признается надлежащей отправкой;
V - почтовым отправлением на адрес, указанный собственником в реквизитах договора.
Получение собственником уведомлений и предложений Управляющей организации под роспись признается надлежащим уведомлением.
1.5. При выполнении условий настоящего Договора Стороны руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, нормативными документами, определяющими Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, Правила пользования жилыми помещениями, Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, положениями гражданского законодательства Российской Федерации, нормативными и правовыми актами Московской области.
2.Предмет Договора
2.1.По настоящему Договору Управляющая организация по заданию Собственника за плату, указанную в разделе 4 настоящего Договора, обязуется осуществлять комплекс работ и услуг по управлению многоквартирным домом, включающий оказание услуг и выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в Многоквартирном доме, состав которого указан в Приложении № 1 к Договору, предоставление коммунальных услуг Собственнику, а так же иную, направленную на достижение целей управления Многоквартирным домом деятельность, указанную в Договоре.
2.2. Цель договора – обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания Общего имущества в Многоквартирном доме, а также предоставление коммунальных услуг Собственнику помещения в Многоквартирном доме и пользующимся его Помещением в Многоквартирном доме лицам.
2.3.Заключение настоящего Договора не влечет перехода права собственности на помещение в Многоквартирном доме и объекты Общего имущества в нем, а также права распоряжения Общим имуществом собственников помещений, за исключением случаев, указанных в Договоре.
3. Права и обязанности Сторон
3.1. Управляющая организация обязана:
3.1.1. Приступить к управлению Многоквартирным домом и осуществлять управление Общим имуществом в Многоквартирном доме в соответствии с условиями Договора, в соответствии с требованиями действующих технических регламентов, стандартов, правил и норм, государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, гигиенических нормативов, иных правовых актов и действующим законодательством Российской Федерации с наибольшей выгодой в интересах
2
Собственника в соответствии с целями, указанными в п. 2.2 Договора.
3.1.2. Самостоятельно или путем привлечения подрядных организаций предоставлять и оказывать Собственнику услуги по содержанию и выполнять работы по ремонту Общего имущества в Многоквартирном доме в соответствии с перечнем и периодичностью, указанными в Приложении № 3 к Договору, с учетом конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества многоквартирного дома, а также предоставлять коммунальные услуги Собственнику в необходимых объемах, безопасные для жизни, здоровья потребителей и не причиняющие вреда их имуществу: холодное водоснабжение; горячее водоснабжение; водоотведение; электроснабжение; отопление (теплоснабжение).
Качество коммунальных услуг не может быть ниже требований, установленных действующим законодательством РФ.
3.1.3. Устранять все выявленные недостатки оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту Общего имущества в Многоквартирном доме
3.1.4. Организовать и обеспечить круглосуточное аварийно-диспетчерское обслуживание Многоквартирного дома, принимать круглосуточно от Собственника заявки по телефону 8-495-500–05-97, электронной почте: info@ok-servis.com., через официальный сайт в сети Internet: www.ok-servis.com.
3.1.5.Устранять аварии и обеспечить выполнение работ по устранению причин аварийных ситуаций, приводящих к угрозе жизни, здоровью граждан, а также к порче их имущества, таких как: залив, засор стояка канализации, остановка лифтов, отключение электричества и других.
3.1.6. На основании заявки Собственника, направлять своего представителя для составления акта нанесения ущерба Общему имуществу собственников помещений в Многоквартирном доме или Помещению Собственника.
3.1.7. Вести и хранить техническую документацию на многоквартирный дом в установленном законодательством Российской Федерации порядке в офисе Управляющей организации по адресу:141281, МО, г. Ивантеевка, ул. Хлебозаводская, д.10. По требованию Собственника знакомить его с содержанием указанных в настоящем пункте документов.
3.1.8. Рассматривать предложения, заявления и жалобы от Собственника в Многоквартирном доме, вести их учет, принимать меры, необходимые для устранения указанных в них недостатков в установленные сроки, вести учет устранения указанных недостатков. Не позднее 30 (тридцати) дней со дня получения письменного заявления информировать заявителя о решении, принятом по заявленному вопросу.
3.1.9. Информировать Собственника:
- о дате начала проведения планового перерыва в предоставлении коммунальных услуг не позднее чем за 10 рабочих дней до начала перерыва;
- о причинах и предполагаемой продолжительности непредвиденных перерывов в предоставлении коммунальных услуг, продолжительности представления коммунальных услуг ниже качества, чем предусмотрено Правилами предоставления коммунальных услуг и настоящим Договором - в течении одних суток с момента обнаружения недостатков
путем размещения соответствующей информации на официальном сайте в сети Интернет, информационных стендах дома, а в случае их личного обращения, немедленно.
3.1.10. В случае предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность провести перерасчет платы за коммунальные услуги в порядке, установленном законодательством РФ.
3.1.11. В случае невыполнения работ или не предоставления услуг по содержанию и ремонту Общего имущества в Многоквартирном доме предусмотренных Договором:
а) уведомить Собственника об этом путем размещения соответствующей информации на информационных стендах дома, а если невыполненные работы или не оказанные услуги могут быть выполнены (оказаны) позже, представить информацию о сроках их выполнения (оказания) исполнения;
б) исправлять имеющиеся недостатки в максимально короткий срок с момента их обнаружения, который не должен превышать сроки исполнения данного вида работ, установленные действующим законодательством, если выполнение данного вида работ не требует привлечения специализированных сторонних организаций.
3.1.12. Недостаток и дефект считается выявленным, если Управляющая организация получила заявку от Собственника на их устранение, а так же на основании документа, составленного в ходе проводимых плановых и внеплановых осмотров.
3.1.13. Заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры на поставку коммунальных ресурсов и водоотведение с целью обеспечения коммунальными услугами Собственника в объёмах и с качеством регламентированных законодательством РФ.
3.1.14. Заключать договоры с организациями, оказывающими услуги телефонии, интернет-провайдинга, телерадиовещания на основании принятых решений собственников помещений в многоквартирном доме.
3.1.15. По запросу Собственника предоставить информацию о заключении договоров на выполнение работ и оказание услуг указанных в п. 3.1.13 и 3.1.14 и порядке расчетов по их исполнению.
3.1.16. Организовывать работу по начислению и сбору платы за содержание и ремонт помещений собственников.
3
3.1.17. Информировать в письменной форме (в т.ч. и на информационных стендах в подъездах дома) Собственника об изменении размера платы за Помещение и (или) тарифов на коммунальные услуги не позднее, чем за 10 (десять) рабочих дней до даты представления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за помещение и коммунальные услуги в ином размере.
3.1.18. По требованию Собственника производить сверку расчетов за содержание и ремонт Помещения и коммунальные услуги.
3.1.19. Обеспечить Собственника информацией о телефонах аварийных служб путем размещения объявлений на информационных стендах в подъездах Многоквартирного дома.
3.1.20. По требованию Собственника без взимания дополнительной платы не предусмотренной условиями договора, выдавать справки установленного образца, выписки из финансового лицевого счета и (или) из домовой книги.
3.1.21. Осуществлять по заявлению Собственника ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета с составлением и подписанием соответствующего акта.
3.1.22. Ежегодно в течение первого квартала текущего года представлять собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год. Отчет размещается на официальном сайте Управляющей организации в сети Internet: www.ok-servis.com., а так же на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации, на стендах в подъездах дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
В отчете указывается информация о выполненных работах, оказанных услугах по содержанию и ремонту общего имущества, сведения о нарушениях, выявленных органами государственной власти и органами местного самоуправления, уполномоченными контролировать деятельность, осуществляемую управляющими организациями, а так же информация, раскрытие которой в соответствии с законодательством Российской Федерации является обязательной.
3.1.23.Не распространять конфиденциальную информацию, принадлежащую Собственнику, не передавать ее иным лицам, в т.ч. организациям, без его письменного разрешения, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.
3.1.24. Предоставлять или организовать предоставление Собственнику или уполномоченным им лицам по запросам имеющуюся документацию, информацию и сведения, касающиеся управления Многоквартирным домом, содержания и ремонта Общего имущества в порядке определенном Законодательством Российской Федерации.
3.1.25. Организовать и вести прием собственников и (или) полномочных представителей собственников по вопросам, касающимся настоящего Договора. Информацию о месте и времени приема размещать на стендах (досках), расположенных в подъездах Многоквартирного дома, а также в офисе Управляющей организации и на официальном сайте в сети Интернет.
3.1.26. Представлять интересы Собственника перед третьими лицами в рамках исполнения своих обязательств по настоящему Договору.
3.1.27. Не допускать использования Общего имущества собственников помещений в Многоквартирном доме, использования коммунальных ресурсов не по назначению, без соответствующих решений общего собрания собственников.
В случае решения общего собрания собственников о передаче в пользование Общего имущества либо его части иным лицам, а также определении Управляющей организации уполномоченным по указанным вопросам лицом - заключать соответствующие договоры.
Средства, поступившие в результате передачи в пользование Общего имущества Собственников либо его части на счет Управляющей организации, после вычета установленных законодательством соответствующих налогов и суммы (процента), причитающейся Управляющей организации в соответствии с решением Совета дома, направляются на предоставление услуг и выполнение работ по содержанию и ремонту Общего имущества многоквартирного дома, выполняемых по Договору, либо на иные цели, определенные решением общего собрания собственников.
3.1.28. Обеспечить Собственникам возможность контроля за исполнением обязательств по настоящему Договору в соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации и разделом 6 Договора.
3.1.29. Произвести или организовать проведение сверки расчетов по платежам, внесенным Собственником помещений в Многоквартирном доме в счет обязательств по Договору, составить Акт сверки произведенных Собственником начислений и осуществленных им оплат и по Акту приема-передачи передать названный Акт сверки вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.
3.1.30. За тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо
4
жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в Администрацию города Ивантеевки Московской области.
3.1.31. Организовать работу по взысканию задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг с собственников помещений дома.
3.1.32. Исполнять обязательства в пользу собственников помещений многоквартирного дома по уплате средств, причитающихся им в возмещение убытков и (или) в качестве неустойки (штрафа, пеней) вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору, в возмещение вреда, причиненного общему имуществу, а обеспечение исполнения обязательств по оплате ресурсов ресурсоснабжающих организаций - в пользу соответствующих ресурсоснабжающих организаций.
В случае реализации обеспечения исполнения обязательств управляющая организация обязана гарантировать его ежемесячное возобновление.
3.1.33. Выполнять обязательные и предложенные Управляющей организацией при проведении открытого конкурса дополнительные работы и услуги за плату за содержание и ремонт помещения Собственника.
3.1.34. Предоставить по запросу Собственника Помещения документы, связанные с выполнением обязательств по настоящему Договору в течение 3-х рабочих дней;
3.1.35. При наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить Собственнику по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет.
3.1.36. С целью учета потребления коммунальных ресурсов Собственниками квартир необорудованных индивидуальными приборами учета принимать необходимые меры по выявлению случаев проживания незарегистрированных лиц либо по установлению лиц зарегистрированных, но не проживающих в таких помещениях.
3.1.37. Применять форму единого платежного документа для внесения Собственником платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставления коммунальных услуг.
3.2. Управляющая организация вправе:
3.2.1.Самостоятельно определять порядок и способ выполнения своих обязательств по Договору, в т.ч. поручать выполнение обязательств по Договору иным организациям. При этом Управляющая организация обязана осуществлять контроль за выполнением указанными организациями обязательств по таким договорам.
3.2.2. Требовать от Собственника внесения платы по Договору в полном объеме в соответствии с выставленными платежными документами, а также требовать представления документов, подтверждающих право на льготы по оплате услуг, в том числе коммунальных.
3.2.3.В случае несоответствия данных, предоставленных Собственником, проводить перерасчет размера платы за коммунальные услуги на основании фактических показаний индивидуальных приборов учета по фактическому потреблению.
3.2.4.При несвоевременной и (или) неполной оплате жилищно-коммунальных услуг взыскивать с Собственника сумму неплатежей, а также пени в размере, установленном действующим законодательством.
3.2.5. Требовать от Собственника, в случае установления им платы нанимателю (арендатору) меньше, чем размер платы, установленной Договором, доплаты Собственником оставшейся части в согласованном порядке.
3.2.6. Требовать внесения платы от Собственника в случае не поступления платы от нанимателя или арендатора в установленные законодательством и Договором сроки.
3.2.7.В порядке, установленном действующим законодательством, взыскивать с неплательщиков сумму основного долга и пени.
3.2.8. Ограничивать или приостанавливать подачу Собственнику по своему выбору коммунальных ресурсов в случае неполной оплаты Собственником одной или нескольких коммунальных услуг в порядке, установленном действующим законодательством РФ.
3.2.9. Оказывать услуги и выполнять работы по содержанию и ремонту внутриквартирных инженерных сетей и коммуникаций, не относящихся к Общему имуществу в Многоквартирном доме, а также иного имущества Собственника по согласованию с ним (нанимателем, арендатором) и за его счет в соответствии с законодательством.
