Новостройки

Цена от  до  

655

Форум: ЖК "Вершинино"

Темы форума

Страницы: 1  2  3  ... 38  39  40  ... 54  55  56 

AnnaOl 09.03.2014 15:10
Ответ юриста по изменению условий оплаты
Получила ответ юриста по вопросу возврата и новой оплаты. Увы, но мои опасения оправдались. К сожалению, могу прикрепить свой вопрос и ответ юриста только в виде скриншота.
Фото: ЖК "Вершинино"

AnnaOl 09.03.2014 15:33
Извините, скопировать и вставить документ не могу, так как пишу с планшета. Придется печатать.
Вопрос: описание существующей ситуации
Ответ юриста Словенниковой Наталии Игоревны (эксперт канала Россия 1 по вопросам страхования жилья, стаж работы 18 лет, юридическая компания RD-Centre, г. Москва):
Действия застройщика объясняются тем, что получив от Вас денежные средства до заключения и регистрации ДДУ, застройщик нарушил законодательство. Это либо повлекло, либо может повлечь административное наказание и требование устранить нарушение. Устранение подобного нарушения возможно только возвратом денежных средств и получение их же в установленном законрм порядке.
Однако это сложности застррйщика. Для Вас целесообразно согласиться на данное действие при условии подписания дополнительного соглашения, в котором будут установлены такие сроки оплаты, чтобы Ваш будущий платеж был в рамках условий договора. (Про даты платежей я неоднократно писала...Анна 'балаболка':-)
Дополнительное соглашение также подлежит гос.регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Предложите застройщику подписать такое соглашение и зарегестрировать его, в этом случае Ваша помощь застройщику не повлечет для Вас неблагоприятных последствий.
Далее идет описание последствий...конец цитаты.

ОТВ 10.03.2014 23:09
немного обнадежили

ОТВ 10.03.2014 23:17
Добрый вечер,

Я так понимаю у всех проблема одинаковая, поэтому предлагаю объединить усилия: выбрать юридическую компанию, которая сделает для нас правильные письма, допсоглашения и добьется их подписания у Ведиса. Действуя в одиночку, мы будем слышать слова типа - "мы вас не заставляли подписывать предварительный договор, покажите наше письмо где мы вас просили об этом и т.д."
С ними нужно идти только путем подписания официальных документов ( я лично не против возврата и пересыла денег им обратно, но делать это нужно только официальным путем - дополнительное соглашение к договору).
Если такую контору кто-то нашел, я готов присоединиться.... Совместно дешевле и результативнее.
Для этого не нужно даже народ собирать, просто называете контору (пишете в форуме или в личку) и договариваетесь с ней, что сумма делится между участниками или скидку при коллективной заявке получаем, что тоже не плохо. Я лично буду нанимать контору.

AnnaOl 11.03.2014 04:28
ОТВ, моя позиция совпадает с Вашей с точностью 100%: деньги перевести можно, но только строго с соблюдением требований Гражданского кодекса и ряда Федеральных законов.
Если Ведис разговаривает сейчас так, то что будет когда у нас на руках будут полностью косячные документы...
ОТВ где найти Вашу личку?

ОТВ 11.03.2014 08:49
otv7@bk.ru

Nautilus 11.03.2014 14:12
Интересно было бы узнать мнение юриста о том, чем нам грозит (юридически) несогласие с подписанием документов на условиях Ведиса.

AnnaOl 11.03.2014 17:06
Абсолютно ничем не грозит. Помощь в исправлении ошибок, допущенных Застройщиком, добровольная. Конечно будут пугать всем, вплоть до расторжения ДДУ, но в данной ситуации Застройщик ничего сделать не может. Закон исключительно на нашей стороне.

AnnaOl 11.03.2014 17:28
Хочу прояснить свою позицию: я никого не призываю вступать в антогонистические отношения с Застройщиком.
Я просто рекомендую осторожнее и аккуратнее отнестись к своим деньгам.
Потратьте 5..7 тысяч на правовую оценку имеющихся на руках у Вас документов, покажите юристу и Гарантийное письмо и внимательно послушайте, что он Вам скажет.

