Новостройки

Цена от  до  

655

Форум: ЖК "Прима Парк" (г. Щербинка)

Темы форума

Страницы: 1  2  3  ... 217  218  219  ... 560  561  562 

somcik 15.12.2013 21:19
Протокол собрания жильцов- часть первая
Протокол общего собрания участников
ДДУ ЖК ПРИМА ПАРК

14.12.2013 ТИНАО г. Москва, г Щербинка
Корпус3 ЖК Прима Парк

Всего участников ДДУ: – 6 корпус- 514; - 2 корпус- 660;
Присутствовало:
Инициативная группа -7 (список прилагается)
6 корпус - 24
2 корпус – 29
Отказались регистрироваться -25 граждан
(список участников ДДУ прилагается только в адрес Застройщика и УК)
В собрании по приглашению Инициативной группы ЖК Прима Парк приняли участие:

1. Юсупов Роман Тахирович – Руководитель проекта Прима Парк ( ГК КОРТРОС)
2. Костриков Владимир Иванович –директор по развитию УК « Стройдомсервис»
3. Назаров Игорь Викторович - зам. директора УК « Стройдомсервис»
4. Виноградов Владимир Павлович-Заместитель Председателя Комитета ЖКХ г. Щербинки
5. Емельянов Михаил Эдуардович – депутат Совета депутатов г. Щербинки
6. Беляков Иван Валерьевич – депутат Совета депутатов г. Щербинки
7. Страхов Дмитрий- газета « Щербинский Вестник»

Предложили избрать: секретарем – Бадалову С.Р.
Принято: единогласно.

somcik 15.12.2013 21:20
протокол собрания жильцов- продолжение
СЛУШАЛИ: Оглашение списка вопросов к Застройщику и УК « Стройдомсервис»
Повестка дня согласована на форуме «Новостройкин» и предварительно
направлена всем заинтересованным лица по электронной почте.

Решено: Принято решение об оглашении в ходе собрания вопрос, а приглашенные должностные лица отвечают в пределах своей компетенции и полномочий.
Собрание началось в 11:45
1. Принадлежность котельной. Сроки перевода на газ. Возможное изменение тарифов на отопление и гвс.
Ответ: Юсупов Роман Тахирович –
Введены в строй канализация, водопровод, электричество. Тарифы по электричеству регулируются Региональной Энергетической Комиссией.
Оплата коммунальных платежей участниками ДДУ будет производиться с 01.02.2014г,до указанного периода Застройщик бремя платежей несет самостоятельно.
Котельная принадлежит Застройщику
Дополнила Снегирева Наталья Николаевна (Инициативная группа)
Миронов Алексей Михайлович - заместитель Главы Управы г. Щербинки по ЖКХ заявил 9 декабря 2013г на встрече по вопросу балансовой принадлежности котельной ЖК Прима Парк- что она является общедомовым имуществом всех жителей Прима Парк.

somcik 15.12.2013 21:21
2. Внутридворовое освещение, между корпусами, в районе игровой площадки - сроки, подведомственность. Как ввод его в эксплуатацию отразится на тарифах?
Ответ: Юсупов Роман Тахирович Внутридворовое освещение будет оплачиваться также с 01.02.2014 жителями в равных долях, т.к. это внутридомовое имущество .Вне домов освещение территории к жителям Прима Парк не относится.
3. Запуск лифтов для работы в штатном режиме. Прекращение поборов за включение лифта. Не обшитые лифты с поцарапанной обшивкой. Частичное отсутствие кнопок вызова лифтов.
Ответ: Юсупов Роман Тахирович
Поборы за включение лифта будут жестко пресекаться. Прошу о злоупотреблениях информировать УК для принятия мер.
Лифты к работе готовы, подключение на постоянной основе будет во 2 корпусе с 15-16.12.2013.
В 6 корпусе лифты будут работать на постоянной основе с 23-25. 12.2013
Для пресечения вандализма рекомендую установить в лифтах видеокамеры. Обращаться коллективным письмом в УК

somcik 15.12.2013 21:22
4. Срок начала полноценной работы водоснабжения.
Проводится полный бактериологический анализ воды.
Договор с Водоканалом будет заключен20.12.2013,
у Застройщика есть ежедневный объем 30м3 ,а надо 400м3
Счетчики ГВС и ХВС т во 2 корпусе установят всем до 20.12.2013
Счетчики ГВС и ХВС т в 6 корпусе установят всем до 25.12.2013

5. Срок начала работы внешней канализации. Слухи о ее выкупе (как и котельной) УК.
Канализационные системы в рабочем состоянии. Подключены. Слухи необоснованны, канализационные системы принадлежат Мосводоканалу. Оплата будет взиматься по московским тарифам.
6. Срок начала работы пожарной сигнализации, с выводом на пульт консьержа. Инструкции для жильцов.
В данной ситуации виноват Генподрядчик. Во 2 корпусе в настоящее время проводятся испытания Пожарной сигнализации.
По 6 корпусу должны признать- работы не выполнены.
Инструкцию о действиях жильцов и порядке эвакуации граждан должны разместить работники УК в каждом подъезде

somcik 15.12.2013 21:23
7. Организация подписания передаточных актов с одновременной выдачей ключей на месте, в ЖК В помещении Управляющей Компании
Застройщик с пониманием относится, что недостаточно продумана система оформления документов и выдача ключей.
Необходимо продумать алгоритм проверки оплаты за ДДУ, в ближайшее время(до 20.12.2013) будет направлен работник от Застройщика, который займется оформлением Приема-передаточного акта участникам ДДУ и выдачи ключей на территория ЖК Прима Парк.

8 Взаимоотношения с УК. Срок договоров. Навязывание доверенностей. Откуда начинается ответственность владельца квартиры за сантехническое оборудование, сразу после кранов на вводе или как в договоре с УК?
Акт приема-передачи является документом, подтверждающим факт передачи квартиры, а, следовательно, и обязанностей по ее содержанию. Однако, я повторно подтверждаю, что всем участникам ДДУ предоставлено освобождение от оплаты коммунальных и иных платежей по содержанию общедомового имущества до 01.02.2014. Ответственность за сантехническое оборудование конкретного жилого помещения начинается за дверью квартиры, но надо помнить,
что за общедомовое имущество жители дома также несут ответственность.
УК в соответствии с Законодательством нанята Застройщиком на 3 месяца до вынесения решения Общим собранием жильцов выбора УК или ТСЖ на право управления 2 корпусов, которые введены в эксплуатацию. Никто никому не навязывает подписание доверенности- это ваше право, а не обязанность.

somcik 15.12.2013 21:24
9 Обоснование тарифов на услуги. В т.ч. за вывоз габаритного мусора.
Ответ: Костриков Владимир Иванович
Мы рассчитываем на взаимопонимание и плодотворное сотрудничество, как с Застройщиком, так и с жителями Прима Парк. За вывоз габаритного мусора мы готовы оформить квитанции на 3 месяца и уменьшит тариф на оплату.
Однако, прошу помнить, что платить обязаны все. Мы выполняем свои обязанности в пределах, установленных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.05.2013) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

10 Срок начала работы вентиляции.
Принудительная вентиляция домов по окончании проверки будет подключена не позднее 21-25.12.2013.
11. Почему застройщик не устанавливает счетчики ХВС, ГВС, регуляторы СО, трубки домофона, пожарные оповещатели?
Должны признать , что неустановленные лица занимаются кражами оборудования. В настоящее время имеется несколько постов охраны, на которых возложена материальная ответственность за вверенное имущество и оборудование.
Однако, мы рекомендуем устанавливать счетчики, регуляторы, трубки домофонов, пожарные оповещатели после замены или укрепления входной двери в квартиру во избежание фактов воровства.

somcik 15.12.2013 21:27
Уважаемые соседи!
Для вашего ознакомлени предоставлен Протокол общего собрания: вопросы 1-11;
Прошу меня извинить- завтра будут добавления. Надеюсь завершить весь протокол к завтрашнему вечеру.

