Новостройки

Цена от  до  

655

Форум: ЖК "Островцы" (г. Раменское)

Все квартиры проданы
Темы форума

Страницы: 1  2  3  ... 154  155  156  ... 338  339  340 

3333 28.11.2013 23:14
Может ли застройщик расторгнуть ДДУ, если я отказываюсь переносить сроки передачи квартиры?
У меня заключён договор долевого участия. Строители не укладываются в сроки и мне было направлено предложение о заключении дополнительного соглашения о переносе сроков строительства. Я его подписать отказался. Квартира у меня оплачена полностью, просрочек по уплате цены договора нет. Застройщик пытается "запугать" меня тем, что так как я отказываюсь подписать дополнительное соглашение, он разорвёт со мной договор в судебном порядке. Имеет ли он на это право?

Консультация юриста сайта "Дольщик":

Доводы застройщика не имеют под собой законных оснований.

Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Как следует из части 3 указанной статьи, в случае, если строительство многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Частями 4 и 5 статьи 5 Закона №214-ФЗ установлены случаи, когда застройщик вправе отказаться от исполнения договора участия в долевом строительстве в одностороннем внесудебном порядке:

1) если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона;

2) если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

В соответствии с частью 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Как указано в статье 451 ГК РФ, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Таким образом, отказ от подписания соглашения к договору участия в долевом строительстве о переносе срока ввода объекта в эксплуатацию не относится ни к одному из оснований, перечисленных в Законе №214-ФЗ и ГК РФ, и дающих застройщику возможность расторжения договора. Подписание указанного соглашения – это Ваше право, а не обязанность, и понудить Вас к его заключению невозможно. Судя по всему, застройщик действительно пытается Вас "запугать".

Напоминаем, что согласно части 2 статьи 6 Закона №214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

новогодние поздравления

Уважаемые дольщики! Юристы Агентства правовой защиты "ДОЛЬЩИК" всегда готовы оказать Вам юридическую помощь в спорах с застройщиками. Многолетний опыт и многочисленная судебная практика позволяют нам правильно и оперативно решать Ваши проблемы. Участие любого из юристов "ДОЛЬЩИКА" в деле позволит значительно увеличить шансы на благоприятный для Вас исход дела как в судебном, так и во внесудебном порядке.

N
29.11.2013 00:06
Еще интересно как банки на это соглашение отреагируют, или им все равно, или они запретят его подписывать. Если квартира в ипотеке.
Конечно сейчас для нас главное ключи, и очень сложно держать голову в холоде. Люди устали снимать жилье.

Александр Емельянов 29.11.2013 00:09
Формула) Пеня = 3 000 000 (сумма договора) * 1 (дней просрочки) * 8,25 (ставка рефинансирования на сегодня) * 1/300 (этой самой ставки) / 360 (дней в году) * 2 (так как Вы физ. Лицо)

N
29.11.2013 00:12
А по русски, сколько от 3 ех лямов в день?

Динар Саруханов 29.11.2013 09:23
Я считаю так:
1. Определяем ставку в день по 214-ФЗ: 8,25/300*2=0,055% в день
2. Считаем неустойку в день: 3000000/100*0,055=1650 рублей

N
01.12.2013 14:49
Мне сказали, что с двушки в день примерно 180р.
Но фактически за один квартал просрочки пени предъявить нереально.

Елена Кириллова
29.11.2013 13:16
Отчет о пикете 29.11.
Состав в количестве 12 человек (4М+8Ж)
Приехал тот же сотрудник, что и вчера (Сергей Сергеевич). Снова попросил разойтись, а мы снова отказались! Приехал корреспондент из РОДНИКА. Все сфотографировал и получил разьяснения по нашей проблеме.

Час прошел весело (сегодня даже не холодно)
Подали заявки на проведение пикетов на вт и среду)
Фото: ЖК "Островцы" (г. Раменское)

Михаил Хрумов
29.11.2013 13:50
Добрый день, Елена!
А на понедельник заявку подавали? В понедельник все в силе?

Елена Кириллова
29.11.2013 15:18
да на пн еще вчера подала от себя!

Филипп Грищенко
02.12.2013 16:11
Лена, могу приехать на пикет. На следующей недели. запиши.

Елена Кириллова
02.12.2013 17:22
Филипп - они закончились!

PS А на следующей неделе и не планировались ))

Елена Кириллова
29.11.2013 13:21
Иск в суд от МОСОБЛ к Раменской Админичтрации
Как Мособл и обещали, подали заявление в Арбитражный суд на Раменскую Администрацию. Заявление принято - но даже еще не назначена дата рассмотрения.
Дело №А41-61979/2013

"Заявление о признании решений и действий (бездействий) незаконными"

Следим за развитием событий!

