Новостройки

Цена от  до  

655

Форум: ЖК "Берег Скалбы" 1 очередь (г. Ивантеевка)

Темы форума

Страницы: 1  2  3  ... 272  273  274  ... 309  310  311 

Иоан 12.01.2015 15:54
Скрытое видеонаблюдение на лестничной площадке
Кто-то хотел организовать запись видео и отправку фото на почту, вот покопался нашел - миниатюрная беспроводная Wi-fi камера Мини, рекомендую

Иоан 12.01.2015 15:54
МИНИ

Иоан 12.01.2015 15:55
Линк МИНИ, почему то сразу не весь текст отобразился !!

ezzikkus 12.01.2015 17:15
надо направить заказное письмо в Негреско, с просьбой чтобы они прислали ксерокопию и письмо подтверждение о вводе в эксплуатацию, предупредив ,что в соответствии с пунктом .... применяются штрафные санкции .И написать о намерении подачи документов в суд.

Иоан 12.01.2015 17:38
отличное решение!

Иоан 12.01.2015 17:42
как вариант письмо отправить с описью и отвезти в их офис!

Sedral 12.01.2015 19:00
Лифт
Были сегодня в 6 (строит) корпусе. Тепло есть,но ооочень слабое. В квартире прохладно. Воды нет. К канализации ук разрешило подключение. Ни один пункт, что мы писали - не исправлен. Лифт не работает, зато охранник предлагал номер лифтера, якобы с ним за материальные блага можно договориться...Кто из 6 корпуса, вам подобное тоже предлагали?

Валентина Юрьевна
12.01.2015 19:17
Была сегодня в 1м строительном.Спокойно прошла, паспорт даже не смотрели.Лифт не работал, но ничего мы доползли до 7 этажа. Тепло есть, двери все открыты.Убрали весь плиточный склад (жаль могли бы в подарок оставить)) В смотровой день, когда я записывалась, особо замечаний не было.А сегодня появилось. Появилось щель в закрытой балконной двери.Что они с ней делали не знаю)) Мне повезло попался на этаже бригадир, замечание ему я свое сказала, показала.На что мне он сказал "Ничего не дует, все нормально"Пришлось поспорить)) В офис не заходила.

Vasilina 12.01.2015 20:09
Здравствуйте! Сегодня нам позвонил прораб и сказал что можем приходить и подписывать листок с замечаниями, мол, все устранено. Муж сбегал на 13 эт. (1-й строительный),но так ничего не изменилось. Шаровой кран в стояке сломан и окно между комнатой и балконом криво установлено. Мало того, нас умудрились второй раз за неделю затопить. Некий Азиз из прорабской обещал дождаться мужа с проверки для последующего подписания листка с замечаниями, но через 10 минут уже висел амбарный замок. Складывается такое впечатление, что они специально тянут с устранениями замечаний, ведь вакте написано, что спустя месяц застройщик вправе подписать акт в одностороннем порядке. Вот и тянут до этого. Завтра пойдем разбитраться с УК и застройщиком. Все можно понять, но здесь нагло врут в лицо и даже не краснеют. Поменять кран и выровнить окно мы и сами можем, но это безответственное отношение к собственникам заставляет пойти на принцип...посмотрим

Andrey. 12.01.2015 20:27
Чего же вы балабольством то занимаетесь. Пишите письмо, указывайте свои замечания и требования, и отправляйте почтой с описью вложения... Как-то так.
Ибо, судя по тому что вы пишите, официально Вы никаких претензий не высказывали.

Paratrooper 12.01.2015 20:49
Сколько вы возьмёте за услугу по грамотному составлению такого письма?

Sedral 12.01.2015 21:14
Меня тоже интересует стоимость ваших услуг по составлению такого письма

Andrey. 12.01.2015 22:51
Напишите на on-line-jurist@yandex.ru, все обговорим, обсудим.

Paratrooper 13.01.2015 16:13
Не узнали стоимость этой услуги?

бутусик 13.01.2015 18:11
Ребят всем скину завтра с утра, сегодня времени не хватает!

бутусик 13.01.2015 10:21
Sedral, мы подняли на лифтах уже 6 тонн материала, давно поставили железную дверь и уже идет ремонт.
По подъёму: 1 подъём стоит примерно 1000р, платите лифтеру, в нашем корпусе его зовут Ваха, телефон его вам может дать охрана, за подъём примерно можно поднять тонну, на такую массу кг он рассчитан.
Вот и посчитайте сколько у вас уйдет денег, но насколько я знаю могут объявить и другую цену, договариваайтесь на месте.
И не забудьте охраннику небольшой презент дать:)

aleksej 13.01.2015 11:06
ук сказали платить не надо потходите и говорите если лифтер побераеться пишите заявление и туту

Sedral 13.01.2015 14:46
Ук ответило: лифты не наши. Кто побирается мы не знаем. Наверное, организация, которая сейчас устраняет замечания по лифту. Охраник наш - вот на него можете жалобу написать.
Я все понимаю... Кроме одного: как нашему жк дали ввод???
Точнее КАК я понимаю, но ужасаюсь от того, что все настолько печально. Я не ожидала, что будет идеально, но хотя бы негреско задумалось о том, что есть вторая и третья очередь. Или так много желающих купить у них квартиру, что им всё равно как сдавался предыдущий объект?
радует только то, что ремонт нам не срочно нужен, но ведь есть те кому нужен

troiden 13.01.2015 11:32
То есть, в своей квартире надо еще и за лифт платить? :) А за вход-выход из подъезда отдельно денег не берут?

fausst 13.01.2015 11:39
Я вот сижу и мне не смешно даже. Хочется матом сильно ругаться и таскать за грудки этих "вежливых" дяденек, которые нам в уши льют такое гонево. Я за лифт еще должен какому-то абреку платить косарь за один подъем??? Вот уж правда - покупатели Дачи Шатена задумайтесь. Обвалите им все продажи нахрен с таким отношением к покупателям. Я уже триста раз пожалел, что купил хату не на нижнем этаже - думал вид из окна важнее. Если до конца января не включат лифты, устроим им там Шарли Хебдо.

монесса 13.01.2015 12:18
Парадокс в том что ПЛАТЯТ!!!!!!

Михаил Курганов
13.01.2015 11:39
Какая прелесть... заплати коммуналку и потом доплачивай чтобы лифт включили

Маруся Иванова
13.01.2015 14:32
И пипл всё хавает! Всё подписывают без разбору, оплачивают коммуналку не думая, дают Вахам и вахтёрам взятки не глядя, хотя оплатив коммуналку уже всё это должны получать в полной мере, т.к. уже ОПЛАЧЕНО!
Ау, люди!!!! что с вами??? Когда думать начнёте, соседи?? Если просто деньги лишние, то лучше на благотворительность потратьте, детям больным переведите на счёт, зачем так бездумно сорить деньгами???

Sweta 13.01.2015 16:26
насчет лишних денег. у кого то квартира съемная. месяц лишний это 30т.р минимально.. даже если комната то 15-20 т.р. ну еще материал дорожает каждый день. вот и считайте что выгоднее и где экономия.

Михаил Курганов
13.01.2015 16:47
на самом деле, некоторые тоже не просто "в позу встали" никто не хочет платить деньги и при этом не быть уверенным, что получишь готовый продукт. на мой вопрос "когда будет вода в квартире?" мне ответили, что её дадут как всем поставят счетчики, а это сколько ждать день? неделю? месяц? платить по 10 тысяч сверху за свою "коробку" и геморрой как делать в ней ремонт, мало кто желает. Так как без воды и лифтов, лично мне на 14 этаже делать проблематично.

Sweta 13.01.2015 17:52
что значит всем поставят счетчики? некоторые совсем не торопятся с ремонтом и могут полгода не появляться в доме и что? воды не будет? а считает каждый для себя. просто Маруся тут себя самой умной считает. вокруг нее одни пиплы.

Михаил Курганов
13.01.2015 18:04
ну ругаться я тут не планирую, да и всем не советую мы все СОСЕДИ!!!давайте жить дружно на майские устоим массовые шашлыки. Я им просто тот же вопрос задал, что некоторые через полгода появятся, мне ответили что времени нет

Бутаген 14.01.2015 09:31
Вчера общались с руководителем УК как раз по поводу отсутствия коммунальных благ.
С его слов:
-лифт не работает в полном объеме, т.к. организация-монтажник (она же, вероятно, будет и эксплуатировать)не торопится устранять замечания (незначительные), потому что имеет наличный доход от разовых включений для нужд жильцов.
-Вода же отсутствует в некоторых корпусах (или есть, но с недостаточным напором) по невнятным причинам. Наверное, необходимо изучить агентский договор нашей УК с Водоканалом, чтоб узнать на каких условиях отпускается вода. Руководитель УК заявил, что к концу этой недели вода во всех корпусах будет в полном объеме, но пока только холодная. Верить ли ему?

Paratrooper 14.01.2015 09:43
Тогда может надо потребовать с УК выгнать этих лифтёроф нафик, посадить своих, а от организации-монтажника пускать рабочих только для устранения замечаний?
И наверное же есть какой-то договор по монтажу лифтов, в котором указаны какие-то сроки и санкции?
И почему этим занимается УК, сдавать готовые лифты же должен застройщик?
Я сегодня потребую от УК перерасчёт с учётом того, что лифты не работают, не хочу за них платить тогда.

том 15.01.2015 18:51
Лифты еще не принял гостехналзор.И включают их по личной инициативе лифтеров.