С уважением София
время21:26 дата15.12.2013

Примовский Карлсон 15.12.2013 22:19
спасибо большое София! еще что запомнилось Юсупов Роман Тахирович сказал,что 51% должны набрать с каждого корпуса (УК или ТСЖ),а срок подключения котельной к газу история умалчивает опять ни чего не ясно

Людмила Сергеевна 15.12.2013 22:40
Спасибо большое,София! И всем присутствовавшим на собрании огромная благодарность!

Владимир 2-290 15.12.2013 23:34
Он много говорил не по теме, уводя разговор от поставленных вопросов.
51% голосов нужен для легитимности решения общего собрания. Это мы и без него знали. Обсуждалось подробно у Ньюса.
А с переводом на газ выяснить только один способ - запрашивать договор на поставку с ресурсоснабжающей организацией. Сказать можно что угодно. А документы покажут, как обстоят дела по факту.

Кирилл Баданов
15.12.2013 23:41
Как я понял, котельня их, на тариф вид топлива не влияет, чем хотят тем топят, хоть углем.

Владимир 2-290 16.12.2013 00:16
Ответ:
Юсупов Роман Тахирович – Котельная принадлежит Застройщику
Миронов Алексей Михайлович - она является общедомовым имуществом всех жителей Прима Парк.

Кирилл Баданов
16.12.2013 10:02
Первоисточник здесь инвестор. Он говорит что котельная их, и передавать городу они её не собираются. Миронов высказал свое субъективное мнение, которое не подкреплено никакими нормативно правовыми актами и я оцениваю наши шансы выиграть дело в суде, по передаче котельной городу, или нам, близкими к нулю.

Владимир 2-290 16.12.2013 12:11
Инвестор тоже не подтвердил свои слова документами. Думаю, плясать начинать нужно с выяснения того, не раскидана ли ее стоимость на себестоимость квартир?

Мария Ф 16.12.2013 12:32
А при чем здесь бухгалтерия? В данный момент котельная находится в собственности того, кто ее строил. А т.к. она рассчитана на весь комплекс, включая дома, которые еще будут построены, то нерационально передавать ее кому-либо. Это самостоятельный объект собственности, а не общедомовое имущество, также как и нежилые помещения и пока непроданые квартиры. А то как считалась себестоимость квартир - не наше это дело, а дело застройщика и м.б. налоговой (в вопросе определения прибыли/убытков) и инвесторов (в вопросе данных бухгалтерского баланса), т.к. все данные бухгалтерского учета, помимо бухгалтерской отчетности, являются коммерческой тайной в соответствии с законодательством

Владимир 2-290 18.12.2013 05:03
Если стоимость постройки котельной раскидана на себестоимость квартир, то она является общедолевой собственностью держателей дду жк Прима Парк. Правомерно ли передавать ее кому-либо до полного завершения строительства, вопрос десятый. Сейчас обсуждается обоснованность заявления, что она полностью принадлежит застройщику.

L_zolotareva 22.12.2013 15:55
а того, что по пункту 2.7 проектной декларации котельная является общим имуществом, разве не достаточно?

Владимир 2-290 22.12.2013 18:24
Очвеидно, нет, раз застройщик оспаривает данный факт.

ANZubr
15.12.2013 22:36
давайте трезво посмотрим
Народ))) - все мы - на взводе. По разному - ипотека, съемное жильЁ... Давайте не будем друг-друга рамсить, а искать и предлагать пути решения проблем. У нас тут не пацанский форум - давайте не собачиться, а решать. Тормозите свои оффы, плиз

Павел 6-205 16.12.2013 16:18
Братуха, чёдка сказал.

6 корпус
16.12.2013 08:38
осмотр
Добрый день, соседи!
Извините, не смогла подъехать на собрание.

Была в воскресенье в своей квартире, полчаса ходила от УК к офису Примы, чтобы открыли подъезд. В итоге подошел Владислав и все открыл.
От него поступило предложение,если вас все утраивает, то можно подписать акт прямо сейчас.

Итог осмотра: Стяжка: неровная, были трещины, их замазали, но они появились вновь.

Радиаторы: в зале установлен неровно и чуть теплый; на кухне вообще отсутствует.

Стены: штукатурка намеревается местами отвалиться, видно, что стена на кухне, напротив окна, была мокрая (видимо ранее топили сверху), появился небольшой грибок.

Отсутствуют: розетки, патроны, трубка домофона, счетчики, регуляторы давления воды и регулятор на батарее отопления.

В итоге одни минусы...

ark5343
16.12.2013 09:03
Доброе утро! А какой корпус и этаж??

6 корпус
16.12.2013 09:14
6 корпус 4 этаж

6 корпус
16.12.2013 09:15
сори, 6 корпус, секция 4, этаж 5

Elena_B 16.12.2013 10:20
Здравствуйте! Мы над вами (вторая кв на этаже?). Вчера не смогли в кв пройти- двери все закрыты (подъезд открыт). Просили у УК технический паспорт БТИ, но сказали , что вся документация и ключи по 6 корпусу пока у застройщика.
Вы имеете ввиду стену кухня/туалет?
Мы были три недели назад и на тот момент ничего не текло, влажности и грибков на стене не было. Теперь после вашего сообщения -очень тревожно. Будем записываться на официальный осмотр и писать все недостатки.

6 корпус
16.12.2013 10:57
Добрый день!
Подъезд, видимо, открыли после нас (были в 10 утра).
Да, стена кухня/туалет, неправильно выразилась, сейчас она сухая, т.е. засохшие подтеки. Я не специалист, но ОЧЕНЬ похоже на грибок.

Elena_B 16.12.2013 11:02
Ок, будем внимательно осматривать свои стены. Спасибо!

Евгения 6 корпус 4 секция 16.12.2013 10:29
Мы с вами соседи)))у нас 217 квартира а у вас?

6 корпус
16.12.2013 10:57
рады знакомству=) 218 квартира

Мария Ф 16.12.2013 10:08
Скажите, почему среди недостатков указывается отсутствие трубки домофона, если в ДДУ прямо указано, что установка трубки домофона в обязанности застройщика не входит?