3.2.10. Заключать с соответствующей организацией договор на организацию начисления платы за жилые и нежилые помещения Собственников, коммунальные и прочие услуги Собственнику(ам) помещений Многоквартирного дома, если эти услуги отвечают интересам Собственника и ее предоставление одобрено общим собранием собственников;
3.2.11. Организовывать общие собраний собственников помещений в многоквартирном доме с целью рассмотрения вопросов связанных с управлением таким домом.
3.2.12. Требовать допуска в заранее согласованное с Собственником время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое им жилое или нежилое помещение представителей Управляющей организации (в
5
том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;
3.2.13. Осуществлять не чаще 1 раза в 6 месяцев проверку достоверности передаваемых Собственником сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных в жилых (нежилых) помещениях, путем посещения помещений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета.
3.3. Собственник обязан:
3.3.1.Своевременно и полностью вносить плату за Помещение и коммунальные услуги.
3.3.2. Соблюдать следующие требования:
а) не производить никаких работ на инженерных сетях, относящихся к Общему имуществу Многоквартирного дома, без согласования с Управляющей организацией;
б) не устанавливать, не подключать и не использовать электробытовые приборы и машины мощностью, превышающей технологические возможности внутридомовой электрической сети (более разрешенной мощности установленной проектной документацией на многоквартирный дом);
в) не использовать теплоноситель в системах отопления не по прямому назначению (в том числе, использование сетевой воды из систем и приборов отопления на бытовые нужды);
г) не загромождать подходы к инженерным коммуникациям и запорной арматуре, входящих в перечень Общего имущества, не загромождать и загрязнять своим имуществом, строительными материалами и (или) отходами эвакуационные пути и помещения общего пользования;
д) незамедлительно и за свой счет вывозить строительные отходы, образовавшиеся в процессе ремонта помещения собственника;
е) не использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и отходов без упаковки;
ж) не допускать выполнение работ или совершение других действий, приводящих к порче помещений или конструкций строения, Общего имущества в Многоквартирном доме;
з) при производстве ремонтных работ в помещениях Собственника не создавать повышенного шума в дни и часы, установленные законодательством РФ;
и) информировать Управляющую организацию о проведении работ по ремонту, переустройству и перепланировке Помещения, затрагивающих Общее имущество в Многоквартирном доме;
к) не использовать мусоропровод для любого вида мусора, не сливать в него жидкие бытовые отходы;
л) не использовать Общее имущество, включая придомовую территорию, Многоквартирного дома в коммерческих целях без соответствующего решения общего собрания собственников Многоквартирного дома;
м) незамедлительно информировать Управляющую организацию об аварийных ситуациях в помещении Собственника и в местах общего пользования в Многоквартирном доме путем размещения соответствующей заявки в Управляющей организации или в круглосуточной объединенной диспетчерской службе Управляющей организации;
н) в целях соблюдения правил пожарной безопасности обеспечить свободный доступ к помещениям общего пользования, не закрывать на ключ двери межквартирных коридоров.
3.3.3.Предоставлять Управляющей организации в течение 5 (пяти) рабочих дней сведения:
- о завершении работ по переустройству и перепланировке Помещения с предоставлением соответствующих документов, подтверждающих соответствие произведенных работ требованиям законодательства;
- о заключенных договорах найма (аренды), из которых следует обязанность внесения платы Управляющей организации за содержание и ремонт Помещения и Общего имущества в Многоквартирном доме, а также за коммунальные услуги, Ф.И.О. ответственного собственника (наименования и реквизитов организации, оформившей право аренды), о смене ответственного собственника или арендатора;
- об изменении объемов потребления ресурсов в жилых и нежилых Помещениях с указанием мощности и возможных режимах работы установленных в жилом и нежилом Помещении потребляющих устройств водо-, электро- и теплоснабжения, и другие данные, необходимые для определения расчетным путем объемов (количества) потребления соответствующих коммунальных ресурсов и расчета размера их оплаты.
3.3.4.Обеспечить доступ представителя Управляющей организации в принадлежащее Собственнику Помещение для проверки показаний индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов, осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирных инженерных коммуникаций, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в Помещении, для выполнения необходимых ремонтных работ, проверки пломб в заранее согласованное с Управляющей организацией время, а работников организации и аварийных служб в любое время суток.
3.3.5. Сообщать Управляющей организации о выявленных неисправностях внутридомовых инженерных систем и оборудования, несущих конструкций и иных элементов Общего имущества в Многоквартирном доме.
6
3.3.6. Осуществлять контроль за своевременной поверкой и заменой индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов.
3.3.7. При возникновении чрезвычайных ситуаций обеспечить в любое время суток доступ, в принадлежащее Собственнику помещение, представителей органов уполномоченных решать задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, последствий стихийных бедствий.
3.4. Собственник имеет право:
3.4.1. Требовать изменения размера платы за содержание и ремонт Помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту Общего имущества в Многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.
3.4.2.Требовать изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность в порядке, установленном действующем законодательством РФ.
3.4.3.Требовать от Управляющей организации возмещения убытков причиненных вследствие невыполнения либо недобросовестного выполнения Управляющей организацией своих обязанностей по Договору.
3.4.4. В порядке установленном законодательством Российской Федерации и условиями настоящего Договора требовать от Управляющей организации ежегодного представления отчета о выполнении настоящего Договора.
3.4.5.Поручать вносить платежи по настоящему Договору нанимателю/арендатору данного помещения в случае сдачи его в наем/аренду. При этом ответственность за неисполнение нанимателем/арендатором обязанностей по оплате услуг по настоящему Договору несет Собственник помещения.
4. Цена Договора, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, коммунальные услуги и порядок ее внесения
4.1.Цена Договора определяется стоимостью обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту жилого помещения Собственника, дополнительных работ и услуг предложенных Управляющей организацией при проведении открытого конкурса и коммунальных услуг.
Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения Собственника устанавливается в соответствии с долей в праве собственности на Общее имущество в Многоквартирном доме, пропорциональной принадлежащему Собственнику жилому/нежилому Помещению и составляет 38,01 руб. за 1 кв.м. занимаемой общей площади жилого помещения Собственника, включающий в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом , в том числе первичный прием от граждан документов на регистрацию и снятие их с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.
4.2.Размер платы за коммунальные услуги, потребляемые в помещениях, оснащенных приборами учета, а также при оборудовании Многоквартирного дома общедомовыми приборами учета, рассчитывается в соответствии с объемами фактического потребления коммунальных услуг, определяемыми в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, а при отсутствии квартирных и (или) общедомовых приборов учета, исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг, установленных Правительством Российской Федерации.
4.3. Ежемесячная плата Собственника за содержание и ремонт жилого Помещения определяется как произведение общей площади его Помещений на размер платы за 1 кв. метр такой площади в месяц.
4.4. Плата за содержание и ремонт жилого Помещения и коммунальные услуги вносится в установленные законом сроки на основании платежных документов, представляемых Собственнику Управляющей организацией (или организацией производящей начисления за жилищно-коммунальные услуги на основании заключенного с Управляющей организацией договора) в сроки установленные действующим законодательством.
4.5. Неиспользование Собственником Помещения не является основанием невнесения платы за помещение, отопление, а так же иные платежи, предусмотренные действующим законодательством РФ и общим собранием собственников помещений дома.
4.6.При временном отсутствии в Помещениях граждан, внесение платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение и водоотведение при отсутствии в Помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных
услуг осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, установленном действующим законодательством.
4.7. В случае изменения в установленном порядке тарифов на коммунальные услуги, Управляющая организация применяет новые тарифы со дня вступления в силу соответствующего нормативного акта органов государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
5. Ответственность сторон
7
5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего Договора Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.
5.2. В порядке, установленном законодательством РФ и п. 3.1.32 Управляющая организация несёт ответственность за ущерб, причинённый имуществу в Многоквартирном доме, возникший в результате ее действий или бездействий, за оказание услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту Помещения и Общего имущества в Многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.
5.3.Управляющая организация несет ответственность перед Собственником за свою работу и за все подрядные организации, с которыми она заключает договор на обслуживание дома.
5.4.В случае несвоевременного и (или) неполного внесения платы за Помещение и коммунальные услуги, Собственник обязан уплатить Управляющей организации пени в размере и в порядке, установленном законодательством РФ.
6. Контроль за выполнением условий Договора Управляющей организацией
6.1. Контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме осуществляется Собственниками (Советом многоквартирного дома) путем:
- направления запроса в управляющую организацию с целью получения сведений и документов, связанных с выполнением обязательств по договору управления многоквартирным домом;
- ознакомления (за 15 дней до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом) с ежегодным письменным отчетом управляющей организации о выполнении договора управления многоквартирным домом;
- участия в осмотрах (измерениях, испытаниях, проверках) Общего имущества в Многоквартирном доме;
- ознакомления с содержанием технической документации на Многоквартирный дом;
- подписания актов выполненных работ в отношении Общего имущества дома и актов снятия показаний общедомовых приборов учета ресурсов.
7. Порядок изменения обязательств сторон по договору управления многоквартирным домом
7.1 Обязательства могут быть изменены только в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы либо на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. При наступлении обстоятельств непреодолимой силы управляющая организация осуществляет указанные в договоре управления многоквартирным домом работы и услуги по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, выполнение и оказание которых возможно в сложившихся условиях, и предъявляет собственникам помещений в многоквартирном доме, счета по оплате таких выполненных работ и оказанных услуг. При этом размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, предусмотренный договором управления многоквартирным домом, должен быть изменен пропорционально объемам и количеству фактически выполненных работ и оказанных услуг
8. Срок действия Договора
8.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его сторонами.
8.2. Договор заключен на 1 (один) год.
8.3. При отсутствии заявления на расторжение настоящего Договора от одной из Сторон направленной другой Стороне надлежащим образом, не менее чем за 60 дней до окончания срока действия Договора, настоящий Договор считается продленным на следующий календарный год и на тех же условиях.
8.3. Изменение и (или) расторжение настоящего Договора осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством и положениями Договора. Решение об изменении и (или) расторжении Договора принимается общим собранием собственников помещений в Многоквартирном доме в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации. Изменение Договора оформляется путем составления дополнительного соглашения к Договору.
8.4. В случае истечения срока действия, Управляющая организация обязана участвовать в составлении и подписании акта о состоянии Общего имущества собственников Помещений в Многоквартирном доме, в том числе с участием представителей вновь выбранной управляющей организации, созданного товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, а в случае выбора собственниками помещений в Многоквартирном доме способа непосредственного управления Многоквартирным домом - указанной в
8
решении общего собрания собственников помещений организации а также индивидуального предпринимателя.
8.5. Срок договора управления многоквартирным домом составляет 1 год, может быть продлён на тех же условиях на тот же срок в случаях если:
- на основании решения общего собрания большинства собственников помещений о продлении заключённого договора управления многоквартирным домом. При продлении договора управления многоквартирным домом срок обеспечения исполнения обязательств управляющей организацией продлевается на тех же условиях сроках действия продлённого договора на управление многоквартирным домом.
Срок действия Договора может быть продлен на 3 (три) месяца, если
- большинство собственников помещений на основании решения общего собрания о выборе способа непосредственного управления многоквартирным домом не заключили договоры, предусмотренные Жилищным кодексом Российской Федерации, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности;
- товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив не зарегистрированы на основании решения общего собрания о выборе способа управления многоквартирным домом;
- другая управляющая организация, выбранная на основании решения общего собрания о выборе способа управления многоквартирным домом, созываемого не позднее чем через 1 год после заключения договоров управления многоквартирным домом, в течение 30 дней с даты подписания договоров управления многоквартирным домом или с иного установленного такими договорами срока не приступила к их выполнению;
- другая управляющая организация, отобранная органом местного самоуправления для управления многоквартирным домом, не приступила к выполнению договора управления многоквартирным домом.
9. Порядок изменения и расторжения Договора
9.1. Настоящий Договор может быть расторгнут:
9.1.1. По соглашению сторон.
9.1.2. В судебном порядке.
9.1.3. В связи с окончанием срока действия Договора.
9.1.4. Вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы в соответствии с разделом 10 Договора.
9.2. Расторжение Договора не является основанием для прекращения обязательств Собственника (нанимателя, арендатора) по оплате произведенных Управляющей организацией затрат (услуг и работ) во время действия Договора, а также не является основанием для неисполнения Управляющей организацией оплаченных работ и услуг в рамках Договора.