Сергей Юрьевич 11.03.2014 17:54
Уже затраты 5-7 т .руб. юристу ,потом 13 % налоговой.За перевод денег.Веселая картинка получается.А Ведис здесь ни причем.

Nautilus 11.03.2014 19:22
Не будет никаких "13% налоговой". Возврат денег не говорит о возникновении "дохода", поэтому не возникает необходимости и в уплате НДФЛ

ОТВ 11.03.2014 22:37
Сергей Юрьевич, я вижу тебе забавно на нашу ситуацию смотреть?
Я понимаю, купив квартиру в Нахимово, таких проблем там не было. Но были ведь и другие, вы же выпутались. Что неужели на Волгоградке все гладко прошло?
И здесь все будет в норме.
Ты уж лучше вместо чем язвить подскажи что-нибудь дельное со всего большого опыта. Ты же можешь я знаю.

Nikolas2014 11.03.2014 20:22
Выше эту тему уже поднимали. И все же предлагаю обсудить вместо варианта перечисления денежных средств вариант "соглашения о зачете встречных требований"?

AnnaOl 11.03.2014 20:35
О зачете встречных требований
ФЗ 214 очень однозначно определяет порядок оплаты по ДДУ: Застройщик выдает на руки Дольщику зарегистрированный ДДУ, Дольщик переводит на счет Застройщика деньги. Никаких других вариантов оплаты не предусмотрено.

v2b 12.03.2014 12:53
Думать должен Ведис - у нас должна быть общая позиция - как указано в ДДУ все действия только через доп. соглашения. После получения ДДУ наши общения только в рамках договора.

v2b 12.03.2014 13:09
Я когда только услышал о оплате по предварительному договору воспративился, но меня заверили, что в Ведисе так заведено - им так удобно и это их правило. И всё это было в феврале 2014 и я перевёл средства и вот при выдаче ДДУ как бы между прочим мне говорят о переоформлении - я подумал, что все сделаю за день два. Они со своего назад на мой, а я опять на их. Но нет - мы Вам потом сообщим оставте своё мыло и ... тишина. Если так принципиально почему ждут более 2-х недель и даже звонка нет- нужен месяц ... Никаких действий без допсоглашения.

Hbnf 12.03.2014 14:25
а подробнее можно, о чем они Вам долго сообщают, тишина по какому моменту?

Nautilus 12.03.2014 15:30
Мне вообще не вполне понятен правовой статус заявления о возврате денежных средств. В предварительном договоре действительно есть фраза о том, что денежные средства в случае расторжения или исполнения предварительного договора должны быть возвращены плательщику (п. 4.3). Поскольку предметом предварительного договора является заключение ДДУ, то обязательства по предварительному договору действительно исполнены и деньги действительно должны быть возвращены плательщику. Но там нет ни слова о том, что плательщик должен для этого писать заявление о возврате.
Написал письмо в Ведис (Алексею) также по поводу доп.соглашения. Пока молчит

АВЭ 12.03.2014 16:22
Я тоже писал Алексею Ков.(Вы наверное о нем), тоже тишина, ушел в тинку)))
А по поводу заявления, более менее понятно, где они будут реквизиты наши искать. Я допустим с нескольких счетов платил,да мало ли кто и как перечислял деньги.
Вообще нервотрепка сплошная.
Если Вам Алексей ответит, озвучте пожалуйста.

Nautilus 12.03.2014 17:00
Обязательно сюда скину.
Насчет реквизитов верно. Но и заявление тогда должно было бы звучать примерно так "В связи с изменением моих платежных реквизитов, прошу вернуть ...." и далее платежные реквизиты. Тогда хоть было бы понятно, что заявление возникло для того, чтобы передать застройщику мои реквизиты. А сейчас вообще не понятно, с какого перепугу мы вдруг решили потребовать деньги назад.
Ладно, подождем :)
Плохо, что нет возможности достучаться до других покупателей. Что остальные думают? Возвращают - не возвращают деньги?

