Новостройки

Цена от  до  

655

Форум: ЖК "Академ Палас"

Темы форума

Страницы: 1  2  3  ... 239  240  241  ... 248  249  250 

Инициативная группа 2015 18.11.2016 23:16
Переписка Fabrizio Bruni и Лоры Митт
Уважаемый Андрей !
Довожу до Вашего сведения, что до настоящего момента у меня не было морального права раскрывать определенные сложности другого объекта "Seven Wonders".
Ни я, ни Наталья А. не имеем к нему прямого отношения. Хотя застройщиками этого скандального объекта, являются те же люди, те же семьи...
Считаю своим долгом ОПУБЛИКОВАТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО КАК ОТВЕТ на необоснованные обвинения со стороны ЕЛЕНЫ ПАВЛОВОЙ.

Fabrizio Bruni:

EN: Hello Lora, I understand the problem of Natalia, I've already said you
that we will find a solution.
But you do what you did with the decision villa Seven Wonder? I did
not understand. Are you still interested? Under what conditions?

RU: Привет Лора, я понимаю, проблема Наталья, я уже говорил вам
что мы найдем решение.
Но вы сделать то, что вы сделали с решением вилла Семь Wonder? Я сделал
Не понимаю. Вы все еще интересует? При каких условиях?

Лора Митт:

EN: Hello Fabrizio! It is difficult to respond to your offer ....
> How can I send a single payment EUR 600,000 if the issue with the recoil 25.000evro Natasha An you have not been resolved? x While Natasha and my friend do not support my desire for the last time to ask you often give her the money because I do not believe you ... and believe that you should be punished! I still decided to write and warn again adjust this issue peacefully! the fact is that in Moscow, a special club of people who cheated A.Vilardi Pizza Beach 2 .. they cooperate closely with prosecutors and government and consulate Calabria ... Natasha decided to join this club, and then to have added the names of AV .. Why your father in his old age is such a shame and problems? If you ignore this my suggestion for some time before Christmas, I'll have to join them! Do not forget that I have a few reasons to stand on their side:
1. you really have to give the money, because you do not make and situations exactly like pizza Beach 2 ..
.2. Do not forget that the results of the joint company, you owe me money,///, and paying for a company where you pay too founders still only I ....?
3.Do not correct behavior Elena Pavlova, your bride!, Which offends his constant rudeness of all Russian! it really creates problems for your family!!
! I hope that your family and the family Kuzimano make the right judgments and prevent such a scandal! that's all I can do for you, to warn you to give money to Natasha An parts or immediately .... wait for your payment schedule.

RU: Здравствуйте Fabrizio! Трудно ответить на ваше предложение ....
> Как я могу отправить единовременный платеж 600.000 евро, если проблема с отдачей 25.000 evro Наташе вы не решили? Хотя Наташа не поддерживает мое желание в последний раз попросить вас вернуть ей деньги, потому что я вам не верю ... и считаю, что вы должны быть наказаны! Я все же решила написать и предупредить снова, решить этот вопрос мирным путем! Дело в том, что в Москве есть специальный клуб людей, которые обмануты A.Вилардо Pizza Beach 2 .. Они тесно сотрудничают с органами прокуратуры и правительства и консульства Калабрии ... Наташа решила присоединиться к этому клубу,. .Зачем вашей семье такой позор и проблемы? Если вы проигнорируете это мое предложение за некоторое время до Рождества, мне придется присоединиться к ним! Не забывайте, что у меня есть несколько причин, чтобы встать на их сторону:
1. Вы действительно должны дать деньги, потому что ситуация повторяется, так же, как пицца Beach 2 ..
2. Не забывайте, по результатам совместной компании со мной, вы должны мне деньги, и вы обязаны оплачивать расходы за компанию, где вы являетесь учредителем, однако, до сих пор плачу только я одна ....?
3. неправильное поведение Елены Павловой, вашей невесты!, Которая оскорбляет своим постоянным хамством всех русских! это действительно создает проблемы для Вашей семьи!
! Я надеюсь, что ваша семья и семья Сuzimano сделают правильные выводы и не допустить такого скандала! это все, что я могу сделать для вас, чтобы предупредить вас, отдать деньги на Наташе частями или полностью .... Ждем Вашего графика платежей.)

