Новостройки

Цена от  до  

655

Форум: ЖК "Дом на Изумрудной"

Темы форума

Страницы: 1  2  3  ... 23  24  25  ... 38  39  40 

Гость _2015 (гость) 27.12.2015 15:36
Управляющая компания
Доброго времени суток!

Сегодня ездили подписывать предворительный договор с управляющей компаней, сроком на три месяца. Далее будет собрание жильцов, где будет выбрана/утверждена управляющяя компания на год. Не понравилось то, что пытались навязать заочно проголосавать в пользу их кандидатуры, как постоянной управляющей компании до общего собрния жильцов. От чего мы отказались, считаю целесообразнее встреться всем жильцам и обсудить данный вопрос.
А теперь касательно оплаты счета за 4 месяца, который, к слову сказать, за однокомнатную квартиру составил 39 064 рубля. Из них 13 000 руб. с каждой квартиры не зависаимо от площади - вывоз строительного мусора на весь период ремонтных работ жильцами. Ну и, как было уже ранее озвучено, ключи не будут выданы пока не оплачен счет.

Еще такой момент, помещение, где сейчас находится офис Бэсткон, управляющая компания собирается сделать СВОИМ ОФИСОМ. Почему мы должны отдавать такое большое помещение под их офис, когда можно его использовать в нуждах жильцов нашего дома.

Ксюша_2015 (гость) 27.12.2015 17:50
Спасибо, что ответили и просветили!! Суммы просто бешеные!! Если вычесть сумму за мусор, то остается 6500 тыс за 1квартиру в которой никто не живет и нет расхода воды и электроэнергии. Беспредел! Получается, когда заселимся сумма станет еще больше за однушку под 10 тыс. А они не объяснили откуда такие цифры и 4 месяца это какие???

Гость_2015_2015 (гость) 28.12.2015 08:38
Сумма идет за 4 месяца по средним показателям авансом/предоплатой. Ниже скинули платежку для ознакомления, что включено и какой тариф.

Ксюша_2015 (гость) 27.12.2015 18:19
Моему возмущению нет предела! Еще вопрос:они как то объяснили, почему жильцы должны платить за вывоз мусора за весь период стройки??? И почему именно 13 тыс?

Season (гость) 27.12.2015 19:41
Про офис. Если у офиса (помещения) уже есть собственник (например Бэсткон или УК), то повлиять на решение собственника об использовании этого помещения жильцы не могут (за редким исключением). Если же это помещение является общей долевой собственностью жильцов, тогда конечно мы должны решить, как его использовать. Можно сдать в аренду и за счёт этого снизить стоимость ЖКУ, например.
Про оплату вывоза строительного мусора. В принципе это нормально. Когда делают ремонт, строительный мусор не выбрасывают в помойку, а заказывают специальный контейнер. Но дело в цене, ведь наши квартиры - голые, вывозить надо только отходы от стройматериалов. Как то надо оценить, может ли вывоз этих отходов стоить 13 тыс.?

Alex-1_486 27.12.2015 20:44
По поводу вывоза мусора-завтра буду уточнять стоимость, потому что действительно стен нет и ломать нечего. Соответственно мусора не должно быть чтобы очень много. Средняя стоимость вывоза контейнера ( 8 кубов) 3500 руб. Мультисервис хочет получить за это 13000 руб. * 140 квартир = 1 820 000 руб. Что соответствует 520 машинам. Что естественно безумные деньги! При этом через 3 месяца если мы откажемся от Мультисервис, то нам заново платить за мусор новой УК!

А кто-нибудь может сказать, плата за 4 месяца-это за прошедший период или будущий период?

Season (гость) 27.12.2015 22:17
В ДУ в пункте 3.6 сказано "Коммунальные платежи Участник долевого строительства вносит в размере, указанном в счете коммунальной службы, в течение 10 дн с даты выставления такого счёта начиная с даты подписания Акта приема-передачи Объекта долевого строительства". Как я понимаю, это за будущее, после подписания мной(!) акта с-п. Но возможно, они трактуют, что это с момента передачи дома УК, а это было в декабре. Т.е. за декабрь + 3 мес по договору с УК. Может быть кто-то знает, что в этих платежках написано?
Ещё вопрос: почему нам не дают ключи, а принуждают подписывать договор с УК? В ДУ этого нет. Может быть в Акте сдачи-приемки такое обязательство? По-моему это незаконно. Нужен юрист.