АВЭ 12.03.2014 17:19
Подождём, это точно, спешить не стоит)))
А заявление они сотавили, так как им захотелось)))
По поводу возвращают или нет, думаю что да, возвращают, т.к. кто-то не знает, как должно быть правильно, другие просто не задумываются, да и форуме не все покупатели знают. Хотя не уверен, что это носит массовый характер. В любом случае, надо себя обезопасить по максимуму. Ждем, смотрим, а там видно будет)))

Nautilus 12.03.2014 17:55
Говорил сейчас с Екатериной из Ведиса. Очень внимательно меня выслушала, обещала обсудить с руководством вопрос с доп. соглашением, его гос. регистрацией и изменением формулировки в заявлении.
Посмотрим.

АВЭ 12.03.2014 21:15
Отлично!!! Теперь точно, подождем))) Спасибо!!!

Meri 14.03.2014 12:36
Добрый день! получили ли вы ответ от Екатерины??

Nautilus 17.03.2014 18:06
Нет пока. Ждем

Hbnf 13.03.2014 09:27
Кто нибудь интересно вообще эту операцию из реальных дольщиков совершил по перекидыванию денег со счета на счет? Вот бы узнать..

AnnaOl 13.03.2014 16:40
Да, на прошлой странице elenanik пишет, что перевела деньги

Hbnf 14.03.2014 13:09
Интересно может ли нас Ведис кинуть, если мы все сделаем как они хотят? Без дополнительных доп. соглашений.

AnnaOl 14.03.2014 16:13
Цитата из ответа юриста Словенниковой:
Последствия же для Вас могут выразиться в одностороннем отказе Застройщика от исполнения договора. В судебном порядке. Вы вероятнее всего сможите оспорить односторонний отказ, но лучше не создавать повода для возникновения сложностей.

elenanick 14.03.2014 16:30
они просили открыть счет в ВТБ. мотивировали тем, что отделений много, и быстро деньги перечисляют. заезжала по пути в ведис в банк. открывать счет. деньги поступили на следующий день, после подачи заявления в ОП. Пришла к ним в середине дня. была не одинока в этом вопросе. у них там поток "собратьев по несчастью". Заявление принял Олег. опять сходила в банк, с "новой" платежкой. Через день, позвонила в ведис уточнила поступление денег. Алексей подтвердил наличие суммы.да, отдали комисию банка 3000 рублей без проблем. скажу честно. когда первый раз они позвонили, больше напугалась, чем поняла, что за звонок.
Теперь, с их слов, у меня документы в порядке. ДДУ зарегистрирован. Оплата после регистрации. На руках гарантийное письмо. Дальше - поживем увидим, что они еще придумают.

ОТВ 17.03.2014 20:56
Молодец!
Это теперь вы головняк по своему договору с них сняли и избивали Ведис от штрафа в 1млн/руб. ООООЙ! А они вам забыли об этом сказать, ай яй яй какие забывчивые......
А они вас ввели в проблемку маленькую: в соответствии с ФЗ 214 ст.5 п.6 штрафы и пени начисляются в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБРФ от суммы задолженности. Эта норма применяется превыше договора всегда. Если есть противоречие, см федеральное законодательство. Теперь посчитайте сколько дней прошло с момента сроков указанных в договоре по сегодняшнюю дату. Делается это методом вычитания дней. Гарантийное письмо противоречит закону. Сейчас они вам пени не предъявят и все будет с виду хорошо. Пени вам выставят после передачи квартирки по акту. Ведис и головняк с себя снял и на вас лишний миллиончик повесил в виде пеней. Отличный ход. Ведис браво!
А мне интересно, на каком основании вы переводили деньги? Они вас письменно уведомили в соответствии с п 9.4 ДДУ? Можно поглядеть уведомление.
А они дожны это делать письменно. Читайте ДДУ. Выложите его в форуме. Мы все посмотрим.