Для справки: как видно из переписки мне было предложено застройщиками перевести одним платежом более 600000 евро на счет офшорной компании за пределами Италии ( А НЕ НА СЧЕТ ИТАЛЬЯНСКОЙ КОМПАНИИ где застройщик должен заплатить налог!) в счет обмена моего дома в Serra di Mare на упомянутую виллу Е Павловой в Seven Wonders. В этом случае решился бы вопрос о возврате денег Натальи А (600000 + 25000 евро я должна была бы доплатить ). Надо отдельно отметить что у других русских покупателей конфликт с застройщиками длится годами по поводу нарушений сроков строительства и невозможности поэтому оформлять в собственность в настоящее время.
А теперь внимание - ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ - почему невозможно было совершить данный обмен:
Я прочитала в итальянском издании что часть застройщиков и адвокат этой компании ....АРЕСТОВАНЫ !!!!!

показать ссылку

Fabrizio Bruni:

EN: Ciao Lora, how are you???
We have not had any news about your idea to buy the house, you changed your mind?
If instead you're still interested in the house, you could write in detail, for the last time, what is your final offer? Maybe we can find an agreement.
Best regard,
Fabrizio

RU: Ciao Лора, ты как??
У нас не было никаких известий о вашем идея купить дом, вы изменили свое мнение?
Если вместо этого вы все еще заинтересованы в дом, вы могли бы написать подробно, в последний раз, каково ваше окончательное предложение? Может быть, мы можем найти соглашение.
С уважением,
Fabrizio

Учитывая вышеизложенные ФАКТЫ переводить им деньги на офшор может только психически больной покупатель. Впрочем госпожа Е Павлова меня таким публично назвала.... Мы продолжили переговоры о возврате денег хотя бы частями. Но без успеха. И тогда обратились за помощью в правоохранительные органы Италии
Еще раз хочу подчеркнуть что раскрыла наши переговоры исключительно отвечая на необоснованные оскорбления и скверную ложь Е Павловой.
ВОИСТИНУ УКРАШЕНИЕМ МУЖЧИНЫ ЯВЛЯЕТСЯ РАЗУМ ЕГО ЖЕНЫ !!!

Инициативная группа 2015 18.11.2016 23:16
источник http://www.kniga-jalob.com/federal/news/?ELEMENT_ID=8986

wiki like 18.11.2016 23:17
В случае возбуждения в отношении застройщика процедуры банкротства первое, что необходимо сделать участнику строительства (дольщику), – это заявить свои требования в деле о банкротстве. Чтобы предъявить свои требования, участнику строительства необходимо обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о включении требования о передаче жилого помещения в реестр требований кредиторов застройщика.

wiki like 19.11.2016 11:02
При этом, следует оговориться, что дольщику следует выбрать «правильный» путь защиты своего права, а именно, требовать возврата уплаченной суммы (или не требовать этого, если дольщик решил отстаивать права иным способом, речь о которых будет идти ниже), но не причиненных ему убытков и уж тем более не явно "в виде упущенной выгоды", поскольку в силу абзаца второго п.3 ст.12 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) они не учитываются для целей определения числа голосов на собрании кредиторов и вообще удовлетворяются после того как удовлетворены требования всех кредиторов в сумме основного долга (если кратко - то в практике денег до этой "подочереди" не доходило никогда). Если же это требование будет об уплате основного долга, оно участвует в голосовании.

wiki like 18.11.2016 23:19
лучше взять инициативу в свои руки и, не дожидаясь уведомления, самостоятельно обратиться в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов застройщика, отмечают в по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью.

wiki like 18.11.2016 23:19
Рекомендуется заявлять требования о передаче жилых помещений, так как они в случае необходимости могут быть преобразованы в денежные требования.

Инициативная группа 2015 18.11.2016 23:20
Сергей Владимиров: Строитель отдаст бизнес девелоперу
Мы продолжаем серию публикаций нашего постоянного колумниста, эксперта-аналитика в области недвижимости и строительства, директора по правовым вопросам Строительной группы «Третий Рим», председателя общественного совета при управлении Ставропольского края по строительному и жилищному надзору Сергея Владимирова.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Государство, ипотека и 214 ФЗ

Комплекс изменений в федеральном законодательстве существенно осложнит жизнь застройщиков. В первую очередь, я говорю об изменениях в законодательстве о долевом строительстве. Их масса, но профессионалы не очень верят в достижение «светлого будущего» при вступлении их в силу. И хотя эта тема отдельной статьи, можно сказать о том, что даже чиновники федерального уровня из соответствующих отраслей говорят о необходимости ещё подработать «напильником» этот достаточно взрослый закон сразу после того, как в него внесли изменения.

Больше всего копий сломано в вопросе о замене страхования как способа защиты дольщиков государственным компенсационным фондом. Нам предлагают заменить рыночные механизмы мерами государственного регулирования.

2 ноября Национальное объединение застройщиков (НОЗА) опубликовало проект постановления Правительства РФ «О компенсационном фонде долевого строительства».