9.3. В случае переплаты Собственником (нанимателем, арендатором) средств за услуги по Договору на момент его расторжения, Управляющая организация обязана уведомить Собственника (арендатора, нанимателя) о сумме переплаты, получить от Собственника (арендатора, нанимателя) распоряжение о выдаче либо о перечислении на указанный ими счет излишне полученных ею средств.
9.4. Изменение условий Договора осуществляется в порядке, предусмотренном жилищным и гражданским законодательством Российской Федерации.
10. Обстоятельства непреодолимой силы
10.1. Управляющая организация, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства в соответствии с Договором, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К обстоятельствам непреодолимой силы относятся техногенные и природные катастрофы, не связанные с виновной деятельностью Сторон Договора, военные действия, террористические акты, издание органами власти Российской Федерации законодательных актов, препятствующих исполнению условий Договора, и иные, не зависящие от Сторон обстоятельства. При этом к таким обстоятельствам не относятся, в частности: нарушение обязанностей со стороны контрагентов Стороны Договора, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у Стороны Договора необходимых денежных средств, банкротство Стороны Договора.
10.2. При наступлении обстоятельств непреодолимой силы Управляющая организация осуществляет указанные в Договоре работы и услуги по содержанию и ремонту Помещения и Общего имущества в Многоквартирном доме согласно п 7.1 настоящего Договора.
10.3. Если обстоятельства непреодолимой силы действуют в течение более двух месяцев, любая из Сторон вправе отказаться от дальнейшего выполнения обязательств по Договору, причем ни одна из Сторон не может требовать от другой возмещения возможных убытков.
10.4. Сторона, оказавшаяся не в состоянии выполнить свои обязательства по Договору, обязана незамедлительно известить другую Сторону о наступлении или прекращении действия обстоятельств, препятствующих выполнению этих обязательств.
11. Особые условия
9
11.1. Все споры, возникшие из Договора или в связи с ним, разрешаются Сторонами путем переговоров. Досудебный (претензионный) порядок разрешения споров из Договора является для Сторон обязательным. В случае, если Стороны не могут достичь взаимного соглашения, споры и разногласия разрешаются в судебном порядке по заявлению одной из Сторон.
11.2. В ходе действия Договора, по согласованию Сторон в него могут вноситься дополнения отдельным соглашением, с момента подписания, становящимся неотъемлемой частью Договора.
11.3. Уступка прав требования и перевод долга по Договору Управляющей организацией без уведомления Собственника или в его лице совета дома, не допускается..
12. Заключительные положения
12.1. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах на русском языке, оба экземпляра идентичны и имеют одинаковую силу. Один экземпляр Договора находится у Управляющей организации, другой экземпляр – у собственника помещения дома
12.2. В вопросах, не урегулированных настоящим Договором, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.
12.3. Все Приложения и Соглашения к настоящему Договору подписанные Сторонами являются его неотъемлемой частью и применяются с учетом положений настоящего Договора.
Приложения:
Приложение № 1 – Состав Общего имущества Многоквартирного дома;
Приложение № 2 – Акт по разграничению ответственности за эксплуатацию инженерных сетей, устройств и оборудования между Управляющей компанией и собственниками помещений многоквартирного дома;
Приложение № 3 – Перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
13. Реквизиты и подписи сторон
От Управляющей организации:
ООО «Ок-сервис»
141281, МО, г. Ивантеевка,
ул.Хлебозаводская, д.10 ИНН 7702722970 КПП 770201001 ОКПО 64559207 ОКАТО 45286570000
ОГРН 1107746006940
Р/счет 40702810840000002964
в ОАО «Сбербанк России» г.Москва
к/с 30101810400000000225
БИК 044525225
т.8-495-500–05-97,
email:info@ok-servis.com.
_______________ А.Ю. Дмитриев
Собственник:
Выдан_________________________________________
Тел.____________________ email__________________
_________________ /_________________/
10
Приложение №1 к договору управления Многоквартирным домом Состав общего имущества многоквартирного дома
1. Ограждающие, несущие и ненесущие конструкции дома.
1.1. Фундаменты.
1.2. Стены и перегородки внутри подъездов.
1.3. Стены и перегородки внутри помещений общего пользования.
1.4. Наружные стены и перегородки.
1.5. Перекрытия.
1.6. Двери.
1.7. Крыша, под кровельное пространство.
1.8. Окна.
2. Помещения общего пользования.
2.1. Помещения общего пользования.
2.2. Межквартирные лестничные площадки.
2.3. Лестницы.
2.4. Лифтовые шахты.
2.5. Коридоры.
2.6. Технический этаж.
2.7. Подвал.
3. Механическое, электрическое санитарно-техническое и иное оборудование.
3.1. Лифты и лифтовое оборудование.
3.2. Мусоропровод.
3.3. Вентиляция.
3.4. Вентиляционные трубы.
3.5.Водосточные трубы и желоба.
3.6.Система дымоудаления.
3.7. Сети теплоснабжения.
3.8. Светильники.
3.9. Сети электроснабжения.
3.10. Трубопроводы горячей и холодной воды.
3.11. Инженерные коммуникации.
3.12. Задвижки, вентили, краны, радиаторы, конвекторы на системах теплоснабжения.
3.13. Насосы.
3.14. Задвижки вентили краны на системах водоснабжения.
3.15. Коллективные приборы учета
3.16. Пожарная сигнализация и пожарное оборудование
3.17. Трубопроводы канализации
3.18. Указатели наименования улицы, дома корпуса.
3.19. ЦТП.
4. Земельный участок, входящий в состав общего имущества дома.
4.1. Асфальтовое покрытие.
4.2. Бордюрный камень.
4.3. Люки.
4.4.Элементы благоустройства придомовой территории.
4.5. Зеленые насаждения.
«Управляющая организация»: «Собственник»:
_____________________________ А.Ю. Дмитриев __________________/____________________/
11
Приложение №2 к договору управления Многоквартирным домом
АКТ
по разграничению ответственности за эксплуатацию инженерных сетей, устройств и оборудования
между Управляющей компанией и собственниками помещений многоквартирного дома.
Настоящий акт является неотъемлемой частью договора между ООО «Ок - сервис» именуемым в дальнейшем «Управляющая компанией», с одной стороны, и собственником помещений, именуемым в дальнейшем «Заказчик» и составлен о нижеследующем:
1. Граница ответственности за эксплуатацию инженерных сетей, устройств и оборудования между Управляющей компанией и Заказчиком обозначена пунктирной линией на схеме.
2. Заказчик несет ответственность за предоставление доступа к общим сетям, устройствам и оборудованию находящимся и/или проходящим транзитом через жилое помещение.
3. В случае выхода из строя инженерных сетей, устройств и оборудования входящих в зону ответственности Заказчика (в т.ч. аварий), составляется при необходимости аварийный акт в течении 3-х рабочих дней. Ремонт, аварийное обслуживание и устранение последствий аварий производится за счет средств Заказчика.
4. В случае выхода из строя инженерных сетей, устройств и оборудования, входящих в зону ответственности Управляющей компанией, (в т.ч. аварий), составляется при необходимости аварийный акт в течении 3-х рабочих дней. Ремонт, аварийное обслуживание и устранение последствий аварий производится за счет средств, оплаченных Заказчиком за содержание и текущий ремонт жилищного фонда для жилых помещений.
5. В случае ограничения Заказчиком доступа к общим внутридомовым инженерным сетям, устройствам и оборудованию, входящим в зону ответственности Управляющей компанией, ремонт этих инженерных сетей, устройств и оборудования, а также аварийное обслуживание и устранение последствий аварий производится за счет средств Заказчика
6. При привлечении Заказчиком сторонних организаций к производству работ на инженерных сетях, устройствах и оборудовании входящих в зону ответственности Заказчика и/или Управляющей компанией, ответственность за возможный ущерб, нанесенный в результате проведения работ имуществу Собственника, общему имуществу, имуществу других Заказчиков, имуществу Управляющей компанией или третьих лиц, несет Заказчик. Ремонт, аварийное обслуживание и устранение последствий аварий производится за счет средств Заказчика*.
* В данном случае вызов аварийной бригады не входит в платеж за содержание и текущий ремонт жилищного фонда и оплачивается Собственником дополнительно после выставления Управляющей компанией соответствующего счета.
________________________ А.Ю. Дмитриев __________________/____________________/
Отоплениеодо контргайки радиатора отопления в помещении
ГВСодо первого вентиля (вкл.) на стояке в помещении
ХВСодо первого вентиля (вкл.) на стояке в помещении
КНСодо первого раструба в помещении
Эл.сеть до эл. Счетчика
12
Приложение №3 к договору управления Многоквартирным домом
Перечень работ и услуг по содержанию общего имущества дома
1. Работы, выполняемые при проведении технических осмотров и обходов отдельных элементов и помещений дома:
1.1. Устранение незначительных неисправностей в системах водопровода и канализации (смена прокладок в водопроводных кранах, уплотнение сгонов, устранение засоров, набивка сальников, установка ограничителей - дроссельных шайб и др.).
1.2. Устранение незначительных неисправностей в общедомовых системах центрального отопления и горячего водоснабжения (набивка сальников, мелкий ремонт теплоизоляции, устранение течи в трубопроводах, приборах и арматуре, разборка, осмотр и очистка грязевиков воздухосборников, компенсаторов, вентилей, задвижек, очистка от накипи запорной арматуры и др.).
1.3. Устранение незначительных неисправностей электротехнических устройств в местах общего пользования (смена перегоревших электроламп, мелкий ремонт электропроводки и др.).
1.4. Прочистка канализационного лежака в подвальных помещениях и технических этажах.
1.5. Проверка исправности канализационных вытяжек.
1.6. Проверка наличия тяги в дымовентиляционных каналах.
1.7. Промазка суриковой замазкой свищей, участков гребней стальной кровли и др.
1.8. Проверка заземления оболочки электрокабеля, замеры сопротивления изоляции проводов.
2. Работы, выполняемые при подготовке дома к эксплуатации в весенне-летний период:
2.1. Укрепление водосточных труб, колен и воронок.
2.2. Расконсервирование и ремонт поливочной системы.
2.3. Консервация системы центрального отопления.
2.4. Ремонт оборудования детских и спортивных площадок.
2.5. Ремонт просевших отмосток.
3. Работы, выполняемые при подготовке дома к эксплуатации в осенне-зимний период:
3.1. Замена разбитых стекол окон и дверей в местах общего пользования и вспомогательных помещениях.
3.2. Утепление чердачных перекрытий.
3.3. Утепление трубопроводов в чердачных и подвальных помещениях.
3.4. Укрепление и ремонт парапетных ограждений.
3.5. Изготовление новых или ремонт существующих ходовых досок и переходных мостиков на чердаках.
3.6. Ремонт, регулировка и испытание систем центрального отопления.
3.7. Прочистка дымовентиляционных каналов.
3.8. Консервация поливочных систем.
3.9. Проверка состояния продухов в цоколях зданий.
3.10. Ремонт и укрепление входных дверей в подъездах.
3.11. Проверка исправности слуховых окон и жалюзи.
3.12. Утепление бойлеров.
3.13. Ремонт и утепление наружных водоразборных кранов и колонок.
4. Работы, выполняемые при проведении частичных осмотров:
4.1. Промазка суриковой замазкой или другой мастикой гребней и свищей в местах протечек кровли.
4.2. Проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах.
4.3. Уплотнение сгонов в общедомовых инженерных сетях.
4.4. Прочистка общедомовой канализации.
4.5. Набивка сальников в вентилях, задвижках на общедомовых инженерных сетях.
4.6. Укрепление трубопроводов на общедомовых инженерных сетях в местах общего пользования.
4.7. Проверка канализационных вытяжек.
4.8. Проветривание колодцев.
4.9. Мелкий ремонт изоляции.
4.10. Устранение мелких неисправностей электропроводки в местах общего пользования.
4.11. Смена (исправление) штепсельных розеток и выключателей.
4.12. Смена перегоревших электролампочек на лестничных площадках, чердаках, в технических подпольях.
5. Прочие работы:
5.1. Регулировка и наладка систем центрального отопления.
5.2. Регулировка и наладка вентиляции.
5.3. Промывка и опрессовка систем центрального отопления.
5.4. Регулировка и наладка систем автоматического управления инженерным оборудованием.
5.5. Удаление с крыш снега и наледей.
5.6. Очистка кровли от мусора, грязи, листьев.
13
5.7. Уборка и очистка придомовой территории.
5.8. Уборка вспомогательных помещений.
5.9. Уборка лестничных маршей, площадок, стен, удаление пыли и т.д. в местах общего пользования.
5.10. Удаление мусора из мусоросборника и его вывоз.
5.11. Очистка стволов мусоропровода и их загрузочных клапанов.
5.12. Дератизация, дезинфекция подвалов, мусоропроводов.
5.13. Посыпка территорий песком в зимнее время.
5.14. Прочистка дымоходов и вентиляционных каналов.
Перечень основных работ по текущему ремонту общего имущества дома
1. Устранение местных деформаций, усиление, восстановление поврежденных участков фундаментов, вентиляционных продухов, отмосток и входов в подвалы.
2. Герметизация стыков (межпанельных швов, трещин в кирпичной кладке стен), заделка и восстановление архитектурных элементов, восстановление кирпичной кладки несущих стен.
3. Частичная смена отдельных элементов перекрытий, заделка швов и трещин в местах общего пользования, их укрепление и окраска.
4. Усиление элементов деревянной стропильной системы, антисептирование и антиперирование, устранение неисправностей стальных, асбестоцементных и других кровель, замена водосточных труб, ремонт гидроизоляции, утепления и вентиляции.
5. Смена и восстановление отдельных элементов (приборов) оконных и дверных заполнений в местах общего пользования.
6. Восстановление или замена отдельных участков и элементов лестниц, балконов, крылец (зонты, козырьки над входами в подъезды, подвалы, над балконами верхних этажей).
7. Замена, восстановление отдельных участков полов в местах общего пользования.
8. Восстановление отделки стен, потолков, полов отдельными участками в подъездах, технических помещениях, в других общедомовых вспомогательных помещениях в связи с аварийными ситуациями (пожар, затопление и др.).
9. Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних общедомовых систем центрального отопления.
10. Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних общедомовых систем водоснабжения, канализации (включая насосные установки в жилых зданиях).
11. Восстановление работоспособности общедомовой системы электроснабжения и электротехнических устройств (за исключением внутриквартирных устройств и приборов, а также приборов учета электрической энергии, расположенных в местах общего пользования).
12. Восстановление работоспособности общедомовой системы вентиляции.
13. Восстановление работоспособности вентиляционных и промывочных устройств мусоропроводов, крышек клапанов и шиберных устройств.
14. Ремонт и восстановление разрушенных участков тротуаров, проездов, дорожек ограждений и оборудования спортивных, хозяйственных площадок, площадок для отдыха, площадок и навесов для контейнеров-мусоросборников в границах территорий, закрепленных за домом.
Примечание: Первый текущий ремонт производится не ранее пяти лет с момента ввода дома в эксплуатацию и не ранее истечения срока гарантийных обязательств Застройщика дома по качеству строительного объекта перед Дольщиками. Дальнейшая периодичность текущего ремонта пять лет.
____________________ А.Ю. Дмитриев _________________/____________________/

