Новостройки

Цена от  до  

655

Форум: Жилой комплекс "Резидент 77" (Алтуфьевское шоссе, д. 77)

Все квартиры проданы
Темы форума

Страницы: 1  2  3  ... 200  201  202  ... 206  207  208 

comrad 29.02.2016 12:28
тсж
Уважаемый Leks9977! Спасибо за Ваш пост,добавить,нечего. Друзья! Я не"Феникс",правда",я "полу-собственник"квартиры в нашем доме."Полу-собственник" потому,что все коммуникации ,подвал,чердак в доме по адресу:Алтуфьевское ш д77 к1 принадлежат частному лицу (или фирме). Это бомба замедленного действия .Когда она "сдетонирует" всем Нам мало не покажется. Но ,естественно,вся эта приватизация не законна и этим,мне кажется, нужно заниматься серьезно.

Brodil 29.02.2016 19:05
Не переживайте. Раньше все кто был не за ДЭЗ были ВК или ЛЛК. И я в том числе.
Не вы первый ни вы последний в ком видят "агентов кремля"

777Anri 29.02.2016 19:08
А теперь, все кто за ТСЖ – агенты СД.

Фёкла 29.02.2016 20:44
Не все члены СД входят в инициативную группу организаторов ТСЖ.

Brodil 29.02.2016 22:23
Кстати да.
Хорошо бы узнать мнение каждого из СД по поводу создания ТСЖ

Nadin A
01.03.2016 10:51
Лично я против ТСЖ, но за смену УК-объясню. 1)Больная тема-уборка(СД не может повлиять на УК, чтобы лучше убирались, либо не хочет!)2)Еще одна больная тема-консьержи!-что они есть, что нет-опять СД ни как не влияет на УК по поводу их работы!3) Терминал по оплате-многие оплачивают через сбер ну или через другие банки онлайн-по моему это намного удобней, и все операции я провожу через банк карточки, поэтому терминал, извините мне даром не сдался-но его тут обсуждают как будто это трагедия мирового масштаба! А вот действительно важные темы либо игнорируются, либо вроде как осуждаются, и иногда даже(1 раз)было что-то сделано, но затем все возвращается на круги своя! Поэтому не вижу смысла создавать ТСЖ-когда одни и те же проблемы и они не решаются СД!

Faktum 02.03.2016 01:09
Создавать ТСЖ с Доп тарифом 9,91 за квадрат это бред, как и бред платить за консьержа 971рубль в мес. За 3 года Доп тарифа проблемы в доме не поменялись. А с неплательщиками как? Они так и выигрывают суды о некачественном предоставлении услуг и продолжают не платить? Не услышал я на общем собрании от г-жи Г-зе плюсы и минусы- это первое, с чего надо было начать, а не с того, как она долго шла к той мысли, чтобы создать. тсж, сколько эту мысль вынашивала, может и хорошая женщина, но других слышать не собирается. Это показатель. Не вижу понимания проблем дома и как их исправить. Есть желание порулить. Хотел бы услышать статьи расходов- оплата Председателя ТСЖ ХХХруб в год- за или против, оплата бухгалтера ХХХруб в год за или против, а то порешали междусобойчиком, что на все про все 9,91 р с кв метра вполне хватит. Хватит-это хватит переплачивать непонятно за что. Платить далее за Доп тариф не собираюсь, пока не будет мне доказано обратное. Экранов на батареях в подъездах нет, двери на чёрную лестницу полностью не захлопываются-топим улицу, свет горит постоянно-никто о датчиках движения не задумывается, снег чистят с перебоями, территория не огорожена, шлагбаума нет( есть в дешёвых новостройках Люберец). Спец средства для мытья нержавейки лифтов уборщицам не выдают-дорого. Собирались с вопросом создавать или не создавать ТСЖ, а оказалось что вопрос то уже решённый. Собрали как стадо и поставили перед фактом что секретаря выбираем, решаем кто правление, да нет принципиального решения, какое правление ТСЖ??? Нахрен оно надо, где плюсы, где цифры??? Нет цифр- мой голос - нет ТСЖ. ТСЖ дело хорошее, но закрытость уже пугает. А дальше что? Спрятанные уставные документы и потерянная отчётность при передаче вновь избранному в следующем году председателю ТСЖ???