Как следует из документа, существенно увеличится документооборот застройщиков, госконтроль в сфере долевого строительства будет усилен, но ни одна из вводимых норм не может гарантировать, что дольщики не будут обмануты.

Жизнь колумниста непроста! Неделю назад я писал о том, что изменения в 214 ФЗ произойдут ещё до вступления предыдущих изменений (даже читается как бред) и бинго! На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов вчера проект изменений. Пока нет комментариев, кроме фразы: «Эй, что происходит!!!» Для практиков это ад. В очень непростой сфере — обманутые дольщики — министерство играет в пинг-понг. Правда, ракетка только одна и бьют всё время в сторону застройщиков и дольщиков. Станет ли лучше…

Продолжение в следующем номере.

Ипотека

В 2016 году ставки по ипотечным кредитам снизились с 14% до 11-12%, а иногда и до 9% (по отдельным программам от застройщиков). В декабре 2014 года вслед за ростом ключевой ставки до 17% выросли и ставки по ипотеке, иногда до 18 %.

Анализируя финансовую ситуацию на рынке строительства, можно сделать вывод о том, что государство сделало выбор помогать покупателям жилья, а не застройщикам. Оно поддерживает ипотечную программу, и именно эта поддержка, по мнению большого числа игроков на рынке, является последней надеждой строителей. Правда, государство серьёзно обсуждает вопрос об отказе от таких программ, так как для бюджета это долгосрочные обязательства (ведь ипотека берётся на десятилетия), а прогнозировать, какова будет финансовая ситуация в стране, какой будет ключевая ставка ЦБ через 5-10 лет, невозможно.

Цифры не оптимистичны. По информации НОЗА доля субсидированных кредитов снижается: в феврале 2016 года — 53,6%, в июне — 31% (справедливости ради скажу: на Ставрополье такого падения нет).

Банки в последние месяцы стали снижать не только процентные ставки, но и уменьшать размеры первоначального взноса. Некоторые даже озвучили планы выдавать ипотеку без первоначального взноса, правда, это только отдельные города, отдельные застройщики и с повышенной ставкой. При этом надо помнить, что условия ипотечного кредитования на вторичном рынке часто жёстче, чем в новостройках.

Государство и доходные дома

Государство, анализируя негативные тенденции развития рынка жилья, ищет новые формы регулирования. Одной из «новинок» является попытка выхода государства на рынок арендного жилья. Тема «доходных домов» известна давно, однако первые попытки их воссоздать выглядят неоднозначно. Представитель агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) рассказал о планируемой стоимости аренды в пилотных проектах.

Например, средняя ставка аренды квартиры-студии площадью 36 квадратных метров в Москве в ЖК «Лайнер» составляет 52 000 рублей в месяц, аренда квартиры площадью 22 квадратных метра будет стоить 36 000 рублей в месяц, двухкомнатные в среднем - 50 000 рублей, трёхкомнатные — 80 000 рублей.

Цены, мягко говоря, немаленькие, а учитывая особенности отношения к арендованному, как к «чужому», в России перспективы этого начинания остаются туманными.

На совещании по жилищному строительству в Москве некоторые регионы отчитались о запуске подобных проектов в единичном исполнении, хотя Минстрой РФ ранее заявлял, что к 2017-2018 годам арендное жильё будет составлять примерно 7% от общего ввода жилья, а к 2020 году его объём достигнет 4,7 млн кв. м. Правда, предполагалось, что квартиры в «доходных» домах можно будет снять в 2-3 раза дешевле рыночной стоимости, что, судя по всему, не получается, да и как могло бы получиться такое надругательство над основными законами экономики.

Большое влияние на рынок оказывает правотворчество и в смежных с долевым строительством отраслях права. В разгаре «сворачивание» дачной амнистии, например, хотя это и тема отдельного большого разговора. В ряде регионов готовятся правовые акты, позволяющие регионам собирать налог на землю в повышенном размере. Подмосковье планирует повысить налог на землю под недостроенными строениями в 5 раз. С точки зрения упорядочения хозяйственного оборота инициатива правильная, и бюджеты могут получить существенную подпитку, но всё же она вызывает определённые опасения.

Риэлторы – негативный фактор рынка жилья

Огромной, непреходящей проблемой рынка жилья остаётся проблема крайне низкого уровня лиц, называющих себя риэлторами. Уровень правовой грамотности настолько низок (если о нём можно говорить всерьёз), что он является самостоятельным негативным фактором рынка жилья. Именно потому профильные министерства раз за разом вспоминают о необходимости хоть как-то упорядочить происходящее в этой сфере.