Maria-Mirabell 14.01.2015 17:55
Хаха! Про лифты - красавцы )))) Форум регулярно почитывают

Михаил001 13.01.2015 11:46
В соответствии ст.28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях протоколы по ст.ст.7.22 и 7.23 об административных правонарушениях составляют должностные лица органов, осуществляющих государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, соответствием жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям.
Вот с этим надо идти в УК(если у Вас подписан договор) и требовать чтоб БЕСПЛАТНО включили!!!

fausst 13.01.2015 11:57
Да не просто включили на разок, а постоянно чтобы он работал для жильцов по паспорту. И охрандос, который в носу ковыряет сидит за 500р с квартиры в месяц, сидел возле лифтов и смотрел кто на них ездит. Я когда приеду с дверью железной, должен буду Ваху выцеплять там бегать что ли?

luna29 13.01.2015 13:13
Интересно, Ваха - лифтер, берет деньги за включение лифта. Вы может прикалываетесь сейчас? Или на полном серьезе платили Вахе и охраннику?

ezzikkus 13.01.2015 13:29
какой ужас....

бутусик 13.01.2015 14:29
Ребята, каждому своё:)
Вам надо сейчас поднять тонны материалы наверх или нет?
Если нет сидите ждите когда включат официально, я вот не уверен что скоро, а нам нужно было чтобы лифт работал 7 января, когда работать не должен. И материал нужен сейчас, а не когда подорожает, а он уже дорожает, так что думайте сейчас заказать, привести и договориться (кто как умеет, чтобы поднять) или ждать подорожания на 10-20% и вести когда включат лифт, и прикиньте теперь на какую сумму будет дороже материал даже при условии 10% подорожания. Если с математикой хорошо, то путем несложного подсчета разумные люди поймут, что дешевле привезти было до праздников и договорится о подъёме, чем даже сейчас.К нам приехал Камаз загруженный 6 тоннами материалов! У меня подрядчик делает ремонт под ключ, у нас есть смета с окончательной ценой, я Вахе не платил, а подрядчик договорился, ДА ЗА Деньги, Ваха просил 1р за подъём, подрядчик за 2р сделал все подъёмы на лифте, Г было много от Вахи, говорит больше нам так делать не будет, но нам и всё равно, т.к. небольшое кол-во материалов даже если лифт и не будет работать занесут рабочие.
А Охраннику не обязательно монетой давать, мы подарили небольшой недорогой презент, он рад до ушей и много чем уже помог. Вы не обеднеете а человеку приятно и запомните Добро возвращается Добром, а жлобам возвращается всё по жлобски)))) Без Обид соседи)))

Маруся Иванова
13.01.2015 14:39
О чём Вы говорите?? Какое добро добром возвращается?? Эти охранники дармоеды и больше ни чего! Вон Paratrooper всё оплатил, был больше всех лоялен к УК, а ему отплатили тем, что ни чего не устранили из недоделок, так ещё и дверь выбили!! И ни кто ни за что не отвечает! И теперь на него вообще внимания ни кто обращать не будет, т.к. он уже всё что им нужно ПОДПИСАЛ и ОПЛАТИЛ! Всё, он теперь свободен, следующие ... на подходе для развода. Вас откровенно за лохов держат, а Вы о каких-то высоких материях пишите!

Paratrooper 13.01.2015 14:44
Как раз не отмахиваются (по крайней мере пока), обещали "взять на контроль", жена поехала лично контролировать процесс устранения недоделок и ремонт двери.
На завтра (14.01.2015) записались на бесплатную установку водосчётчиков.
Если в течении 40 дней с момента подписания листа осмотра (17 Декабря) недостатки не будут устранены - отправлю заказное письмо застройщику с копией акта осмотра и уведомлением, что недостатки будут устранены мною, за что застройщику будет выставлен счёт на эти работы и материалы, так как он в установленные законом сроки недостатки не устранил.

Маруся Иванова
13.01.2015 14:46
И да ещё, с включением лифта будут тянуть максимально долго, пока есть люди, готовые платить по 1000руб за подъём. Зачем возить бесплатно, если есть те кто платят??

Paratrooper 13.01.2015 15:15
Жена отзвонилась со стройки, устранена часть замечаний, осталось четыре + восстановление выбитой двери. Обещали закончить завтра к 12 часам.

бутусик 13.01.2015 15:48
Маруся по моему ЛОХ здесь вы, не хамите и не получите в ответ! Еще раз пишу если сразу не понятно, нам нужен был материал 7 января в квартире! Это понятно? или по другому объяснить? Лифт для особо одаренных 7 января не работал и не должен был. Вы можете до усера кричать что у вас в платежках всё оплачено, лифт от этого быстрее работать не будет. Можете дальше сидеть и ждать его включения, мы с Paratrooper ремонт пока сделаем. И охранники там нормальные если с ними нормально общаться а не по свински, еще раз повторю, со всеми без исключения людьми надо общаться нормально, и вам сделают нормально. а с такой как вы общаться желания не вызовет ни у кого, вот и думайте почему к вам так относятся.
P.S. нам всё устранили, приехали прошли с прорабом, к которому нас отвел и посоветовал его (прораба) "херовый" охранник и при нас все сделали красиво! Правда недочетов практически не было.

том 13.01.2015 19:24
Да бутусик когда насилуют надо приспособиться и получить удовольствие.Браво!

Маруся Иванова
13.01.2015 21:49
том, тут лучше ни него не писать тем кто самозабвенно позволяет себя насиловать. бесполезно.
Разве что вызвать их агрессию к себе.
просто смотрите на этот цирк и удивляйтесь ))))

aleksej 13.01.2015 14:45
100 рублей этаж мне проще рабочим дать 500 на 5й этаж

бутусик 13.01.2015 15:49
Алексей, нам тоже так часть рабочие носили и бесплатно, но суть в том что 6 тонн они так не перетаскают даже за деньги, пожалейте людей)

бутусик 13.01.2015 15:50
и сколько они вам за 500 рублей разом поднимут) по одному мешку с цементом, а их там сто))) посчитайте сколько выйдет)

aleksej 13.01.2015 16:09
стяжку бетонную что ли делаете не я керамзитную делать буду .керамзит теплый .

aleksej 13.01.2015 16:08
да мне дверь поднять

бутусик 13.01.2015 18:12
да я образно имел ввиду, та же самая штукатурка, пескобетон и т.д. я тоже с керамзитом делаю. Дверь мне бесплатно на 8-й этаж подняли.

Paratrooper 12.01.2015 19:50
Приколы застройщика
Были сегодня вечером в 6-м строительном корпусе, посмотреть электричество, так как прораб сказал, что оно есть.
По приезду прораб Сергей сказал, что нас не пустят в квартиру, пока мы не напишем на акте осмотра, что все недоделки устранены. Утверждал, что всё устранено.
Акт наш он найти не смог, "потерялся".
Мы предъявили копию, и после пустых споров пошли смотреть квартиру.
Ключа от квартирного щитка нам не дал, ссылаясь на то, что он у него один, универсальный. Сказал, что ключи от щитка в УК. Позвонили в УК, у них ключей нет.
Поднялись пешком на 17 этаж, лифт не работает.
Двырь в квартиру варварски выбита, никакие недостатки не устранены вообще, даже не приступали.
Вход в корпус свободный по лестнице, охранник сидит у себя и не контролирует, кто там ходит и зачем.
Вскрыли квартирный щиток аккуратно ключом от почтового ящика. Ключи от него лежали внутри, две штуки.
Я так понимаю, что прораб с нами должен был подняться с нами, открыть своим ключом щиток и достать оттуда наши ключи, но ему это делать неохота.
В щитке стоит два автомата и УЗО. Электричество подключено. Щиток на лестнице открывается ногтем, замок сломан, дверца вываливается. На лестничных щитках написалны номера квартир.
Другой прораб обещал взять устранение недостатков "на контроль".
Завтра поедем снова днём, ругаться.
В листе осмотра дописали, что входная дверь взломана.
Как-то так.
Бардак и вранье.

Sedral 12.01.2015 21:13
Мой супруг тоже сегодня ходил. В дел вашу запись про выбитую дверь. Печально все это(((
Соседи с "дачи шатена" наматывайте на ус.
Лично я, прочитав все наши сообщения, (про акт, который есть, но никто его не видел лично, про недоделки и тд) никогда бы не купила квартиру в следующем их комплексе

ludmilapisarenko
12.01.2015 23:48
Спасибо огромное товарищу Ал.Ф. Ведь нашелся грамотный,видимо юрист,к тому же не равнодушный человек, желающий реально помочь нашему ЖК в вопросе договора с УК. Предлагаю так же составить шаблон ПРОСМОТРОВОГО АКТА (для чего привлечь так же юриста),который будет иметь юридическую силу и каждому при очередном посещении своей квартиры, там же в УК, в заранее подготовленный шаблон останется внести перечень замечаний,ознакомить представителя Негреско, приложить заранее заготовленное на этот случай письмо и отправить с описью и уведомлением. Анализируя действия застройщика до сего дня,думается, что действительно всплывет АКТ ВВОДА ОБЪЕКТА датированный концом декабря 2014г, а месяц позволяющий застройщику принять квартиры в одностороннем порядке уже вот-вот тоже на исходе. В итоге получится, что это мы не своевременно приняли жилье.Сейчас время играет против нас. Довольно ругаться и что-то доказывать им,они нас и не думали слышать,давайте действовать.У НАС МОЛО ВРЕМЕНИ! Может я не права,поправьте меня.Очень хочется, чтобы без судов и волокиты,тем более большая часть думаю работает, и не все проживают там в Ивантеевке.