Владимир 2-290 16.12.2013 12:16
Очевидно потому, что не всё, что декларирует застройщик, соответствует нормам градостроительства и иным требованиям.

Мария Ф 16.12.2013 12:25
И что же конкретно не соответствует?
Укажите что (должно быть фактическое наличие нарушения) каким нормам (ссылка на нормативные документы) не соответствует? А то кроме общих обтекаемых норм и громких слов с претензиями ничего...

Лара2-362 16.12.2013 12:44
Мария вы ответили на мой вопрос-вы заинтересованное лицо!!!!!!!

Мария Ф 16.12.2013 12:56
Заинтересованное в чем?
Мне кажется, что здесь нет незаинтересованных лиц. Или я не права.
Я заинтересована, чтобы спокойно жить в своей квартире, а не в террариуме, а пока складывается именно такое впечатление. И мне немного страшно, что будет дальше, если сейчас уже такая ругань на сайте. Что же будет в жизни. Не хочется жить и боятся выйти из своей квартиры

Дмитрий 6-209 16.12.2013 12:58
и все-таки нет прямого ответа на вопрос))))))

Мария Ф 16.12.2013 13:11
Вы сначала вопрос озвучьте, а потом ждите ответа на него.

Игорь 6к 8с 16.12.2013 13:13
А где конкретно, № корпуса и № квартиры?
Народ хочет знать своих героев.

Мария Ф 16.12.2013 13:20
Я в герои не записываюсь. Но меня коробит, что некоторые так и рвутся на баррикады и записываться в герои, защищая в том числе "мои" интересы, которые на мой взгляд пока еще не нарушены, а если понадобится, то с этим я и сама справлюсь. А планирую жить в 6 корпусе, 4 секции - остальное только для особо доверенных лиц, явно они будут не с этого форума

Игорь 6к 8с 16.12.2013 13:25
Если Вас коробит - это Ваша проблема. Не надо другим указывать что где и как.
А на мой вопрос Вы так и не ответили.

Наталья Снегирева
16.12.2013 13:53
И мы не записываемся в герои, а пытаемся, помочь Марии, Дмитрию, и другим жильцам. Если у вас мало проблем в квартире, это хорошо. А как быть у кого их много и ничего для устранение этих проблем, не делается?В моей квартире 2 раза меняли дверь, входную, и опять мало того что поставили плохо, разбили плитку на полу, порог, так еще и дверь мятая. Как быть если лифты в 3 подьездах 2 корпуса не работают и неизвестно когда будут работать? Как быть жидьцам и вам тоже, когда ук работает 3 месяца, а выставила уже платежи по 6 корпусу, за 2- комнатную квартиру 7000.за 4 месяца, с февраля? За мусор 3500 с квартиры, за год? А УК до февраля работает. А потом прийдет другая компания и мы будем опять платить за год, за мусор. Опять оплачивать кварплату за 4 месяца, с февраля7 Вы конкретно сделайте предложения, для всех. Подскажите, что делать, посоветуйте.

Наталья Снегирева
16.12.2013 13:55
И это мое мнение. Мы здесь на форуме, чтобы обсуждать больные вопроы, помогать. Ведь действительно, мы многое не знаем.

Мария Ф 16.12.2013 14:05
Во-первых, если коммуналка оплачивается с февраля, то и платите в конце января - феврале. В феврале точно уже будет ясно - останется у нас эта УК или же будет другая. В принципе, меня и эта устроит. По суммам надо выяснять, что у них включено, соответственно проверить все ли предоставляется. Например, если в эту сумму включена работа лифтов, консьерж, охрана и т.п., то на мой взгляд сумма не такая уж и большая. Если же наоборот, то возможно стоит посмотреть цены в других УК в Щербинке. Но конкурс проводит администрация - выбирать победителя будет она. В определенной степени этот выбор от нас не зависит.
По поводу претензий - пишите в акте осмотра все недостатки - пусть устраняют.
Много проблем - это сколько... Ведь при предъявлении претензий через суд будет выясняться, являются ли эти недостатки существенными, препятствующими использованию объекта по назначению. Предлагаю задуматься над этим

Наталья Снегирева
16.12.2013 14:17
Спасибо. Мария, мы сможем расчитывать на вас и вашу юридическую помощь. Конечно не беспалтно, но и в разумных ценах.

Мария Ф 16.12.2013 14:22
Я вообще-то советы и консультации в своей области бесплатно даю. Если это непосредственно на отнимает у меня рабочее время. Вопрос в том - готовы ли их услышать...

Наталья Снегирева
16.12.2013 14:23
Конечно. Можно было на собрание обьяснить нам. Какие у нас права?

Мария Ф 16.12.2013 15:33
Ваши права, как и обязанности, в первую очередь прописаны в ДДУ. Это касается получения квартир.
Что касается коммуналки - во-первых надо смотреть договор с УК, я еще его не видела, поэтому сказать ничего не могу. Качество услуг определяется различными подзаконными актами (перечень сказать сейчас не могу - все-таки ЖКХ - это не моя сфера, я больше по налогам, договорам). Общее правило - при некачественном оказании услуг все имеют право на возмещение ущерба, который надо доказать, и на пропорциональное снижение стоимости услуг

Наталья Снегирева
16.12.2013 15:47
Договор, и 2 акта, я могу вам предоставить. Вы когда будете в Прима парке?Я псотараюсь приехать в субботу. Может еще как то можно будет встретится?

Мария Ф 16.12.2013 16:25
Насчет встречи ничего не могу сказать, т.к. свободного времени сейчас не так много и хотелось бы его тратить с максимальной пользой для себя, что от избытка работы к концу года в зомби не превратиться. Я быстрее всего буду в ЖК в субботу между 14 и 15 часами, но недолго. Находится буду 6 корп., 4 секция. Возможно получится пересечься и поговорить

Наталья Снегирева
16.12.2013 17:00
Я постараюсь.

КИРЖА 16.12.2013 18:23
Наконец-то на форуме появился юрист..и усе разрулил))

" Ваши права, как и обязанности, в первую очередь прописаны в ДДУ"

Ваши - может быть. Наши же права, как и обязанности ,в первую очередь прописаны в Конституции РФ.
Однако, позвольте, вам, как "юристу" задать пару вопросов:
1. В моем ДДУ, к сожалению, о пени в случае просрочки - ни слова.Вопрос, могу ли я получить пени согласно 214 ФЗ ст.6 п.2 ?

2. В ДДУ-оплата за обслуживание жилого дома, охрана и уборка, оплата коммунальных услуг за 6 мес. с момента получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию. Вопрос, противоречит ли "обязанность" оплаты комм. услуг за 6 мес. ЖК РФ, ст. 153, п.5 и п.6 (введен фед. законом от 04.06.2011 № 123 ФЗ) ?

И пару вопросов к "соседке":
1. Где вы были раньше (до собрания)?
2. На каком форуме с четкой линией партии и общим единодушии, можно узнать ваш адрес?
3. И главный.. Когда начнется строительство след. домов?

Заранее благодарю. Ваш дорогой (без кавычек)и нелюбимый дольщик.