В защиту этих «помощников» можно сказать, что и профессиональные юристы часто не могут дать гарантий при приобретении жилья. Последний кейс «стоит ли покупать жильё у холостяка» благодаря Верховному Суду РФ поставил в тупик всех юристов, занимающихся вопросами недвижимости. Если кратко, то приобретая жильё у мужчины, не состоящего в браке, нельзя гарантировать непризнания впоследствии такой сделки недействительной...

В другом определении Верховный суд РФ предложил всем нижестоящим судам при принятии решений о признании права собственности на самовольные постройки изучать (учитывать) в том числе «паспорт безопасности территории муниципального образования»! Документ, о котором не слышали не только большинство юристов, но и чиновники муниципалитетов.

И такие истории юристы читают каждый день.

Портрет строителя

Анализ ситуации на рынке показывает, что в бизнесе останутся те, кто всё меньше из себя представляет строителя и всё больше — девелопера.

Игроков на рынке с каждым днем меньше, снижаются объёмы строительства, переносятся сроки ввода в эксплуатацию, банкротятся строительные компании.

В такой ситуации наплаву остаются те игроки, которые не ставят задачу построить столько-то метров, а те, кто пытается предугадать запросы потенциального покупателя и создать нечто такое, увидев которое «новый» покупатель будет готов расстаться с кровными.

Надо формировать запросы для покупателя, грамотно расширять продуктовые линейки на своих стройплощадках. Главными при принятии решений о том, что строить, становятся не строители и часто даже не проектировщики и архитекторы — маркетологи в самом широком смысле этого понятия, если хотите, футурологи.

Сергей Владимиров, директор по правовым вопросам Строительной группы «Третий Рим», председател общественного совета при управлении Ставропольского края по строительному и жилищному надзору

http://stv24.tv/novosti/obshhie/10048/

wiki like 19.11.2016 11:02
Однако, не в преобразовании обязательства суть обсуждаемой проблемы, поскольку таковое любой уважающий себя юрист сделает легко. Более ощутимо для практикующих юристов и судей то обстоятельство, что законодательство не содержит предпосылок осуществлять подобное преобразование, на что уже не раз обращалось внимание цивилистов. Так, согласно п.5 ст.4 Закона о банкротстве требования кредиторов по обязательствам, не являющимся "денежными", могут быть предъявлены в суд и рассматриваются судом или арбитражным судом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством. Процитированную норму п.5 ст.4 Закона о банкротстве, как считают многие цивилисты, обязательно нужно понимать и использовать буквально, поскольку в ней говорится, что требования по неденежным обязательствам предъявляются и рассматриваются судами в общем процессуальном порядке, но в ней не сказано, как удовлетворяются указанные требования. Закон о банкротстве вопрос о порядке удовлетворения названных требований оставляет без внимания, причем системное толкование закона о банкротстве, с учетом нормы ст.126 о том, что все имущественные требования предъявляются и рассматриваются в ходе конкурсного производства, позволяет прийти к выводу о невозможности удовлетворения данных требований за рамками дела о банкротстве. Дополнительным основанием такого убеждения служат и нормы ст.121 и ст.142 которые закрепляют, что расчеты (во внешнем управлении или конкурсном производстве, соответственно) с кредиторами производятся только на основании реестра требований кредиторов, т.е. только в рамках процедур банкротства, в связи с чем, никаких арестов имущества или счетов должника и т.п. вне рамок банкротства не допускается. Однако понятие «кредитор» (ст.2 закона о банкротстве) в данном законе закреплено более узко, чем это было бы необходимо (следует сохранить преемственность из Гражданского кодекса РФ, например) для идеального понимания проблемы в такой плоскости. Полагаю, в этом месте и будет «слабое звено», пока законодатель не внесет соответствующие корректировки названного закона. Аргументом для противоположного профессионального суждения, ну или основанием для поиска альтернативного правового подхода к решению "проблем" дольщика, является закрепленное в абзаце 7 п.1 ст.126 закона о банкротстве, право предъявления иска кредитором (в т.ч. и дольщиком) о признании права собственности вне дела о банкротстве, т.е. с обычным применением процессуального законодательства, на чем базируется "раздвоение" правового подхода к описываемой проблеме.