Марина Белоусова
14.01.2015 11:45
Я тоже присоединюсь к акту осмотра и отправке официально застройщику. Бардак полный .Ничего они не делают по нашим "листочкам- замечаниям (возмущениям)"и делать не собираются. Дотянут время и сами акт нам подписанный пришлют.И если Людмила, у Вас есть такой шаблон скиньте мне. matica@list.ru Лучше написать коллективное письмо, это в суде большую роль с играет.

Елена кор1 кв31 14.01.2015 11:50
и мне тоже скиньте (mrot2009@mail.ru),пожалуйста...едем первый раз смотреть квартиру 21.01.15...хотелось бы подготовиться к осмотру...

Марина_Спартак 14.01.2015 23:41
Елена обратите внимание на балконную дверь!!! Там щель и сифонит капец как.

Paratrooper 14.01.2015 23:50
У меня тоже щель, в нижней части, но это потому, что замок не отрегулирован и нижней части не даёт запереться.
Я отразил это в листе осмотра, обещали исправить.
Конечно опять завтра.

Paratrooper 14.01.2015 11:55
Лист осмотра выдают на руки перед осмотром.
Возьмите сразу два или три, чтобы у вас осталась копия, потому что они их запросто "теряют".
Обязательно добейтесь на обоих подписи прораба или начальника стройки.

Елена кор1 кв31 14.01.2015 12:00
Спасибо

Марина Белоусова
14.01.2015 12:15
Я предлагаю сделать единый акт осмотра.Написать претензию застройщику по вопросу акта-приема, а также по вопросу неправомерно навязанной нам УК. И с этой претензией мы в дальнейшем сможем в суд обратиться. А так на наши листки осмотра,они чихать хотели.Через месяц подпишут в одностороннем порядке и все. А мы возмущаемся только на форуме. И дальше дело не двигается.

Paratrooper 14.01.2015 12:24
А что такое этот "единый акт осмотра"?
По моим замечаниям в листе осмотра почти всё уже устранено.

юлия
14.01.2015 15:50
Мы сегодня получили ключи 2 почтовый, тепло, ХВС и электричество есть.

egor2223 14.01.2015 15:55
Какой у вас Этаж? и как лифт?

юлия
14.01.2015 15:57
11 этаж, лифт обещают конец недели.

Paratrooper 14.01.2015 12:25
И претензию по акта приёма-передачи, какую?
В чём суть претензии?

Марина Белоусова
14.01.2015 12:42
Вам повезло. А мне ничего не устраняют. Воды нет,как впрочем у Всех наверное. Со всех окон сифонит.Ветер просто по квартире гуляет.Я думаю не только у меня одной.По поводу УК, которая без лицензии на сегодня, но требует оплату коммуналки за 4 месяца. И я отправила запрос в рег.палату о получении сведений гос.кадастра недвижимости. Соответственно если акта ввода нет и наши дома не прошли в рег.палате. Я не смогу получить эти сведения. И соответственно не смогу начать оформление в собственность. а по договору застройщик должен ввести в эксплуатацию до НГ.

Paratrooper 14.01.2015 12:52
Нам не то чтобы повезло, а жена ездит туда почти каждый день и ругается.
Сейчас ставят счётчики.
Ветра нет никакого, в квартире тепло.
Документы в рег.палате появятся нескоро, вне зависимости от их наличия сейчас.
Ввод в эксплуатацию и передача документов в рег.палату это немного разные вещи, как я понимаю.
Дом может быть введён в эксплуатацию, а документов в рег.палате ещё не быть.

Ariwka 14.01.2015 13:01
После получения ввода они обязаны документы в кадастровую палату сдать в течении 10 дней....Должны быть там!!!!

Paratrooper 14.01.2015 13:04
Мне сказали через две-три недели они там будут.
А другим - что через три месяца.
Вообще о такой процедуре пишут, что она проходит несколько месяцев обычно.

Марина Белоусова
14.01.2015 13:34
Это в Законе так гласит? Что после ввода в течении 10 дней? Я просто этого не знаю )

том 15.01.2015 19:08
Мне кажется что акт осмотра для строителей это макулатура многие уже писали по два и более раза.И у немногих что-то изменилось.У них нет желания а в беседе с прорабом выяснилось что и денег нет на материалы.Расчет на то что большинство походят надоест и потом подпишут.Да и толку то сейчас в этом.Нет основного АКТА ВВОДА и когда он будет неизвестно.

Сагдиана 14.01.2015 15:40
И мне тоже скиньте, пожалуйста(sann-25@yandex.ru)

ludmilapisarenko
14.01.2015 20:42
В том то и дело,что нет шаблона,но среди форумчан похоже много юристов, и если действительно состоится сбор,как предлагается на стр.275,надо это решить. Я проживаю за более чем 1000км от Ивантеевки, но если обозначится дата сбора,подъедет родственница с правом подписей за меня,согласно генеральной доверенности.И еще действительно надо потребовать разрешительную документацию УК на право их деятельности.Тут на стр.276-277 пишут,что им задавали этот вопрос, УК показать было нечего.Еще Paratrooper тут писал,что УК выдавал просмотровой акт,может взять его за основу,если что.Мои один раз были на стройке 06.01.15г,но им не давали акта,думаю из-за того,что наш корпус 4 строительный,а там еще "конь не валялся"-нет тепла, лифта,воды.

Paratrooper 14.01.2015 22:56
Да. Вот он.
Фото: ЖК "Берег Скалбы" 1 очередь (г. Ивантеевка)

SV 77 14.01.2015 23:50
Люди, кто уже подписал акт, посмотрите соответствует ли он обязательным требованиям.

Форма и содержание передаточного акта законодательством не установлены, поэтому он разрабатывается организацией самостоятельно и утверждается в учетной политике. Он должен содержать все обязательные реквизиты первичного документа, перечисленные в п. 2 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете.

Из документа о передаче должно четко следовать, что одна сторона - застройщик передает, а другая сторона - участник долевого строительства принимает определенный объект долевого строительства. Стороны указывают, на основании какого договора производится передача объекта, а также соответствуют ли его состояние и качество условиям договора. В документе должен быть отражен факт передачи конкретной квартиры определенного метража с конкретными параметрами в надлежащем состоянии; факт отсутствия недоделок и дефектов; факт приемки-передачи конкретного оборудования, имеющегося в квартире, в надлежащем состоянии. Если имеются претензии к качеству объекта, их необходимо также отразить в передаточном акте или ином документе.

Государственная регистрация права собственности на квартиру осуществляется на основании технического паспорта БТИ и передаточного акта, соответственно, в акте приема-передачи должна быть в обязательном порядке указана фактическая площадь помещений по данным техпаспорта БТИ. При этом законодательство не запрещает вносить дополнительные положения в текст передаточного акта, в том числе информацию о том, что был произведен перерасчет площади квартиры по данным замера БТИ и, соответственно, произведен перерасчет окончательной стоимости объекта.

В обязательном порядке нужно указать, что все взаиморасчеты с участниками долевого строительства произведены полностью и взаимных претензий нет.

В акте должна быть отражена дата приемки-передачи, подписи сторон (лиц, надлежаще уполномоченных на его подписание).

Mari-architect 23.01.2015 11:46
Будьте добры и мне шаблон письма скиньте mstislavovna@mail.ru

Ал.Ф. 12.01.2015 22:07
Замечания по договору с УК (более широкая версия)
Захватывает разделы проекта договора, который представила УК: 1. "Общие положения"; 1. Предмет договора"; 3.1 "Управляющая компания обязана"

ЗАМЕЧАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
к проекту договора № *** управления многоквартирным домом,
расположенным по адресу: Московская область, г. Ивантеевка,
ул. Хлебозаводская, дом **, корпус № *

1. Датой заключения договора № ***, считать дату подписания данного договора обеими сторонами (ООО «ОК-Сервис» и Собственником), соответственно по тексту проекта договора № *** (далее – Договор) дату изложить в редакции: ««__»________201_ г.»».

2. Исключить пункты 1.1 и 1.2 Договора, или организовать проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с оформлением Протокола общего собрания собственников многоквартирного дома. На повестку: 1. Способ управления и выбор Управляющей компании; 2. Содержание договора управления многоквартирным домом.

3. Раздел «1. Предмет Договора» изложить как «2. Предмет Договора».

4. Пункт 2.1 Договора (нумерация по проекту договора) перенумеровать в пункт 2.2, при этом ввести пункт 2.1 в следующей редакции: «Цель договора – обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в Многоквартирном доме, а также предоставление коммунальных услуг Собственнику Помещения(й) в Многоквартирном доме и пользующимся его Помещением(ями) в Многоквартирном доме лицам».

5. Из пункта 2.1 Договора (нумерация по проекту договора) исключить одно слово «обязуется», так как указано два раза. Указано дважды.

6. Из пункта 2.1 Договора (Нумерация по проекту договора) исключить последнее предложение «…Осуществлять иную деятельность, направленную на достижение целей управления многоквартирным домом». Или конкретизировать «иную деятельность».

7. Исключить пункт 2.2 Договора. Не относится к предмету договора.

8. Пункт 2.3 Договора изложить в следующей редакции: «Общая характеристика и состав общего имущества в многоквартирном доме, в отношении которого осуществляется управление, указаны в Приложении № 1 к настоящему Договору».

9. Приложение № 1 к Договору изложить по форме (с указанием информации в приложении), приведённой в Приказе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 31.07.2014 г. № 411/пр (пункт 1, перечисление а)).

10. Ввести в Договор пункт 1.4 в следующей редакции: «Капитальный ремонт общего имущества в доме проводится на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт в соответствии с порядком, установленным действующим законодательством».