Мария Ф 16.12.2013 18:34
Во-первых, Вы не мой, а уж сами решайте чей
Во-вторых, в Конституции прописаны, а точнее декларированы основные права, которые в общем-то не имеют отношения конкретно к Вашему случаю, т.к. они слишком общие. Обязанность соблюдать договор прописана не в Конституции, а в ГК РФ. Но если Вы считаете, что право на жизнь, свободу слова, неприкосновенность и т.п. имеют непосредственное отношение к договору долевого участия, то это Ваше право интерпретировать таким образом. Но не забывайте, что существует такое понятие как "грех интерпретации".
Вообще-то в ДДУ идет речь только о компенсации расходов за период 6 месяцев с момента ввода дома за коммунальные услуги (что не по счетчику). В принципе это имеет право на существование - раз договор подписали, значит с этим согласились. Застройщик сейчас не использует эту норму предоставляя так называемые "каникулы". Так о чем может быть спор сейчас?
По поводу моего адреса - извините, не Ваше дело. Напомню о Конституции, праве на неприкосновенность личной жизни, жилища и т.п.

КИРЖА 16.12.2013 18:49
1. Т.е. вы, как юрист продолжаете настаивать на
" Ваши права, как и обязанности, в первую очередь прописаны в ДДУ" (даже не беря во внимание Конституцию РФ).
2. Мне пох.. где вы живете или будете, просто к иному форуму у вас больше доверия (там ,с ваших слов, люди знают ваш адрес) а местный сброд - доверия не вызывет. Поясните плиз смысл вашей текущей активности здесь..

Павел 6-205 16.12.2013 18:53
При всем уважении ко всем присутствующим на форуме. А у вас не возникает ощущения, что разговор с Марией Ф начался не с той ноги?

Игорь 6к 8с 16.12.2013 19:06
Еще раз. Он начался с того, что она посоветовала нам примерить губозакаточную машинку на новый год. Но постепенно это сообщение оказалось в конце этой страницы.

Павел 6-205 16.12.2013 23:09
Срач конкретно в ЭТОЙ ветке начался со здравого вопроса Марии Ф, который меня тоже очень интересует. А именно: чем можно обосновать претензию по отсутствию домофонной трубки, если её установка не входит в обязанности Застройщика согласно п.1.2.1 ДДУ? Причем претензия, судя по отчитывающимся после осмотров, стала массовой. Я очень люблю домофонную трубку и, как и все, хочу её себе. Но совесть не позволяет писать про неё, пока я не буду уверенным, что существует некий закон или нормативный документ, обязывающий застройщика к ее установке.
Замечаааательные, конструктивные и исчерпывающие пошли ответы, начиная с ответа Владимира. Всё объяснили и разъяснили про трубку, спасибо!
«А ещё боремся за звание дома высокой культуры и быта»

xx-1980
16.12.2013 23:14
прима разделилась на быдло и зомби. продолжаю наблюдение.

villaint 16.12.2013 23:22
ставлю лайк))

Павел 6-205 16.12.2013 23:22
Повторюсь, тут кто-то кого то об этом уже спрашивал: к кому из них относите себя Вы? ;)

xx-1980
16.12.2013 23:27
скорей всего к простым честным гражданам. как вы их называете тут зомби

Дэнчик 17.12.2013 17:18
)))

Владимир 2-290 16.12.2013 23:54
Не, мы боремся за звание домов повышенной комфортности)
По поводу трубки. Я высказал свое предположение. Хотите конкретики? Я не строитель. Информацию нужно добывать. Иногда это очень непросто и нескоро. Ход моих мыслей был достаточно тривиален.

Возможно, застройщик и не обязан устанавливать трубки. В дду так и прописано. Но, как выяснилось, не все в дду соответствует действующему законодательству. Возможно, с трубкой домофона тоже. Раз застройщик их устанавливает, значит у него на это есть причина. И я очень сомневаюсь, что это благотворительность.

На собрании я спрашивал застройщика, почему бы не сдавать квартиры сразу с установкой необходимого оконечного оборудования? Если из-за краж, то виной тому только гиперэкономия на входных дверях. Можно ли решить вопрос покупкой новых дверей, за свои деньги, с установкой их силами застройщика? На что получил ответ: только за соответствующую оплату. В принципе, кого-то и такой вариант может устроить. Но нежелание нести никаких дополнительных расходов красноречиво. Имхо, многие согласились бы на мой вариант. И застройщик мог компенсировать расходы на установку дверей сохранностью оборудования. Ну а раз трубки все же устанавливают, наверное какие-то нормы этого требуют.

Мария Ф 17.12.2013 10:21
Всего лишь подозрение о том, что что-то не соответствует законодательству, потому что иначе бы застройщик ничего не делал. Вам не кажется, что застройщику проще выдать Вам эту трубку, чем объяснять, что он не обязан этого делать.
Насчет дверей еще при осмотре квартиры для принятия решения о покупке говорилось про двери и их "качество". Откуда такие ожидания, что Вам должны поставить хорошую дверь.
Кстати, раз Вы все знаете, не подскажите ли какие пункты ДДУ не соответствуют законодательству.

Natali28 17.12.2013 11:14
про дверь - звучит странно. Что значит "Откуда такие ожидания, что Вам должны поставить хорошую дверь№?? Согласно Вашей логики застройщик может и трубы не хорошие проложить и стены нехорошие выстроить. Ожидание хороших дверей связаны с тем, что стены, двери, окна и вообще квартира указаны в ДДУ. ...

Мария Ф 17.12.2013 11:19
А Вы квартиру смотрели, когда покупали?
Дверь - то одно (по ней особых требований, кроме касающихся пожарной безопасности не предусмотрено)
Стены, трубы должны соответствовать проектной документации и СНиПам, а не Вашим ожиданиям

Natali28 17.12.2013 11:29
Мои ожидания соответствуют действительности моей квартиры - не беспокойтесь! Все кроме двери...А что касается двери, то даже я, человек не имеющий юридического образования, вижу что эти двери явно не соответствуют стандартам для проживания! Но Вам то конечно виднее... даже не претендую на оспаривание Ваших всеобъямлящих знаний!!!

Павел 6-205 17.12.2013 13:10
Здесь нужно не юридическое, а строительное. Мария не может быть здесь компетентна.
"...вижу что эти двери явно не соответствуют стандартам для проживания!" Скажите, пожалуйста, по каким признакам и каким стандартам не соответствует? В идеале, если бы вы мне дали обозначения стандартов.
Уважаемая Наталья, это не наезд. Это всего лишь призыв не бросаться словами и к строгости формулирок. Если дверь не соответствует стандартам, то это прямой повод предъявить претензию застройщику...как с трубкой :)))

Natali28 17.12.2013 14:01
Да я и не считаю что Вы на меня наезжают))) Наезжать могут только те люди которым нечего ответить - а наезд это единственный способ их самозащиты))) Поэтому все хорошо - с соседями не ссоримся!))) А по поводу Вашего вопроса по каким признакам и каким стандартам не соответствует, я Вам могу сказать что сужу только по тому что вижу. Меня удивило высказывание Марии о том, что "кто нам сказал что застройщик должен ставить ХОРОШИЕ двери" ... Вам не кажется такая постановка вопроса странной?? И я думаю Вы не станете отрицать что те двери которые у нас стоят - это двери ниже нижнего уровня. но так как я не собираюсь добиваться от застройшика двери с которой планирую жить, то и не искала даных СНИПОВ на дверь))) Я всего лишь сказала что те двери которые у нас стоят - не нормальные и я верю свим глазам, сколько бы не уверяла меня многознающий юрист о том что и так сойдет...