Golo 02.03.2016 10:31
ТСЖ
Я тоже против ТСЖ, но за выбор другой УК с заключением нормального договора (естественно если большинство жителей не устраивает текущая).
В общем если без нервов и обвинений людей искренне желающих добра дому аргументирую:
1. При образовании ТСЖ не появляется ни каких дополнительных/новых рычагов воздействия на неплательщиков. Более того, предполагаю, что их станет ещё больше т.к. мы не знаем с кем там ещё договорилась УК о неплатежах, лишь бы они заткнулись. Пример из первого подъезда у нас есть. Только сейчас неплательщики - это проблема УК, а в случае ТСЖ это станет нашей проблемой. И покрывать их неплатежи мы будем самостоятельно. Учитывая, что добровольно платить за чью-то «принципиальность» большинство не готово, а счета обслуживающих организаций нужно будет оплачивать несмотря на несогласие отдельных жильцов, нужно будет искать деньги. Вот оттуда и появляются кредиты, перерасходы по непрофильным статьям и т.д. Опять предадут людей из правления анафеме. У нас так в посёлке было.
И ни каких способов борьбы с неплательщиками при образовании ТСЖ так и не озвучено, да их и нет.
2. Я считаю, что правление ТСЖ не сможет большинства проблем дома, как не может этого сделать сейчас и совет дома, несмотря на активную позицию и видимо искреннее желание сделать жизнь дома лучше.
3. В ТСЖ проще влезть, чем вылезти. УК можем переизбирать хоть каждый год. А вот сменить формат с ликвидацией ТСЖ будет сложнее.
4. Если все решения ТСЖ будут приниматься только после согласия собственников (т.е. общего голосования), то зачем оно вообще тогда нужно? Это можно делать и сейчас. А если правление ТСЖ будет уполномочено заключать договоры, принимать иные важные решения от имени всех собственников без решения собрания (как это и прописано в предложенном варианте устава) – то я не согласен. Сейчас в правлении будут хорошие, честные люди. А завтра может появиться нехороший, вороватый упырь и наподписывает левых соглашений, за которые мне придётся платить. И потом будем в очередной передаче по ТВЦ в прямом эфире плакаться о том, как нас обманули. Зачем закладывать эту бомбу?
5. И т.д.

Jack-1 02.03.2016 11:54
Ваш бред
Добрый день!
Вы такой бред пишите, что самое главное услышав какого-то идиота у Вас все переворачивается на изнанку.
На сегодняшний день у Нас работает 3-я УК компания (она лучшая из предыдыдущих), но проблемы с этим не убавляются. Несколько советов дома было (там ежегодно меняются люди) - для тупых пишу(, - но опыт всем показал, что Для УК - любой совет дома это - ... (Ничто).
И увидев этот идиотизм - собралась группа жильцов в нашем доме которые предложили/для особых/ создать ТСЖ - где управлением будут заниматься знающие люди, прошедшие обучение и уже признанные администрацией нашего района и различных инспекций.(это опять же для тех соседей которым пытаются навязать глупейшее мнение те Люди, которые не платят, постоянно плачутся и постоянно пытаются внести раскол /большая часть не является собственниками/).
И главное было большое собрание 29.02.2016 Г., где можно было задать все вопросы тем людям, которые предложили создать ТСЖ - а что мы там увидел:
- одни лживо придумывают страшные цифры на управление этим домом и этим начинают саботировать собрание
- другие начинают клевету на жильцов из совета дома /- опять же даже в этом чате есть вся информация по поводу наших терминалов и кто сколько платит и сколько получает/ - насколько я знаю бумаги уже в прокуратуре /клевета/
Я против, что УК должна меняться каждый а нашем доме)
Но тот бред и похуизм с которым некоторые наши жильцы относятся даже к самому себе придумывая разные инсинуации - это .............. /плохо/

Golo 02.03.2016 12:11
Вы этим ... посланием кому-то отвечаете? Или просто бьётесь в истерике, бросая малосвязанные между собой слова в воздух? Тупым не понятно. Реагировать или скорую вызвать?