11. Ввести в Договор пункт 1.5 в следующей редакции: «Управляющая компания по настоящему Договору предоставляет следующие коммунальные услуги: холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
Параметры качества предоставляемых коммунальных услуг, определяются в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354».

12. Раздел «2. Права и обязанности управляющей компании» изложить как «3. Права и обязанности управляющей компании».

13. Пункт 3.1.1. Договора изложить в следующей редакции: «…Перечень работ и услуг по управлению общим имуществом дома, осуществляемых и предоставляемых управляющей компанией, а также периодичность их выполнения приведены в Приложении № 3 к настоящему Договору».

14. Приложение № 3 Договора представлено по номенклатуре работ и услуг в очень усечённом объёме, также в нём отсутствует периодичность выполнения работ и оказания услуг, а именно:
- не все виды работ и услуг указаны по содержанию общего имущества дома;
- полностью отсутствуют услуги по санитарному содержанию придомовых территорий в тёплый и зимний периоды;
- полностью отсутствуют услуги по техническому обслуживанию помещения (помещений) Собственника с выполнением следующих видов работ: устранение засоров стояков и системы внутридомовой канализации, происшедших не по вине Собственника; наладка и регулировка системы горячего водоснабжения и отопления с ликвидацией непрогревов, воздушных пробок, промывка трубопроводов, регулировка запорной арматуры; ликвидация последствий протечек и других нарушений, происшедших не по вине Собственника; ремонт электропроводки в помещении Собственника в случае нарушения электроснабжения по вине эксплуатирующей организации (стоимость выполнения работ входит в оплату за техническое обслуживание);
- не в полном объёме указаны виды работ при подготовке дома к сезонной эксплуатации;
- отсутствует периодичность и сроки выполнения работ и оказания услуг;
и т.д.

15. Пункт 3.1.1 Договора (нумерация по проекту договора) перенумеровать в пункт 3.1.2, при этом ввести пункт 3.1.1 в следующей редакции: «Приступить к выполнению настоящего Договора в течение 30 дней с момента его подписания».

16. Раздел 3.1 «Управляющая компания обязана» Договора дополнить пунктами в следующей редакции:
- «3.1._ Организовать круглосуточное аварийно-диспетчерское обслуживание в целях оперативного приема заявок, устранения неисправностей и незамедлительного устранения аварий»;
- «3.1._ Обеспечить Собственника и лиц, пользующихся его помещением(ями) в Многоквартирном доме, информацией о телефонах аварийных служб путем их указания на платежных документах и путем размещения соответствующей информации на информационных стендах дома;
- «3.1._ Обеспечивать готовность к предоставлению коммунальных услуг внутридомовых инженерных систем и оборудования, относящихся к общему имуществу»;
- «3.1._ Предварительно уведомлять Собственника и лиц, пользующихся помещениями в многоквартирном доме, о проведении технических осмотров состояния внутриквартирного оборудования и (или) общего имущества, согласовывать сроки проведения указанных осмотров»;
- «3.1._ Устранять за свой счет все выявленные недостатки оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в Многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества»;
- «3.1._ Производить своевременные начисления, перерасчет и сбор платежей, осуществляемых Собственником за содержание и ремонт помещения, коммунальные и прочие услуги в соответствии с настоящим договором, обеспечивая выставление квитанции – извещения не позднее пятого числа месяца, следующего за расчетным»;
- «3.1._ Информировать Собственника и пользующихся его помещением(ями) в Многоквартирном доме лиц о плановых перерывах предоставления коммунальных услуг не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала перерыва. О причинах и предполагаемой продолжительности непредвиденных перерывов в предоставлении коммунальных услуг, продолжительности предоставления коммунальных услуг качества ниже, предусмотренного приложением № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, в течение одних суток с момента обнаружения недостатков путем размещения соответствующей информации на информационных стендах дома, а в случае непосредственного обращения Собственника и пользующегося его помещением(ями) в Многоквартирном доме лица - немедленно»;
- «3.1._ В случае предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, провести перерасчет платы за коммунальные услуги»;
- «3.1._ В случае невыполнения работ, или непредоставления услуг по содержанию и ремонту общего имущества в Многоквартирном доме, предусмотренных настоящим Договором:
а) уведомить Собственника и лиц, пользующихся его помещением(ями) в Многоквартирном доме, о причинах невыполнения путем размещения соответствующей информации на информационных стендах дома. Если невыполненные работы или не оказанные услуги могут быть выполнены (оказаны) позже, представить информацию о сроках их выполнения (оказания) исполнения;
б) исправить имеющиеся недостатки в минимально возможный срок с момента обнаружения. Указанный срок не может превышать сроки исполнения работ, указанные в приложении № 7 к настоящему Договору»;
- «3.1._ В течение действия гарантийных сроков на результаты отдельных работ по текущему ремонту общего имущества, указанных в разделе «Работы и услуги по текущему ремонту общего имущества в доме» приложения № 3 к настоящему Договору, за свой счет устранять недостатки и дефекты выполненных работ, в том числе, выявленные в процессе эксплуатации Собственником и пользующимися его помещением(ями) в Многоквартирном доме лицами. Недостаток и дефект считается выявленным, если Управляющая организация получила письменную заявку на их устранение. При этом сроки устранения выявленных недостатков и дефектов выполненных работ не может превышать сроки исполнения работ, указанные в приложении № 5 к настоящему Договору»;
- « 3.1.*Хранить и постоянно обновлять техническую документацию и относящиеся к управлению Многоквартирным домом базы данных в соответствии с перечнем, содержащимся в приложении № 6 к настоящему Договору. По результатам технических осмотров вносить изменения в техническую документацию, отражающие состояние дома»;
- « 3.1._ Не позднее 10 рабочих дней со дня получения письменного запроса Собственника представлять в письменном виде для ознакомления, указанные в пункте 3.1.* настоящего Договора, документы»;
- «3.1._ По требованию Собственника или лиц, пользующихся его помещением(ями) в Многоквартирном доме, выдавать в день обращения справки установленного образца, выписки из финансового лицевого счета и (или) из домовой книги и иные предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации документы»;
- «3.1._ Принимать участие в приемке на учет индивидуальных приборов учета коммунальных услуг с составлением соответствующего акта и фиксацией начальных показаний приборов учета.
- «3.1._ По требованию Собственника производить сверку платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги и выдавать документы, подтверждающие правильность начисления платы с учетом соответствия их качества обязательным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и настоящим Договором, а также с учетом правильности начисления установленных федеральным законом или договором неустоек (штрафов, пени)»;
- «3.1._ Разрабатывать и реализовывать мероприятия по ресурсосбережению»;

17. Ввести приложение № 6 к настоящему Договору с указанием перечня документации, например:
Перечень
технической документации на Многоквартирный дом и иных документов, связанных с управлением Многоквартирным домом, расположенным по адресу

№№
п/п Наименование документа Количество листов
I. Техническая документация на Многоквартирный дом
1. Документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества (наименование каждого документа в соответствии с законодательством Российской Федерации)
1.1.
1.2.
2. Документы (акты) о приемке результатов работ по текущему ремонту общего имущества в Многоквартирном доме
3. Документы (акты) о приемке результатов работ по капитальному ремонту общего имущества в Многоквартирном доме
4. Акты осмотра, проверки состояния (испытания) на соответствие их эксплуатационных качеств установленным законодательством Российской Федерации требованиям: 4.1. инженерных коммуникаций
4.2. коллективных (общедомовых) приборов учета
4.3. общих (квартирных) приборов учета
4.4. индивидуальных приборов учета
4.5. механического оборудования
4.6. электрического оборудования
4.7. санитарно-технического оборудования
4.8. иного обслуживающего более одного помещения в Многоквартирном доме оборудования
4.9. конструктивных частей Многоквартирного дома (крыши, ограждающих несущих и ненесущих конструкций Многоквартирного дома, объектов, расположенных на земельном участке и других частей общего имущества)
5. Инструкция по эксплуатации многоквартирного дома
II. Иные связанные с управлением Многоквартирным домом документы
6. Копия кадастрового плана (карты) земельного участка, удостоверенная органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра
7. Выписка из Единого государственного реестра прав, содержащая сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом
8. Копия Градостроительного плана земельного участка, заверенная уполномоченным органом местного самоуправления
9. Документы, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута или иных обременений с приложением заверенной соответствующей организацией (органом) по государственному учету объектов недвижимого имущества планом, на котором отмечена сфера и граница действия сервитута или иных обременений, относящегося к части земельного участка
10. Проектная документация (копия проектной документации) на Многоквартирный дом, в соответствии с которой осуществлено строительство (реконструкция) Многоквартирного дома
11. Акт приемки в эксплуатацию отдельных элементов общего имущества в Многоквартирном доме
12. Акты освидетельствования скрытых работ
13. Протокол измерения шума и вибрации
14. Разрешение на присоединение мощности к сети энергоснабжающей организации
15. Акты разграничения эксплуатационной ответственности инженерных сетей электроснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, газоснабжения с ресурсоснабжающими организациями
16. Акты установки и приемки в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета
17. Паспорта на приборы учета, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное обслуживающее более одного помещения в Многоквартирном доме оборудование
18. Акты передачи товариществом собственников жилья или одним из собственников помещения в многоквартирном доме Управляющей организации комплектов проектной документации и исполнительной документации после приемки Многоквартирного дома в эксплуатацию
19. Письменные заявления, жалобы и предложения по вопросам качества содержания и ремонта общего имущества в Многоквартирном доме и предоставления коммунальных услуг, начиная с календарного года, предшествующего передаче технической документации
20. Журналы (книги) учета заявлений, жалоб и предложений по вопросам качества содержания и ремонта общего имущества в Многоквартирном доме и предоставления коммунальных услуг, начиная с календарного года, предшествующего передаче технической документации
21. Иные связанные с управлением Многоквартирным домом документы