Ев.1 12.05.2016 14:24
Отсутствуют детские площадки, скамейки, урны, фонари уличного освящения в приложении 2

Ев.1 17.05.2016 21:09
Пункт 3.1.14 Выбирать провайдеров интернета и ттелевидения на общем собрании - чушь, потом опять же за интернет в платежку включать буду, тариф поменял и бегай с переращетами. Не устраивает провайдер нужно организовать общее собрание.
Посмотрите пункт 3.1.33 по сути УК сама решает какие и с кем заключать договора, открытые конкурсы как правило направленных на конкретные компании, за редким исключением.

Foxy 17.05.2016 23:24
Почему чушь?? У нас изначально есть какой то там провайдер или несколько, среди них выбирайте что душе угодно. Если же они нас не устраивают, то другому провайдеру придется тащить свои провода к нам в дома, а это работы посложнее, чем проводок уже проведенный по этажам в квартиру закинуть. Для всех этих масштабных работ нужен доступ в дом, к щиткам или как там все проходит. Ради одного абонента самому провайдеру думаю не очень интересно такую работу проводить. А если большинство хотят к нему подключиться, то сообщают об этом УК, мол поспособствуйте. А тарифы внутри провайдера то сами как хотите выбирайте. Вообще никаких проблем

Фокси, здравствуйте. Я раньше жил в 17ти-этажке, 6 подъездов в доме или 7 - не помню уже, на Рублевском шоссе. Провайдер (Местный, р-н Крылатское) тянул кабель "поштучно", каждому, кто изъявил желание. Доступ к техническим помещениям никаких дополнительных действий (типа, общее собрание) от жильцов не подразумевал.

Foxy 18.05.2016 00:23
Добрый вечер Николай. У всех свой опыт в этой жизни)

SV 77 18.05.2016 00:42
Будут только те провайдеры, которым разрешит УК. Вы должны понимать, что данная УК будет диктовать вам свои условия, а не вы им. Полуторагодовой опыт общения с ними позволяет сделать такие выводы.

Ев.1 18.05.2016 06:46
Об этом томи речь. И еще раз призываю смотрите 3.1.33

Foxy 18.05.2016 08:25
Вас смущает пункт обязывающий УК делать свою работу за наши 38 рублей?

Ев.1 18.05.2016 18:30
Не обязательные, а "предложенные", то есть надо понимать это те работы которые УК самостоятельно решил проводить, так как нигде нет описания что работы предложенные УК должны быть согласованы с общим собранием собственников.
В документе много сосок на законодательство РФ, но что за правовые нормы и акты имеются в виду, какие-то конкретные статьи указаний нет.
В перечне предоставляемых работ ремонт спортивных Площадок, тогда как в приложении 1 упоминания про детские площадки, а так же скамейки, урны, навес над мусорными контейнерами, спус к креке(лестница), фонари общего освещения не нашел.
Подходящие к дому коммуникации пока еще не понимаю кому должны принадлежать.

Foxy 18.05.2016 18:54
Вам эти 38 рублей в любом случае платить, любой УК. Пусть обязательные мероприятия выполняют на эти деньги, не обязательные, но полезные для ЖК..или лучше чтобы они остатки себе в карман забирали?

А вообще делайте как считаете нужным, каждый сам несет ответственность за свои решения. А искать постановления, решения, обоснования, не замеченные пункты, лично мне надоело, не благодарное это дело

Фокси здравствуйте.

А может быть организация, выполняющая такие "предложенные" работы оформлена на родных, близких, друзей работников гипотетической УК, которая подписала договор с жильцами со схожим пунктом?

А может гипотетическая УК за выигрыш "тендера" на проведение "предложенных работ" попросить себе "откат" с суммы оплаты данных работ?

А вот например, может ли быть полезным для ЖК перекладка асфальта, санация от вредителей технических помещений, замена бордюрного камня? Естественно - это все очень полезные работы. Но только если они не на бумажке выполнены )))))

Foxy 18.05.2016 19:26
Думайте что Вам угодно, Ваше право

Ев.1, я тоже, может "корявым примером" попытался пояснить Фокси, что никакие общие собрания для выбора интернет провайдера не нужны. Тем более, если "общее собрание" решит за конкретного провайдера - ЭТО для всех остальных (кому либо этот провайдер вообще "не упал", либо не выгоден, либо кому, кто получает интернет по мобильной сети или не получает интернет вообще ) может означать появление в своей платежке дополнительной графы - "плата за интернет" (ну как за "радиоточку" в Москве например, многие УК до сих пор денежку собирают)

А это - ПЛОХО и не правильно! Каждый собственник в данном вопросе должен для себя САМ решать (без общего собрания) какой ему провайдер нужен.

Bossurmanka 18.05.2016 12:00
Уважаемые соседи, вы еще ни одной платежки не оплатили, ни одного байта через интернет-провайдера не скачали, но уже рассуждаете что будет если УК включит интернет в платежку...не надоело фантазировать??? На форуме есть Foxy, наша замечательная соседка, которая разжевывает основные правила расчета жк услуг, при приемке квартиры Дмитриев отвечает на ВСЕ вопросы, так давайте делиться полезной и проверенной информацией и не засорять эфир. Рискуем получить форум берега скалбы: из 50 страниц переписки с трудом находишь одну полезную.

4 месяца АВАНСОМ - это ни одной, по -Вашему ? ))

Когда интернет включат в платежку ВСЕМ (а такой Договор дает такую возможность для УК, и именно об этом идет речь, что у УК не должно быть такой возможности) - будет немножко поздно. Ну, разумеется, поздно для тех, кто не хочет просто так платить за то, что ему не нужно, в данном случае, провайдер интернета).

Ну, ответы Дмитриева, при приемке, в Интервью - это хорошо, для поддержания общей беседы с ним. Юридической силы такие устные ответы НЕ имеют. И вот Вам проверенная информация - РЕШЕНИЕ общего собрания обязательно для исполнения ВСЕМИ собственниками - а вопрос ИНТЕРНЕТА НЕ ДОЛЖЕН быть вопросом общего собрания - здесь ДОЛЖЕН быть индивидуальный подход каждому жильцу.

Да, и напомните мне, пожалуйста, а не ушло ли в ТСЖ 4 корпуса БС после "50 страниц БЕСПОЛЕЗНОЙ переписки"?

Это ведь "полезная информация" - для УК - что еще несколько корпусов могут "отвалиться в ТСЖ" из под их "заботливого крыла", которое только АВАНСОВЫЕ платежи способно принять, а лифты, воду, электричество не способно включить

bbcecc 18.05.2016 13:16
Николай, Вы готовы возглавить ТСЖ?

_Sergei 18.05.2016 14:25
Готов всячески помогать такому человекулюдям. Не знаю , что это за работа, но если пойдет, то могу что-то взять на себя.

И если мы перестанем друг на друга кивать, делать персональные выпады в адрес активных неравнодушных соседей, уже порой доходящих до оскорблений и обвинений (балабол, провокатор и т.п.), то такие люди и понимание необходимости ТСЖ придут гораздо быстрей.

Сергей, здравствуйте. Спасибо за поддержку )))

Плюсики у меня на сегодня закончились ((( как появятся - обязательно "отблагодарю" Вас

Кстати, Сергей ( а также все, кому это нужным будет - кто читает эту ветку) - я потихонечку от форума к Реальному общению с соседями перехожу, почтами обмениваемся - всегда полезно группу почтовой рассылки общую иметь.

Моя почта: antipass@mail.ru
Буду раз знакомству за пределами Форума. А то, общее собрание еще когда будет, а к его моменту желательно познакомиться со многими и общую позицию выработать.
ПИШИТЕ, будем знакомиться )))

Roman58 18.05.2016 14:02
На чердаках всех многоэтажных домов стоит оборудование интернет провайдеров и чем их больше, тем лучше! Так как появляется право выбора удобного и качественного интернета. За интернет не платят УК, а непосредственно провайдеру за оказанные услуги. Не могу понять Николай, данным сообщением вы проводите агитацию создания ТСЖ и возглавить его, либо в очередной раз пытаетесь показаться умным???

"за интернет не платят УК" - согласен, в "нормальных" условиях.

Ничего не имю против разнообразия провайдеров - это отлично - это хорошо, и так есть в "нормальных" условиях.

Своим сообщением я поддержал СУТЬ сообщения пользователя Ев.!, который говорит о содержании пункта 3.1.14 Договора с УК "ОК-Сервис". Вы знакомились с этим пунктом?

То, что за интернет платят провайдеру - опять жежь соглашусь с Вами - в "нормальных" условиях. НО пункт 3.1.14 эту возможность подминает под УК. Понимаете, нет? В "норме" пользователь (собственник) заключает Договор с ПРОВАЙДЕРОВ, а в НАШЕМ случает с провайдером Договор заключает УК. Со всеми вытекающими из этого последствиями для пользователей (собственников квартир) - такие как:
- смена провайдера - по результатам общего собрания, которое собрать еще надо (по всем правилам действующего законодательства - нужно все нюансы проведения и организации общего собрания процитировать?)
- дополнительная графа в платежке ДЛЯ ВСЕХ (даже для тех, кому интернет не нужен)

bbcecc 18.05.2016 14:32
Николай, так что на счёт ТСЖ?

а что с тсж?

Roman58 18.05.2016 15:04
С провайдером УК заключает договор на установку оборудования в чердачных помещениях. Для установки любого оборудования необходимо разрешение и договор. В настоящее время нет собственников и нет ТСЖ, поэтому от нашего лица договор заключает УК. По закону РФ провайдер обязан заключать договора по предоставлению интернета с частными лицами и при наличии паспорта (как и сим карта). Как Вы себе представляете это может сделать УК???

Вы серьезно?

Кому нужен интернет, тот пишет доверенность на соответствующие действия для УК. И для этого не надо "подминать" под себя весь ЖК, описанным выше пунктом (3.1.14)

Roman58 18.05.2016 15:29
И отдаёт паспорт УК??? Вы вообще законы знаете? Какая может быть доверенность на паспорт? или просто бросаетесь красивыми словами. Вы когда-нибудь работали или сталкивались с этим? Мало того Вы не разбираетесь в специфике работы компании, так ещё и форум ворошите. Теперь я абсолютно уверен, что в других темах, тоже ерунду пишете. Если таким как Вы доверить ТСЖ, то точно останемся без домов и денег.

"доверенность на паспорт" - это Ваши слова.

мои слова - доверенность на предоставления интересов. В данном случае - на заключения Договора с провайдером.
Знаете, идете к нотариусу, говорите, мне нужна доверенность, на предоставление моих интересов по (ну там, регистрации ДДДУ или заключения Договора на абонентское обслуживание с провайдером). Платите по тарифу Нотариуса. В доверенности ВСЕ необходимы данные на заключения Договора нотариус фиксирует (в т.ч. и паспортные данные).

Это Всё просто и легко, кому уже сейчас по зарез нужен будет интернет. Никаких пунктов в Договоре с УК, подминающих, всех собственников под Договор с провайдером абсолютно не требуется.

И доверенность - это один из возможных выходов, которые не позволяли бы УК иметь возможность включать плату за интернет в платежку, как делает это пункт 3.1.14

и вкратце:
- я работал
- с чем-то сталкивался
- в специфике работы компании РосНано я действительно не разбираюсь )))

Roman58 18.05.2016 17:32
Для чего нужны провайдеру паспортные данные - не знаете, что доверенность не проскочит - тоже не знаете, почему - тоже не знаете. Много слов, а на самом деле "ПШИК". Как после этого можно с Вами решать серьёзные вопросы. Спалились в своей не компетентности на ровном месте))))))))

Вы определитесь - в чем именно проблема БЕЗ пункта 3.1.14 Договора с УК заключить в текущей ситуации Абонентский Договор с провайдером и какая доверенность "не проскочит".

Если у Вас один только вариант решения "проблемы подключения" к интернету - это согласие с пунктом 3.1.14 Договора с УК, с описанными выше последствиями для ВСЕХ - то все мои комментарии и способы Вы не примете. Ибо Вам они не нужны. Если надо - я могу еще более подробно ЛИЧНО ВАМ, бесплатно, подробно разобрать, какую Вам доверенность составить, на кого, кому отдать, что в ней указать.... Вы только определитесь, чего Вам надо -
Дать нашей УК инструмент прописки очередного пункта в платежку для ВСЕХ или ПОДКЛЮЧИТЬСЯ ЛИЧНО Вам к интернету.