Михаил Хрумов
29.11.2013 18:05
Вот это радует... если это не просто игра, конечно, то Мособл начинает вызывать уважение и доверие к себе, это серьезный шаг с их стороны, думаю.

Andrey5 29.11.2013 22:32
Елена добрый вечер, подскажите мы сейчас совместно с мосж принуждаем администрацию:
1. ввести дома в эксплуатацию без договоров тепла?
2. Или вынудить их урегулировать требования по выплатам инфинити к мосж за подключение?
Второй вариант понятен. Первый не очень.

АВЮ 29.11.2013 22:50
Мы принуждаем органы местного самоуправления поощрять жилищное строительство и создавать условия для осуществления права на жилище (Конституция Российской Федерации).
По простому - соблюдать Закон.
Подать тепло (в первом корпусе уже есть тепло) и ввести дома в эксплуатацию.

Любовь Захожая
30.11.2013 10:05
надо написать плакат: ВВЕДИТЕ "ЖК ОСТРОВЦЫ" В ЭКСПЛУАТАЦИЮ, чтобы они четко видели что мы от них хотим....

Елена Кириллова
01.12.2013 21:54
с сайта арбитражного суда:

Назначить предварительное судебное заседание арбитражного суда на 16 января
2014 15:20 в помещении суда по адресу: г. Москва, проспект Академика Сахарова, д.18, 522.

Сторонам разъясняется, что если они или какая-нибудь из них не явится в предварительное судебное заседание и заблаговременно не заявят возражений против рассмотрения дела в их отсутствие, при соблюдении требований части 4 статьи 137 АПК РФ
предварительное судебное заседание арбитражным судом будет завершено и одновременно в 15 час. 25 мин. начато рассмотрение дела в судебном заседании арбитражного суда первой
инстанции по существу (п. 27 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 65 «О подготовке дела к судебному разбирательству»).

Rubina 29.11.2013 19:59
Увеличение площади и ее оплата
Сегодня звонила в Мособлжилстрой,сказали что за увеличение площади будем платить по 45 тыщ за кв.у меня договор напрямую с ними,сказали смотрите пункт номер 3

Rubina 29.11.2013 20:33
Перечитала договор и действительно в пункте 3.4 указана это информация,но только прописана ставка за квадрат в 35 тыс.и еще застройщик сообщил что за эл.разводку оплату с дольщиков брать не будет,но в договоре указано что мы оплачиваем остекление балконов,технический и кадастровый паспорт БТИ,вот только ценник за эти услуги в договоре не прописан(((и еще по плану квартиры в приложение 1 указана общая площать квартиты с учетом лоджий и балконов,у меня однушка 42,04,вот только если моя квартира окажется меньше вернет ли разницу мне застройщик ???

Ника12 30.11.2013 00:32
В 10 к2 все платили за обмер бти два раза:первый раз в мосж 5000р.,а второй раз в бти чтоб получить его на руки ,т.к. мосж не отдал его на руки, кадастровый паспорт делается бесплатно .Счетчики на воду в 10к2 установлены так, что показания чтоб увидеть надо согнуться пополам и заглянуть за унитаз,переставляет выше с удовольствием обслуживающая компания (детище мосж)за 3т.р.....вообщем везде и всюду стараются собрать денег с нас.

Александр Емельянов 30.11.2013 10:59
У меня с ГВСУ Договор, там вообще про оплату доп квадратов и остекление ничего нет!

N
30.11.2013 11:33
Подпишем новые допы и будет:-)
Хотя у меня написано что отсек.входит в стоимость.

Московская 8, корп. 3 01.12.2013 12:17
Подписывать или не подписывать дело каждого.
Я не собираюсь. Пусть судится со мной.

Rubina 30.11.2013 11:56
А вы запросите в ГВСУ договор между ними и мособлжилстрой,я так думаю там все это есть.а они вам все это пере уступили по дду,а между вами и ГВСУ конечно договор красивый без всяких выплат и т.п.

Александр Емельянов 30.11.2013 12:19
там четко написано, что взаиморасчеты между Мособл и ГВСУ погашены полностью.

Московская 8, корп. 3 01.12.2013 12:18
И ещё указано, что цена окончательная и пересмотру не подлежит.