Leks9977 06.03.2016 17:35
вместо того чтобы бегать кляузы писать и вводить собственников в заблуждение ,сначала ответьте на вопрос , почему СД против снижения %- ставки.

Jack-1 02.03.2016 12:26
Второй бред
И еще, Я увидел много писанины по поводу долгов у жильцов и что ТСЖ не справиться - на собрании об этом говорили и был приглашен юрист /он сейчас работае у нас по оформлению документов на землю/ - который рассказал правила взыскания с неплательщиков - меня его доводы убедили в правате этих действий (можно оказывается почитать закон)
Но если Вы что-то непонимаете - подойди, задай - а что получается ? Вы отвлеклись На какого-то идиота, который не платит сейчас, Вас это устраивает и Вы продолжай дальше транслировать - так никогда порядка не будет!!! И Весь дом сольется с дерьмом. - Вам это надо ?(

Jack-1 02.03.2016 12:48
Ответ
Уважаемый Golo!
Если Вы неважно чувствуете то можно вызвать! (Есть подешевле, подороже все как в УК и ТСЖ)- только на ваше усмотрение.
Но относительно предыдущего чата - У Вас есть позиция которой Вы придерживаетесь , она Ваша - это хорошо;
То, послание было хорошим, достаточно грамотным и главное оно дойдет до всех, кого интересует, что происходит в данный момент в нашем доме.

Golo 02.03.2016 13:24
Уважаемый Jack-1! Я действительно не понимаю как ТСЖ поможет кардинально изменить ситуацию, а рисков к сожалению достаточно. Для меня дополнительных 500 руб. в коммуналку не принципиальны, но вот обязательства налагаемые на меня лично в ТСЖ несколько настораживают. Я ведь спрашивал несколько раз - как всё таки будут решаться эти вопросы и ещё больше меня настораживает именно отсутствие ответов. Т.к. например это может означать, что ответов нет и это прямой путь в долги и дальнейшую ругань в доме.
По поводу собраний. У меня были свои планы и на собрание не попал. Но. Судя по описанию, собрание прошло в привычном режиме - все громко кричат о своём. Получить нормальную информацию довольно сложно. Ходить и тратить время членов СД с требованиями ответов на мои вопросы я считаю неправильным, у них тоже есть своя жизнь. Я однажды общался в таком режиме с СД, честно говоря чувствовал себя несколько неловко. Стоят люди и тратят своё личное время на ответы только для меня и ещё 2-х человек. И так я отнял у людей более 2-х часов. А тут общая площадка, так почему бы не ответить мне, а многие жители прочтут и сделают выводы? Я знаю, что многие читают форум, но не пишут в нём.