Hbnf 18.03.2014 09:31
А вы ОТВ брали квартиру у Ведиса? ЧТО вы планируете делать? Перекидывать деньги не будите? Я вот честно говоря в растерянности после вашего сообщения:(( Миллион штрафа, из каких источников у Вас такая инфа?

ОТВ 18.03.2014 10:13
Из нормативных актов РФ.

ОТВ 18.03.2014 10:38
Ответ hbnf (ну или по-русски РИТА):
Я буду только под дополнительное соглашение. Ведис хочет свою проблему решить, в одностороннем ему выгодном порядке, в ущерб интересов дольщиков.
По повод милиона посчитайте сами ставка в день с лимона 1000 руб примерно, у вас задолженности 8-15 млн. В день линейным умножением получаем 8-15 тыс.руб. Задолженность ваша например с октября - март около 180 дней = 1 440 тыс. - 2700 тыс.руб
Сейчас власть у Ведиса одна, потом вдруг ген директор сменился. Новый пришел и скажет товарищи дольщики гоните пени по договору или по 214 ФЗ. Размер выше. Что делать то будете?

elenanick 12.03.2014 17:30
Заявление нужно для бухгалтерии как основание перевода денежных средств.

Nikolas2014 12.03.2014 15:52
AnnaOl, пожалуйста, уточните этот вопрос у юриста Словенниковой, возможно она возьмет паузу, прежде чем даст Вам ответ. У меня есть предварительная информация, что "соглашение о зачете..." - приемлемый вариант.

Сергей Юрьевич 12.03.2014 21:13
А если обратиться в комитет защиты прав потребителей.И Юрист и Государство в одном лице.Если Вас много ,то явно кидалово не произойдет.И денег много не надо.

Hbnf 14.03.2014 13:07
А мне нравится эта идея!

v2b 14.03.2014 13:36
Пока официально нам, дольщикам, Ведис ничего не сказал. Возможны только письменные уведомления, согласно ДДУ. Так что в комитет нам обращаться рано - не с чем. Скоро запуск продаж 3 и 4 корпуса и думаю, что именно под это пробуют изменить схему продаж. Пока она никак не менялась.

AnnaOl 14.03.2014 16:16
Комитет защиты прав потребителей работает в рамках ФЗ О защите прав потребителей, то есть в его компетенцию входят договора купли-продажи. ДДУ не попадают.

elenanick 15.03.2014 17:42
так возвраты идут по предварительным договорам.
А как дольщику по ДДУ они могут вам предъявить факт отсутствия оплаты ДДУ? в первом платеже формулировка про гарантийный взнос вроде..

ЛенаВ 17.03.2014 18:51
Господа, доброго времени суток!
У кого-нибудь на руках есть подписанный Застройщиком Акт об исполнении обязательств по ДДУ по проекту Вершинино? Прошу не путать с Актом об исполнении обязательств по Предварительному договору.

ОТВ 17.03.2014 20:28
есть о частичном исполнении обязательств по ДДУ. частично потому, что квартиру еще не передали.

ЛенаВ 17.03.2014 22:40
А что сказано в этом Акте о частичном исполнении обязательств по ДДУ? У меня такого нет. ((

ОТВ 17.03.2014 21:13
Для доказательства есть вся первичка (платежки), акты по предварительному договору и собственно ДДУ, а также заявление о переводе денег с предварительного на ДДУ.