N
30.11.2013 12:54
Я,покупала у ТЕХИНВЕСТА, про доплату там просто ничего не сказано.
А между ними, я уверена нет пунктов о оплате дополнительной дольщиков.
Там скорее ,что они им дают за проведенную работу столько то штук:-) квартир. Которые они сами и реализовают.

Rubina 30.11.2013 14:17
Когда я покупала кв,был вариант купить у техинвеста,менеджер озвучил что при получении ключей за остекление платить не буду,а за все остальное должна буду(электроразводка и т.д)купила в конце концов у мособл,т.к этаж был ниже

zlayasosedka 30.11.2013 14:36
Общалась со своим юристом. Обсудили кучу вопросов.
1. Если мы подпишем ордер, допник, вобщем, любую бумаженцию - будем доплачивать.
2. Мы не обязаны ничего подписывать и никуда являться. Мы можем приехать. А можем и нет.
3. Расторгнуть с нами договор в одностороннем порядке не могут.
4. Про балконы уточню, имеет ли вообще право застройщик сдавать незастекленные балконы в высотке

наталия усова 30.11.2013 16:09
вот что вычитала:
Решение за вами: вы можете как подписывать, так и не подписывать дополнительное соглашение о продлении сроков. Однако, имейте ввиду, что потом у вас могут возникнуть проблемы, так как данное соглашение не будет зарегистрировано в установленном порядке. Также, проблематично может быть с подписанием акта приема-передачи. Да и получить квартиру в собственность без акта невозможно.

N
30.11.2013 15:26
У вас сколько стоил кв.м.

Rubina 30.11.2013 21:38
35 тыс

N
01.12.2013 07:49
Ого разница существенная, а у меня 55т

Yava 02.12.2013 13:47
есть вариант, что квартиры куплены на разных стадиях строительства:)

Филипп Грищенко
02.12.2013 16:34
Я тож через тех инвест... у Романа Блинникова. Это хорошая новость для меня...

Rem
06.12.2013 18:26
от техинвеста идет через ДДУ между ГВСУ и Мособлом. (цена окончательная) расчетная ставка 35 т.р.

АриНочка 30.11.2013 16:33
У меня в договоре мосж, вооще не фигурирует. Даже, если ГВСУ должен что-то МОСЖу, в чём я очень сомневаюсь. Это тёрки между ними. А у меня акт взаимовыверки расчётов на руках, где написано, что я свои обязательства по договору выполнила и ДОЛЖНА только получить свою квартиру в определённый срок. ВСЁ. Сочувствую, тем кто вынужден подписывать кабальные допники в силу обстоятельств.

Demetra 30.11.2013 18:22
Я покупала у Синура и ничего доплачивать не собираюсь.
Мособл - застройщик, нанял ГВСУ(ген.подрядчик) для выполнения строит. работ. ГВСУ же в свою очередь нанял на выполнение опред. работ подрядчика- Техинвест, а Техинвест - Синур.
Между всеми ими завязка: Мособл расплатился за выполнение строит.работ с ГВСУ квартирами, ГВСУ расплатился с Техинвестом частью этих же квартир, но подороже, аналогично поступил Техинвест с Синуром.
Но главное - расчеты произведены полностью - не будут же ГВСУ, Техинвест или Синур исправлять свои договора и возвращать Мособлу деньги, типа мол вы мне многова-то даете, мой труд дешевле - все это бред - цена работы подрядчика была изначально определена: застройщик за работу расплачивается по фиксированной цене, оговоренной до начала строительства.
А вот тем, кто покупал лично у Мособл, ситуация наверняка другая.

3333 30.11.2013 19:07
На данном этапе договор нарушает Мособ, т.к. дом не сдан по договору, требовать деньги можем только мы дольщики, но не как застройщик. Кто купил квартиры у Мобла на прямую требуйте взаиморасчет (вам прощают лишние метры по БТИ, вы задержку при сдаче дома) так как Вы по договору не получили квартиру в Третьем квартале 2013г. Один месяц просрочки минимум 30 тр. штрафа.

3333 30.11.2013 19:26
Лично меня расстроило что наш лидер Елена подписала эту Х… смотровой ордер простите за мат.

АВЮ 30.11.2013 19:32
На основании 214-ФЗ, любые изменения и дополнения к договору вступают в силу только после гос. регистрации.
А гос. регистрация смотрового ордера была?
Какие юридические последствия товарищ?

3333 30.11.2013 19:56
Если я подпишусь даже на простом листе бумажке что я вам должен Вам 100 000 руб. то через суд Вы с меня сможете их взыскать. А в ордере прописали обмеры по БТИ и походу их вставят в доп. соглашение.