Инициативная группа 2015 18.11.2016 23:21
С января 2017 года грядут перемены в нормативной базе в сфере недвижимости
17 ноября. FINMARKET.RU - Каждый год с 1 января российские власти традиционно корректируют правила игры в сфере недвижимости. 2017-й исключением не станет. Поправки в закон о дольщиках, кадастровая реформа, новый статус машиномест, но главное, масштабная перестройка системы учета и регистрации объектов. Так или иначе, изменения затронут всех участников рынка - от потенциальных покупателей жилья до работников госструктур.
Так, с 1 января 2017 года вступит в силу федеральный закон № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Он завершит целую череду реформ по объединению процессов кадастрового учета и оформлению прав, начавшуюся в стране еще 10 лет назад, пишет в обзоре по законодательству адвокат Олег Сухов.
Главное новшество - формирование Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В него войдут все сведения, которые сегодня содержатся в госкадастре и ЕГРП. В итоге Росреестр полностью заменит кадастровую палату, и население сможет подавать одно общее заявление (а не два разных как сейчас) на обе процедуры. Причем без какой-либо территориальной привязки к расположению объекта. Иными словами, если вы живете в Москве и купили квартиру в Сочи, ехать туда для регистрации прав больше не придется: документы примут в любом удобном отделении МФЦ или Росреестра столицы.
Сроки обработки заявок 218-ФЗ сократит почти в два раза. Так, постановка объекта на учет займет 5 рабочих дней, регистрация права - 7, одновременное проведение процедур - не более 10. Получить выписку удастся за 3 дня. Усилится и защита от мошенников. К примеру, из ЕГРН нельзя будет удалить или изъять данные, что серьезно упростит проверку юридической чистоты квартиры. Кроме того, Росреестр в обязательном порядке сообщит собственнику, если кто-то подаст заявление, касающееся его недвижимости.
По новому закону у юрлиц перестанут требовать учредительные документы - с января чиновники должны сами запрашивать эту информацию в ФНС.
Зато оформить в собственность дачу, баню или гараж теперь окажется куда труднее. Вместо составления декларации о создании объекта, владельцам нужно будет заказывать технический план и ставить имущество на кадастровый учет, - предупреждает адвокат Олег Сухов.
роме того, со следующего года начнет действовать закон № 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке". Документ, по сути, вводит госмонополию на процедуру, пишет О.Сухов. Если сейчас кадастровую стоимость недвижимости определяют независимые специалисты, то с 1 января этим должны заниматься исключительно бюджетные учреждения. Они будут создаваться на уровне субъектов, работать по единой федеральной методике (ее пока нет), и помимо проведения оценки принимать жалобы на свои же ошибки. Тем самым власти надеются сократить количество "брака" при формировании налоговой базы. Изменится и порядок оспаривания кадастровой цены. Теперь не только граждане, но и юридические лица смогут сразу идти в суд, не обращаясь предварительно в комиссию при Росреестре. Более того, регионы получат право самостоятельно решать - создавать им такую комиссию или нет. Периодичность самих расчетов не изменится: не чаще, чем раз в три года и не реже, чем раз в пять лет. Вне плана показатели пересмотрят в том случае, когда рынок недвижимости упадет на 30% и более к дате последней оценки.
А вот многолетней эпопее с корректировкой 214-ФЗ до завершения далеко. "В наступающем году в силу вступит уже 13-я редакция закона о долевом строительстве", - отмечает Олег Сухов. Правда с 1 января начнет действовать только часть норм, остальные заработают в июле.
В числе важнейших январских изменений - создание компенсационного фонда. Он будет формироваться за счет отчислений девелоперов и фактически заменит не оправдавшее себя обязательное страхование ответственности, которое власти ввели в 2014 году. Размер взноса составит до 1% от заявленной стоимости строительства жилья. Предполагается, что при банкротстве компании, собранные деньги пойдут на достройку проблемных домов. Избежать допрасходов не удастся: с 2017-го Росреестр будет регистрировать договоры долевого участия по новым объектам только после того, как застройщик полностью рассчитается с фондом. Однако если хотя бы один ДДУ окажется застрахованным до 1 января, весь дом продолжит строиться по старой схеме.
С принятием поправок стали жестче требования к открытости и юридической чистоте девелоперов. Отныне каждая компания обязана будет иметь официальный интернет-сайт и размещать на нем установленный минимум информации: от результатов аудиторской проверки за год до фотографий со стройплощадок. Наконец, чтобы получить разрешение на работу по 214-ФЗ главбух и директор организации не должны иметь судимостей.
Приятный сюрприз в Новом году ждет автовладельцев. Благодаря изменениям в Гражданском кодексе и отдельных законах, с 1 января места на подземных паркингах и отдельных стоянках получат статус самостоятельных объектов недвижимости. После этого их можно будет официально зарегистрировать в Росреестре, подарить, продать, завещать и даже взять в ипотеку.