ЛенаВ 17.03.2014 22:32
Дело в том, что согласно п.8.1 Предварительного договора он действует до момента полного исполнения Сторонами своих обязательств, т.е. ровно до того дня, когда будет заключён ДДУ. Согласно ФЗ-214 ДДУ считается заключённым с момента его государственной регистрации.
О том же самом говорит и п. 9.10 ДДУ, а именно: "С момента вступления в силу ДДУ все предварительные договоры к нему, переписка, соглашения и протоколы.... утрачивают силу".
При этом п. 4.3 Предварительного договора гласит: "Гарантийный взнос не является задатком или авансом и в случае прекращения Предварительного договора подлежит возврату Будущему участнику долевого строительства в порядке и сроки, указанные в Предварительном договоре".
Согласно п. 6.5 Предварительного договора "возврат суммы Гарантийного взноса производится путём перечисления денежных средств на счёт Будущего участника долевого строительства в день получения Застройщиком от Будущего участника долевого строительства письменного требования о возврате... в случае прекращения Предварительного договора в связи с заключением (регистрацией) ДДУ".
Из всего вышеперечисленного следует, что наши Предварительные договора после государственной регистрации ДДУ утратили силу, а наши Гарантийные взносы, уплаченные по этим Предварительным договорам не являются ни задатками, ни авансами (т.е. не имеют никакого отношения к ДДУ) и подлежат возврату на наши счета в день получения Застройщиком нашего письменного требования о возврате. То, что мы не написали вовремя эти требования о возврате, - наша проблема.
В то же время в соответствии с п. 2.3 ДДУ мы взяли на себя обязательство оплатить Цену договора путём внесения денежных средств на расчётный счёт Застройщика единовременным платежом в течение 3-х рабочих дней с даты государственной регистрации ДДУ. Это единственный порядок расчётов, предусмотренный ДДУ. В ДДУ ничего не сказано о возможности зачёта денежных средств, уплаченных по Предварительному договору. А это означает, что такая возможность ИСКЛЮЧЕНА. Кроме того, ФЗ-214 не допускает оплату ДДУ до его государственной регистрации.
В наших платёжках в графе назначение платежа у всех, я думаю, указано одно и то же, а именно: «Оплата по Предварительному договору N… от ….» (по Предварительному, а не по ДДУ!)
Короче, получается, что сейчас мы все нарушили условие ДДУ об оплате. Мы должны были согласно нашему Предварительному договору после государственной регистрации ДДУ отправить Застройщику письменное требование о возврате денежных средств, а затем перечислить эту сумму в качестве оплаты по ДДУ (каким-то чудом уложившись при этом в срок, равный 3-м рабочим дням с даты гос. регистрации ДДУ).
А мы написали Заявление о зачёте денежных средств, который не предусмотрен условиями ДДУ. Это значит, что соглашение о зачёте является изменением (дополнением) к ДДУ, но т.к. оно не прошло государственную регистрацию, оно не имеет юридической силы, т.е. недействительно (так гласит п. 6.2 ДДУ).
Нас, конечно, заставил это сделать Застройщик, чтобы в случае чего у нас не было вообще никаких прав. Но в итоге Застройщик поимел и нас, и сам себя, т. к. нарушил ФЗ-214, что не позволяет ему теперь вступить в Общество взаимного страхования застройщиков.
Но самое ужасное заключается в том, что, грубо говоря, теперь нас всех можно послать на 3 буквы и потребовать уплаты неустойки (пени) за просрочку платежа, а у кого этот период просрочки превысил 2 месяца (см. п. 4.3 ДДУ) рискуют односторонним отказом Застройщика от исполнения ДДУ.
Единственный способ не наступить второй раз на грабли и не усугубить свою и без того фиговую ситуацию – это не идти сейчас на поводу у Застройщика, не писать никакие Заявления о возврате средств на наши счета и не брать никакие Гарантийные обязательства, в которых написано, что Застройщик не будет нас штрафовать (всё это детский лепет, разговоры для бедных, не имеющие юридической силы).
Надо последовать совету юриста Словенниковой (которое приведено на форуме) и заставить Застройщика зарегистрировать в Росреестре Дополнительное соглашение к ДДУ, где будут прописаны новые сроки и условия оплаты, компенсация Застройщиком банковской комиссии по переводу денежных средств и необходимость подписания Сторонами Акта об исполнении обязательств по ДДУ!!!

ЛенаВ 17.03.2014 22:52
Вернее, Акта о частичном исполнении обязательств по ДДУ.