Владимир 2-290 17.12.2013 11:33
У дверей есть еще такая характеристика, как класс взломостойкости. Какого класса должны быть наши двери? И вообще, каким именно проектной документации и СНиПам должны соответствовать стены, трубы, окна и вся квартира? Вы же, как юрист, настаиваете на конкретике. А где она у Вас? Или Вы не юрист?

Наталия144 17.12.2013 12:19
отцепитесь от Марии, пожалуйста! она Вам ничего не должна

и остальным читателям форума настроение (таким отношением к будущим соседям) портить не нужно

спасибо за понимание

Владимир 2-290 17.12.2013 12:32
Сообщение не относится к обсуждаемой теме. Всё равно показать.
Давайте еще Вы будете лезть!(((
Отцепитесь от меня.

Наталия144 17.12.2013 14:32
леХко!))

Игорь 6к 8с 17.12.2013 09:17
Павел, Вы на время сообщения смотрите, это просто не там начали отвечать на прямое оскорбление Марии Ф .
Что касается трубок. Сей прискорбный факт свидетельствует только об одном - низком профессиональном уроне работников застройщика, обеспечивающих осмотр (в данном случае - Владислава), которые сразу не поправили, не объяснили.
Ну написал человек, факт отсутствия трубки на лицо.

КИРЖА 16.12.2013 19:31
ошибка - читай "узнают ваш адрес".

Игорь 6к 8с 16.12.2013 19:03
Для непосвященных. Грех интерпретации - это типа прелюбодеяния. Токо хуже.
Короче, гореть нам в геенне огненной.
Что касается просрочек и ФЗ-214 - в нормальных договорах так и пишуть: "строительство согласно ФЗ-214". Я в свое время пытался ввести подобную формулировку в свой договор - безрезультатно .
Наш уважаемый юрист ловко ушел от этой темы, выводы делайте сами.

Мария Ф 16.12.2013 18:38
А про следующие дома - вопрос не по адресу... Хотя посмотрите на сайте ЖК Прима Парк (не форум) - там выложена документация

КИРЖА 16.12.2013 19:00
Я понимал конечно, что больше всего в вашем ответе будет про Конституцию РФ иначе и отвечать было бы нечего)))
Повторюсь, однако, как вы (как юрист) можете прокомментировать вашу цитату - " Ваши права, как и обязанности, в первую очередь прописаны в ДДУ" и первых два (2) моих вопроса??

Мария Ф 17.12.2013 10:37
Не смотря на отсутствие в ДДУ Вы имеете право на неустойку. По всем вопросам, не урегулированным в ДДУ, применяется действующее законодательство. Ссылка на это в договоре не обязательна. Хорошо когда она есть, при ее отсутствии все равно применяется это правило.
При написании договора есть два подхода: Первый - написать громадный договор, который будет выглядеть очень солидно, но большая часть - переписывание положений закона (видимо Вам ближе этот вариант, ведетесь на красивую картинку)
Второй вариант - прописать существенные условия и не переписывать закон, в этом случае договор меньше, но в нем есть все необходимое (лично мне этот вариант всегда больше нравился - я за рациональность)
Кстати по поводу неустойки советую посмотреть постановление Пленума ВС и ВАС о применении части первой ГК, касательно применении ст. 333 ГК (о возможности снижения судом размера неустойки в результате ее несоразмерности). Судебная практика исходит из того, что все, что выше ставки рефинансирования, как правило несоразмерно. Хотя может быть Вам повезет и Вы окажетесь одним из сотни, кому взыщут неустойку в полном размере

Наталия144 17.12.2013 10:57
Мария, если нам, 6 корп. вдруг (нидайбох!) передадут квартиры с задержками, собираетесь ли Вы лично пытаться отсудить ден.средства за просрочку? если опыт у Вас, либо у коллег? Ваше мнение - стоит ли в принципе?

спасибо за адекватные посты))

Мария Ф 17.12.2013 11:17
Все зависит от срока просрочки. Если она составит не больше месяца, то не буду, т.к. размер полученной неустойки (если посчитать по правилам ок. 76 000 руб., с перспективой, что сократят раза в два в суде) даже с учетом того, что мне не надо тратиться на юриста, - это не та сумма, из-за которой я готова потратить 2-3 месяца в судебном разбирательстве. Особенно с учетом того, что будет как минимум два судебных заседания. Мое рабочее время и нервы стоят дороже.
Вам этот вопрос решать самим. Но раскладка примерно такая (я больше по арбитражным судам хожу, а в этом случае будет мировой судья либо районный суд - в зависимости от размера требований):
размер неустойки 1/150 ставки рефинасирования, при большом шансе, что ее сократят вдвое.
В среднем стоимость юриста обойдется 50 - 100 тыс. (может больше, может меньше, если брать юристов, которые покупают квартиру в пределах ТТК, то на порядок больше) - возместить расходы на юриста как судебные издержки возможно, но в пределах разумной суммы: возможно Вам повезет и возместят в полном объеме, но судебная практика говорит, что таким несложным делам возместят тысяч 20, хотя как судья решит.
При этом застройщик может поднять вопрос о причинах несвоевременной передачи квартир - если Вы не принимаете квартиру только потому что там нет счетчиков или дверь не нравится - то быстрее всего вообще без неустойки окажетесь, т.к. суд сочтет, что Вы злоупотребляете правом и оснований не принимать квартиру у Вас не было.
Надо рассматривать каждый конкретный случай по отдельности, т.к. в суде может выплыть много интересных фактов, о которых я в данный момент ничего не знаю.
Если понадобится могу помочь с исковым, но в суд придется идти самим или же кого-то нанимать

Примовский Карлсон 17.12.2013 11:28
а как рассчитывается просрочка по возврату денег метража в ДДУ про нас дольщиков написано в течении 5 дней мы должны оплатить если больше метраж ,а если (меньше метраж) они обещают выплатить на 1,5 месяца позже пришло письмо 10.13 оплатят 31.01.13

barha2013
17.12.2013 12:10
Если не возражаете, я влезу в разговор. Судебное решение еще пол-дела. Дальше исполнительное производство, т.е. присужденные деньги нужно еще и получить. Никто не обратил внимание на проектную декларацию по последним корпусам (кстати, добавили еще на корп. 15 и 19) - у застройщика кредиторская задолженность (долги) почти 3,5 миллиарда!