И, Roman58, по некоторым признакам (например Ваше сообщение мне, хотя предположение о связи с УК с писал пользователю Bossurmanka - Roman58 18.05.2016 15:07

Почитайте форум, Вы не первый меня обвиняющий, в связях с УК)))) Только я на форуме, когда УК ещё и в помине не было))))), стилистика построение предложения, употребление предлогов и Ваш посыл) Вы для меня и пользователь Шатен_Су одно лицо.

Roman58 18.05.2016 18:10
)))) Спорить не буду, знаю что бесполезно))))) Вы сейчас "топите" себя по полной, на форуме много пользователей, которые знают меня лично. А из-за таких как Вы, перестали сюда заходить! Мы общаемся здесь уже более 2 лет, и уже не раз натыкались на провокаторов. Над такими как Вы глумились сначала, а потом и это надоело)))))

Уважаемый Roman58, так вот, касательно пункта 3.1.14 - у меня есть договор с адвокатом одним, я плачу ему денежку за консультации по текущим вопросам (приемки квартиры) - так вот, я уже давно переслал ему и Договор и Допник. Я сегодня у него консультировался за этот пункт - Я Вам писал то, что объяснял мне он. Это Во-первых. Во-вторых, у меня есть родственник, нотариус - она мне очень подробно разъясняла про доверенности в феврале этого года, когда я делал ДОВЕРЕННОСТЬ на Регистрацию моего Договора ДДУ сотрудниками Азбуки Жилья.

Я Вам с полной ответственностью говорю - Вы можете в текущей ситуации (единственное, после подписания Акта приемки-передачи на квартиру) совершенно свободно БЕЗ этого пункта 3.1.14 (который ДАЕТ возможность ВКЛЮЧЕНИЯ платежа за интернет в ПЛАТЕЖКИ всех подписавших данный Договор с УК, что мы тут пытаемся обсудить) Вы можете подключится к интернету, Заключив с провайдером Абонентский Договор.

Я никого НИ НА ЧТО не провоцирую - каждый решает себе сам - переплачивать ЧУЖИМ людям за просто так или тратить эти же деньги на свою семью!! (или себя, если человек одинокий).

"топлю" себя, простите, в чем?

И личное знакомство с Вами дает гарантию того, что Вы также не заходите сюда под ником Шатен_Су? Пусть я не прав - и Вы с Шатен_Су - в реальности 2 разных человека, НО это для меня ничего не меняет - Ваша позиция, стилистика как под копирку с Шатен_Су

Bossurmanka 18.05.2016 14:18
Уже 300 раз говорили про 4 месяца, что это обязательный пункт ДДУ. Мы все при покупке уже взяли на себя обязательство оплатить авансом. Ваша позиция мне ясна, Вы не хотите платить ни за 4 месяца ни вообще потому как не собираетесь здесь жить. Для того чтобы обсуждать ТСЖ нужна собственность на квартиру, у Вас даже ключей и передаточного акта нет, вы ведь еще не приняли квартиру, верно? И уж точно не стоит обсуждать вопросы создания ТСЖ в интернете с людьми под никами, для этого собирается собрание!

а я где-то обратное содержанию Вашего поста сказал?

300 - не 300 - Вы сказали, что еще не одной не заплатили - я Вам ответил, что многие уже заплатили и не одну, а сразу за 4 месяца. И что это им дало? Отсутствие воды, света, лифтов работающих?

Платить собираюсь - но подчеркну свою позицию - платить вплоть до 1 копейки - только за обоснованные платежи и услуги. С любой "навязкой" буду работать в рамках закона. Просто так, ни за что, платить не собираюсь. Разница Вам ясна?

А жить - пока не собираюсь, потом соберусь. Всё течет, все меняется... Это отношение к оплате коммунальных услуг и платежей НЕ ИМЕЕТ.

Да, квартиру еще не принял ))

А кто вопросы создания ТСЖ в этой ветке обсуждает, я? Да, я в курсе, что для создания ТСЖ собирается собрание. Всё верно - ну так в данной ветке я обсуждаю Договор и Допник к нему с УК. А ТСЖ пока вот почти подряд - 3 комментария активно продвигает Вы, bbcecc, и Roman58.

Придет время и ветку про ТСЖ создадим, если надо будет ))) Не волнуйтесь Вы так, я ведь никого не призываю на свою сторону - платить за "дело", не переплачивать, если заплатил - то получать услугу в полном объеме. Много у Вас денег, или еще какие мотивы (может я общаюсь с одним и тем же пользователем под разными никами и данный пользователь РАБОТАЕТ на УК)- платите больше, переплачивайте - ЭТО ВАШЕ ПРАВО.

bbcecc 18.05.2016 14:41
Николай, Вы не поняли, Вас поддерживают, и спрашивают Вы готовы возглавить ТСЖ, люди готовы помочь? Такая формулировка Вам более понятна?

Ну, пока, Уважаемый bbcecc, такую "формулировку" я читаю здесь только от Вас )))

Я не буду увиливать от ответа Вам. Я прямо скажу - мой ответ на Ваш вопрос в данной ветке считаю неуместным.

Спасибо, что спросили ))

bbcecc 18.05.2016 14:53
Понял, готовы только рассуждать, а как делать, считаете не уместным. Позиция ясна, вопросов больше нет.

Это Ваш вывод. А моя считаю, что в ветке про Договор (и Допник с УК) следует обсуждать пункты данного Договора и Допника).

И как я ответил Уважаемой Bossurmanka - "придет время и ветку про ТСЖ создадим, если надо будет". Впрочем, уважаемый bbcecc - Вы ведь САМИ можете создать ВЕТКУ, ТСЖ, например и начать ее вести! Возможен такой Вариант? Возможен! А отчего же Вы ее не создали, а от меня уже здесь ответа требуете?
Чудно...

а Вы в курсе, если транслитерацией набрать Ваш ник, то получится почти Иисус )))

bbcecc 18.05.2016 15:14
Я же написал Ваша позиция ясна, говорить с Вами не о чем.

Настя Анастасия
18.05.2016 15:06
Много шума из ничего. Я живу сейчас в доме с ТСЖ и еще раз настоятельно рекомендую выбрать данную форму обслуживания ЖК, с УК будут вечные споры и конфликты, т,к, нет прозрачности, нет возможности жильцам самим решать финансовые вопросы, председателем ТСЖ может быть вовсе и не специалист, главное, чтоб работало правление и ревизионная комиссия, можно просто нанять управляющего домами, а председателю немного доплачивать за некоторую организационную работу, но данный управляющий как раз должен быть образованный специалист имеющий опыт работы в высотных домах, такого найти можно, объявить конкурс, желающие найдутся, а найти в домах человека-собственника-специалиста желающего сменить место работы на ТСЖ очень сложно.

Bossurmanka 18.05.2016 15:16
Настя Анастасия так никто не написал что против ТСЖ, вопрос в том что этим надо заниматься, искать специалистов, бухгалтеров, т.е. должна быть инициативная группа, а пока желающих не много, только Сергей откликнулся. Мое мнение вопрос о ТСЖ слишком рано поднят, только ключи начали выдавать.

bbcecc 18.05.2016 15:26
Желающих много Вы только начните реально, а ни как Николай, говорит, говорит, а как до дела, то ни его формат. Сейчас рано, потом будет поздно, как всегда.

Настя Анастасия
18.05.2016 15:06
Много шума из ничего. Я живу сейчас в доме с ТСЖ и еще раз настоятельно рекомендую выбрать данную форму обслуживания ЖК, с УК будут вечные споры и конфликты, т,к, нет прозрачности, нет возможности жильцам самим решать финансовые вопросы, председателем ТСЖ может быть вовсе и не специалист, главное, чтоб работало правление и ревизионная комиссия, можно просто нанять управляющего домами, а председателю немного доплачивать за некоторую организационную работу, но данный управляющий как раз должен быть образованный специалист имеющий опыт работы в высотных домах, такого найти можно, объявить конкурс, желающие найдутся, а найти в домах человека-собственника-специалиста желающего сменить место работы на ТСЖ очень сложно.

Bossurmanka 18.05.2016 15:07
Я в числе тех кто оплатил, что мне это дало - уже делаю ремонт. Не передергивайте, вопрос о ТСЖ в этой ветке подняли именно Вы, можете сами выше проверить. Даже у меня, девушки, которая находится в декрете хватит средств оплатить комуналку, мне не проблематично из декретных выделить необходимую сумму. Ндааа, когда-то мужчинам было стыдно признаваться что он скупердяй и не в состоянии зарабатывать деньги чтобы банально за квартиру заплатить. Стыдоба...

Ну и как, без лифтов и воды и с электричеством от удлинителей идущих от генераторов - нормально ремонт делать? А уже заплачено. И ДОЛЖНЫ были воду, лифт, свет включить на момент передачи ключей

Я совершенно не против, что в Ваших глазах - "скупердяй". Я стараюсь больше зарабатывать НЕ на благо "теть и дядь" из разных контор, а на благо своей семьи.

Чем больше денег я заработаю, а при этом сэкономлю на необоснованных платежах - тем лучше будет жить МОЯ семья, а не семья того "дяди или тети", которые с меня за просто так денежку срубили.

НО - это так я живу. НИКОГО не агитирую.

Bossurmanka 18.05.2016 15:33
Ну вот и успокойтесь уже. Вы уже всем все доказали и показали себя во всей красе.

SV 77 18.05.2016 22:48
Николай. Вы один из немногих здесь высказываете здравые мысли, берете на себя ответственность за свои действия. Зрелые люди не будут гордиться тем, что они бездумно подписывают договор и бегут впереди паровоза платить за услуги, которых не существует.

Спасибо!

D N
19.05.2016 11:17
Пока он только говорит.

SV 77 19.05.2016 21:13
Лучше сто раз подумать, а потом делать, чем делать не думая. Мне вообще странно, никто не видел акта ввода в эксплуатацию, а деньги платят. По жилищному кодексу обязанность оплаты возникает только после подписания акта приема-передачи, а не с момента ввода дома в эксплуатацию. Договор составлен с нарушением федерального законодательства, любой суд будет на стороне дольщика.

удивительно, что ИЗ ВСЕХ ТЕХ кто уже принял квартиру и получил ключи - НИКТО не сфоткал Акт ввода дома в эксплуатацию и не выложил его ни здесь, не на Шатен су.

Может именно поэтому - нету света и воды?

И почему, если Акт о вводе есть - его до сих пор нет на официальном сайте Негреско? (на берег Скалбы первой очереди есть в разделе документов - у нас нет)

Roman58 20.05.2016 00:16
Я видел акт ввода в эксплуатацию, когда подписывал акт приёмки - передачи. По вашему все дураки и подписывают всё не глядя. Если подписывают, значит все условия устраивают, а кого нет - идут в суд. Николай и SV 77 как персонажи из басни:
"За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку."
Не зря у классиков появляются такие произведения.

SV 77 20.05.2016 08:49
Даже застройщик говорит, что нет ввода на 2 корпуса. Что же вы так не терпимы к тем, кого не устраивает этот бардак. У классиков много всяких произведений.

VIOLATOR 19.05.2016 09:49
Скажите пожалуйста, а воду Вы где берёте? Это про ремонт...

Bossurmanka 19.05.2016 13:59
Пока только начали, поэтому воду в небольшом количестве строители с первого этажа на себе таскают. Вода, скажем так, с общей стройки ЖК. На этой неделе должны дать воду и лифты включить, очень надеюсь, так как на штукатурку ребята не натаскаются.

Roman58 18.05.2016 15:07
Почитайте форум, Вы не первый меня обвиняющий, в связях с УК)))) Только я на форуме, когда УК ещё и в помине не было)))))

Игорь! 18.05.2016 19:38
Нет господа, если у провайдера есть все разрешительные документы, то никакая УК не сможет им отказать, монополия запрещена...

Текст Допника к Договору

ОБРАТИТЕ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ, что плата за ГВС и ОТОПЛЕНИЕ будет по этому допнику взиматься не по КВАРТИРНЫМ счетчикам, а ОБЩЕДОМОВЫМ (п.п. 1.29 и 1.30)!!!