Примечания:
1. Необходимо указание на форму документа: оригинал; нотариально заверенная копия; копия, заверенная органом, выдавшим документ; ксерокопия или др.
2. В случае отсутствия документов, указанных в настоящем приложении, или необходимости восстановления содержания имеющихся документов, работы по изготовлению недостающих документов или их обновлению могут быть включены в перечень услуг и работ по содержанию общего имущества в Многоквартирном доме.
3. Согласно п. 6 постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 требование о включении инструкции по эксплуатации многоквартирного дома в состав технической документации на многоквартирный дом распространяется на многоквартирные дома, разрешение на введение в эксплуатацию которых получено после 1 июля 2007 г.
4. Согласно пп. «в» п. 26 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491, – только для многоквартирных домов, строительство, реконструкция или капитальный ремонт которых осуществлялись на основании разрешения на строительство, полученного после установления Правительством Российской Федерации формы градостроительного плана земельного участка.
5. Согласно пп. «г» п. 26 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491, – только при наличии сервитута.
6. Согласно пп. «д» п. 26 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491, – только при наличии такой документации или копии проектной документации.
7. Документы, указанные в пунктах 11 – 21 перечня могут по усмотрению собственников помещений в многоквартирном доме включаться в состав технической документации на многоквартирный дом в случаях, если такие документы не вошли в состав инструкции по эксплуатации многоквартирного дома.

18. Ввести приложение № 7 к настоящему Договору с указанием предельных сроков устранения недостатков, например:
Предельные сроки
устранения недостатков содержания общего имущества собственников помещений
в Многоквартирном доме

Неисправности конструктивных элементов и оборудования Предельный срок выполнения ремонта после получения заявки диспетчером
I. Аварийные работы
1) Протечки в отдельных местах крыши (кровли) Не более 1 суток
2) Течь в трубопроводах, приборах, арматуре, кранах, вентилях, задвижках и запорных устройствах внутридомовых инженерных систем отопления, газоснабжения, холодного и горячего водоснабжения и водоотведения Не более 1 суток
3) Неисправности, связанные с угрозой аварии внутридомовых сетей отопления, централизованного газоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и их сопряжений (в том числе с фитингами, арматурой и оборудованием) Немедленно
4) Повреждение одного из кабелей внутридомовой системы электроснабжения, питающих Многоквартитрный дом, отключение системы питания Многоквартирного дома или силового электрооборудования При наличии переключателей кабелей на воде в дом – в течение времени, необходимого для прибытия персонала, для выполнения работ, но не более 2 ч
5) Неисправности во вводно-распредительном устройстве внутридомовой системы электроснабжения, связанные с заменой предохранителей, автоматических выключателей, рубильников Не более 3 часов
6) Неисправности автоматов защиты стояков и питающих линий внутридомовой системы электроснабжения Не более 3 часов
7) Неисправности, связанные с угрозой аварии внутридомовых сетей электроснабжения (в том числе, короткое замыкание в элементах внутридомовой электрической сети) Немедленно
8) Неисправности пожарной сигнализации и средств тушения в Многоквартирных домах Немедленно
II. Прочие непредвиденные работы
9) Повреждения водоотводящих элементов крыши (кровли) и наружных стен (водосточных труб, воронок, колен, отметов и пр.), расстройство их креплений Не более 5 суток
10) Трещины, утрата связи отдельных элементов ограждающих несущих конструкций Многоквартирного дома (отдельных кирпичей, балконов и др.) и иные нарушения, угрожающие выпадением элементов ограждающих несущих конструкций Не более 1 суток (с немедленным ограждением опасной зоны)
11) Нарушение связи наружной облицовки, а также лепных изделий и других архитектурных элементов, установленных на фасадах, со стенами Немедленное принятие мер безопасности
12) Неплотность в каналах систем вентиляции и кондиционирования, дымоходах и газоходах и сопряжения их с печами Не более 3 суток
13) Разбитые стекла окон и дверей помещений общего пользования и сорванные створки оконных переплетов, форточек, балконных дверных полотен в помещениях общего пользования:
а) в зимнее время

Не более 1 суток
б) в летнее время Не более 3 суток
14) Неисправности дверных заполнений (входные двери в подъездах) Не более 1 суток
15) Отслоение штукатурки потолков или внутренней отделки верхней части стен помещений общего пользования, угрожающее ее обрушению Не более 5 суток (с немедленным принятием мер безопасности)
16) Протечки в перекрытиях, вызванные нарушением водонепроницаемости гидроизоляции полов в помещениях общего пользования Не более 3 суток
17) Неисправности систем автоматического управления внутридомовыми инженерными системами Не более 5 суток
18) Неисправности в системе освещения помещений общего пользования (с заменой электрических ламп накаливания, люминесцентных ламп, выключателей и конструктивных элементов светильников) Не более 3 суток
19) Неисправности лифта Не более 1 суток
20) Неисправности оборудования мусоропроводов Не более 1 суток
21) Неисправности оборудования детских, спортивных и иных площадок, находящихся на земельном участке, входящем в состав Многоквартирного дома, связанные с угрозой причинения вреда жизни и здоровья граждан Не более 1 суток (с немедленным принятием мер безопасности)
22) Трещины и неисправности в печах, очагах, дымоходах и газоходах в помещениях общего пользования, способные вызвать отравление граждан дымовыми газами и угрожающие пожарной безопасности здания Не более 1 суток (с незамедлительным прекращением эксплуатации до исправления)

19. Пункт 3.1.4. Договора (нумерация по проекту договора) изложить в следующей редакции: «Рассматривать предложения, заявления и жалобы от Собственника и лиц, пользующихся его помещением (ями) в Многоквартирном доме, вести их учет, принимать меры, необходимые для устранения указанных в них недостатков в установленные сроки, вести учет устранения указанных недостатков. Не позднее 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления информировать заявителя о принятом решении в письменном виде».

20. Пункт 3.1.6. Договора (нумерация по проекту договора) изложить в следующей редакции: «Ежегодно, не позднее 30 дней до окончания отчетного года, предоставлять Собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении Договора за истекший год, по форме, приведённой в Приложении № 8 к настоящему Договору».

21. Ввести приложение № 8 к настоящему Договору с указанием формы отчёта Управляющей компании о выполненных работах и предоставленных услугах по многоквартирному дому, например:

Отчет Управляющей организации ООО «УК»
о выполненных работах и предоставленных услугах по многоквартирному дому
по адресу __________________________ за 20__ год

Наименование Обслуживаемый объем
Общая площадь жилых помещений, м2
Общая площадь не жилых помещений, м2
Площадь лестничных клеток, м2
Площадь придомовой территории, м2

Содержание и текущий ремонт, руб. Капитальный
ремонт, руб. Всего, руб.
Долг на начало
года
Начислено
Оплачено собственниками жилых помещений
Получено доходов от предоставления общего имущества
Затрачено
Остаток
Среднегодовой
тариф

Статьи расходов Сумма затрат, руб.
план факт
Содержание общего имущества МКД
Обслуживание внутридомовых инженерных сетей
Подготовка к сезонной эксплуатации в том числе промывка системы отопления
Технические осмотры, обеспечение освещения мест общего пользования, прочие работы, и обслуживание общедомовых приборов учета
Снятие показаний общедомовых приборов учета
Обслуживание конструктивных элементов
Аварийное обслуживание
Обеспечение санитарного состояния мест общего пользования жилого дома и придомовой территории
Уборка территории
Ежедневна уборка лестничных клеток
Генеральная уборка лестничных клеток
Вывоз крупногабаритного мусора
Вывоз снега
Затраты по управлению многоквартирным домом
в том числе
услуги РКЦ
услуги паспортного стола
Текущий ремонт общего имущества МКД
Внешнее благоустройство
Снос и посадка деревьев
Ремонт и обслуживание детских площадок
Ремонт и установка скамеек
Прочие работы по внешнему благоустройству
Содержание аншлагов, номерных знаков
Фундаменты, стены и фасады, перекрытия, крыши, оконные и дверные проемы, лестницы, балконы, крыльца (зонты-козырьки) над входами в подъезды, подвалы, над балконами верхних этажей, полы внутренняя отделка в подъездах, технических помещениях, в других общедомовых вспомогательных помещениях и т.д.
внутренняя система отопления, внутренняя система водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения, внутренняя система электроснабжения и электротехнические устройства (за исключением внутриквартирных устройств и приборов), внутренняя система вентиляции, замеры сопротивления и т.д.
Капитальный ремонт
Вид ремонта сумма

ИТОГО:
Прочие услуги по содержанию жилищного фонда
1 Дератизация и дезинсекция
2 Вывоз ТБО
3 Содержание контейнеров, контейнерных площадок
4 Содержание мусоропровода
5 Содержание лифтов
6 Вахтеры
7 Обслуживание систем дымоудаления и пожаротушения

Руководитель управляющей организации _____

Главный бухгалтер _____
м.п.

22. Ввести в Договор пункт 3.1.7 в следующей редакции: «За тридцать дней до истечения срока действия настоящего Договора представлять отчет Собственнику о выполнении условий настоящего договора путем размещения отчета на досках объявлений, расположенных в местах общего пользования дома».