Мария Ф 17.12.2013 12:16
Исполнительное производство - это отдельная песня. Хотя мне кажется, что риск здесь не так велик. Если у них нет факторинга и будут осуществляться продажи квартир (т.е. деньги будут регулярно поступать на их р/с), то по исполнительному листу деньги будут автоматически списываться на счет судебных приставов, которые будут их перечислять истцам. Но здесь надо, чтобы попался нормальный судебный пристав и действительно не было сюрпризов по очередности взыскания.

barha2013
17.12.2013 12:24
Очередность взыскания потом, сначала "сюрпризы" с очередностью списания (ст.855 ГК) - по исп. листам 5 очередь

Мария Ф 17.12.2013 12:45
Большинство кредиторов и будет в пятой очереди. Если без сюрпризов

barha2013
17.12.2013 13:20
Мария, если я правильно понимаю, то расчеты застройщика с банком по кредиту это 6 очередь (если без исп. листа)? Если так, то тогда действительно есть шанс получить взысканные деньги

Мария Ф 17.12.2013 14:32
Вообще-то с 14.12.2013 взыскание по исполнительным листам относится к 4 очереди, все остальное (кроме возмещения вреда здоровью, выплаты заработной платы и т.п.) к пятой очереди (последние изменения в ГК от 02.12.2013). Но например, если есть факторинг (финансирование под уступку денежного требования), то все деньги которые "падают" на счет списываются в пользу банка без учета очередности, поскольку право требования формально принадлежит банку. Но наличие или отсутствие данной схемы у застройщика мы не выясним, пока он сам нам об этом не скажет. Но не думаю, что застройщик использует эту схему, но поручиться за это не могу

barha2013
17.12.2013 15:14
Спасибо за ответ.
Однако, "нашу" очередь не продвинули, просто сократили, все равно предпоследняя )))
В проектной декл. есть указание на кредитный договор с банком об открытии кредитной линии с лимитом выдачи 2,7 млрд руб. Содержание этого договора, скорее всего, коммерч. тайна. Думаю, что банк просто так не станет давать такие деньги и подстраховался в вопросах их возврата. Ну да ладно, смысл этих рассуждений в том, что процесс получения неустойки не так быстр, как хочется (если, конечно, застройщик ее добровольно не выплатит)

Павел 6-205 17.12.2013 13:28
Мария, возможность решения вопроса в досудебном порядке вы исключаете полностью? И ещё я не понял про сокращение неустойки из-за её несоразмерности. Несоразмерности чему? По какой методике производится перерасчет (почему в два раза)? Всегда ли применяется такая практика?

Игорь 6к 8с 17.12.2013 11:19
Вот и мне интересно, зачем застройщику нужно было усложнять ДДУ, переписывая кучу положений из ФЗ-214, обойдя при этом один из ключевых - об ответственности за срыв сроков. Мне в свое время в "Миг" сказали: не нравится - идите к застройщику.
Покупателям из новых корпусов думаю тоже интересно узнать от застройщика, почему и зачем.

Наталия144 17.12.2013 11:28
спасибо, Мария!

таких планов (про суды) нет, но мало ли что... спасибо за развёрнутый ответ! пусть у нас всё будет в срок и с хорошим качеством!)

Наталья Снегирева
16.12.2013 13:42
Мария, обьясните, вы наверно знаток в строительстве. Стена между квартирами, какая должна быть, из какого материала?Наш дом монолитны, я правильно понимаю?

Мария Ф 16.12.2013 13:53
Я не знаток строительства. Я юрист. Видимо это профессиональное - когда заявляется несоответствие каким-либо требованиям, то необходимо указывать на соответствующие нормы и в чем заключается нарушение. У меня возник вопрос, потому что Владимир 2-290 заявил о нарушениях, но почему-то нигде не озвучено какие нарушения, какие нормы Градостроительного кодекса (там точно ничего нет про ширину стен) и СНиП нарушены. Есть основное правило - доказывать обоснованность претензий должен тот, кто их заявляет. Пока ничего, кроме фраз "Застройщик нарушает наши права...", "Застройщик нарушает законодательство..." нет.
Дом насколько мне известно кирпично-монолитный - соответственно заливаются пилоны (в некоторых квартирах видны выступы), а остальное выкладывается кирпичем. Соответственно нет несущих стен. Это общеизвестные факты. Остальное меня не сильно интересует, т.к. я доверяю результатам госэкспертизы. Никто не стал бы строить дом, который имеет конструктивные дефекты

Наталья Снегирева
16.12.2013 13:59
Между моей кварирой и другой, стена из маленьких блоков, заштукатурена и зашпаклевана.Фотогр. этой стены есть в отделе фотог. на 14 стр. Если вам не трудно посмотрите. А помочь вы нам сможете как юрист?

Мария Б 16.12.2013 14:24
Есть информация, что генподрядчик предоставлояет наш 6 корпус с 16 декабря к осмостру. Вопрос к Верейской, почему нас держут до 23?

Мария Ф 16.12.2013 10:26
Инициативная группа
Вообще-то меня сильно смущает один факт - инициативная группа, которая типа представляет интересы жильцов, совет жильцов, который предлагается избрать. Инициативную группу никто не избирал, но она общается со всеми от имени дольщиков. С учетом того, что на собрании было всего 80 жильцов, при чем некоторые из одной квартиры, а всего квартир более 1000 - явно не соответствует критериям выборочности и осуществления представительских функций.
Также предложение выбирать представителей как-то преждевременно - я не могу никого выбрать, т.к. никого не знаю. А от тех, кто больше всех орет и ругается на форумах у меня уже вырабатывается сильная идиосинкразия.
Насчет ТСЖ также не стоит торопиться, да и навряд ли у Вас что-то получится с учетом того, какую возню Вы устроили на форумах, Вы же даже друг с другом договориться не можете, а если народа будет больше????
Учтите, что те кто не пишет на форумах, тоже имеют свою голову на плечах, и не являются идиотами, зомби и т.п., как Вы их называете

vybornov-izo
16.12.2013 10:46
+1

Кирилл Баданов
16.12.2013 10:47
Мария, инициативная группа не избирается, в неё может воийти любой, в том числе и Вы. Я считаю наоборот нужно поддержать инициативу жильцов, ведь интересы у нас общие. А если вы с чем-то не согласны, высказывайте, все мнения учитываются.
На собрании никаких вопросов не решалось, на собрании только были заданы вопросы, которые нас всех интересуют.
Инициативная группа создаётся для того чтобы организовать проведение голосования, чтобы принять легетивное решение по вопросам, которые нас интерисуют, в том числе и Ваше мнение будет учтено.

Мария Ф 16.12.2013 10:52
Та бумажка, которую Вы называете гордо "Протокол" не имеет никакой юридической силы, не смотря на то, что Вы заставили ее кого-то там подписать. Половина вопросов, которые Вы подготовили для собрания - некорректны, если не сказать точнее и грубее. Видимо для некоторых просто необходима в виде подарка на Новый год губозакатывающая машинка. Вы пытаетесь требовать того, что в договоре не предусмотрено или же идет в разрез со здравым смыслом. Есть претензии по осмотру квартир - записываете в акт осмотра - потом их исправляют - это обычные процесс для новостроек. Зачем гнать такую волну практически на ровном месте.

vybornov-izo
16.12.2013 10:54
слава богу один здравомыслящий человек тут есть.