Ольга122 (гость) 27.12.2015 22:35
Да, компанию нужно менять, цены космос , кто-то знает другие компании? Про строительный мусор очень интересно)))) ведь у всех голые стены)) есть у кого-то хороший юрист?

Гость__2015 (гость) 28.12.2015 08:35
Скан платежки, для ясности. Сумма в счете оплачивается авансом. По поводу мусора. Стоимость идет за контейнер размером 27 кубов, который будет вывозиться по мере наполнения. Хранение строительного мусора разрешено только на территории собственника или в отведенном месте (контейнере). Смущает тот факт, что цена за вышеупомянутый контейнер выставлена без учета площади квартиры. По логике, чем больше площадь, тем больше строительного мусора.
Фото: ЖК "Дом на Изумрудной"

Адель_2015 (гость) 28.12.2015 11:27
Мы авансом ничего не должны оплачивать по закону. Плата взимается за фактически полученную услугу. Если я вообще не собираюсь ближайшие 3 месяца ни производить ремонт (и мусор соответственно), ни расходовать воду и пользоваться водоотведением, в честь какого праздника я должна непонятно кому давать в безвозмездное пользование свои деньги, которые мне на этот период самой пригодятся? Нужен действительно хороший юрист по вопросам ЖКХ. Нам совершенно точно не имеют право не давать ключей, при неуплате по данной квитанции. Тут господа из управляющей компании сами могут нарваться на статью о воспрепятствовании пользования личным имуществом (а наши квартиры это наше личное имущество), а так же за вымогательство.

Ксюша_2015 (гость) 28.12.2015 12:33
Адель, полностью вас поддерживаю!!! Оплачивать буду по факту, мы в ближайшие 3 месяца не собираемся делать ремонт и расходов у нас не будет. И вообще почему Бэсткон не выдает ключи, у нас с ними договор, а тут какая то "сомнительная контора" настоятельно требует денег непонятно за что и распоряжается нашими ключами, выдатт или не выдать. Ужас! Все настроение испортили предновогоднее(((

Адель_2015 (гость) 28.12.2015 11:32
Да, и ещё. Расчётными периодами считается календарный месяц, квартал и год. С какого перепуга 4 месяца? В квартале их 3. Начиная свою работу с жильцами данная управляющая компания "на берегу" создаёт о себе негативное мнение у жильцов и желание её заменить. Неужели желание "урвать по-быстрому" важнее репутации,которая итак подмочена приводившимися на этом форуме фактами недобросовестного исполнения обязательств данной УК по перечислению денег прямым производителям услуг (водоснабжение).

Alex-1_486 28.12.2015 11:50
Спасибо за платежку и комментарии.

Season (гость) 28.12.2015 14:27
Гость__2015, скажите, Вы наверное уже подписали Акт сдачи-приемки? Там есть обязательства про подписание договора с УК? Надо понять, откуда эти обязательства следуют? В договоре долевого участия этого нет. Нам просто должны передать ключи.
Вам удалось выяснить, за какие конкретно 4 месяца идет оплата ЖКУ? Начиная с момента подписания Акта сдачи-приемки или с декабря?
Спасибо за ответ.

Гость__2015 (гость) 28.12.2015 08:46
Плата идет авансом. То, что будет оплачено и не израсходовано перйдет на следующий платежный период. Во всяком случае, так говорили.

Alex-1_486 28.12.2015 12:24
Стоимость вывоза контейнера 27 составляет 10 000 руб. А это получается 182 машины. В любом случае это какие-то запредельные деньги, учитывая факт того, что УК через 3 месяца вполне может поменяться.

Гость__2015 (гость) 28.12.2015 13:01
Да уж...вот, и не понятно, как быть, если нужно получить ключи и начать уже делать ремонт. А тут такие условия(
Получается люди вынуждены оплатить, дабы получить доступ к квартире. Мало того содрали 60тыс за непонятные услуги бэсткона, так еще здесь навариться пытаются.