23. Пункт 3.1.8. Договора (нумерация по проекту договора) перенумеровать, с учётом вновь вводимых пунктов, и ввести пункт 3.1.8 в следующей редакции: «Передать за тридцать дней до прекращения настоящего Договора техническую документацию на многоквартирный дом и иные, связанные с управлением таким домом документы, вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой Собственник не указан, любому Собственнику помещений в таком доме».

24. Пункт 3.1.8. Договора (нумерация по проекту договора) изложить в следующей редакции: «Устанавливать и фиксировать факты неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств ресурсоснабжающими организациями, а также факты причинения вреда имуществу Собственника и оформлять по данным фактам комиссионные акты».

25. Пункт 3.1.9. Договора (нумерация по проекту договора) изложить в следующей редакции: «Вести и хранить бухгалтерскую, статистическую, хозяйственно-финансовую документацию и расчёты, связанные с исполнением настоящего договора».

1. Датой заключения договора № ***, считать дату подписания данного договора обеими сторонами (ООО «ОК-Сервис» и Собственником), соответственно по тексту проекта договора № *** (далее – Договор) дату изложить в редакции: ««__»________201_ г.»».

2. Исключить пункты 1.1 и 1.2 Договора, или организовать проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с оформлением Протокола общего собрания собственников многоквартирного дома. На повестку: 1. Способ управления и выбор Управляющей компании; 2. Содержание договора управления многоквартирным домом.

3. Раздел «1. Предмет Договора» изложить как «2. Предмет Договора».

4. Пункт 2.1 Договора (нумерация по проекту договора) перенумеровать в пункт 2.2, при этом ввести пункт 2.1 в следующей редакции: «Цель договора – обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в Многоквартирном доме, а также предоставление коммунальных услуг Собственнику Помещения(й) в Многоквартирном доме и пользующимся его Помещением(ями) в Многоквартирном доме лицам».

5. Из пункта 2.1 Договора (нумерация по проекту договора) исключить одно слово «обязуется», так как указано два раза. Указано дважды.

6. Из пункта 2.1 Договора (Нумерация по проекту договора) исключить последнее предложение «…Осуществлять иную деятельность, направленную на достижение целей управления многоквартирным домом». Или конкретизировать «иную деятельность».

7. Исключить пункт 2.2 Договора. Не относится к предмету договора.

8. Пункт 2.3 Договора изложить в следующей редакции: «Общая характеристика и состав общего имущества в многоквартирном доме, в отношении которого осуществляется управление, указаны в Приложении № 1 к настоящему Договору».

9. Приложение № 1 к Договору изложить по форме (с указанием информации в приложении), приведённой в Приказе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 31.07.2014 г. № 411/пр (пункт 1, перечисление а)).

10. Ввести в Договор пункт 1.4 в следующей редакции: «Капитальный ремонт общего имущества в доме проводится на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт в соответствии с порядком, установленным действующим законодательством».

11. Ввести в Договор пункт 1.5 в следующей редакции: «Управляющая компания по настоящему Договору предоставляет следующие коммунальные услуги: холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
Параметры качества предоставляемых коммунальных услуг, определяются в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354».

12. Раздел «2. Права и обязанности управляющей компании» изложить как «3. Права и обязанности управляющей компании».

13. Пункт 3.1.1. Договора изложить в следующей редакции: «…Перечень работ и услуг по управлению общим имуществом дома, осуществляемых и предоставляемых управляющей компанией, а также периодичность их выполнения приведены в Приложении № 3 к настоящему Договору».

14. Приложение № 3 Договора представлено по номенклатуре работ и услуг в очень усечённом объёме, также в нём отсутствует периодичность выполнения работ и оказания услуг, а именно:
- не все виды работ и услуг указаны по содержанию общего имущества дома;
- полностью отсутствуют услуги по санитарному содержанию придомовых территорий в тёплый и зимний периоды;
- полностью отсутствуют услуги по техническому обслуживанию помещения (помещений) Собственника с выполнением следующих видов работ: устранение засоров стояков и системы внутридомовой канализации, происшедших не по вине Собственника; наладка и регулировка системы горячего водоснабжения и отопления с ликвидацией непрогревов, воздушных пробок, промывка трубопроводов, регулировка запорной арматуры; ликвидация последствий протечек и других нарушений, происшедших не по вине Собственника; ремонт электропроводки в помещении Собственника в случае нарушения электроснабжения по вине эксплуатирующей организации (стоимость выполнения работ входит в оплату за техническое обслуживание);
- не в полном объёме указаны виды работ при подготовке дома к сезонной эксплуатации;
- отсутствует периодичность и сроки выполнения работ и оказания услуг;
и т.д.

15. Пункт 3.1.1 Договора (нумерация по проекту договора) перенумеровать в пункт 3.1.2, при этом ввести пункт 3.1.1 в следующей редакции: «Приступить к выполнению настоящего Договора в течение 30 дней с момента его подписания».

16. Раздел 3.1 «Управляющая компания обязана» Договора дополнить пунктами в следующей редакции:
- «3.1._ Организовать круглосуточное аварийно-диспетчерское обслуживание в целях оперативного приема заявок, устранения неисправностей и незамедлительного устранения аварий»;
- «3.1._ Обеспечить Собственника и лиц, пользующихся его помещением(ями) в Многоквартирном доме, информацией о телефонах аварийных служб путем их указания на платежных документах и путем размещения соответствующей информации на информационных стендах дома;
- «3.1._ Обеспечивать готовность к предоставлению коммунальных услуг внутридомовых инженерных систем и оборудования, относящихся к общему имуществу»;
- «3.1._ Предварительно уведомлять Собственника и лиц, пользующихся помещениями в многоквартирном доме, о проведении технических осмотров состояния внутриквартирного оборудования и (или) общего имущества, согласовывать сроки проведения указанных осмотров»;
- «3.1._ Устранять за свой счет все выявленные недостатки оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в Многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества»;
- «3.1._ Производить своевременные начисления, перерасчет и сбор платежей, осуществляемых Собственником за содержание и ремонт помещения, коммунальные и прочие услуги в соответствии с настоящим договором, обеспечивая выставление квитанции – извещения не позднее пятого числа месяца, следующего за расчетным»;
- «3.1._ Информировать Собственника и пользующихся его помещением(ями) в Многоквартирном доме лиц о плановых перерывах предоставления коммунальных услуг не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала перерыва. О причинах и предполагаемой продолжительности непредвиденных перерывов в предоставлении коммунальных услуг, продолжительности предоставления коммунальных услуг качества ниже, предусмотренного приложением № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, в течение одних суток с момента обнаружения недостатков путем размещения соответствующей информации на информационных стендах дома, а в случае непосредственного обращения Собственника и пользующегося его помещением(ями) в Многоквартирном доме лица - немедленно»;
- «3.1._ В случае предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, провести перерасчет платы за коммунальные услуги»;
- «3.1._ В случае невыполнения работ, или непредоставления услуг по содержанию и ремонту общего имущества в Многоквартирном доме, предусмотренных настоящим Договором:
а) уведомить Собственника и лиц, пользующихся его помещением(ями) в Многоквартирном доме, о причинах невыполнения путем размещения соответствующей информации на информационных стендах дома. Если невыполненные работы или не оказанные услуги могут быть выполнены (оказаны) позже, представить информацию о сроках их выполнения (оказания) исполнения;
б) исправить имеющиеся недостатки в минимально возможный срок с момента обнаружения. Указанный срок не может превышать сроки исполнения работ, указанные в приложении № 7 к настоящему Договору»;
- «3.1._ В течение действия гарантийных сроков на результаты отдельных работ по текущему ремонту общего имущества, указанных в разделе «Работы и услуги по текущему ремонту общего имущества в доме» приложения № 3 к настоящему Договору, за свой счет устранять недостатки и дефекты выполненных работ, в том числе, выявленные в процессе эксплуатации Собственником и пользующимися его помещением(ями) в Многоквартирном доме лицами. Недостаток и дефект считается выявленным, если Управляющая организация получила письменную заявку на их устранение. При этом сроки устранения выявленных недостатков и дефектов выполненных работ не может превышать сроки исполнения работ, указанные в приложении № 5 к настоящему Договору»;
- « 3.1.*Хранить и постоянно обновлять техническую документацию и относящиеся к управлению Многоквартирным домом базы данных в соответствии с перечнем, содержащимся в приложении № 6 к настоящему Договору. По результатам технических осмотров вносить изменения в техническую документацию, отражающие состояние дома»;
- « 3.1._ Не позднее 10 рабочих дней со дня получения письменного запроса Собственника представлять в письменном виде для ознакомления, указанные в пункте 3.1.* настоящего Договора, документы»;
- «3.1._ По требованию Собственника или лиц, пользующихся его помещением(ями) в Многоквартирном доме, выдавать в день обращения справки установленного образца, выписки из финансового лицевого счета и (или) из домовой книги и иные предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации документы»;
- «3.1._ Принимать участие в приемке на учет индивидуальных приборов учета коммунальных услуг с составлением соответствующего акта и фиксацией начальных показаний приборов учета.
- «3.1._ По требованию Собственника производить сверку платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги и выдавать документы, подтверждающие правильность начисления платы с учетом соответствия их качества обязательным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и настоящим Договором, а также с учетом правильности начисления установленных федеральным законом или договором неустоек (штрафов, пени)»;
- «3.1._ Разрабатывать и реализовывать мероприятия по ресурсосбережению»;

17. Ввести приложение № 6 к настоящему Договору с указанием перечня документации, например:
Перечень
технической документации на Многоквартирный дом и иных документов, связанных с управлением Многоквартирным домом, расположенным по адресу