АВЮ 30.11.2013 20:07
Если условия вашей бумажки вступят в силу только после гос. регистрации (как пример для вас - после нотариального заверения этой бумажки), то юридической силы эта бумажка иметь не будет.
В вашем понятии - расписка вступает в силу после нотариального заверения и только после этого!

3333 30.11.2013 20:21
Мособл -это коммерческая организация!!
Первый признак коммерческой организации ???
Цель деятельности — получение прибыли!!!
Снимите розовые очки их цель получение МАХ прибыли!!!!!

АВЮ 30.11.2013 20:24
Согласен, но как это связано с проблемой регистрации соглашений?

3333 30.11.2013 20:33
В соглашение будет указан новый срок 1 квартал 2014 г, то есть я как дольщик должен простить застройщику шесть месяцев задержки стройки (6мес*30 т.р.=180000 руб).? плюс если добавят доп метры за обмер БТИ это еще 100 тыс. руб. я буду должен Моблу? Вот такой расклад получается.

АВЮ 30.11.2013 20:58
До этого мы говорили о смотровом ордере и о Елене!

Согласно 214-ФЗ И гражданскому кодексу, если вы не отреагируете на извещение от МОЖС и не подпишите соглашение о продлении срока, то оно имеет право обратиться в суд за принудительным расторжением договора, с выплатой компенсаций, конечно.
Вот такой расклад получается.

3333 30.11.2013 21:05
Не вводите в заблуждение людей!!!!

У меня заключён договор долевого участия. Строители не укладываются в сроки и мне было направлено предложение о заключении дополнительного соглашения о переносе сроков строительства. Я его подписать отказался. Квартира у меня оплачена полностью, просрочек по уплате цены договора нет. Застройщик пытается "запугать" меня тем, что так как я отказываюсь подписать дополнительное соглашение, он разорвёт со мной договор в судебном порядке. Имеет ли он на это право?

Консультация юриста сайта "Дольщик":

Доводы застройщика не имеют под собой законных оснований.

Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Как следует из части 3 указанной статьи, в случае, если строительство многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Частями 4 и 5 статьи 5 Закона №214-ФЗ установлены случаи, когда застройщик вправе отказаться от исполнения договора участия в долевом строительстве в одностороннем внесудебном порядке:

1) если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона;

2) если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

В соответствии с частью 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Как указано в статье 451 ГК РФ, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Таким образом, отказ от подписания соглашения к договору участия в долевом строительстве о переносе срока ввода объекта в эксплуатацию не относится ни к одному из оснований, перечисленных в Законе №214-ФЗ и ГК РФ, и дающих застройщику возможность расторжения договора. Подписание указанного соглашения – это Ваше право, а не обязанность, и понудить Вас к его заключению невозможно. Судя по всему, застройщик действительно пытается Вас "запугать".

Напоминаем, что согласно части 2 статьи 6 Закона №214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

АВЮ 30.11.2013 21:47
Спасибо большое, вы мне очень помогли и выложили почти все нужные статьи ГК.
И именно в тексте этих статей я нахожу основания, подтверждающие мое мнение.
Читайте внимательно, а не выискивайте мнение юристов, подходящее вам по душе. Понимаю, оно конечно Вам ближе, чем мнение противоположной стороны.

3333 30.11.2013 22:00
Все виноваты вокруг и Раменская администрация и Инфинити, только МОсобл ангелы.

АВЮ 30.11.2013 22:10
Вы злитесь, значит мы на верном пути :-)

P.S. - Моя жена просто Ангел!
- Везет же, а моя еще жива!
(Народный анекдот).

3333 30.11.2013 22:35
Ну если соглашаться на оплату доп. метров застройщику, то да ВЫ на правильном пути, удачи и всех благ.

АВЮ 01.12.2013 10:00
Извините, но мы сейчас обсуждаем перенос сроков, а не доп. метры.
Доп. метры это отдельная тема. Их оплачивать желания нет ни у кого нет!

Елена Кириллова
30.11.2013 23:34
Цитата из вашего сообщения:

А вот что говорится в гражданском кодексе:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС ФЗ №51
Статья 452.
Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 453.
Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.
3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Выходит, что мы не в праве проигнорировать уведомление о подписании доп. соглашения. Для себя нужно понять 2 варинта событий:
- первый - либо нас не устраивает срок на который переносится сдача многоквартирного дома - значит мы отказываемся от подписания доп.соглашения и обращаемся в суд за возвратом уплаченных денежных средств +компенсация за прошедший период

- второй вариант - мы для себя решили что приобретенное жилье важнее и согласились на перенос сроков.