А на счёт помещения "офиса" нужно поднимать вопрос однозначно.

Season (гость) 28.12.2015 14:21
Кто-то может объяснить, откуда возьмутся 27 кубов строительного мусора. Мы же, фактически будем покупать отделочные материалы, тара от них и есть мусор, но не в таком же количестве?!!!
Еще. Кто решил, что услуги диспетчера-консьержа стоят 1026 руб. с квартиры? Он в месяц будет получать 143640 руб. (140 квартир Х 1026р). За что?

Гость_2015_2015 (гость) 28.12.2015 21:48
Наглядный пример контейнера в 27 кубов. Вот по такому контейнеру заложили на каждую квартиру исходя из суммы в счете 13 000р) Как можно заполнить ТАКОЙ объем каждой квартирой!
Фото: ЖК "Дом на Изумрудной"

Гость_2015_2015 (гость) 28.12.2015 08:40
По планам - это наше помещение. Нам показывали это при покупкие и говорили, что это колясочная. А теперь колясочная - помещение размером 2 на 2 метра.

Адель_2015 (гость) 28.12.2015 11:34
Этот вопрос тоже нужно поднять, тк наверняка в оплату коммунальных включат по полной.

Линда-85 28.12.2015 13:25
Вчера были в УК , подписали договор. У нас это вторая новостройка, предыдущий раз мы тоже платили авансом. Отсчет идет с даты нашего акта приема квартиры. За воду,электричество через четыре месяца будет сделан перерасчет по фактическим показаниям наших счетчиков, это нормально. Если останется переплата - пойдет на следующий месяц. С мусором мы тоже согласились, опыт есть , больше не хотим заморачиваться с вывозом. Сэкономить все равно не получиться.Потом от одной мебели упаковки будет гора, не считая самого ремонта. На обратном пути зашли во двор дома , который Мультисистема сервис обслуживает. Очень красиво, все в подсветке, елка, чистота. Если у нас так будет ,мы будем довольны.

Сергей_79 28.12.2015 13:40
Линда-85 меня чуть опередила. Согласен с ней)

Сергей_79 28.12.2015 13:34
У меня нет под рукой ДДУ. Но по идее там должно быть прописано, что застройщик передает квартиру собственнику в течении 120 дней с момента разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Это и есть 4 месяца, в течении которых мы уже можем делать ремонт. То есть расходовать электричество и воду, пользоваться отоплением, лифтами, МОП, контейнерами. УК не собирается за нас это оплачивать, поэтому и просит оплатить. Как альтернатива, мы можем не дергаться, дождаться оформления в собственность и оплачивать коммуналку как полноценные жильцы. Но ключи для ремонта нам не дадут.
В принципе, это нормальная практика в новостройках, почитайте форумы. Вопросы может вызывать размер оплаты, но, к примеру я сейчас в Королеве плачу по более высоким тарифам (не считая контейнеров).
Как то так...

Адель_2015 (гость) 29.12.2015 11:40
Я тоже сейчас в Королёве, но тарифы у меня ниже приведённых здесь, не смотря на то, что всегда считалось, что в Москве более дешёвые коммунальные услуги. А когда я там въезжала в свою новостройку никто никакой предоплаты с меня вообще не спрашивал. Создали ТСЖ и стали все платить по факту.

Гость__2015 (гость) 28.12.2015 14:55
Счет на оплату от управляющей компании
Сейчас звонили в Лидер Инвест касательно такой бешеной суммы к оплате. В частности, шел вопрос о вывозе мусора и консьерже. Сказали написать все в письменной виде, что не устраивает. Будут разбираться.

Ниже почта, на которую можно и нужно направить свои недовольства. Коллективные жалобы должны возыметь действие.

Lysenkoan@l-invest.ru

Season (гость) 28.12.2015 16:30
Кстати, согласно пп.г) п.11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491), содержание общего имущества включает в себя, в том числе, "уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества".
Таким образом, позиция "Сод. и уборка территории" должна входить позицию "Сод. и тек. ремонт имущества" с тарифом 32,93 р.

Season (гость) 28.12.2015 16:36
Содержание общего имущества включает в себя также (согласно вышеуказанному постановлению):
подпункт ж) "содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества".