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 1
к договору управления многоквартирным домом № 28 корп. __ кв. №____ по ул. Хлебозаводская, г. Ивантеевка, Московская область
г. Ивантеевка, Московская область «____» мая 2016 года
Общество с ограниченной ответственностью «Ок-сервис» в лице Генерального директора Дмитриева Александра Юрьевича, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем по тексту настоящего дополнительного соглашения «Организация», с одной стороны и гр. ____________________________________________________________, являющийся собственником жилого помещения, именуемый в дальнейшем «Собственник», с другой стороны, далее совместно именуемые «Стороны», заключили настоящее дополнительное соглашение о нижеследующем:
1. Стороны на основании принятого решения пришли к следующему соглашению решив внести следующие изменения, дополнения в договор управления многоквартирным домом, именуемый далее по тексту настоящего дополнительного соглашения «Договор»:
1.1. До проведения общего собрания собственников помещений в доме, охрану подьездов и МОП осуществляет ЧОП. Оплата ЧОП осуществляется всеми собственниками и правообладателями квартир, ежемесячно в квитанции направляемой Организацией.
1.2. До проведения общего собрания собственников помещений в доме, мусоропроводы закрываются. Плата за наличие общедомового мусоропровода не взимается.
1.3. Для вывоза строительного мусора при проведении отделочных работ в квартире, в первый год эксплуатации дома, взимается единоразовая плата исходя из стоимости 92 руб. с кв.м. квартиры. Мусорный контейнеры находятся на специально оборудованной мусорной площадке, но в случае необходимости могут быть кратковременно размещены в другом месте.
1.4. Запрещается собственнику использование не по назначению или внесение изменений в общедомовое имущество. В частности собственнику запрещается перепланировка и демонтаж вентиляционных коробов и каналов, изменение остекления балконов, устанавливать дополнительные металлические, деревянные (сплошные и решетчатые) двери в межквартирном холле или демонтировать существующие двери, изменять направление открывания дверей на площадку лестничной клетки, перепланировка и демонтаж инженерных систем и установленного на нем оборудования включая пожарную систему, демонтировать элементы системы эвакуации при пожаре, знаков и указателей пожарной безопасности.
1.5.Установка на фасаде дома внешних антенн, кондиционеров и пр. технических бытовых устройств запрещена, но возможна с письменного согласования с Организацией.
1.6 В случае нанесения ущерба общедомовому имуществу, Собственник нарушивший установленные ограничения и запреты, а также правила использования общедомового имущества, оплачивает полную стоимость восстановительных работ, другим Собственникам и Организации а также ликвидацию аварий послужившей по указанной выше причине.
1.7. Собственник в случае организации отделочных работ обращается в технический отдел Организации для получения разрешения с заявлением, и прикладывает список лиц, имеющих право получать доступ в жилое помещение с целью проведения отделочных работ или доверенность от собственника (владельца) жилого помещения на доверенное, если собственник (владелец) квартиры не будет самостоятельно контролировать процесс отделочных работ, его телефон, также, в заявлении указывает о начале и окончании проведения работ.
1.8. При выполнении монтажных работ по системе водоснабжения Собственник обязан предусмотреть установку обратных клапанов, фильтров, регуляторов давления на горячую и холодную воду, а так же шланга системы индивидуального пожаротушения. Подключение квартиры к системе горячего и холодного водоснабжения осуществляется после предоставления соответствующего Акта о проведения гидравлических испытаний.
1.9. Лифты дома пассажирские и не предназначены для перевозки строительных материалов. В случае необходимости перевозки стройматериалов действует специальный Регламент, позволяющий перевозить их в одном из лифтов, который специально защищен. Для перевозки необходимо согласовать с Организацией время и сдать после перевозки лифт, холлы и иное используемое общедомовое имущество.
1.10. Перевозимые в лифтах громоздкие предметы, в т.ч. мебель, сантехника, предметы интерьера, а также строительные материалы должны быть тщательно упакованы в материал, обеспечивающий защиту интерьера лифта от возможных повреждений, в противном случае Собственник обязуется компенсировать причиненный ущерб Организации, а также убытки в связи с простоем лифта в полном объеме.
1.11. В случае необходимости проведения монтажных работ на системах отопления жилого помещения, Собственник предоставляет в технический отдел Организации для согласования следующий перечень документов: - проект на систему отопления жилого в т.ч. пояснительную записку, чертежи-планы с привязкой к месту и указанием типа и мощности устанавливаемых приборов отопления, фрагменты-выноски узлов подключения приборов отопления и принципиальные схемы, спецификация устанавливаемого оборудования и материалов, - Сертификаты соответствия на все комплектующие и
элементы устройства. В этот список включается не только батарея, но и всевозможные фитинги, трубы и запорная арматура, предоставить тепловой расчет новых радиаторов, согласно ГОСТ 31311-2005.
1.12. Собственник при установке или замены батарей системы отопления заключает договор с фирмой-подрядчиком которая выполнит установку отопительных устройств и прикладывает к заявлению копию этого договора, которая имеет свидетельство СРО о допуске к выполнению этого вида работ. Вместе с техническим данными в Организацию, Собственником подаются такие документы как копия свидетельства о регистрации компании подрядчика, допуск к выполнению работ от СРО, свидетельство о праве собственности на жилое помещение, копию Технического паспорта жилого помещения, где будет делаться замена радиаторов. Подключение жилого помещения к отопительной системе осуществляется после проведения гидравлических испытаний с участием работника Организации.
1.13. Собственник в случае применения на индивидуальных приборах учета коммунальных ресурсов приспособлений (устройств), искажающих показания этих приборов учета, то Организацией предъявляется Собственнику штрафная санкция, исчисляемая по пропускной способности устройств и сооружений для присоединения к системам горячего и холодного водоснабжения и канализации при их круглосуточном действии полным сечением и скорости движения воды 1,2 метра в секунду за период один месяц, а так же предъявляется плата, за потребленные коммунальные ресурсы за период шесть месяцев, исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, и тарифа, действующего на день выявления нарушения. По факту обнаружения составляется соответствующий акт, оформляемый представителем Организации, в присутствии уполномоченных лиц, второй экземпляр акта вручается Собственнику, его представителю, а равно лицу, зарегистрированному в данном жилом помещении, о чем делается отметка на первом акте. При письменном запросе уполномоченного лица вручается копия акта.
1.14. В случае выявления работником Организации не исправности индивидуальных приборов учета начисления платы за потребленные коммунальные ресурсы производится исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, и тарифа, действующего на день выявления нарушения, рассчитанный за период шесть предыдущих месяцев.
1.15. В случае выявления работником Организации в жилом помещении при неисправности сантехнического оборудования утечек воды и при отсутствии заявки Собственника или пользующихся в его помещении лицами об утечки воды, не фиксирующихся индивидуальными приборами учета из-за погрешности или при отсутствии индивидуальных приборов учета составляется акт, в котором указывается объем утечки определяемый расчетным методом за период с начала месяца, в котором обнаружено утечка по день обнаружения утечки.
1.16. Собственник при использовании бытовой техники и машин (приборы, оборудование) с паспортом, не должен превышать технические возможности внутридомовой электрической сети и не включать в сеть приборы мощностью суммарно не более 6 квт. по паспорту, оплачивает Организации полную стоимость за восстановление и ремонтные работы, а также ликвидацию аварий послужившей по указанной выше причине.
1.17. Собственник без уведомления Организации не имеет право самовольно присоединяться к внутридомовым инженерным системам или присоединяться к ним в обход коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета, самостоятельно изменять во внутридомовые инженерные системы, а также самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, в случае самовольного присоединения Собственник оплачивает Организации полную стоимость за восстановление и ремонтные работы, а также ликвидацию аварий послужившей по указанной выше причине.
1.18. Собственник в случае не своевременного информирования Организации о выявленных неисправностях в системе инженерного и санитарно- технического оборудования несет финансовую ответственность в пределах стоимости за ремонтные работы и ликвидацию аварий.
1.19. Собственник в случае не соблюдения требований технической безопасности при пользовании услугами, в том числе правил пожарной безопасности при пользовании электрическими и другими приборами, при допущении установки самодельных предохранительных электрических устройств, оплачивает Организации полную стоимость за восстановление и ремонтные работы, а также ликвидацию аварий послужившей по указанной выше причине.
1.20. Собственник, в случае загромождения коридоров, проходов, лестничных клеток, запасных выходов, подвальных помещений, переходных балконов и лоджий, тамбуров, при складировании в приквартирном и прилифтовом холлах, крупногабаритного мусора, картона от бытовой, видео и оргтехники, иного строительного мусора, обязан незамедлительно его убрать или оплатить Организации стоимость уборки, восстановления и ремонтные работы, а также ликвидацию аварийной ситуации по по указанной выше причине.
1.21. Собственники помещений и Организация совместно участвуют в организации и проведении годовых и внеочередных общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, если принятие решений такими собраниями необходимо в целях исполнения, изменения, прекращения Договора. Организация вправе, по согласованию с любым собственником помещения выступать от его имени при организации и проведении внеочередного общего собрания собственников. На весь период
действия Договора, собственники настоящим условием Договора устанавливают право Организации по организации в том числе по инициированию и проведению годового общего собрания собственников.
1.22. Стороны определили, что работы непредвиденного характера (непредвиденные работы) – это работы, необходимость которых может быть вызвана обстоятельствами, которые Организация не могла разумно предвидеть и к таким работам относятся работы по ликвидации аварийных ситуаций, по ликвидации последствий вандальных действий, при надлежащем содержании общего имущества, и в других аналогичных случаях, угрожающих безопасности многоквартирного дома, как объекта строительства ,а также безопасности жизни и здоровью граждан.
1.23. Выбрасывать в унитазы песок, строительный мусор, тряпки, кости, стекло, металлические и деревянные предметы, предметы личной гигиены и другой мусор. Выливать в унитазы, раковины, ванные легковоспламеняющиеся жидкости и кислоты, жидкие отходы продуктов питания. Ремонтные работы по устранению любых повреждений, а также возмещение компенсации пострадавшим, в результате последствий, возникших вследствие неправильного использования любого сантехнического оборудования, производится за счет владельца помещения, по вине которого произошло такое повреждении.
1.24. Собственник как владелец животных обязан поддерживать санитарное состояние многоквартирного дома и прилегающей территории. Запрещается загрязнение собаками подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров. Если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем. Собаки с повышенной агрессивностью (питбуль, бультерьер и т.д.) должны находиться в местах общего пользования на коротком поводке и в наморднике. Выгул собак производится только в пределах специально организованных площадок. Категорически запрещен выгул собак на территории, прилегающей к детским площадкам. На территории жилого комплекса запрещается нахождение домашних животных без поводка, длина которого должна обеспечивать уверенный контроль над животным. Владельцы, выгуливающие домашних животных на территории жилого комплекса, обязаны иметь целлофан и савок и должны немедленно убирать за ними экскременты. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах лицам в нетрезвом состоянии. Владельцы домашних животных несут ответственность за телесные повреждения и/или ущерб имуществу, причиненные домашними животными в соответствии с действующим законодательством.
1.25 В соответствии с Жилищным кодексом РФ, а также во избежание судебных разбирательств в случае залива, если аварийная ситуация возникла в жилом помещении собственника по выполняемым отделочным работам от компенсации ущерба смежным квартирам, Собственник берет на себя ответственность за соблюдение правил техники безопасности привлеченными юридическими и (или) физическими лицами при проведении отделочный работ и за возможный материальный ущерб, причиненный зданию при проведении ими данных работ. Размер имущественного ущерба определяется на основании калькуляции затрат на восстановительные работы, составленной Организацией. При этом Собственник возмещает причиненный ущерб в полном объеме.
1.26. Собственнику запрещается устанавливать на фасад лебедки, блоки и другие аналогичные устройства для подъема материалов и уборки мусора, в случае нарушения запрета Собственник уплачивает Организации компенсацию в размере стоимости восстановительных работ на основании калькуляции затрат.
1.27. Собственники жилых помещений и члены их семей, посетители должны соблюдать не допущение нарушения тишины и покоя граждан до 8 часов 00 минут и с 21 часа 00 минут в будние дни с понедельника по пятницу включительно и до 10 часов 00 минут и с 22 часов 00 минут в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законом нерабочие праздничные дни, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ежедневно в отношении квартиры и помещения общего пользования в многоквартирных домах, придомовые территории, в том числе внутридворовые проезды, детские, спортивные, игровые площадки на территории жилых микрорайонов и групп жилых домов. Это означает, что радиоприемники, телевизоры и иные звуковоспроизводящие устройства, а также устройства звукоусиления должны быть приглушены, а звуки музыкальных инструментов или пение должны быть настолько тихими, чтобы не беспокоить соседей, к действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан, проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан, проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, и устанавливает административную ответственность граждан, в соответствии с законом Московской области от 7 марта 2014 года N 16/2014-ОЗ Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области.
1.28. Собственнику установлен расчетный период для перечисления оплаты по договору один календарный месяц. Срок внесения платежей Собственником за содержание, ремонт общего имущества многоквартирного дома ежемесячно - до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Размер начислений оплаты по договору может быть изменен Организацией без внесения изменений в настоящий договор в соответствии с измененными ставками и тарифами по плате за содержание и ремонт общего
имущества многоквартирного дома, установленных Органом местного самоуправления, с даты изменения тарифов, ставок.
1.29. Размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении (квартире), определяется по установленным общедомовым приборам учета. Количество тепловой энергии затраченной на подогрев воды определяется по узлу учета расположенном в ЦТП. Тариф на тепловую энергию установлен Распоряжением Комитета по ценам и тарифам МО от 18.12.2015г. № 164-Р «Об установлении тарифов на горячую воду в 2016 году». Расчет стоимости подогрева одного метра кубического воды ведется по показаниям общедомового прибора учета по потреблению ГВС, (м3) разделенные на показания прибора учета по потреблению тепловой энергии, (Гкалл) и умноженные на тариф.
1.30 Размер платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении (квартире), определяется ежемесячно, по установленным общедомовым приборам учета. Количество тепловой энергии затраченной на отопление определяется по узлу учета расположенном в ЦТП. Тариф на тепловую энергию установлен Распоряжением Комитета по ценам и тарифам МО от 18.12.2015г. № 164-Р «Об установлении тарифов на горячую воду в 2016 году». Расчет стоимости оплаты за теплоснабжение квартиры определяется по показаниям общедомового прибора учета (Гкал) умноженная на тариф и умноженная на площадь квартиры разделеннуя на общую площадь дома (без учета балконов и лоджий).
1.31. Стороны определили, что в соответствии с п. 1.3.2. и п. 1.7.3. Правил пожарной безопасности ППБ-01-93, внутренние пожарные краны ПК-1 - ПК-8 проверены на работоспособность путем пуска воды и признаны годными к дальнейшей эксплуатации, техническое обслуживание и проверка работоспособности внутренних пожарных кранов, пожарной автоматики находиться в исправном состоянии и постоянной готовности, соответствует проектной документации. Пожарные рукава просушены, перекатаны на новую складку и присоединены к кранам и стволам.
1.32. Собственник в случае самовольного демонтажа пожарной лестницы на балконе, демонтажа (закрытия) пожарных датчиков в жилом помещении и в связи с этим не функционирования систем автоматической пожарной сигнализации, для своевременного обнаружения очага возгорания, что может привести к свободному распространению пожара, и затруднит самостоятельную эвакуацию людей из здания и доступ пожарных подразделений для проведения работ по спасению людей и тушению пожара, берет на себя ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности и за возможный материальный ущерб, причиненный зданию и другим собственникам. Размер имущественного ущерба определяется на основании калькуляции затрат на восстановительные работы, составленной Организацией. При этом Собственник возмещает причиненный ущерб в полном объеме.
1.33. Собственник, при осуществлении заливки полов сухой смесью с помощью компрессора обязан обратиться в Организацию, с письменным заявлением, в котором указывается дата и время работ и гарантируется чистота и целостность имущества после проведения работ на лестницах, тамбурах и придомовой территории. До проведения работ в техотдел Организации предоставляются: копия договора, Технологическая карта с учетом техники безопасности, пожарная безопасность, санитарных норм, акты испытания замков и предохранителей гидравлических шлангов, акты испытания гидравлических рукавов, акты испытания предохранительных коробов, лицензию на предоставления оказываемых услуг. Так же необходим тент для ссыпания песка.
1.34. Собственник несет ответственность за предоставление доступа к общим сетям, устройствам и оборудованию находящимся и/или проходящим транзитом через жилое помещение, в случае выхода из строя инженерных сетей, устройств и оборудования, входящих в зону ответственности Организации, (в т.ч. аварий), составляется при необходимости аварийный акт в течении 3-х рабочих дней. Ремонт, аварийное обслуживание и устранение последствий аварий производится за счет средств, оплаченных Собственником за содержание и текущий ремонт жилищного фонда для жилых помещений.
1.35. При привлечении Собственником сторонних организаций к производству работ на инженерных сетях, устройствах и оборудовании входящих в зону ответственности Собственника, ответственность за возможный ущерб, нанесенный в результате проведения работ, несет Собственник. Ремонт, аварийное обслуживание и устранение последствий аварий производится за счет средств Собственника.
2. Настоящее Дополнительное соглашение вступает в силу с момента подписания сторонами.
3. Остальные условия вышеуказанного договора, неизмененные и недополненные настоящим дополнительным соглашением, остаются неизмененными и стороны подтверждают по ним свои обязательства.
4. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.
Организация:
ООО «Ок-сервис»
Юридический и почтовый адрес: 141281, Московская область, г. Ивантеевка, ул. Хлебозаводская д. 10.
Собственник
р/сч. № 40702810840000002964 в Банке ОАО «Сбербанк России», кор/сч. 30101810400000000225, БИК 044525225
Режим работы: пн. - птн. с 08-00ч. до 17-00ч.
Перерыв: с 12-00ч. до 13-00ч.
Выходной: суббота, воскресенье.
__________________________/А.Ю. Дмитриев/
Паспорт серия _________№_____________
Выдан ______________________________
Адрес регистрации_____________________