Демидова Т.И. 16.12.2013 13:06
Не нужно на форумы заходить, если для Вас нет здравомыслящих. Пейте чай, сидя на диване, смотрите телевизор. Просто совет...

Кирилл Баданов
16.12.2013 11:08
А никто и не претендует на юридическую силу протокола. Многим было интересно услышать ответы, на вопросы которые у них накопились. Ну а протокол велся для порядку. Невижу никаких негативных последствий того, что какие-то вопросы были не корректны, они были составлены участниками форум(обычными людьми, а не профессианальными покупателями квартир в новостройках), люди писали те вопросы, которые их волнуют.
А протокол нужен для того чтобы, те, кто не смог присутствовать, смогли получить ответы.

Демидова Т.И. 16.12.2013 13:04
Как хорошо критиковать других сидя у монитора. Мы все знаем, что делают неправильно другие. А кто ничего не делает, тот никогда не ошибается. Жаль, что критика не конструктивная, а просто треп... Вот Вам и желание что-то сделать для всех... Инициатива наказуема (Так что ли?)

Лара2-362 16.12.2013 10:56
Мария скажите пожалуйста вы жительница наших домов?Сомневаюсь почему то!!!Надо просто сказать большое спасибо за участие в решении наших вопросов тем людям ,которые не ждут ,а участвуют.Не участвуя ,вы не сможите узнать людей и что то предпринять.Мы вас приглашаем -приходите ,участвуйте,будьте активнее не на форуме ,а на месте наших домов!!!!!!Входите в инициативную группу,выбирайте!!!

Мария Ф 16.12.2013 11:56
Сомневаться - это Ваше право. Но такие же сомнения у меня могут быть по поводу любого, присутствующего на сайте.
У меня есть свои вопросы и замечания по квартире - и их я буду решать соответственно с застройщиком и УК (если будут вопросы). Любые замечания и вопросы должны носить конкретный и определенный характер, а не так мне кто-то сказал..., я считаю... и т.п. Они должны разрешаться путем переговоров с каждым конкретным человеком по каждому конкретному замечанию согласно условиям заключенного договора. А не так, что кто-то начинает вопить, а чего он вопит - никто понять не может.
Вы и наполовину не знаете как строятся дома, как идет приемка, подвод коммуникаций - но строите из себя таких знающих...
Есть замечательная фраза: кто не знает - тот учит, а кто знает - делает. От "активных" много шума, ругани, но результат как говорится "гора родила мышь"

Наталья Снегирева
16.12.2013 12:50
Добрый день, Мария! Скажите, а вы сможете помочь всем нам, юридически, и не только?Будем рады помощи, от всех жильцов. Нам не надо ругаться, надо помогать друг другу. Все мы хотим получить от застройщика квартиры в нормальном состоянии, и быстрее заехать. У многих ипотека, приходиться платить и ипотеку и еще за сьемное жилье.

Мария Ф 16.12.2013 13:24
Знаете, я, конечно, юрист, хотя и в несколько другой сфере. В принципе, всегда готова помочь, но касательно присутствующих на данном форуме есть большие сомнения. Вы не готовы слушать относительно объективные вещи (полной объективности не будет никогда, т.к. всегда это чье-то мнение), если они будут расходится с Вашими желаниями. К сожалению, это частое явление. Поэтому очень сложно работать с физическими лицами, у каждого своя правда и никого не интересует, что должно быть на самом деле

Наталья Снегирева
16.12.2013 14:09
Уже обсуждалось на этом форуме, чтобы нам нанять адвоката, юриста. Люди были готовы заплатить деньги, чтобы юрист приехал, обьяснил. Какие у нас права? Подскажет сможем ли мы оформить документы на собственность? ТСЖ?. Мария, вы наверно недавно на форуме? Я писала, спрашивала,// Неужели из 2 корпусов нет ни одного юриста?//. звонила в юр. компанию, находится м. Маяковская.

lina80 16.12.2013 14:15
А с чего вы взяли,что всем нужно ваше Тсж?

Наталья Снегирева
16.12.2013 14:22
Это не мое ТСЖ, а наше общее. Никто никого не заставляет. Давайте вместе подумаем,решим, что для нас лучше. А уважаемые юристы нам помогут.

Игорь 6к 8с 16.12.2013 14:24
Я не понимаю.
Две недели мусолили тему насчет собрания, Владимир 290 (ну и др.) умолял помочь в организации собрания, войти в инициативную группу, правильно составить вопросы, ну и т.д. Вы то где были с Вашим юридическим образованием?
Вам бы вообще надо было на собрании встать рядом с застройщиком и объяснить нам всем, как мы глубоко не правы, а то он бедный, распинался - "потерпите, мы делаем все что можем".

Владимир 2-290 16.12.2013 15:01
"Вы то где были с Вашим юридическим образованием?"
В офисе застройщика, не?)

Мария Ф 16.12.2013 18:46
Вам может быть еще мое расписание предоставить? Место работы указать?
Я уже жалею, что упомянула, что я юрист... У Вас видимо на эту профессию аллергическая реакция в виде необоснованных и некорректных претензий. Я не собираюсь никому ничего объяснять. Хотите собирайтесь, где хотите, с кем хотите, но не представляйтесь как представители жильцов. У Вас личные вопросы - вот и разбирайтесь лично с застройщиком, УК и с кем еще захотите. А то форум читать невозможно, страшно становится от того, с кем жить предстоит

xx-1980
16.12.2013 21:41
все верно говорите

Владимир 2-290 16.12.2013 23:31
Имелось ввиду именно место Вашей работы, а не никому неинтересный график передвижения. Слишком рьяно Вы накинулись на соседей, защищая застройщика от мифических злодеев.

"но не представляйтесь как представители жильцов" Очередной юридический перл колхоза Красный лапоть) Вы бы хоть на шапку протокола собрания посмотрели, что ли. Там черным по белому написано "участники ДДУ". Я, например, при всем желании, не могу себя именовать жильцом. До подписания акта приема-передачи я дольщик.
Даже если не обращать внимания на юридическую безграмотность формулировки, кем мы должны себя именовать? Кого мы, по Вашему, представляли на собрании? Застройщика? УК? Папу римского?
Надеюсь, я достаточно обосновал.

Кирилл Баданов
17.12.2013 10:20
Владимир, да не распыляйтесь вы так, приличный юрист не будет покупать квартиру за мкадом, тем более в поле. А следовательно какую юридическую грамотность, вы хотите найти среди соседей. Так только пофлудить, не более.

Мария Ф 17.12.2013 10:39
Скажите, а где приличный юрист покупает квартиру?

Кирилл Баданов
17.12.2013 10:45
Ну самые приличные внутри третьего транспотного, попроще, в границах мкада, ещё похуже за мкадом но около метро, а совсем некудышные за мкадом в поле. Я так понимаю.

Мария Ф 17.12.2013 10:47
Вы видимо тоже не очень хороший специалист, т.к. купили квартиру за МКАДом в чистом поле...

Кирилл Баданов
17.12.2013 10:56
Да. А что поделать, такова жизнь.