Ольга122 (гость) 28.12.2015 22:45
Была в УК генеральный директор все пояснил, подошел очень гибко к вопросам оплаты, можно все обсуждать)) про данную УК собрала информацию у меня 5 знакомых с работы живут в доме , который обслуживает данная компания очень довольны, да не дешево, но она из немногих, которые делают все очень хорошо)) поэтому, если нас как жильцов что-то не устраивает нужно понимать на кого менять , какие отзывы, а то мы говорим про минусы, но увы лучшей альтернативы не имеем, главное чтобы не получилось, что сэкономим копейки, а получим столько проблем. Офис на ходынке находится в жилом комплексе, который обслуживает эта компания, молодцы очень чистенько, аккуратно, да и внутри тоже все прекрасно. Деньги действительно, если что переходят на следующий месяц. Мой юрист посмотрел документы-стандартная схема. По таким домам ценник в принципе отличается не сильно))) если из офис будет у нас в доме большой плюс не нужно никуда бегать и ездить, подумайте об этом, сдавать помещение в аренду, чтобы шастали не пойми кто, я лично против!

Адель_2015 (гость) 29.12.2015 11:35
Ольга122, то есть, если я правильно поняла, то при моём приезде в офис УК мне могут выписать индивидуальный счёт, исключив пункты по мусору, водоснабжению и водоотведению на эти 4 месяца? А потом, когда я реально начну делать ремонт и пользоваться вышеозначенными услугами, то именно с этого времени их начнут считать? Это был бы правильный компромисс. Про консьержку - я думаю, что их даже не 2, а три должно быть, если круглосуточно. Тогда схема с такой суммой оплаты ещё может быть объяснима.

Season (гость) 29.12.2015 12:27
Ольга122, скажите пожалуйста, о чем конкретно Вам удалось договориться? Например, о снижении платы за мусор, за консьержа, и почему за 4 месяца оплата?
Спасибо за ответ.

Ольга122 (гость) 29.12.2015 16:36
Мы можем долго обсуждать ценник, договор всего на 3 месяца, давайте искать компанию, которая нас-жильцов устроит, время идет.
Про платежы 1 месяц берут авансом- не законно, но это стандартная практика, можно конечно долго судится по этому поводу, вопрос готовы мы это делать или нет:) Про договоренности, прошлась по каждому пункту и проговорила, что буду использовать, а что нет.

KatrinVecna 29.12.2015 17:11
А я правильно понимаю, что если я сейчас заплачу эти 40 тыс, а через 3 месяца мы выберем новую компанию, то никакого пересчета не будет, деньги просто заберет Мультисистема себе?

Гость__2015 (гость) 29.12.2015 23:37
Интересует тот же вопрос. Временный договор у нас на 3 месяца, а счет выставлен за 4 авансом. Стартовые показатели сняты текущим месяцем. Нужно требовать тогда, чтобы убрали один месяц. Потому что не известно, как потом все будет происходить в случае избрания другой УК.

Season (гость) 29.12.2015 21:47
По-моему никакого особого плюса нет, если офис УК будет в доме. Квитанции за ЖКУ кладут в почтовый ящик, оплатить их можно любым удобным способом. Слесаря, электрика можно вызвать по телефону. Офис в доме потребует затрат электроэнергии, воды, которые, видимо, будут оплачиваться нами как общедомовые расходы. Сотрудники офиса будут приезжать на работу на автомобилях и парковаться во дворе, что тоже не плюс. Колясочная лучше!

Гость__2015 (гость) 29.12.2015 23:23
Конечно, нужно оставлять колясочную. Полностью поддерживаю. Все должно быть максимально комфортно для нас, жильцов.

Ольга122 (гость) 28.12.2015 22:48
Про УК
Да и про консьержа, скорее всего это 2 человека, не может же один работать круглые сутки, как вы считаете?! И следить за сохранностью вещей и чистотой это тоже непросто и как дом функционал)))

Irina_3 (гость) 28.12.2015 23:35
Здесь у людей есть вполне резонные возмущения по определенным пунктам, с которыми и я согласна. Никто не против консьержа, но сумма 1062р/месяц с кВ и со всех 143 640 р/месяц ?! При таких сборах зп у каждого будет больше 71 000.…
И за мусор так же считаю - надуманная сумма. Нереально, просто, с таким расчетом закладывать.