Приношу извинения тем кому говорила обратное в пятницу на пикете (так как не располагала полной информацией)!

Роман8/2 01.12.2013 00:08
Есть еще вариант.Ответить на их предложение заказным письмом с указанием почему мы не хотите подписывать допник и с предложением на каких условиях вы бы его с удовольствием подписали бы, напомнить про неустойку.
Право на неустойку вы не теряете, получаете доказательство в суде, что пытались договориться. ОМЖС лишний раз подумает о финансовых рисках задержки передачи квартиры и возможно ускорится.

АВЮ 01.12.2013 10:11
Ваша логика действий совпадает с нашими понятиями о ситуации и находится на поверхности.
При дальнейшем обсуждении и, возможно даже в спорах, мы сформируем совместный сценарий действий.

3333 30.11.2013 21:09
можете отреагировать, и например попросить заплатить штраф за 3 месяца. и тогда подписывать смело с учетом ваших замечаний.

SNikolayV 30.11.2013 22:12
А можно поподробней - где прописано что они могут в данном случае расторгнуть договор ?

АВЮ 30.11.2013 22:23
Никогда не писал, что могут расторгнуть договор.
Могут подать в суд с просьбой изменить условия договора (срок сдачи), по причине изменения обстоятельств, а при категорическом несогласии другой стороны - с просьбой о расторжении договора.
Все на усмотрение суда.

Но главное заключается в том, что на форуме 2 месяца обсуждали причину по которой МОЖС не оповестил нас за 2 месяца о переносе сроков, а теперь, когда оповестил, мы думаем как из этого выбраться.

SergeyB 02.12.2013 22:14
посмотрите ответил ниже

АВЮ 30.11.2013 21:53
Интересно, а Агентство правовой защиты "Дольщик" это коммерческая организация?
Они берут деньги за свои услуги по представлению наших интересов с судах общей юрисдикции? Или работают бесплатно?

АВЮ 30.11.2013 21:57
Поверьте, я не против того, чтобы дольщики в нашей ситуации обратились к ним :-)

3333 30.11.2013 20:10
И самый главный прикол, если для примера Елена сделает ремонт в своей квартире, и не заплатит эти доп. метры застройщику, он может спокойно прийти в эту квартиру и весь этот ремонт «уничтожить» т.к. По договору ДДУ если я не ошибаюсь надо брать письменное разрешение на ремонт у застройщика, а смотровой ордер дает право только смотреть на квартиру.

3333 30.11.2013 20:12
*осмотр квартиры

АВЮ 30.11.2013 20:25
Смотрите глубже!
Даже если и заплатит, то МОЖС тоже сможет все уничтожить.

3333 30.11.2013 20:40
Согласен "Смотровой ордер" это плохое слово)).

ctc 30.11.2013 21:43
Она, может и доплатит,деваться некуда, сроки, и сумма небольшая.Для остальных прецедент неприятный....

Demetra 30.11.2013 22:37
В договоре ДУ м/у Мособл и ГВСУ четко прописано, что дольщик должен дополнительно оплатить:
- гос.регистрацию договора и оформление собственности,
- изготовление паспортов БТИ,
- расходы на содержание квартиры, в т.ч. тех.обслуживанию и коммун.платежи с момента подписания акта приема-передачи.
А вот пункт в смотровом ордере об оплате по факт.площади БТИ, интересно, они всем будут всучивать или как? А если квартира окажется меньше заявленной в ДДУ – они вернут деньги или нет? Ведь о возврате Мособлом денег за уменьшение площади в договоре вообще не прописано - тоже судиться придется.
Вообще, ситуация об оплате доп.метров довольно спорная. Вот например: в договоре между ГВСУ и Мособл нашла информацию, что ГВСУ как дольщик обязуется подписать акт о состоянии взаиморасчетов и акт приема-передачи. Акт об исполнении обязательств ГВСУ перед Мособл есть (специально отксерила себе их Акт об исполнении обязательств), Техинвест ГВСУ ничего не должен, Синур ничего не должен Техинвесту (о чем в моем договоре конкретно прописано) соответственно нам как конечным дольщикам этой цепочки подрядчиков ни о каких взаиморасчетах, кроме подписания Акта приемки-передачи своей квартиры думать не нужно?