AnnaOl 18.03.2014 08:51
Ответ ЛенеВ
Добрый день!
ЛенаВ уже как минимум три разных квалифицированных юриста посмотрели, имеющиеся у нас сейчас на руках документы. Вердикт у всех одинаковый: документы у Дольшиков оформлены правильно!!!! ДДУ считается заключенным и оплаченным!!!
А проблемы есть только у Ведиса!!!
И вопрос о необходимости заключения Дополнительного соглашения к ДДУ, при выполнении текущих требований Застройщика тоже неоспорим для всех Дольщиков, имеющих правовое понимание ситуации.

Hbnf 18.03.2014 09:38
Народ! А кто, что думает о 1 миллионе в виде штрафных санкций, который Ведис на нас может повесить после подписания акта приема сдачи? Как писал выше ОТВ. Я не на шутку поднапрягся:(

ЛенаВ 18.03.2014 10:34
Анна, а у вас на руках тоже есть (как и у ОТВ) Акт о частичном исполнении обязательств по ДДУ?
Просто у меня такого документа нет.
У меня и моего Заявления о зачёте нет (оно находится у Застройщика и в нём только изъявление моего желания, без какого-либо согласия со стороны Застройщика, так что оно в принципе никак меня не защитило бы, даже если бы я его забрал).
Короче, у меня есть только платёжки, Предварительный договор, Акт об исполнении Предварительного договора и ДДУ.
Ваш пакет документов отличается от моего?
Ответьте, пожалуйста, а то я переживаю, ей Богу! Заранее спасибо. И огромное спасибо Вам за Вашу выкладку ответа юриста.

ОТВ 18.03.2014 10:42
У меня на руках оба акта и копия заявления. Хотя последнее не дает никаких юр преимуществ, это заявление пустой звук.

ЛенаВ 18.03.2014 10:51
Ещё раз большое спасибо!

ЛенаВ 18.03.2014 10:58
Простите, ещё раз Вас потревожу.
А в Акте о частичном исполнении ДДУ что у Вас написано: просто фраза о том, что ВЫ выполнили обязательство по оплате Цены договора, указанной в п. 2.1 ДДУ?
Или там есть ссылка на платеж по Предварительному договору и указание на то, что он пошёл в зачёт по ДДУ?

Hbnf 18.03.2014 10:15
штрафные санкции
Народ! А кто, что думает о 1 миллионе в виде штрафных санкций, который Ведис на нас может повесить после подписания акта приема сдачи? Как писал выше ОТВ. Я не на шутку поднапрягся:(

ЛенаВ 18.03.2014 10:50
Уважаемый Hbnf!
Вы спрашивали об 1 млн. руб. штрафа и о том, откуда у ОТВ такая инфа. Не знаю, может ли повесить его на нас Ведис, но если Вам интересно, откуда инфа, то прочтите следующее разъяснение юриста.

Одной из основных гарантий прав дольщиков, предусмотренных законом, является определение условий привлечения застройщиком денежных средств дольщиков. В силу ч. 1 ст. 3 Закона № 214-ФЗ застройщик вправе привлекать денежные средства дольщиков при наличии трёх условий:
-получения в установленном порядке разрешения на строительство;
-опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации;
-государственной регистрации застройщиком права собственности (договора аренды, субаренды) на земельный участок, предоставленный для строительства.

Ответственность за привлечение денежных средств граждан лицом, не имеющим в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан в нарушение требований, установленных указанным законодательством, согласно ч.1 ст. 14.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц размере от 20000 рублей до 50000 рублей; на юридических лиц - от 500000 рублей до 1000000 рублей.

В течение долгого времени указанная норма Закона № 214-ФЗ повсеместно толковалась застройщиками буквально, что позволяло им привлекать денежные средства дольщиков без регистрации договоров участия в долевом строительстве. Подобные действия обосновывались не только наиболее удобным для застройщиков толкованием Закона № 214-ФЗ, но и противоречивой судебной практикой, вызванной не вполне удачной формулировкой ст. 3 Закона № 214-ФЗ.

Так, ч. 1 ст. 3 Закона № 214-ФЗ связывает право на привлечение средств дольщиков исключительно с соблюдением застройщиком трёх вышеуказанных условий. В свою очередь, согласно ч. 2 ст. 3 Закона № 214-ФЗ в качестве основания для возникновения права на привлечение денежных средств дольщиков определяет договор участия в долевом строительстве. А в силу ч. 3 ст. 4 Закона № 214-ФЗ договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и, по общему правилу, считается заключенным с момента такой регистрации.