Tanushka_e 10.05.2016 22:58
Вот это допник! Шаг влевом шаг вправо только с письменного согласия УК. В тюрьме не так жёстко наверное..

SV 77 13.05.2016 22:56
1.21 по общим собраниям собственников. Процедура проведения ОСС регулируется ЖК, а не допниками от УК. Уж больно им хочется проведение общего собрания собственников подмять под себя в нарушение ЖК, чтоб только собственники не дай бог не выразили свою волю. УК к ОСС не имеет никакого отношения.
1.30 и 1.29 расчет по отоплению и ГВС регулируется 354 Постановлением Правительства, а не ими придуманными способами. Жалоба в жилинспекции уже есть.
Любимое занятие данной УК запретить пользоваться теми правами, что дает собственникам государство, и не выполнять свои обязанности, которые прописаны в жилищном законодательстве.
Охрана и строительный мусор навязанные услуги, которые имеют право выставлять в квитанциях только по решению ОСС.

Катюша 5 корпус 11.05.2016 00:06
тарифы
Не соглашусь, что тарифы примерно одинаковые. Я сейчас живу в Ивантеевке. Смотрю сейчас квитанцию и вот какие у нас цены.

Катюша 5 корпус 11.05.2016 00:46

Фото: ЖК "Дача Шатена" (ЖК "Берег Скалбы" 2 очередь, г. Ивантеевка)

Foxy 11.05.2016 10:31
22.59р+5.23р=27.82р. По постановлению за эти деньги обслуживаются многоквартирные жилые дома, имеющие все виды благоустройства, кроме лифта. В наши 38.01 тоже включен вывоз тбо 5.23р. и обслуживание лифтов 9.73 р. Если разделить все эти траты, то содержание дома обойдется в 23,05. Эта цифра вроде как приятнее, однако платить мы меньше не станем.
водоснабжение и водоотведение, у нас это одна статья в 36 рублей, у Вас две статьи в 14 и 22 рубля. Есть ли разница по цене??
Отопление почти на 100 рублей дешевле и ГВС на 70, да.
Но у нас всё таки котельная от негреско и видимо они используют максимальные разрешенные тарифы в нашем регионе.

Хотя опять таки на сайте ОК-сервиса стоит 118р/м3. Очень хочется задать вопрос, почему с нас они берут 200р/м3.

Foxy 11.05.2016 10:48
Тарифы на услуги по теплоснабжению, оказываемые МУП «Ивантеевская теплосеть» установлены распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области от 18.12.2014 г. № 150-Р «Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения».
Тарифы на услуги по теплоснабжению, оказываемые ЗАО «ИТ Энергосбыт», ООО «Стройрегистр» установлены распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области от 17.12.2014 г. № 144-Р «Об установлении долгосрочных параметров регулирования и тарифов в сфере теплоснабжения на 2015-2017 годы».
Тарифы на услуги по теплоснабжению, оказываемые ООО «М.К.Ф. Система-Бриз» установлены распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области от 16.12.2014 г. № 142-Р «Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения».
Тарифы на услуги по водоснабжению и водоотведению, оказываемые ООО «Водоканал», установлены распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области от 19.12.2014 г. № 148-Р «Об установлении тарифов в сфере холодного водоснабжения и водоотведения для организаций водопроводно-канализационного хозяйства на 2015 год и внесении изменений в распоряжение Комитета по ценам и тарифам Московской области от 13.12.2013 г. № 145 «Об установлении тарифов в сфере холодного водоснабжения и водоотведения для организаций водопроводно-канализационного хозяйства».
Тарифы на услуги по горячему водоснабжению, оказываемые МУП «Ивантеевская теплосеть», ЗАО «ИТ Энергосбыт», ООО «Стройрегистр», ООО «М.К.Ф. Система-Бриз» установлены распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области от 19.12.2014 г. № 149-Р «Об установлении тарифов на горячую воду на 2015 год»
№ п/п
Наименование услуг
Тариф, руб. (с учетом НДС)
1.
Водоснабжение
ООО «Водоканал»

14,27 руб./м³
2.
Водоотведение
ООО «Водоканал»
22,03 руб./м³

3.
Теплоснабжение
МУП «Ивантеевская теплосеть»
ЗАО «ИТ Энергосбыт»
ООО «Стройрегистр»
ООО «М.К.Ф. Система-Бриз»
1860,74 руб./Гкал
1834,43 руб./Гкал
1723,39 руб./Гкал
1848,12 руб./Гкал
4.
Горячее водоснабжение в закрытой системе горячего водоснабжения

ЗАО «ИТ Энергосбыт»

ООО «Стройрегистр

ООО „М.К.Ф. Система-Бриз“

Горячее водоснабжение в открытой системе горячего водоснабжения

Компонент на холодную воду
14,27 руб./м³
14,27 руб./м³
14,27 руб./м³
14,27 руб./м³

Компонент на холодную воду

14,34
руб./м³
Компонент на тепловую энергию
1860,74 руб./Гкал
1834,43 руб./Гкал
1723,39 руб./Гкал
1848,12 руб./Гкал

Компонент на тепловую энергию

1860,74
руб./Гкал

Это с сайта Ивантеевке, ценник регулируемый, хотя нашего "Негреско" тут нет, но надеюсь появится в ближайшем обновлении

Фокси, здравствуйте.

у нас в Договоре с УК в пункте 4.1 всё четко прописано за что платится 38,01. Соответственно, за ТБО, кап ремонт и проч будут другие графы в последующих платежка.

(4.1.Цена Договора определяется стоимостью обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту жилого помещения Собственника, дополнительных работ и услуг предложенных Управляющей организацией при проведении открытого конкурса и коммунальных услуг.
Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения Собственника устанавливается в соответствии с долей в праве собственности на Общее имущество в Многоквартирном доме, пропорциональной принадлежащему Собственнику жилому/нежилому Помещению и составляет 38,01 руб. за 1 кв.м. занимаемой общей площади жилого помещения Собственника, включающий в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом , в том числе первичный прием от граждан документов на регистрацию и снятие их с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.)

Foxy 11.05.2016 11:15
Добрый день. Ну написать они могут всё что угодно, у нас есть постановление главы города, где очень четко все прописано. И по тексту, почему вы думаете, что в "работы и услуги" не входят лифт и тбо?? Просто помимо этого, они дополнительно уточняют еще одну услугу, которой нет в постановлении, а остальное само собой разумеющееся.

P.S. на сайте наших соседей есть формула расчета тепловой энергии и большая тема по этому поводу, полезно почитать. По поводу допников так же есть тема, представляю один из первых комментариев, это касательно того, как мы можем влиять на договор.

"Здравствуйте, соседи! Сегодня была на приемке квартиры (факт. корп.5.)

Вручал мне документы по квартире некто Дмитриев А. Ю (как я поняла, он является представителем Негреско и одним из учредителей УК), так вот он сказал, что УК принимать варианты договоров всех желающих не будет, их юристы готовят свой договор с учетом поступивших замечаний, который увидит свет , как он надеется, в ближайшее время... и он станет тем экземпляром договора для тех кто еще не подписал договор с УК."

Всем кто уже подписал предоставляли допники с изменениями.

Да и вот читаю, повторяем мы их диалоги точь в точь. Все тарифы как везде, отопление выше.

именно потому, что расшифрована только одна услуга, я так и думаю, что туда остальные (тбо, лифты и проч) не входят ))

Очень надеюсь, что Вы правы. Но мне, лично мне, очень, ну очень, трудно верить в порядочность людей от ЖКХ (это исходя из моего опыта Московского). Просто уже сам факт того, что данная УК (ОК-Сервис) "навязана" нам, исходя из того, что эта УК навязала нам именно этот ЧОП с космическим тарифом, что не расшифровывают в платежках графы, что техническое обслуживание взято по самому "потолку" из постановления.... В общем уже "букет" признаков для меня, лично для меня, по которым..... Ну мне очень хотелось бы, чтобы Вы оказались правы.

А как там у соседей (посмотрел, ОЧЕНЬ обширная переписка, а Вы уже вчитались в нее) - удалось ли им с тарифами, а главное, с отоплением разобраться?

Foxy 11.05.2016 11:56
Пишут, что просто так взяли и подняли ценник с 118р., до 200р...да уж. Про содержание, не попрут же они против постановления, это верх глупости. А в УК 100% сидят люди, которые очень хорошо знают, где можно выдурить себе копеечку, да так, что бы не подкопались. Каждый на своем рабочем месте, знает подобные нюансы)) А почему по потолку взят тариф, какой дом, такой и тариф, мусоропровод откроем, станет дороже, откажемся от лифтов, станет сильно дешевле))

Про ЧОП. У нас в каждом подъезде будет сидеть суточная охрана?? видимо будет 2 или 3 смены охраны на пост. Просто прикинуть. 6 постов охраны по 2 смены (не будет же один охранник сутки сидеть). Итого 12 человек. 6 домов по 128 квартир, это 768 квартир. 768*820=629 760, это сумму делим на 12 и получаем 52 480 на человека. Это деньги на зарплату охранникам и сколько то заберет ЧОП. А если работать будут в 3 смены, то на человека приходится и того около 35 тысяч рублей. В этом плане не думаю что они хотят очень много, хотя опять таки, это мое предположение про смены и что сидеть они будут круглосуточно. А скажем у знакомых на два четырехподъездных дома всего один пост охраны и платят они меньше 5р/м2 за охрану. В нашем случае, если организовать всего один пост охраны, пусть и в 3 смены, это выйдет в 150т.р. со всех домов, это примерно 200р. с квартиры. Но это лишь примерные расчеты построенные на предположениях. В идеале если делать один пост охраны, нужно во всех подъездах оставшихся без надзора ставить камеры, не знаю сколько это может стоить, нет таких примеров пока что. Нужно требовать договор с ЧОП и узнавать за что конкретно мы платим.