777Anri 02.03.2016 16:19
Уважаемый Golo. Попытаюсь ответить Вам по пунктам. Но, сначала позвольте Вам возразить. «Ходить и тратить время членов СД с требованиями ответов на мои вопросы я считаю неправильным» - вот это неправильное решение. Вы правы, собрание прошло как всегда. Получить там ответы на вопросы не получалось. Ведь кому-то ТСЖ ненужно вовсе, и не важно, принесёт оно пользу или вред. Принцип простой: «А баба-Яга против!». Именно, поэтому и следовало послушать аргументы в спокойной обстановке. Считаю, форум, тоже не место для получения информации. Но, всё же хочу Вам ответить, ЛИЧНО ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС.
Теперь, по пунктам.
1. О неплательщиках. Вы правы «…мы не знаем с кем там ещё договорилась УК о неплатежах, лишь бы они заткнулись. Пример из первого подъезда у нас есть.», но не правы в том, что «…сейчас неплательщики - это проблема УК, а в случае ТСЖ это станет нашей проблемой». У УК нет проблем в этом вопросе, иначе бы они её решили очень быстро (все рычаги имеются). А раз не решают, значить выгодно. Вспомните, как компания переводила все стрелки на неплательщиков. Да, в случае ТСЖ - это его проблема, именно поэтому её ПРИДЁТСЯ решать. На собрании был юрист. Её объяснения, думаю, Вас бы успокоили. Им это выгодно, т.к. суды они почти всегда выиграют (кушать хочется:))))). Именно это беспокоит тех, с «…с кем там ещё договорилась УК».
2. «правление ТСЖ не сможет [решить] большинства проблем дома». Проблема, в том, что УК несёт ответственность за всё, а у СД нет экономических рычагов давления на неё – а они самые действенные. Сейчас нельзя, как я как-то предлагал недоплачивать всем домом, какую-то часть, за несделанные работы (был неправ). Деньгами распоряжается УК. При ТСЖ появляется возможность платить, только за сделанные услуги. При ТСЖ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ лежит полностью на правлении, кстати, и уголовная.
3. «В ТСЖ проще влезть, чем вылезти.» Вот аргумент, который повторяют очень многие. Но простите, разницы между сменой ТСЖ и УК нет. Всё решает общее собрание. И если появится инициативная группа, а большинство жильцов её поддержит, результат очевиден. Ссылки на то, что правление будет мешать – надуманы. «ВК Комфорт» мешал и очень. И ничего, поменяли. Поэтому, надеюсь, правление приложит силы к благоустройству нашего дома, а не к попыткам удержаться «у власти». А простите, менять УК, «как перчатки», ну это смешно: придётся каждый год менять и СД (смысл оставлять старый).
4. Да, все решения ТСЖ будут приниматься только после согласия собственников! А правление нужно для проведения этих решений в жизнь. По «упырей» Вы правы. А вот, чтобы их не было, и создаётся ревизионная комиссия.
5. Думаю, члены СД с удовольствием ответят Вам лично на любые «И т.д.».

Golo 02.03.2016 17:20
Уважаемый 777Anri! Давайте начнём с простого вопроса. Вы являетесь собственником? Вы входите в группу инициаторов создания ТСЖ? Мне просто хотелось бы понять степень Вашей вовлеченности в процесс и с каких позиций Вы рассуждаете об ответственности собственников. Это не попытка Вас в чём то уличить и/или как либо оскорбить.
По пунктам:
1. Вы меня не услышали. Боюсь после этого поста меня попытаются сжечь на костре, но скажу)))))))) Сейчас, когда кто-то не платит за комм.услуги в полном объёме, это головная боль УК. И оплачивает счета и платит з/п персоналу тоже УК. А не конкретно я. В случае с ТСЖ эти оплаты я беру на себя. Всё. А сейчас крамола - меня больше устроит вариант, если УК 1 раз в месяц на почистит дорожки от снега или не помоет пол в коридоре и т.д. (компенсировав эти недоплаты), чем нашему ТСЖ (т.е. нам, собственникам) придётся брать кредит или скидываться помаленьку или принимать решение какой пол и где не мыть (что бы компенсировать эти недоплаты)… В чём то эта позиция пораженческая, но я иду по пути наименьшего, по моему мнению, сопротивления. А вот про суды я не уверен. Уж больно просто всё в очередной раз. Помню как мне объясняли, что процедура установки шлагбаума чисто уведомительная, ни кто нам не сможет помешать и всех мы победим. И..? Что Феникс сейчас нас спасёт и будет территорию убирать на халяву. И..?
2. Это не более чем вопрос нормального договора с УК. Я предлагаю, давайте сделаем драфт договора (тем более у нас появился юрист, поможет думаю), где пропишем ответственность УК перед жителями/СД и выставим на конкурс. А в конкурсе пропишем как условие и минимальное кол-во обслуживаемых объектов, наличие круглосуточных электриков/сантехников и всё остальное!
3. Как бы это странно не звучало, но я действительно верю в искренность добрых намерений большей части нынешнего СД. Но не уверен, что не появится со временем нехороший и бесчестный член правления, или кто-то из текущего состава не изменится до неузнаваемости. И тогда он будет мешать т.к. полномочий у членов правления ТСЖ гораздо больше. А вот смена УК, по моему, менее болезненный процесс, чем попытка избавиться от какого ни будь гипотетического отморозка в руководстве ТСЖ.
4. А об этом я уже несколько раз высказался, у нас и сейчас есть такая возможность.
5. Уже говорил об этом.
Я понимаю, что это раньше мы смеялись над фразой «Парламент не место для дискуссий», сейчас тренд другой. Но я воспринимаю форум именно как место для получения информации и дальнейшего обсуждения. Тем более что тут есть возможность не обращать внимания на хамство и обдумать ответ, в отличии от собраний)))))) А на собрание выносить уже осмысленное со всех сторон предложение.