SergeyB 02.12.2013 22:29
Смотрим смотровой ордер:
это не дополнение к дду- регистрация не нужна
это ОТДЕЛЬНЫЙ договор свободу которого никто не отменял, соответственно, подписав его - принимаем все что в нем написано.
То есть я обязан все и могу посмотреть, а мособл-ничего не разрешает (имею в виду ремонт), зато получает возможность требовать оплату услуг, доп.метров и БТИ.
------
у нас в ДДУ есть пункт 4.1.3., в котором написано: "не проводить работы, связанные с отступлением от проекта... без письменного разрешения застройщика" - а разрешения я как раз не вижу, лирика про "называться может как угодно, но на словах нам разрешат ремонт" не пройдет, потому как в договоре прописана необходимость письменного разрешения.
Если бы мособл шел нам навстречу, то просто выдал бы разрешение на ремонт и все, а не "смотровой ордер".

АВЮ 03.12.2013 07:31
Без иронии к вам!
Прошу разъяснить, а мы с этим обратимся в МОЖС и попробуем пообщаться, как выглядит разрешение на ремонт, его юридические последствия в рамках ДДУ и другие тонкости, которые покажутся вам значимыми.
Еще раз повторю, мы не держимся именно за смотровой ордер. Нами было предложено не препятствовать проведению ремонта. Со стороны МОЖС это приняло вид Смотрового ордера. Мы никогда и не говорили, что это идеальный вариант для нас.

Елена Кириллова
30.11.2013 23:37
Вы не расстраивайтесь, пожалуйста, я сделала осознанный выбор для себя, а вы вправе делать выбор самостоятельно. Никто вас не принуждаем, а тем более я!

Demetra 30.11.2013 19:58
конечно не как застройщик - мы физ.лица - участники долевого строительства.
чувствую, заселюсь в свой 3 корпус еще не скоро - буду копить документы о понесенных мною убытках.

Любовь Захожая
30.11.2013 19:39
я тоже покупала у Синура...просрочка ключей уже месяц... о доплате даже не думаю....

Александр Емельянов 06.12.2013 13:45
Вот так и не понял, должны доплачивать за доп метры или нет, Покупал у ГВСУ, по закону получается все равно должны заплатить, хот и в договоре написано что цена окончательная

SergeyB 06.12.2013 19:21
по какому закону? покажите?

Rem
06.12.2013 18:27
ошибаетесь, синур просто купил квартиры

Александр Емельянов 09.12.2013 13:26
Сегодня позвонил юристу, с вопросом об оплате доп квадратов. Ответ: Вы будите оплачивать доп квадраты если они есть, то что в договоре указано , цена окончательная и изменению не подлежит, это за те квадраты которые указаны там.
Далее я спросил: Ведь договор подписан как он изменится?
Ответ: В судебном порядке.

Александр Емельянов 09.12.2013 15:04
Отдал все доки, которые у меня были, моему родственнику юристу, будет у себя с коллегами обсуждать)))), так что ждем ответа от своих юристов)

АриНочка 30.11.2013 16:35
Остекление
Что касается остекления, слышала что шаражмонтаж контора, остекляющая МОСЖ-кие дома, тоже воротниковская.

Мария Королева
30.11.2013 20:40
Не понимаю почему так говорят что надо Застройщику заплатить за остекленные лоджии?!Мы прежде чем купить квартиру спросили менеджера Наталью из ГВСУ-Центр чего входит эта сумма при покупке квартир и она ответила нам письменно чего входит эта сумма...

3333 30.11.2013 20:47
Это актуально для тех, кто купил квартиры напрямую у Мобла

Мария Королева
30.11.2013 20:46
Список чего входит сумма при покупке квартир у ГВСУ

Мария Королева
30.11.2013 20:48
Что то не получается у меня отправить файл.Странно.

Мария Королева
30.11.2013 21:00
Не получается отправить файл и хотела показать вам всем доказательство.Ладно.Я напишу чего входит сумма
Электроразводка-по квартире
Будут установлены межкомнатные перегородки
Окна-двухкамерные стеклопакеты
Балконы и лоджии остеклены
Не будет: цементной стяжки,штукатурки

И еще был вопрос к ней прежде чем подписать договор уступки о переплат лишней площади и менеджер Наталья твердо сказала что цена заключительная и переплачивать никому ничего не должны.