По поводу помещения, так это, между прочим, наша колясочная. И хотелось бы ее использовать по назначению.

Season (гость) 29.12.2015 13:04
Зарплата консьержа должна определяться его должностной инструкцией (например, за чистоту они не отвечают, за чистоту отвечают дворники и уборщица, они же и убирают, их услуги мы тоже оплачиваем). Обычно консьерж получает до 20 тыс. р./мес с учетом переменного графика. Надо еще подумать, нужны ли они ночью - консьерж, по большому счету, ни за что не отвечает, материальной ответственности у него нет, в худшем случае лишится работы.

Адель_2015 (гость) 29.12.2015 15:08
Season, Нужны они ночью или нет будет понятно из того, как будет поставлено дело с охраной. У моих друзей тоже дом считается комфорт-класса, так у них там вообще консьержки нет, только ЧОПовцы дежурят, видеокамеры кругом в подъезде - в общем холле и на каждом этаже возле лифтов. Полный опрос с пристрастием - к кому из какой квартиры, есть ли договорённость. А у других знакомых в артистическом доме, которому уже лет 30, у консьержки стол стоит прямо рядом с лифтами, тоже мышь не проскочет. Думаю, что на общем собрании необходимо определить, в итоге что же мы хотим видеть в конечном итоге.

Alex-1_486 29.12.2015 20:55
Создание совета жильцов дома
Соседи, предлагаю создать Совет собственников жилья для обсуждения все этих проблем. А для начала вообще провести общий сбор заинтересованных собственников после новогодних праздников. Что скажите? Числа этак 8-9 января вечером.

Гость_2015_2015 (гость) 29.12.2015 23:28
Поддерживаю идею общего собрания. Так же вопрос, кто оплачивал квитанцию. Можно ли не оплачивать вывоз мусора?

Ольга122 (гость) 29.12.2015 23:55
Да, можно исключить вывоз мусора, волу, если вы не планируете делать ремонт, за месяц оплаченный авансом деньги должны перечисляться новой УК. Отличная идея собрать 8 или 9, может более точно определить время и дату? Колясочную не планируют занимать. Только к обсуждению нам надо понимать какие компании другие будем использовать.

Адель_2015 (гость) 30.12.2015 17:09
Поддерживаю инициативу собрания, только хотелось бы не очень поздно независимо от того 8 или 9 - оба выходные, но, наверное, не у всех. Кстати, офис БЭСТКОН будет в оба дня работать до 18-00, вот их график с сайта: «Дом на Изумрудной»

31 декабря с 10:00 до 15:00
1,2,3,7 января – выходной
6 января – с 10:00 до16:00
4,5,8,9,10 января – с 10:00 до 18:00

Ольга122 (гость) 30.12.2015 18:22
Вопрос, как другие жильцы узнают о собрании?

Season (гость) 30.12.2015 20:12
Соседи, может быть нам 5-го встретиться, чтобы надолго не откладывать? И лучше, наверное, днём начать - вопросов много для обсуждения. Как думаете, нам в доме разрешат собрание провести?

Olik87 31.12.2015 19:30
У нас 5- го елка))) можем или 8 или 9го!

Alex_122345 (гость) 01.01.2016 23:33
5-го числа ещё многих не будет в Москве. По-этому и предложил ближе к концу праздников.

Ольга122 (гость) 02.01.2016 13:36
Может тогда встретимся в первые выходные после праздников? Например в субботу 16?

Season (гость) 02.01.2016 15:14
В зависимости от того, что мы будем обсуждать. Если новую УК, то можно и не торопиться. Но если мы хотим коллективное обращение написать в Мультисервис по поводу оплаты ЖКУ за 4 мес, 27 кубов мусора, консьержа и др., то надо это все побыстрее делать. Ведь от этого зависит получение ключей. Либо мы все вместе боремся, либо кормим жуликов. Лучше встретиться 8-9.

Адель_2015 (гость) 02.01.2016 18:58
Согласна с Season.

Гость_2015_2016 (гость) 03.01.2016 18:07
Поддерживаю.