Опубликовано ИА "Финмаркет"

http://www.finmarket.ru/news/4414022

wiki like 18.11.2016 23:22
В целях защиты нарушенных прав участников строительства законом предусмотрено преимущественное право удовлетворения их требований, включенных в реестр.

wiki like 19.11.2016 11:03
Не секрет, что для того чтобы получить какое-либо удовлетворение в конкурсном производстве, необходимо быть признанным кредитором какой-либо очереди кредиторов в реестре должника. В соответствии с п.1 ст. 137 Закона о банкротстве к третьей очереди кредиторов отнесены требования конкурсных кредиторов (в силу ст.2 Закона это кредиторы по денежным обязательствам) и уполномоченных органов (налоги). Таким образом, дольщик, являющийся кредитором по "неденежному" обязательству и не обладающий установленным правом собственности на что либо (квартиру, долю и т.п.), должен стать "конкурсным кредитором" — то есть преобразовать имеющееся у него обязательство (требования квартиры) в денежное (требования денег). Без такого юридического понимания вопроса, получить что-либо при банкротстве застройщика невозможно без соответствующего законного судебного решения, какой бы заманчивой не казалась отдельным дольщикам попытка получить заветную квартиру вне рамок дела о банкротстве и без решения суда. Но как и во многих правовых ситуациях в России, из каждого правила есть и исключения, но на это обращу внимание ниже, и даже приведу примеры.

Инициативная группа 2015 18.11.2016 23:22
Кто из застройщиков не переживет кризис
В недавней беседе с представителями СМИ зампред правительства Подмосковья Герман Елянюшкин заявил, что в нынешней ситуации любой застройщик рискует легко оказаться на месте скандально известного «СУ-155». «СП» обратилась к девелоперам региона с просьбой разъяснить ситуацию, ответив на три главных вопроса.

Действительно ли складывающаяся на рынке ситуация является высокорисковой для застройщиков?
— Конечно, ни одна компания, и речь здесь идет не только о строительной отрасли, не может быть уверена в своем безоблачном профессиональном будущем ни на 101%, ни на 100%, — говорит директор по стратегическому развитию ФСК «Лидер» Павел Брызгалов. — Всегда есть внешние риски, на которые компания повлиять не в силах, но которые могут внести серьезные корректировки в ее работу. При этом, если сравнивать сценарии развития ситуации в 2008—2009 годах и сейчас, то очевидно, что большинство застройщиков извлекли из прошлого кризиса верные уроки и сегодняшнее экономическое положение им переносить легче.

Кстати, у «СУ-155», отмечает он, проблемы возникли не из-за обострения ситуации в экономике, там были структурные ошибки, ошибки в управлении финансовыми потоками, которые накапливались не одним днем, плюс свою лепту внесла работа компании по ЖСК, а в этой схеме, в принципе, больше всего «темных пятен».

А сегодня главное условие выживаемости девелоперского бизнеса — это гибкость, подчеркивает исполнительный директор компании «ФЦСР» Павел Телушкин:

— Начиная проект продолжительностью, скажем, в пять лет, нельзя рассчитывать на то, что он будет работать как часовой механизм на протяжении всего периода реализации. Нужно быть готовым к резким колебаниям спроса и изменениям покупательских предпочтений.

Конкретно в Московском регионе, уточняет руководитель аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet Юлия Сапор, ситуация для девелоперов достаточно рискованная:

— К застройщикам повысились требования со стороны властей: страхование ответственности, требования к уставному капиталу, перспектива налога на непроданные квартиры и создание компенсационного фонда приведут к тому, что на рынке смогут комфортно существовать в основном крупные компании. Многие застройщики выпускают новые корпуса и проекты по более низким ценам, часть из них работает на границе рентабельности.

Однако все это, по ее словам, не трагично. И излишне драматизировать ситуацию, добавляет управляющий партнер ГК «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский, не следует. Начиная с весны 2016 года, отмечает он, наблюдается устойчивый рост покупательского спроса, снижение стоимости ипотечного кредита и стабилизация экономической ситуации, которые позволяют смотреть в будущее с осторожным оптимизмом.

Какие трудности сейчас являются основными для застройщиков и можно ли их как-то избежать?
Перечисляя проблемные моменты, Юлия Сапор выделяет пять основных: увеличение себестоимости строительства, рост требований со стороны властей, высокий уровень конкуренции, более разборчивый покупатель и снижение платежеспособности населения. В таких условиях, поясняет Павел Брызгалов, сложнее остальных приходится, безусловно, небольшим и начинающим компаниям, ведь они не могут ни предоставить покупателю отчет о прошлом опыте, ни опереться на свой авторитет, который крупные организации нарабатывают годами ежедневной работы.

Управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая отмечает: проблем у застройщиков много. Это и труднодоступность проектного финансирования, и административные барьеры, и нехватка квалифицированных рабочих рук, и многое другое. Однако, на ее взгляд, наиболее важным вопросом сегодня остается обязанность девелоперов возводить социальную инфраструктуру:

— Если размеры проекта достигают определенной нормы, застройщик все равно должен строить социальные объекты, даже если в локации предостаточно детских садов, школ или поликлиник. Кроме того, по-прежнему с большим трудом город принимает на свой баланс построенные социальные объекты. Нередко новоселы не могут воспользоваться социальной инфраструктурой только потому, что затягивается процесс передачи ее городу, и застройщик никак не может на это повлиять. Считаю, властям необходимо разработать четкие регламенты передачи «социалки» городу.

Кроме того, она полагает, что в будущем году самые большие риски будут связаны со вступлением в силу изменений в Закон № 214-ФЗ, которое пройдет в два этапа (часть поправок начнет применяться с 1 января, а другая — с 1 июля). Конечно, констатирует специалист, в большинстве своем эта реформа направлена на усиление контроля над девелоперским бизнесом и повышение защищенности дольщиков, и старание властей обезопасить покупателя, как более уязвимого участника долевого рынка, нельзя не поддержать. Но в то же время поправки, касающиеся повышения уставного капитала, введения компенсационного фонда и появления государственного списка девелоперов могут заметно осложнить жизнь малых фирм-застройщиков.

На взгляд же Андрея Колочинского, главная проблема для девелоперов сегодня — это подключение коммуникаций.

— Около 60% всех бюрократических процедур, через которые проходит застройщик, чтобы реализовать проект, связаны именно с этой задачей. Как правило, на разного рода согласования уходят месяцы, что серьезно задерживает реализацию проекта и, в конечном счете, способствует его удорожанию как для застройщика, так и для покупателя.

Тем не менее, считает эксперт, прогресс в области подключения коммуникаций уже виден. Например, утверждаются единые регламенты присоединения к коммуникациям «МОЭК» и «Мособлгаза». Также была отменена выдача разрешений Мосгорстройнадзора на строительство небольших объектов коммунальной инфраструктуры.

Павел Телушкин уверен, что самая главная нынешняя «беда» всех девелоперов — отсутствие долгосрочного и доступного кредитования:

— Сегодня ставки по кредитам для застройщиков колеблются в диапазоне 15−20% годовых. При этом строительство жилого комплекса — это мероприятие длиной в 3−5 лет, и не стоит забывать об инфляции, которая в реальности составляет около 20% в год. В таких условиях кредит становится скорее фактором обременения для проекта. Более того, проектное финансировании зачастую получить непросто, ведь банки выдвигают очень жесткие требования. Если бы девелоперы могли рассчитывать на «длинные» и дешевые деньги, то в принципе можно было отменить долевое строительство. Кредитная финансовая подушка позволяла бы сначала построить здание, и только затем реализовывать его на рынке. Проблема обманутых дольщиков и долгостроев решилась бы сама собой.

В то же время, оговаривается спикер, доступность кредитования является, скорее, не отраслевой проблемой, а трудностью для всей экономики в целом. И здесь необходимо корректировать всю кредитно-денежную политику.

По какому сценарию может пойти строительный рынок в России в ближайшие полгода-год, и насколько высока вероятность возникновения в этой сфере критических ситуаций?
Непредсказуемость общей экономической и политической конъюнктуры, считает Юлия Сапор, затрудняет возможности для прогнозирования развития рынка.

— Но если говорить о тенденциях внутри рынка, то основной вектор развития при сохранении в общих чертах текущий экономической платформы — это сокращение бюджетов покупки и оптимизация предложения для удовлетворения спроса с более низкой покупательской способностью плюс ужесточение требований к застройщикам и укрупнение девелоперских компаний под давлением этих факторов.

И Андрей Колочинский, и Павел Телушкин не считают, что рынок ожидают каких-либо крупные катаклизмы.

Макроэкономические показатели, уверяет Колочинский, постепенно улучшаются, цены на нефть стабилизировались, а рубль укрепляется. И все эти факторы, полагает эксперт, будут способствовать восстановлению экономики в 2017 году:

— По базовому прогнозу Минэкономики в следующем году ожидается рост ВВП на 0,7%. Если экономика будет расти, то и клиентский поток не исчезнет. Допускаю, что в случае ухудшения экономического положения власти выработают новые меры поддержки, но уже девелоперов. К примеру, снижение стоимости проектного финансирования и упрощение процедуры подключения к городским коммуникациям позволят снизить стоимость жилья, что привлечет новых покупателей.