Андрюша 01.12.2013 00:32
Вы у ГВСУ покупали, а другие у Мобла покупали-договора разные по сути, что соответственно и обязательства разные-важно чё прописано конкретно в каждом договоре за что надо доплачивать!
насчет допсоглашения о переносе сроков:
Застройщик, ГВСУ и т.д. не вправе расторгнуть договор, если дольщик отказался подписать это допсоглашение, тк 214-ФЗ не предусматривает застройщикам по этим основаниям расторгать договор с дольщиками, но у застройщика есть право через суд обязать дольщиков подписать допсогл. о переносе сроков. Также не имеет принципиального значения-будут ли эти допсоглашения зарегестрированы в регпалате (по закону вроде надо, но на деле может это допсоглашение и не зарегится).Как видно из этого форума-застройщик пытается вовермя ввести дом в эксплуатацию, однако имеются препятствия для этого-это отопление, канализация и гор. вода из-за владельца котельной, владельца земли и т.д., в связи с этим срок переноса является уважительным, что соответственно если кто-то решит взыскать с застройщика неустойки и т.д., то они если и будут, то минимальны, тк застройщик в суде предоставит все доказательства, что не по вине застройщика произошла задержка сдачи домов в эксплуатацию, и он не имел возможности предвидеть это заранее, что подверждается все это к примеру настоящими судебными тяжбами,т.е. когда дом строился было все нормально, а как дом построили и вот пора собирать доки и вводить дом в эксплуатацию, так и посыпались судебные иски к застройщику. Как это можно было предвидеть заранее? Все это подтверждается судебной практикой, котор. можете посмотреть в правовой системе "Консультант+".
Насчет так называемого в народе "смотровой ордер".
Смотровой ордер не дает право дольщику вселяться, делать ремонт и т.д. и уж тем более делать перепланировку-тк это будет означать изменение проектной документации застройщика, что недопустимо в данном случае. А всего лишь дает вам право выявить несоответствие объекта долевого строительства(недостатки, которые необходимо устранить застройщику).
Более того, данный ордер юридически хорошо составлен для застройщика, нежели для дольщиков. Ведь мы знаем, что существует свобода договора, т.е. граждане и юридические лица свободны в заключении договора (ст. 421 ГК РФ) и в связи с этим, если вы подписываете такой договор(смотровой ордер),а вас никто не заставляет, то вы берете на себя все обязательства, указанные в этом смоторовом ордере. А уж потом вас могут ожидать сюрпризы от застройщика, о которых вы и не думали.
Насчет пикетов, которые вы проводите.
Да, пикеты-это нужно,если не могут разрешиться какие-либо проблемы граждан РФ, если власть, которую народ избрал, это игнорирует.
Но судя по вашим лозунгам (видны на фотографиях), вы требуете от "власти" ничего. Непонятно что вы хотите от "власти", т.е. какие ваши проблемы необходимо разрешить. Например, лозунги "все в доме кроме дольщиков","наши дети замерзают","хватит обещаний", "к 20-летию конституции РФ .. пикетов" и т.д. никогда не помогут разрешить ваши проблемы. Ведь ваша проблема связана именно с домами ЖК "Островцы", а для этого нужны соответствующие лозунги. "Требуем администрацию Раменского района ввести дома ЖК "Островцы" в эксплуатацию!" "Требуем подключения отопления, горячей воды и канализации к домам ЖК "Островцы" - вот это, я полагаю, будет понятно о чем пикет, иначе СМИ, чиновники и т.д. не поймут, что вы хотите и подумают, что вы от безделья митингуете.
Если я кого-то и чем-то обидел, то прошу прощения, но все-таки я за ВАС, тк там у нас родные друзья-дольщики ЖК "Островцы"!

Андрюша 01.12.2013 00:55
Я с Большим Уважением отношусь к Елене Кирилловой и ее помощникам, тк она на себя взяла большой труд и огромную ответственность, чтобы как-то решить проблему с домами ЖК "Островцы", а ведь беременная женщина в это время должна думать только о своем будущем ребенке, тк нервы, мысли о проблемах с домами ЖК "Островцы" могут сказаться на здоровье ее и своего дитя. Но не смотря на это она, как сильная женщина, умудряется как-то сдвинуть эти проблемы с мертвой точки и принести всем дольщикам хоть какие-то "ПЛОДЫ" и "ВЕРУ" по наболевшим общим проблемам. Это просто ПОДВИГ! Низкий Вам поклон от меня!

SergeyB 01.12.2013 11:06
интересно о какой практике вы говорите "но у застройщика есть право через суд обязать дольщиков подписать допсогл. о переносе сроков" ?!?

Андрюша 01.12.2013 18:58
Я вообще понятным языком написал. Написано, что практика СУДЕБНАЯ. Если вам интересно знать, как трактуют законы судьи по этим вопросам, то взгляните на кассационное определение №33-6374 от 27.07.2010г.