Alex-1_486 03.01.2016 22:57
Давайте встречаться 8-го числа в 19.00 для коллективного обращения в УК. Лично я не собираюсь платить за недоказанные мне услуги да ещё и по платежке непонятного образца. Мы можем даже пригласить на наше собрание представителей УК, пусть они нам сразу что-нибудь расскажут.

Адель_2015 (гость) 04.01.2016 00:46
Alex-1_486, а не поздновато? Менеджеры Бэсткон будут там до 18-00, без них нас охрана не пустит на территорию дома. Может в 17-00? Удобно? И, наверное, надо как-то связаться с представителями УК, чтобы кто-то из них тоже подъехал. Кто уже с ними общался, свяжитесь, пожалуйста. Я просто еще не начинала процедуру оформления, сижу дома с простудой.

Urg (гость) 30.12.2015 12:35
re
KatrinVecna, Спасибо за фотоотчет! как же уже охото в это новенькое жилье переехать! Кстати, кто-нить в курсе что за офисы будут на первом этаже?

Klark (гость) 30.12.2015 14:25
Мне тоже интересно! Но пока ничего не известно(

Адель_2015 (гость) 30.12.2015 17:05
Urg, простите, может быть я что-то пропустила на этой странице, а где фотоотчёт? Или у меня не отображается?

Urg (гость) 31.12.2015 03:41
дело было утромЮ делать было нечего, я прочитал все 24 страницы, там раньше был)

Ольга122 (гость) 01.01.2016 16:26
Если критикуете, то и предлагайте))) а то как-то не о чем, увы!)

Leya (гость) 31.12.2015 03:42
дык сказали же что все после новго года выдадут, чего уж тут, всё хорошо, больше можно не волноваться, всё здорово

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40 

Подписка на новые сообщения в этой ветке
E-Mail Эл. почта:

НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
Тема сообщения:
(до 3Мб, формат jpg)
Файлы:

Введите код, указанный на картинке:

Надоело вводить цифры? Зарегистрируйся!

Поделиться
Новогодний сюрприз до
100 000 руб. на квартиру!

Квартиры в новом ЖК "ЛУЧИ" в Солнцево. 300 м от метро Солнцево. *открытие в 2017г. Успей купить!

ЖК "Опалиха О3"
Новая Рига

Щедрый новогодний подарок от Урбан групп! Квартиры от 2,7 млн руб. Престижная Новая Рига. ЖК «Опалиха О3».

мкр. Новое Бисерово 2

Квартиры от 1,5 млн. руб. Ипотека, рассрочка 0% Свои дет. сад, школа, ТЦ. Рядом лес, озера. 5 минут до ж/д станции.

Город - курорт
Митино О2

Редкие форматы: эколофты, квартиры с панорамными окнами. М.Митино. Скоро открытие собственной дороги на Волоколамское шоссе

Новогодняя акция!
Цены снижены на 25%

Вся инфраструктура, дворы без машин, более 50 вариантов планировок, дизайнерская отделка. 10 мин от метро.

Новостройки от А101

10 минут до м. Саларьево.

Квартиры с отделкой.

Детские сады, школа.

Вся инфраструктура.

Застройщик. 214-ФЗ.

Квартиры у м. Мякинино

Готовые квартиры от 39 до 139 м2. Улучшенные планировки. 7 мин до метро. Панорамные виды на Москву-реку. Вся инфр-ра: школы, д/сады, тц и магазины. Скидки до 200 000 руб.

Адрес электронной почты редакции: info@novostroykin.ru

Внимание! Редакция не отвечает на сообщения, полученные из анонимных источников. Сообщения от организаций, содержащие информацию  о нарушении законодательства, в том числе о клевете, ущемлении деловой репутации и иных противоправных действиях,  принимаются по адресу: 107207, г. Москва, а/я 40 и рассматриваются при наличии подписи уполномоченного лица и печати организации.

Предложения, представленные на сайте, не являются офертой.

16+

Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43189

«Новостройкин» — является зарегистрированным знаком обслуживания. Св-во №559710

Карта сайта

© 2006-2016 Новостройкин.Ру

При использовании информации ссылка на сайт Новостройкин.ру обязательна.

Ограничение ответственности

Мобильная версия