— Сейчас, — резюмирует Павел Телушкин, — необходимо понаблюдать за развитием политической ситуации. С приходом к власти в США нового президента отношения между Россией и Западом начнут налаживаться, увеличится вероятность отмены санкций. Тогда все рынки, включая и жилищный, получат дополнительный импульс к восстановлению.

http://svpressa.ru/realty/article/160848/?rss=1

wiki like 18.11.2016 23:26
В целях защиты нарушенных прав участников строительства законом предусмотрено преимущественное право удовлетворения их требований, включенных в реестр

wiki like 18.11.2016 23:28
Весной 2016 года в Уголовном кодексе РФ (УК РФ) появилась статья об уголовной ответственности застройщика (203.3 УК РФ). Данная статья предусматривает ответственность за Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости. Изменения УК РФ, конечно, являются хорошим сигналом для строительной отрасли, однако, эти изменения ни как не помогут дольщикам находящимся в сложной ситуации.

Инициативная группа 2015 18.11.2016 23:27
Отчет о присвоении денег
Требуем отчета о том куда Наталья Булина и Лора Митт растратили 3 млн денежных средств, собранных с дольщиков!!!
В случае не предоставления отчета с приложением подтверждающих документов на ближайшем собрании, дольщики будут вынуждены коллективно обратиться в органы внутренних дел с заявлением на указанных лиц о присвоении ими денег.

wiki like 18.11.2016 23:29
Статья 200.3. Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости

wiki like 19.11.2016 11:03
Поскольку четкого указания на то в законе нет, такое преобразование обязательств производится исключительно по воле кредиторов. К сожалению, нынешнее регулирование явно выраженных требований такового в себе не содержит, тем более что многие граждане убеждены в имеющейся 100-процентной «альтернативе» своих действий вне рамок банкротства получить удовлетворение преимущественно иных лиц, в чем виновата часто противоречивая и не совсем обоснованная судебная практика, поскольку такая "альтернатива" не всегда имеет возможность на практическую реализацию, носит характер "злоупотребления правом" и возможна уж точно с допущениями и оговорками, о которых пойдет речь чуть ниже.

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250 

Подписка на новые сообщения в этой ветке
E-Mail Эл. почта:

Вы не зарегистрированы
Обсуждение данной темы доступно только зарегистрированным пользователям.
Вход на сайт     Регистрация
Войти через:

Поделиться
Новостройки от А101

10 минут до м. Саларьево.

Квартиры с отделкой.

Детские сады, школа.

Вся инфраструктура.

Застройщик. 214-ФЗ.

Город - курорт
Митино О2

Редкие форматы: эколофты, квартиры с панорамными окнами. М.Митино. Скоро открытие собственной дороги на Волоколамское шоссе

Новогодняя акция!
Цены снижены на 10%

Вся инфраструктура, дворы без машин, более 50 вариантов планировок, дизайнерская отделка. 10 мин от метро.

Квартиры у м. Мякинино

Готовые квартиры от 39 до 139 м2. Улучшенные планировки. 7 мин до метро. Панорамные виды на Москву-реку. Вся инфр-ра: школы, д/сады, тц и магазины. Скидки до 200 000 руб.

Новогодний сюрприз до
100 000 руб. на квартиру!

Квартиры в новом ЖК "ЛУЧИ" в Солнцево. 300 м от метро Солнцево. *открытие в 2017г. Успей купить!

мкр. Новое Бисерово 2

Квартиры от 1,5 млн. руб. Ипотека, рассрочка 0% Свои дет. сад, школа, ТЦ. Рядом лес, озера. 5 минут до ж/д станции.

Копить на квартиру
больше не нужно!

Только в Декабре! Первый взнос 0% от 2,7 млн р. Новая Рига. ЖК "Опалиха О3"

Адрес электронной почты редакции: info@novostroykin.ru

Внимание! Редакция не отвечает на сообщения, полученные из анонимных источников. Сообщения от организаций, содержащие информацию  о нарушении законодательства, в том числе о клевете, ущемлении деловой репутации и иных противоправных действиях,  принимаются по адресу: 107207, г. Москва, а/я 40 и рассматриваются при наличии подписи уполномоченного лица и печати организации.

Предложения, представленные на сайте, не являются офертой.

16+

Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43189

«Новостройкин» — является зарегистрированным знаком обслуживания. Св-во №559710

Карта сайта

© 2006-2016 Новостройкин.Ру

При использовании информации ссылка на сайт Новостройкин.ру обязательна.

Ограничение ответственности