№№
п/п Наименование документа Количество листов
I. Техническая документация на Многоквартирный дом
1. Документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества (наименование каждого документа в соответствии с законодательством Российской Федерации)
1.1.
1.2.
2. Документы (акты) о приемке результатов работ по текущему ремонту общего имущества в Многоквартирном доме
3. Документы (акты) о приемке результатов работ по капитальному ремонту общего имущества в Многоквартирном доме
4. Акты осмотра, проверки состояния (испытания) на соответствие их эксплуатационных качеств установленным законодательством Российской Федерации требованиям: 4.1. инженерных коммуникаций
4.2. коллективных (общедомовых) приборов учета
4.3. общих (квартирных) приборов учета
4.4. индивидуальных приборов учета
4.5. механического оборудования
4.6. электрического оборудования
4.7. санитарно-технического оборудования
4.8. иного обслуживающего более одного помещения в Многоквартирном доме оборудования
4.9. конструктивных частей Многоквартирного дома (крыши, ограждающих несущих и ненесущих конструкций Многоквартирного дома, объектов, расположенных на земельном участке и других частей общего имущества)
5. Инструкция по эксплуатации многоквартирного дома
II. Иные связанные с управлением Многоквартирным домом документы
6. Копия кадастрового плана (карты) земельного участка, удостоверенная органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра
7. Выписка из Единого государственного реестра прав, содержащая сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом
8. Копия Градостроительного плана земельного участка, заверенная уполномоченным органом местного самоуправления
9. Документы, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута или иных обременений с приложением заверенной соответствующей организацией (органом) по государственному учету объектов недвижимого имущества планом, на котором отмечена сфера и граница действия сервитута или иных обременений, относящегося к части земельного участка
10. Проектная документация (копия проектной документации) на Многоквартирный дом, в соответствии с которой осуществлено строительство (реконструкция) Многоквартирного дома
11. Акт приемки в эксплуатацию отдельных элементов общего имущества в Многоквартирном доме
12. Акты освидетельствования скрытых работ
13. Протокол измерения шума и вибрации
14. Разрешение на присоединение мощности к сети энергоснабжающей организации
15. Акты разграничения эксплуатационной ответственности инженерных сетей электроснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, газоснабжения с ресурсоснабжающими организациями
16. Акты установки и приемки в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета
17. Паспорта на приборы учета, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное обслуживающее более одного помещения в Многоквартирном доме оборудование
18. Акты передачи товариществом собственников жилья или одним из собственников помещения в многоквартирном доме Управляющей организации комплектов проектной документации и исполнительной документации после приемки Многоквартирного дома в эксплуатацию
19. Письменные заявления, жалобы и предложения по вопросам качества содержания и ремонта общего имущества в Многоквартирном доме и предоставления коммунальных услуг, начиная с календарного года, предшествующего передаче технической документации
20. Журналы (книги) учета заявлений, жалоб и предложений по вопросам качества содержания и ремонта общего имущества в Многоквартирном доме и предоставления коммунальных услуг, начиная с календарного года, предшествующего передаче технической документации
21. Иные связанные с управлением Многоквартирным домом документы

Примечания:
1. Необходимо указание на форму документа: оригинал; нотариально заверенная копия; копия, заверенная органом, выдавшим документ; ксерокопия или др.
2. В случае отсутствия документов, указанных в настоящем приложении, или необходимости восстановления содержания имеющихся документов, работы по изготовлению недостающих документов или их обновлению могут быть включены в перечень услуг и работ по содержанию общего имущества в Многоквартирном доме.
3. Согласно п. 6 постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 требование о включении инструкции по эксплуатации многоквартирного дома в состав технической документации на многоквартирный дом распространяется на многоквартирные дома, разрешение на введение в эксплуатацию которых получено после 1 июля 2007 г.
4. Согласно пп. «в» п. 26 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491, – только для многоквартирных домов, строительство, реконструкция или капитальный ремонт которых осуществлялись на основании разрешения на строительство, полученного после установления Правительством Российской Федерации формы градостроительного плана земельного участка.
5. Согласно пп. «г» п. 26 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491, – только при наличии сервитута.
6. Согласно пп. «д» п. 26 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491, – только при наличии такой документации или копии проектной документации.
7. Документы, указанные в пунктах 11 – 21 перечня могут по усмотрению собственников помещений в многоквартирном доме включаться в состав технической документации на многоквартирный дом в случаях, если такие документы не вошли в состав инструкции по эксплуатации многоквартирного дома.

18. Ввести приложение № 7 к настоящему Договору с указанием предельных сроков устранения недостатков, например:
Предельные сроки
устранения недостатков содержания общего имущества собственников помещений
в Многоквартирном доме

Неисправности конструктивных элементов и оборудования Предельный срок выполнения ремонта после получения заявки диспетчером
I. Аварийные работы
1) Протечки в отдельных местах крыши (кровли) Не более 1 суток
2) Течь в трубопроводах, приборах, арматуре, кранах, вентилях, задвижках и запорных устройствах внутридомовых инженерных систем отопления, газоснабжения, холодного и горячего водоснабжения и водоотведения Не более 1 суток
3) Неисправности, связанные с угрозой аварии внутридомовых сетей отопления, централизованного газоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и их сопряжений (в том числе с фитингами, арматурой и оборудованием) Немедленно
4) Повреждение одного из кабелей внутридомовой системы электроснабжения, питающих Многоквартитрный дом, отключение системы питания Многоквартирного дома или силового электрооборудования При наличии переключателей кабелей на воде в дом – в течение времени, необходимого для прибытия персонала, для выполнения работ, но не более 2 ч
5) Неисправности во вводно-распредительном устройстве внутридомовой системы электроснабжения, связанные с заменой предохранителей, автоматических выключателей, рубильников Не более 3 часов
6) Неисправности автоматов защиты стояков и питающих линий внутридомовой системы электроснабжения Не более 3 часов
7) Неисправности, связанные с угрозой аварии внутридомовых сетей электроснабжения (в том числе, короткое замыкание в элементах внутридомовой электрической сети) Немедленно
8) Неисправности пожарной сигнализации и средств тушения в Многоквартирных домах Немедленно
II. Прочие непредвиденные работы
9) Повреждения водоотводящих элементов крыши (кровли) и наружных стен (водосточных труб, воронок, колен, отметов и пр.), расстройство их креплений Не более 5 суток
10) Трещины, утрата связи отдельных элементов ограждающих несущих конструкций Многоквартирного дома (отдельных кирпичей, балконов и др.) и иные нарушения, угрожающие выпадением элементов ограждающих несущих конструкций Не более 1 суток (с немедленным ограждением опасной зоны)
11) Нарушение связи наружной облицовки, а также лепных изделий и других архитектурных элементов, установленных на фасадах, со стенами Немедленное принятие мер безопасности
12) Неплотность в каналах систем вентиляции и кондиционирования, дымоходах и газоходах и сопряжения их с печами Не более 3 суток
13) Разбитые стекла окон и дверей помещений общего пользования и сорванные створки оконных переплетов, форточек, балконных дверных полотен в помещениях общего пользования:
а) в зимнее время

Не более 1 суток
б) в летнее время Не более 3 суток
14) Неисправности дверных заполнений (входные двери в подъездах) Не более 1 суток
15) Отслоение штукатурки потолков или внутренней отделки верхней части стен помещений общего пользования, угрожающее ее обрушению Не более 5 суток (с немедленным принятием мер безопасности)
16) Протечки в перекрытиях, вызванные нарушением водонепроницаемости гидроизоляции полов в помещениях общего пользования Не более 3 суток
17) Неисправности систем автоматического управления внутридомовыми инженерными системами Не более 5 суток
18) Неисправности в системе освещения помещений общего пользования (с заменой электрических ламп накаливания, люминесцентных ламп, выключателей и конструктивных элементов светильников) Не более 3 суток
19) Неисправности лифта Не более 1 суток
20) Неисправности оборудования мусоропроводов Не более 1 суток
21) Неисправности оборудования детских, спортивных и иных площадок, находящихся на земельном участке, входящем в состав Многоквартирного дома, связанные с угрозой причинения вреда жизни и здоровья граждан Не более 1 суток (с немедленным принятием мер безопасности)
22) Трещины и неисправности в печах, очагах, дымоходах и газоходах в помещениях общего пользования, способные вызвать отравление граждан дымовыми газами и угрожающие пожарной безопасности здания Не более 1 суток (с незамедлительным прекращением эксплуатации до исправления)

19. Пункт 3.1.4. Договора (нумерация по проекту договора) изложить в следующей редакции: «Рассматривать предложения, заявления и жалобы от Собственника и лиц, пользующихся его помещением (ями) в Многоквартирном доме, вести их учет, принимать меры, необходимые для устранения указанных в них недостатков в установленные сроки, вести учет устранения указанных недостатков. Не позднее 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления информировать заявителя о принятом решении в письменном виде».

20. Пункт 3.1.6. Договора (нумерация по проекту договора) изложить в следующей редакции: «Ежегодно, не позднее 30 дней до окончания отчетного года, предоставлять Собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении Договора за истекший год, по форме, приведённой в Приложении № 8 к настоящему Договору».