SergeyB 02.12.2013 22:12
Я по-моему тоже нормально ответил? Читаю практику, которую вы представили:
застройщик судится(как у нас), поэтому не смог сдать вовремя дом.
Истцы не желали подписывать доп. соглашение о переносе сроков, хотя застройщик пытался изменить сроки сдачи через суд.
Истцы хотели расторжения и выиграли суд, получив уплаченные застройщику деньги и проценты.
Где практика, где Застройщику удалось навязать новые сроки?
Расторгнуть ДДУ на данном этапе может только дольщик, у застройщика такой возможности нет.
Про "вину застройщика и как предвидеть заранее" вот выдержка из вашей практики:
"ОАО "Организация", вступая в договорные отношения с истцами, не могло исключать вероятность обычного хозяйственного риска, и должно было предвидеть возможность указанного отказа со стороны ООО "Организация1" при определении сроков окончания строительства объекта."

referee4
01.12.2013 14:49
Если у вас друзья напишите лозунги какме предлагаете и вперед к администрации впрягайтесь за своих друзей.

Андрюша 01.12.2013 19:03
Мож еще кроме этого попросим меня забастовку на рабочем месте провести завтра?
Реклама

Не ждите, пока Застройщик снова перенесет сроки! Получите неустойку уже сейчас! Юрист Куренная Елена Валерьевна. 12 лет опыт работы. Узкая специализация 214 ФЗ. Знаю все тонкости практики! Сегодня 278 положительных решения! тел. 89859697108

Консультация бесплатно. 214 ФЗ

Реклама

Ремонт квартир, мастер на час звоните буду рад помочь работаю по Раменскому району
Выполненные работы по ссылке

Иван
8 (926) 052-28-68

Бригада мастеров

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340 

Подписка на новые сообщения в этой ветке
E-Mail Эл. почта:

Вы не зарегистрированы
Обсуждение данной темы доступно только зарегистрированным пользователям.
Вход на сайт     Регистрация
Войти через:

Поделиться
мкр. Новое Бисерово 2

Квартиры от 1,5 млн. руб. Ипотека, рассрочка 0% Свои дет. сад, школа, ТЦ. Рядом лес, озера. 5 минут до ж/д станции.

Новогодний сюрприз до
100 000 руб. на квартиру!

Квартиры в новом ЖК "ЛУЧИ" в Солнцево. 300 м от метро Солнцево. *открытие в 2017г. Успей купить!

ЖК "Опалиха О3"
Новая Рига

Щедрый новогодний подарок от Урбан групп! Квартиры от 2,7 млн руб. Престижная Новая Рига. ЖК «Опалиха О3».

Город - курорт
Митино О2

Редкие форматы: эколофты, квартиры с панорамными окнами. М.Митино. Скоро открытие собственной дороги на Волоколамское шоссе

Новогодняя акция!
Цены снижены на 10%

Вся инфраструктура, дворы без машин, более 50 вариантов планировок, дизайнерская отделка. 10 мин от метро.

Квартиры у м. Мякинино

Готовые квартиры от 39 до 139 м2. Улучшенные планировки. 7 мин до метро. Панорамные виды на Москву-реку. Вся инфр-ра: школы, д/сады, тц и магазины. Скидки до 200 000 руб.

Новостройки от А101

10 минут до м. Саларьево.

Квартиры с отделкой.

Детские сады, школа.

Вся инфраструктура.

Застройщик. 214-ФЗ.

Новостройки Москвы

Каталог Карта Рейтинги Форумы

Новостройки Подмосковья

Каталог Карта Рейтинги Форумы

Новостройки Новой Москвы

Районы Москвы
Новостройки по шоссе
Новостройки рядом с метро

Новостройки эконом-класса

Форум о новостройках

Объявления

Застройщики Москвы и Подмосковья

Шахматки

Статьи

Законодательство

Юридическая консультация

Новости

Добавить новостройку

Реклама на сайте

Купить рекламу на форумах

Адрес электронной почты редакции: info@novostroykin.ru

Внимание! Редакция не отвечает на сообщения, полученные из анонимных источников. Сообщения от организаций, содержащие информацию  о нарушении законодательства, в том числе о клевете, ущемлении деловой репутации и иных противоправных действиях,  принимаются по адресу: 107207, г. Москва, а/я 40 и рассматриваются при наличии подписи уполномоченного лица и печати организации.

Предложения, представленные на сайте, не являются офертой.

16+

Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43189

«Новостройкин» — является зарегистрированным знаком обслуживания. Св-во №559710

Карта сайта

© 2006-2016 Новостройкин.Ру

При использовании информации ссылка на сайт Новостройкин.ру обязательна.

Ограничение ответственности

Мобильная версия