Таким образом, систематическое толкование Закона № 214-ФЗ (т.е. толкование закона в целом, а не его отдельных частей) позволяет сделать следующий вывод: застройщики вправе привлекать денежные средства дольщиков лишь после государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и на основании этого договора.

Вместе с тем, на практике длительное время отсутствовало единообразие в применении указанной нормы. В частности, в Постановлении Федерального арбитражного суда Уральского округа (ФАС УО) от 05.02.2009 г. № Ф09-193/09-С1 содержится следующий вывод: «перечень требований, установленный п. 1 ст. 3 Федерального закона о долевом строительстве, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит…. Довод о том, что положение п. 2 ст. 3 этого Закона устанавливает дополнительное требование к застройщику, в силу которого у него возникает право на привлечение денежных средств участников долевого строительства (обязательное наличие договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в предусмотренном законом порядке), является ошибочным. Из буквального толкования данной нормы следует, что названный договор указан лишь в качестве основания (способа) реализации застройщиком имеющегося у него права на привлечение денежных средств участников долевого строительства (только на основании договора участия в долевом строительстве, а не какой-либо другой сделки).

Сходный вывод содержится и в Постановлениях ФАС УО от 17.08.2009 года № Ф09-5826/09-С1, от 20.08.2009 года № Ф09-6016/09-С1.

ОДНАКО к прямо противоположному выводу пришел ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 19.11.2009 г. по делу № А21-3397/2009: «до государственной регистрации договора на участие в долевом строительстве застройщик не имел права на привлечение денежных средств физических лиц для строительства жилого дома, поскольку договор, не прошедший гос. регистрацию, считается НЕзаключенным и не влечет правовые последствия.». Высший Арбитражный Суд РФ эту позицию поддержал: определением ВАС РФ от 25.03.2010 года № ВАС-1426/10 было отказано в передаче этого дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора.

В настоящее время указанный спорный вопрос разрешён Высшим Арбитражным Судом РФ в Постановлении Президиума ВАС РФ от 23.03.2010 г. № 13863/09, согласно которому обязательным условием для получения застройщиком права на привлечение денежных средств граждан является соблюдение им не только требований, перечисленных в п. 1 ст. 3 Закона № 214-ФЗ (получение разрешения на строительство, опубликование проектной декларации, государственная регистрация права на земельный участок), но и требований п.2 ст.3, п.3 ст.4 этого Закона (наличие договора, заключенного в письменной форме, ПРОШЕДШЕГО ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ).
Именно при выполнении таких требований застройщик вправе привлекать денежные средства граждан. В противном случае на застройщика может быть наложен штраф, о котором Вы спрашивали ОТВ.

ОТВ 18.03.2014 12:12
ЛенаВ, hbnf не про это миллион спрашивает. То что вы верно пишете это штраф Ведису за его не верные действия.

Я писал про пени, возникающие от просрочки оплаты по ДДУ. именно их и ведис повесить может. Расчет привел выше.

ОТВ 18.03.2014 12:16
Это миллион не штраф, это пени, которые Ведис на нас каждого повесит.

АВЭ 18.03.2014 12:05
Давайте попробуем подвести итоги...
Дамы и господа!
Все мы вложили не малые деньги в этот проект.
Вся эта ситуация, лично меня сильно нервирует, думаю Вы тоже не равнодушны.
На сколько я понимаю, пора прийти к единому целому.
Может имеет смысл собраться у офиса ведиса?
Поговорить с руководством, попытаться решить этот вопрос.
Что Вы думаете об этом?

ОТВ 18.03.2014 12:14
я за. Только делать этот нужно проработав детально вопрос с адвокатом. А то как мы пришли так нас и пошлют.