21. Ввести приложение № 8 к настоящему Договору с указанием формы отчёта Управляющей компании о выполненных работах и предоставленных услугах по многоквартирному дому, например:

Отчет Управляющей организации ООО «УК»
о выполненных работах и предоставленных услугах по многоквартирному дому
по адресу __________________________ за 20__ год

Наименование Обслуживаемый объем
Общая площадь жилых помещений, м2
Общая площадь не жилых помещений, м2
Площадь лестничных клеток, м2
Площадь придомовой территории, м2

Содержание и текущий ремонт, руб. Капитальный
ремонт, руб. Всего, руб.
Долг на начало
года
Начислено
Оплачено собственниками жилых помещений
Получено доходов от предоставления общего имущества
Затрачено
Остаток
Среднегодовой
тариф

Статьи расходов Сумма затрат, руб.
план факт
Содержание общего имущества МКД
Подготовка к сезонной эксплуатации в том числе промывка системы отопления
Технические осмотры, обеспечение освещения мест общего пользования, прочие работы, и обслуживание общедомовых приборов учета
Снятие показаний общедомовых приборов учета
Аварийное обслуживание
Обеспечение санитарного состояния мест общего пользования жилого дома и придомовой территории
Уборка территории
Ежедневна уборка лестничных клеток
Генеральная уборка лестничных клеток
Вывоз крупногабаритного мусора
Вывоз снега
Затраты по управлению многоквартирным домом
в том числе
услуги РКЦ
услуги паспортного стола
Текущий ремонт общего имущества МКД
Внешнее благоустройство
Снос и посадка деревьев
Ремонт и обслуживание детских площадок
Ремонт и установка скамеек
Прочие работы по внешнему благоустройству
Содержание аншлагов, номерных знаков
Фундаменты, стены и фасады, перекрытия, крыши, оконные и дверные проемы, лестницы, балконы, крыльца (зонты-козырьки) над входами в подъезды, подвалы, над балконами верхних этажей, полы внутренняя отделка в подъездах, технических помещениях, в других общедомовых вспомогательных помещениях и т.д.
внутренняя система отопления, внутренняя система водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения, внутренняя система электроснабжения и электротехнические устройства (за исключением внутриквартирных устройств и приборов), внутренняя система вентиляции, замеры сопротивления и т.д.
Капитальный ремонт
Вид ремонта сумма

ИТОГО:
Прочие услуги по содержанию жилищного фонда
1 Дератизация и дезинсекция
2 Вывоз ТБО
3 Содержание контейнеров, контейнерных площадок
4 Содержание мусоропровода
5 Содержание лифтов
6 Вахтеры
7 Обслуживание систем дымоудаления и пожаротушения

Руководитель управляющей организации _____

Главный бухгалтер _____
м.п.

22. Ввести в Договор пункт 3.1.7 в следующей редакции: «За тридцать дней до истечения срока действия настоящего Договора представлять отчет Собственнику о выполнении условий настоящего договора путем размещения отчета на досках объявлений, расположенных в местах общего пользования дома».

23. Пункт 3.1.8. Договора (нумерация по проекту договора) перенумеровать, с учётом вновь вводимых пунктов, и ввести пункт 3.1.8 в следующей редакции: «Передать за тридцать дней до прекращения настоящего Договора техническую документацию на многоквартирный дом и иные, связанные с управлением таким домом документы, вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой Собственник не указан, любому Собственнику помещений в таком доме».

24. Пункт 3.1.8. Договора (нумерация по проекту договора) изложить в следующей редакции: «Устанавливать и фиксировать факты неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств ресурсоснабжающими организациями, а также факты причинения вреда имуществу Собственника и оформлять по данным фактам комиссионные акты».

25. Пункт 3.1.9. Договора (нумерация по проекту договора) изложить в следующей редакции: «Вести и хранить бухгалтерскую, статистическую, хозяйственно-финансовую документацию и расчёты, связанные с исполнением настоящего договора».

SV 77 24.01.2015 13:20
Ал. Ф вы будете на собрании 31 января?

Е.Е. 12.01.2015 22:16
Ипотека от сбербанка
Добрый вечер, форумчане. У меня вопрос к ипотечникам от Сбербанка. Требует ли от Вас Сбербанк оригинал акта приёма - передачи? (по договору дом должны были сдать в 4 квартале 2014 года, а сейчас уже 2015). У кого-нибудь происходит подобная ситуация?

Ал.Ф. 12.01.2015 22:19
Да. Требуется: Оригинал паспорта и его копия, Договор ДДУ и его копия, акт приёмки и его копия, кредитный договор и его копия, оценочный альбом от оценочной компании.

Е.Е. 12.01.2015 22:22
Так никто же этот акт приёма - передачи на руки не дает! (нам Сбер уже чуть ли не угрожает).
А что за оценочный альбом? Нам про такое вообще ни когда не говорили.

luna29 12.01.2015 22:55
это наверно акт приема передачи квартиры требуют, а не акт ввода в эксплуатацию.

Ал.Ф. 12.01.2015 22:56
А как Вы приняли квартиру?

Ал.Ф. 12.01.2015 22:57
Конечно квартиры. Документы я перечислил выше.

egor2223 12.01.2015 22:58
Мне вообще из Сбера не звонят, может самому нужно собрать документы и привести. А вы в каком городе в Сбере брали?

Ал.Ф. 12.01.2015 23:10
Москва. Я когда в декабре ходил платить досрочный взнос, пообщался с служащим. Я ему уже полтора года хожу платить. Он мне дал памятку по перечню документов для оформления закладной Сбербанком:
1. Паспорт, копия и оригинал заёмщика и созаёмщика (если имеется).
2. ДДУ, копия и оригинал.
3. Кредитный договор, копия и оригинал.
4. Акт приёма-передачи квартиры, копия и оригинал.
5. Оценочный альбом.

Телефоны оценочных компаний:
1. Центр поддержки бизнеса, 495-999-50-26, 495-643-76-27, 8-800-1000-270.
2. Эксперт оценка 495-543-71-89, 926-730-39-03

Оценочный альбом в Сбер. доставляет оценочная компания. (примерная стоимость услуги в районе 10 т.р.)

Ал.Ф. 12.01.2015 23:11
Всей услуги по оценке и доставке.

Е.Е. 13.01.2015 11:58
скажите пожалуйста ,а вам дали акт приема передачи квартиры?

Анжела 5корпус 13.01.2015 21:00
А разве ДДУ копия и кредитный договор уже не лежат в банке?

Владимир Суслов
13.01.2015 21:28
15.01 16.00 3 почтовый будет у меня оценщик из Москвы у меня трёха цена оценки 5.700 руб.

Nataya A 14.01.2015 00:21
А напишите пожалуйста мне его телефон на почту, попытаюсь его перехватить, но надо же предварительно позвонить arestoffa@yandex.ru спасибо

vik-vik 14.01.2015 08:55
А оценку проводят без кадастрового паспорта?

Pryanik 14.01.2015 09:36
Ответьте пожалуйста на пару вопросов, оценщик, точнее контора из списка размещённого на сайте сбера?(я когда с ними общался говорили только из него брать)
Что он (оценщик) говорил про кадастровый паспорт, я консультировался с одной конторой - они настаивали на его наличие и ценник у них на пару тысяч выше был.

Дмитрий Дьяченко
14.01.2015 10:03
Напишите пожалуйста и мне тоже телефон оценщика.
Реклама

Не ждите, пока Застройщик снова перенесет сроки! Получите неустойку уже сейчас! Юрист Куренная Елена Валерьевна. 12 лет опыт работы. Узкая специализация 214 ФЗ. Знаю все тонкости практики! Сегодня 278 положительных решения! тел. 89859697108

Консультация бесплатно. 214 ФЗ

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311 

Подписка на новые сообщения в этой ветке
E-Mail Эл. почта:

Вы не зарегистрированы
Обсуждение данной темы доступно только зарегистрированным пользователям.
Вход на сайт     Регистрация
Войти через:

Поделиться
Квартиры у м. Мякинино

Готовые квартиры от 39 до 139 м2. Улучшенные планировки. 7 мин до метро. Панорамные виды на Москву-реку. Вся инфр-ра: школы, д/сады, тц и магазины. Скидки до 200 000 руб.

мкр. Новое Бисерово 2

Квартиры от 1,5 млн. руб. Ипотека, рассрочка 0% Свои дет. сад, школа, ТЦ. Рядом лес, озера. 5 минут до ж/д станции.

ЖК "Опалиха О3"
Новая Рига

Щедрый новогодний подарок от Урбан групп! Квартиры от 2,7 млн руб. Престижная Новая Рига. ЖК «Опалиха О3».

Новогодняя акция!
Цены снижены на 10%

Вся инфраструктура, дворы без машин, более 50 вариантов планировок, дизайнерская отделка. 10 мин от метро.

Новогодний сюрприз до
100 000 руб. на квартиру!

Квартиры в новом ЖК "ЛУЧИ" в Солнцево. 300 м от метро Солнцево. *открытие в 2017г. Успей купить!

Новостройки от А101

10 минут до м. Саларьево.

Квартиры с отделкой.

Детские сады, школа.

Вся инфраструктура.

Застройщик. 214-ФЗ.

Город - курорт
Митино О2

Редкие форматы: эколофты, квартиры с панорамными окнами. М.Митино. Скоро открытие собственной дороги на Волоколамское шоссе

Адрес электронной почты редакции: info@novostroykin.ru

Внимание! Редакция не отвечает на сообщения, полученные из анонимных источников. Сообщения от организаций, содержащие информацию  о нарушении законодательства, в том числе о клевете, ущемлении деловой репутации и иных противоправных действиях,  принимаются по адресу: 107207, г. Москва, а/я 40 и рассматриваются при наличии подписи уполномоченного лица и печати организации.

Предложения, представленные на сайте, не являются офертой.

16+

Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43189

«Новостройкин» — является зарегистрированным знаком обслуживания. Св-во №559710

Карта сайта

© 2006-2016 Новостройкин.Ру

При использовании информации ссылка на сайт Новостройкин.ру обязательна.

Ограничение ответственности