Foxy 11.05.2016 11:57
На этом сайте читать форум соседей довольно муторное занятие, у них есть свой форум, как и у нас. Скалба.су. Там все удобно раскидано по темам, хотя всё равно много.

Foxy 11.05.2016 11:18
Опять таки, во избежание подобных вопросов следует обратиться к УК с просьбой максимально расшифровывать в квитанции сколько и за что мы платим, как сделано в платежке от Катерины.

Ирина к1 11.05.2016 15:53
Для разрешения всех споров Постановление главы города Ивантеевка от 27.05.2015 г. № 909.
...
В содержание и ремонт жилых помещений, в том числе входит Содержание, техническое обслуживание и ремонт лифтов и Вывоз и захоронение твердых бытовых отходов.

Мирослав Иванов
11.05.2016 12:41
запись на приемку
Форумчане, Добрый день!
Сегодня позвонил в ОК-сервис, дозвонился сразу. Хотели записать на середину ИЮНЯ.. В итоге так и записали,но на 18 июня (хотя бы на выходной, чтобы не отпрашиваться с работы).
Конечно немного ужас. Хочется принять сейчас квартиру и уже начать потихоньку делать ремонт.
Может быть что-то сдвинется через пару недель..
В общем - ждем :)

Ирина к1 11.05.2016 16:15
Добрый день. Подскажите какой у вас корпус? у меня 1.
Вчера записали только на 25 июня в выходной, предложили еще 16 июня на будни

Мирослав Иванов
11.05.2016 16:38
4 строительный

Михаил+Наталья 11.05.2016 19:12
Мы тоже думали, что если раньше ключи получим, то начнем ремонт, однако пришлось все отложить- не включены лифты.

VIOLATOR 11.05.2016 20:25
А чем мотивирует то, что лифты не включают?

stinol 11.05.2016 23:39
Лифты запущены.
Вопрос в документах и оплате управляющей компанией услуг компании, обслуживающей лифты.
Обещали пустить в ближайшие дни.

KOT9lPA 12.05.2016 06:58
У нас лифты в нормальном режиме заработали только через полгода. А связь в них работает изредка.
И нам тоже впали что в городе нет компаний, занимающихся лифтами. Потом что компания которая их обслуживает никак не может наладить. В общем стандартное вранье от данного застройщика.

Настя Анастасия
12.05.2016 12:17
Вы зачем придумываете? Охота маслица в огонь подлить? Лифт только в 1 корпусе через месяц заработал, да, действительно было такое, а остальные ломали сами новоселы, вернее их работники т.к. нанимали кого ни попадя и не считали нужным контролировать разгрузку, лифтер там бегал, но если выломали двери и сорвали трос, то что он может поделать? Вообще нечего всяких там бригадиров и пр. купил материал-стой и смотри как грузят-сломали-оплати ремонт, почему за тебя соседи должны платить!

Михаил2015 12.05.2016 12:48
А как его можно сломать?
Если загрузить много, он просто не должен поехать.

Где я сейчас живу - Москва, Ховрино - бригада, делавшая ремонт в квартире нашего подъезда на моих глазах, утром, перегрузив грузовой лифт цементом (или смесями....в общем мешками со смесью) умудрилась "утопить" этот самый лифт (дело было на первом этаже) на половину кабины в подвал. )) я такого еще нигде и никогда не видел, чтобы так лифт ушатать.

затем, эти же самые таджики еще несколько раз ломали и пассажирский и грузовой лифты каким-то образом перекашивая внутренние дверцы - в итоге лифт стоял на этаже с открытыми дверями и ждал мастера.

Галина 18 12.05.2016 13:16
Может, чтобы такое не происходило с нашими лифтами, охранники будут следить. Но 820 р очень дорого, почему-то в БС намного дешевле, 520 р по-моему?

D N
20.05.2016 08:44
Да, они спят и видят, как же там Ваши лифты.

Игорь! 22.05.2016 08:41
Народ хочет сделать ремонт дешевле, нанимают "тюбитейки", ну а дальше как описано выше. в БС они умудрялись ломать лифты раз по пять на день из-за перегруза...

Foxy 11.05.2016 16:00
полотенцесушители
Вопрос на засыпку, у нас имеется возможность подключения водяного полотенцесушителя?? В БС они вроде как были установлены застройщиком. Совсем не хочется ставить электрический.

Мирослав Иванов
11.05.2016 16:40
В Ванной от стояка горячей воды стоят 2 заглушки для полотенцесушителя.
у БС вроде не устанавливали их. (сами полотенцесушители имею ввиду)

Foxy 11.05.2016 17:39
Спасибо, выручили

Игорь! 11.05.2016 22:08
в БС никаких полотецесушителей не было, только отводы под них очень неудачно сделанные. ....

Foxy 11.05.2016 22:18
Да, спасибо. Помню речь шла о том, что люди что-то переделывалили. Спасибо, что исправили

stinol 12.05.2016 00:00
Да, отводы под полотенцесушители сделаны.

Tanushka_e 11.05.2016 18:59
Кто ещё получил ключи?
Соседи, кто ещё успел получить ключи после майских праздников? Пожалуйста делитесь опытом, подписали ли вы документы особенно интересует допник?

Ев.1 11.05.2016 19:21
Был на осмотре на прошлой неделе, документы не подписывал, но взял для ознакомления. Акт не подписал, был ряд замечаний включая отсутствие счетчиков отопления.

olga3k 11.05.2016 19:30
И что на счет счетчиков вам ответили???

Ев.1 12.05.2016 08:40
Ниже stinol написал ряд замечаний мои аналогичны + не предоставлен доступ к ПК. По поводу счетчиков, что такой проект, согласован и переделывать не может.
Еще хочу отметить, что из главного входа в дом попасть на лестницу никак нельзя, то есть надо обходить со стороны улицы.
К договору УК: в приложении сказано, что УК осуществляется уборка территории, но как часто, в какое время требований нет.
К территории прошу обратить внимание, обустройство зоны сбора мусора, в общем все что есть нужно смотреть, трогать, на вкус пробовать не стоит.

stinol 13.05.2016 00:08
Соглашусь. С уборкой территории, надеюсь, всё будет ок. Пока что УК производит впечатление людей, с которыми можно адекватно разговаривать. Посмотрим, что будет на деле.

D N
11.05.2016 19:30
На осмотре или на прёмеке?

stinol 11.05.2016 23:41
А что такое счётчики отоплоения? :-O

stinol 11.05.2016 23:47
Я получил ключи сегодня. 3 строительный.
Из недостатков, которые критичны для меня (не позволяют завтра начать ремонт):
1. Не забетонированы дыры между этажами, где стояки.
2. Нет электрощитков внутри квартир (в принципе, они нафиг не нужны, но без них они включить не имеют права).
3. Не работали лифты.
4. Вода не включена, хотя всё готово.

Обещали устранить это примерно в течение недели, после этого можно приступать к ремонту.
Акты оформлены сегодняшним числом, но не подписаны со стороны Транскона -- начальство загуляло на майских ;) Приедут также на след. неделе.

Так в целом всё норм.

stinol 11.05.2016 23:49
Договор и допник с «ОК» подписал.
Допник по ДДУ, конечно, нет. Но про него и разговора не было.

VIOLATOR 12.05.2016 08:02
А допник с УК подписывать-это обязаловка? И ещё, скажите пожалуйста, Вам дали ключи; акт приёма передачи квартиры Вы подписали?

stinol 12.05.2016 23:57
Я не вижу особых проблем с допником к договору с УК, поэтому даже не спрашивал. Почему?
Во-первых, у меня есть опыт заселения в новостройки, поэтому пункты допника мне ясны, и я с ними согласен.
Во-вторых, тот же самый опыт подсказывает мне, что первые полгода никакого ТСЖ образовано не будет и первый год никакого толкового управления со стороны жильцоы не будет. Поэтому лучше какая-то УК, чем анархия и жильцы в режиме «лебедь, рак и щука».
В-третих, я не боюсь реально несправедливых положений в договорах — их в итоге проще всего опротестовать в суде, как правило ;)

Мирослав Иванов
13.05.2016 07:16
Полностью соглашусь !
Суды легко опротестуют любой Подписанный договор, если в нем идут явно несправедливые отношения к дольщику со стороны УК.

Lollo 13.05.2016 17:45
Не забывайте, что суды также учитывают и тот факт, что вы знали, что подписывает, а соответственно и ответственность ложиться на вас, как на подписавшего...а доказать потом, что это какое то несправедливое отношение к вам сложно, так как подписав его вы с ним согласились.

Людмила_226 13.05.2016 15:34
Меня смущает конкретная вещь: откровенное лобби прикормленной конторы.

Галина 18 12.05.2016 13:42
Скажите, а недостатки (замечания) Вы оформили в письменной форме за подписью представителя УК или Вам обещали так устранить?

stinol 13.05.2016 00:00
Нет, не оформлял. Не вижу смысла — не в их интересах так бросить, поверьте )

Людмила_226 12.05.2016 17:46
По поводу дыр около стояков. Не знаю, насколько у вас они большие. Но их специально делают (в разумных пределах, 2-3 см в радиусе), чтобы квартиру не затопило, если есть протечка. Вода просто уходит в подвал транзитом через этажи.

stinol 13.05.2016 00:00
Там сейчас 30—50 см )))

stinol 13.05.2016 00:18
Из хорошего про визит в УК, правда всё это на словах:
- Обещали сделать фанерную защиту у лифтов, чтобы не убивать из во время ремонтов и переездов;
- Обещали выделить места, которые будут по умолчанию согласованы для установки кондиционеров;
- Сказали, что как минимум два интернет провайдера сразу же придут в дом (один — уже);

и вообще обещали особо не парить мозг и как помогать бесплатным советом ;)

maria-mirabell2 18.05.2016 15:29
Читаем между строк
- лифт ремонтировать если что им, поэтому в их же интересах поставить защиту.
- выделить места для установки кондиционеров - они крестики на стенах ставить будут? :)
- провайдеры должны с ук заключить договор, и скорее всего он не безвозмездный ;) Так что в их же интересах. а за мзду можно нежелательных не пускать )

Галина 18 18.05.2016 20:41
Вы как всегда в точку!
Реклама

Не ждите, пока Застройщик снова перенесет сроки! Получите неустойку уже сейчас! Юрист Куренная Елена Валерьевна. 12 лет опыт работы. Узкая специализация 214 ФЗ. Знаю все тонкости практики! Сегодня 278 положительных решения! тел. 89859697108

Консультация бесплатно. 214 ФЗ

Реклама

Юридическая помощь, консультации бесплатно!
Взыскание неустойки, признание права собственности, строительные недостатки, банкротство застройщика.

Команда профессионалов, реальная практика.
тел.+7 (977) 362-13-09
e-mail: baryshnikovfirm@gmail.com

baryshnikovfirm.com

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191 

Подписка на новые сообщения в этой ветке
E-Mail Эл. почта:

Вы не зарегистрированы
Обсуждение данной темы доступно только зарегистрированным пользователям.
Вход на сайт     Регистрация
Войти через:

Поделиться
Копить на квартиру
больше не нужно!

Только в Декабре! Первый взнос 0% от 2,7 млн р. Новая Рига. ЖК "Опалиха О3"

Новостройки от А101

10 минут до м. Саларьево.

Квартиры с отделкой.

Детские сады, школа.

Вся инфраструктура.

Застройщик. 214-ФЗ.

Новогодняя акция!
Цены снижены на 25%

Вся инфраструктура, дворы без машин, более 50 вариантов планировок, дизайнерская отделка. 10 мин от метро.

Новогодний сюрприз до
100 000 руб. на квартиру!

Квартиры в новом ЖК "ЛУЧИ" в Солнцево. 300 м от метро Солнцево. *открытие в 2017г. Успей купить!

Квартиры у м. Мякинино

Готовые квартиры от 39 до 139 м2. Улучшенные планировки. 7 мин до метро. Панорамные виды на Москву-реку. Вся инфр-ра: школы, д/сады, тц и магазины. Скидки до 200 000 руб.

Город - курорт
Митино О2

Редкие форматы: эколофты, квартиры с панорамными окнами. М.Митино. Скоро открытие собственной дороги на Волоколамское шоссе

Квартиры у озера
Отличная рыбалка!

Светлые квартиры, панорамные окна.

Закрытая территория, дет сад, школа, ТЦ, паркинги, зоны отдыха, барбекю.

5 мин до ж/д станции, 30 мин до центра Москвы. Приезжайте!

Адрес электронной почты редакции: info@novostroykin.ru

Внимание! Редакция не отвечает на сообщения, полученные из анонимных источников. Сообщения от организаций, содержащие информацию  о нарушении законодательства, в том числе о клевете, ущемлении деловой репутации и иных противоправных действиях,  принимаются по адресу: 107207, г. Москва, а/я 40 и рассматриваются при наличии подписи уполномоченного лица и печати организации.

Предложения, представленные на сайте, не являются офертой.

16+

Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43189

«Новостройкин» — является зарегистрированным знаком обслуживания. Св-во №559710

Карта сайта

© 2006-2016 Новостройкин.Ру

При использовании информации ссылка на сайт Новостройкин.ру обязательна.

Ограничение ответственности

Мобильная версия