Hbnf 18.03.2014 13:07
Я думаю, что уж раз пошла такая пляска, то действовать нужно только коллективно и сообща! А то оставит нас этот Ведис с носом, возьмут да и кинут нас и что делать будем?! Лучше все это как то постараться предотвратить.

ЛенаВ 18.03.2014 13:14
Полностью поддерживаю. Коллективно у нас есть шанс отстоять свои права, а поодиночке нас будут отфутболивать.

ОТВ 18.03.2014 13:28
тогда пишите на нейтральный адрес: otv7@bk.ru
там организована внутренняя переписка по порядку действий. там и о времени договоримся.
с нами уже там есть люди.

ЛенаВ 18.03.2014 13:48
Отправила Вам письмо на указанную Вами электронную почту.

АВЭ 18.03.2014 14:15
Тоже письмо отправил.
Единственная просьба ко Всем, давайте не затягивать)))

ЛенаВ 18.03.2014 15:23
Я сейчас получила Ваше сообщение по электронке и отправила Вам свой ник на форуме.

Nautilus 18.03.2014 18:57
За последнюю неделю с кем-нибудь из форумчан Ведис пытался связаться? Если да, то что говорил?

ЛенаВ 18.03.2014 19:09
Да, связывался менеджер Ведиса. Пытался меня успокоить, увещевал, вешал всякую лапшу на уши, уговаривал подписать Заявление о возврате, обещал выдать Гарантийное обязательство о неприменении Ведисом санкций. В ответ на мой очередной отказ, затих. Теперь молчит: и не звонит, и не пишет.

ОТВ 18.03.2014 19:54
лена, почитайте мое письмо в переписке.Есть свежее инфо

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56 

Подписка на новые сообщения в этой ветке
E-Mail Эл. почта:

Вы не зарегистрированы
Обсуждение данной темы доступно только зарегистрированным пользователям.
Вход на сайт     Регистрация
Войти через:

Поделиться
Новогодний сюрприз до
100 000 руб. на квартиру!

Квартиры в новом ЖК "ЛУЧИ" в Солнцево. 300 м от метро Солнцево. *открытие в 2017г. Успей купить!

Новогодняя акция!
Цены снижены на 10%

Вся инфраструктура, дворы без машин, более 50 вариантов планировок, дизайнерская отделка. 10 мин от метро.

Новостройки от А101

10 минут до м. Саларьево.

Квартиры с отделкой.

Детские сады, школа.

Вся инфраструктура.

Застройщик. 214-ФЗ.

мкр. Новое Бисерово 2

Квартиры от 1,5 млн. руб. Ипотека, рассрочка 0% Свои дет. сад, школа, ТЦ. Рядом лес, озера. 5 минут до ж/д станции.

Квартиры у м. Мякинино

Готовые квартиры от 39 до 139 м2. Улучшенные планировки. 7 мин до метро. Панорамные виды на Москву-реку. Вся инфр-ра: школы, д/сады, тц и магазины. Скидки до 200 000 руб.

ЖК "Опалиха О3"
Новая Рига

Щедрый новогодний подарок от Урбан групп! Квартиры от 2,7 млн руб. Престижная Новая Рига. ЖК «Опалиха О3».

Город - курорт
Митино О2

Редкие форматы: эколофты, квартиры с панорамными окнами. М.Митино. Скоро открытие собственной дороги на Волоколамское шоссе

Адрес электронной почты редакции: info@novostroykin.ru

Внимание! Редакция не отвечает на сообщения, полученные из анонимных источников. Сообщения от организаций, содержащие информацию  о нарушении законодательства, в том числе о клевете, ущемлении деловой репутации и иных противоправных действиях,  принимаются по адресу: 107207, г. Москва, а/я 40 и рассматриваются при наличии подписи уполномоченного лица и печати организации.

Предложения, представленные на сайте, не являются офертой.

16+

Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43189

«Новостройкин» — является зарегистрированным знаком обслуживания. Св-во №559710

Карта сайта

© 2006-2016 Новостройкин.Ру

При использовании информации ссылка на сайт Новостройкин.ру обязательна.

Ограничение ответственности