Владимир 2-290 17.12.2013 11:48
Воот. Ключевой ответ получен.
Наши дома строили скверные строители. И у нас кривые стены, плохие стяжки и т.д.
А если пользоваться услугами скверного юриста, это значит профукать выигрышное дело в суде.
Стяжку и полы можно исправить меньшими потерями...

Кирилл Баданов
17.12.2013 12:10
Владимир. Вот у нас у программистов, например. Из 20 программистов 1С ни один ни строчки написать не можен на C# или php. Программисты сайта не разбираются в 1С вообще. У юристов примерно тоже самое, есть своя узкая специализация, а за её рамками он разбирается не больше любого эрудированного человека. Например, когда наша компания собиралась торговать в Беларусь, штатный юрист, который замечательно справлялся с заключением договоров с поставщиками, ни смог ответить ни на один юридической вопрос касаемый торговли с Беларусией. Поэтуму у юриста не специализирующегося на сделках с недвижимостью, мало толку получать консультацию. В лучшем случае не будете введены в заблуждение.

barha2013
17.12.2013 12:59
Если вам нужно вылечить зубы вы идете не просто к врачу, а к стоматологу. Выбирая юриста - уточняйте его специализацию и спрашивайте о его практике по подобным судебным делам. Кроме того, при нашем теперешнем законодательстве даже у судей противоположные решения по одним и тем же делам. Юрист не может все знать наизусть, да и не должен. По каждому вопросу нужно перелопатить тонны нормативных актов, а на это нужно время. Поэтому не надо здесь строить из себя всезнаек и устраивать квалификационную коллегию. Ехидство и издевки совершенно неуместны в общении с человеком, имеющим другое мнение. Давайте учиться отстаивать свое мнение аргументами по делу, а не эмоциями и оценкой личности оппонента

killer-v07
17.12.2013 10:43
Вы меня конечно простите, но вас послушать так у нас 2 корпуса неудачников и криворуких специалистов собралось.

Кирилл Баданов
17.12.2013 10:54
Не совсем так, например не каждый лучший строитель, бригадир или отделочник, сможет купить квартиру в нашем жк. Я прекрасно понимаю, что и программист я не от бога, лучше бы кодил, купил бы квартиру хотя-бы в бутово около метро. Так что как то так.

Дэнчик 17.12.2013 18:15
Здарова коллега, я тоже 1сник)))

sergee 18.12.2013 04:00
По этой логике самые лучшие специалисты покупают 4-комнатные многоуровневые квартиры у Бульварного кольца) Только для этого нужно было работать в министерстве обороны при Сердюкове)

Oleg211112 17.12.2013 12:18
Это смотря какая по счету квартира и для каких целей. :) Если у человека завалялось 3.5 млн, то ПП - хорошая инвестиция, именно потому что сейчас инфраструктуры нет, но она, очевидно, будет лет через 5.

Кирилл Баданов
17.12.2013 13:05
Согласен, но Мария писала: "А планирую жить в 6 корпусе, 4 секции".

Кирилл Баданов
17.12.2013 13:12
И я написал про соседей. А инвесторы, они и жить с нами не будут, и вопросы какие-то решать тоже наврядли.

Игорь 6к 8с 17.12.2013 14:02
Да ладно, торгуйте своей сметаной. Мы же тоже, в Ваши дела не лезем...

vybornov-izo
17.12.2013 14:04
хосподи

Мария Б 17.12.2013 22:39
Соседи,сметаной вообще то торгую я)) Еще попросите привезти, когда в магазин бежать лень будет))

Зомби 17.12.2013 22:47
а я кроликов на мясо развожу. кому интересно обращайтесь

3876461 16.12.2013 11:18
Присоединяюсь. Много суеты на пустом месте.

Владимир 2-290 16.12.2013 15:10
Что Вы за юрист такой, если не разбрираетесь в очевидных каждому здравомыслящему человеку понятиях?
Инициативная группа - это группа инициативных людей. Тех, кто сами проявляют инициативу! Какие могут быть претензии к тому, что их никто не выбирал? Да и кому выбирать-то? Тем, кто не проявляет никакой инициативы, в т.ч. в вопросе выбора?

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  453  454  455  456  457  458  459  460  461  462  463  464  465  466  467  468  469  470  471  472  473  474  475  476  477  478  479  480  481  482  483  484  485  486  487  488  489  490  491  492  493  494  495  496  497  498  499  500  501  502  503  504  505  506  507  508  509  510  511  512  513  514  515  516  517  518  519  520  521  522  523  524  525  526  527  528  529  530  531  532  533  534  535  536  537  538  539  540  541  542  543  544  545  546  547  548  549  550  551  552  553  554  555  556  557  558  559  560  561  562 

Подписка на новые сообщения в этой ветке
E-Mail Эл. почта:

Вы не зарегистрированы
Обсуждение данной темы доступно только зарегистрированным пользователям.
Вход на сайт     Регистрация
Войти через:

Поделиться
Новогодняя акция!
Цены снижены на 10%

Вся инфраструктура, дворы без машин, более 50 вариантов планировок, дизайнерская отделка. 10 мин от метро.

Новостройки от А101

10 минут до м. Саларьево.

Квартиры с отделкой.

Детские сады, школа.

Вся инфраструктура.

Застройщик. 214-ФЗ.

мкр. Новое Бисерово 2

Квартиры от 1,5 млн. руб. Ипотека, рассрочка 0% Свои дет. сад, школа, ТЦ. Рядом лес, озера. 5 минут до ж/д станции.

ЖК "Опалиха О3"
Новая Рига

Щедрый новогодний подарок от Урбан групп! Квартиры от 2,7 млн руб. Престижная Новая Рига. ЖК «Опалиха О3».

Новогодний сюрприз до
100 000 руб. на квартиру!

Квартиры в новом ЖК "ЛУЧИ" в Солнцево. 300 м от метро Солнцево. *открытие в 2017г. Успей купить!

Квартиры у м. Мякинино

Готовые квартиры от 39 до 139 м2. Улучшенные планировки. 7 мин до метро. Панорамные виды на Москву-реку. Вся инфр-ра: школы, д/сады, тц и магазины. Скидки до 200 000 руб.

Город - курорт
Митино О2

Редкие форматы: эколофты, квартиры с панорамными окнами. М.Митино. Скоро открытие собственной дороги на Волоколамское шоссе

Адрес электронной почты редакции: info@novostroykin.ru

Внимание! Редакция не отвечает на сообщения, полученные из анонимных источников. Сообщения от организаций, содержащие информацию  о нарушении законодательства, в том числе о клевете, ущемлении деловой репутации и иных противоправных действиях,  принимаются по адресу: 107207, г. Москва, а/я 40 и рассматриваются при наличии подписи уполномоченного лица и печати организации.

Предложения, представленные на сайте, не являются офертой.

16+

Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43189

«Новостройкин» — является зарегистрированным знаком обслуживания. Св-во №559710

Карта сайта

© 2006-2016 Новостройкин.Ру

При использовании информации ссылка на сайт Новостройкин.ру обязательна.

Ограничение ответственности