777Anri 02.03.2016 20:48
Я не собственник. Для этого есть причины. Но, я не снимаю квартиру, не арендую и т.п. Я ЗДЕСЬ ЖИВУ. Если Вас интересует формальная сторона дела – у меня есть доверенность от собственника. У Вас я не буду спрашивать о Вашем статусе. Я не вхожу в группу инициаторов создания ТСЖ, поэтому степень моей «вовлеченности в процесс» такая же, как и у Вас.
«с каких позиций Вы рассуждаете об ответственности собственников.» - эту фразу совершенно не понял. Поясните.
1. Я ответил по поводу неплательщиков. А по поводу остального: если Вы довольны УК, то зачем второй пункт. Стремление к совершенству?
2 Хорошие планы. Но кто будет делать «драфт договора», кто будет организовывать конкурс и т.д.? Все протестующие на форуме, только «критиканством» могут заниматься. На себя ответственность брать никто не хочет. А кто хочет и может предлагает ТСЖ. Вот и весь сказ.
3-5. Мне добавить нечего. Прочтите внимательней.
Не всё можно объяснить на форуме. Длинные сообщения трудно читаются. Поэтому Вам предлагаю встретится лично: члены СД готовы потратить т своё личное время на ответы только для Вас.

777Anri 02.03.2016 21:03
Сбор в 21.30

Jack-1 02.03.2016 18:48
Добрый вечер!
На мой взгляд собрание прошло хорошо, многие/большинство из тех кто был поняли разницу между УК и ТСЖ. Инициаторам получилось показать плюсы создания ТСЖ, правда для создания его будет немало сложностей /которые были изложены/ - но при этом было четко сказано как они будут решаться.
До меня они донесли правоту этих действий и главное что они Готовы ответить на все вопросы - я знаю что сегодня вечером будет встреча во втором подьезде - приходите

Jack-1 02.03.2016 19:17
Я правда не читал, что Вы до этого писали - ссори)
Помните, Мы начали с Вами только думать как нам оформить землю - сделать её пред домовой и чтобы никто чужой не ставил - и как один начал возникать /зачем, это дорогого , очередной бред!) и также кто сидит в чате начали хаить эту идею.
Итог кажется Вы знаете - они уже вели переговоры с администрацией по поводу передачи нашей парковки им в аренду.затем телефонные звонки председателю и спросьбами т.д.
Не всё так просто в этом чате!!!!
Поэтому в данном случае лучше задать вопрос в лицо.

777Anri 02.03.2016 21:04
Сбор 21.30

Leks9977 06.03.2016 17:36
конечно "удалось" - ни на один вопрос не ответили , только рассказывали какие они "хорошие" и какие кругом плохие УК , за время своей деятельности в СД и инициаторы создания ТСЖ , ни один вопрос не смогли решить. Забыли как некоторое время назад ходили по квартирам и пустые обещания давали - это сделаем , то сделаем... а где результаты деятельности?
Вы уверяете что ответят на все вопросы - вот часть вопросов -?

1.почему собственники должны платить за уборку городской территории ?
(вместо того чтобы заставить город убирать территорию , требуют денег с нас)
2.куда исчезло имущество проплаченное нами в ВК ? (снегоочиститель , триммер , те же тележки уборщицы ,инвентарь слесаря , сантехника , рации и др.)
3.почему СД против снижения %- ставки оплаты за ЖКУ.
4.почему не видят отсутствие плиток на колонах при входе в подъезд, почему не следы подтёки под козырьком в 1-ый подъезд.
5.многие жалуются на вентиляцию , но почему СД и те же инициаторы создания ТСЖ промолчали, что УК не может попасть на чердак чтобы хотя бы выяснить причину ..и не сказали как они собираются решать этот вопрос
6.Если по инициативе СД и тех же инициаторов создания ТСЖ снижается давление и температура в стояках отопления (категорически запрещается вмешиваться в инженерные коммуникации жизнеобеспечения дома) , какие гарантии что завтра они не решат, что нам лучше жить без отопления.

Вопросов очень много , а ответов нет.

Jack-1 09.03.2016 09:51
Из всего этого чата Я вижу кучку людей, которые пытаются ввести в заблуждение жителей нашего дома (к сожалению ).
В данном случае Я не понимаю вышеизложенного - я был на собрании, где было ясно донесена разница между УК и ТСЖ /по крайне мере Я это услышал/ - где и как кто управляет /это не камень в огород УК - это просто новые возможности при ТСЖ/
На собрании Вы не задали не одного вопроса, но всех измучали с этим терминалом/не понятно зачем он нужен Вам ,Уважаемый, - если Вы и так не платите /я это так же услышал на собрании/
Вы пытались рассорить УК и совет дома - для скрытия своего официального долга. На Вас заведено дело за клевету на жителя /кстати общественного деятеля/.
И в основном из-за этого бреда и ора с Вашей стороны, запугиванием какими-то органами - вы ничего не услышали .

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208 

Подписка на новые сообщения в этой ветке
E-Mail Эл. почта:

Вы не зарегистрированы
Обсуждение данной темы доступно только зарегистрированным пользователям.
Вход на сайт     Регистрация
Войти через:

Поделиться
Город - курорт
Митино О2

Редкие форматы: эколофты, квартиры с панорамными окнами. М.Митино. Скоро открытие собственной дороги на Волоколамское шоссе

Новостройки от А101

10 минут до м. Саларьево.

Квартиры с отделкой.

Детские сады, школа.

Вся инфраструктура.

Застройщик. 214-ФЗ.

Новогодняя акция!
Цены снижены на 25%

Вся инфраструктура, дворы без машин, более 50 вариантов планировок, дизайнерская отделка. 10 мин от метро.

ЖК "Опалиха О3"
Новая Рига

Щедрый новогодний подарок от Урбан групп! Квартиры от 2,7 млн руб. Престижная Новая Рига. ЖК «Опалиха О3».

Квартиры у озера
Отличная рыбалка!

Светлые квартиры, панорамные окна.

Закрытая территория, дет сад, школа, ТЦ, паркинги, зоны отдыха, барбекю.

5 мин до ж/д станции, 30 мин до центра Москвы. Приезжайте!

Новогодний сюрприз до
100 000 руб. на квартиру!

Квартиры в новом ЖК "ЛУЧИ" в Солнцево. 300 м от метро Солнцево. *открытие в 2017г. Успей купить!

Квартиры у м. Мякинино

Готовые квартиры от 39 до 139 м2. Улучшенные планировки. 7 мин до метро. Панорамные виды на Москву-реку. Вся инфр-ра: школы, д/сады, тц и магазины. Скидки до 200 000 руб.

Новостройки Москвы

Каталог Карта Рейтинги Форумы

Новостройки Подмосковья

Каталог Карта Рейтинги Форумы

Новостройки Новой Москвы

Районы Москвы
Новостройки по шоссе
Новостройки рядом с метро

Новостройки эконом-класса

Форум о новостройках

Объявления

Застройщики Москвы и Подмосковья

Шахматки

Статьи

Законодательство

Юридическая консультация

Новости

Добавить новостройку

Реклама на сайте

Купить рекламу на форумах

Адрес электронной почты редакции: info@novostroykin.ru

Внимание! Редакция не отвечает на сообщения, полученные из анонимных источников. Сообщения от организаций, содержащие информацию  о нарушении законодательства, в том числе о клевете, ущемлении деловой репутации и иных противоправных действиях,  принимаются по адресу: 107207, г. Москва, а/я 40 и рассматриваются при наличии подписи уполномоченного лица и печати организации.

Предложения, представленные на сайте, не являются офертой.

16+

Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43189

«Новостройкин» — является зарегистрированным знаком обслуживания. Св-во №559710

Карта сайта

© 2006-2016 Новостройкин.Ру

При использовании информации ссылка на сайт Новостройкин.ру обязательна.

Ограничение ответственности

Мобильная версия