Новостройки

Цена от  до  

655

Форум: ЖК "Первомайский" (г. Химки)

Все квартиры проданы
Темы форума

Страницы: 1  2  3  ... 54  55  56  ... 101  102  103 

0lya 29.04.2013 17:30
очередная встреча с застройщиком
Судя по отчету ИГ, тот же сценарий, что и месяц назад на встрече, только сроки сдвинуты. На прошлой встрече застройщик обещал исправить все недоделки в квартирах до 15 апреля, теперь обещает до 15 мая. Электроэнергию по постоянке обещали до 20 х чисел апреля, теперь, как видим, до 20-х чисел мая.. Ну про ключи в конце апреля-начале мая я вообще молчу, теперь вот июнь, ну ближе к июню, а именно 18 мая на следующей встрече назовут уже июль, просто у них тактика такая. Вместо того, чтобы сразу сказать, ребят, не раньше сентября, они дают информацию, что якобы через месяц, чтобы негодование со стороны дольщиков немного погасить очередным пряником. и так длится уже очень давно, уже не верю Гефесту.. увы

Anna1515 05.05.2013 22:55
Да-да, заговаривают зубы, чтобы мы не жужжали...

sean 16.05.2013 14:11
электричество
Re: Текущее состояние дел
Andrey_R » 27 минут назад

До ввода дома в эксплуатацию тарифы будут выше, но как уже говорилось ранее, Гефест готов эту разницу в тарифах взять на себя.( оф.форум)

Какой у нас застройщик благодетель оказывается!
"разница в тарифах" для нас на сегодняшний момент никакого значения не имеет.
Готовность (или неготовность)"... разницу в тарифах брать на себя" также никакого значения не имеет - это обязанность застройщика, а не подарочный набор дольщику. Оплачивать эл.энергию дольщики начнут не с датты получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, а сдаты подписания акта приёма-передачи.

Anti 17.05.2013 11:36
... и получения ключей!

sean 20.05.2013 18:34
Ещё раз про ИГ
Сообщения Георгия (член ИГ) на оф.форуме кроме недоумения, и это мягко сказано, ничего не вызывают. У Георгия прямо торчат уши застройщика.
Не удивлюсь, если Георгий (ИГ) и Георгий Николаевич (Гефест) одно и то же лицо.
Георгий (ИГ), как бездарно Вы разводите и делите нас на подписавших и не подписавших допник. Сулите глупые преференции в виде ключиков вне очереди, намекаете на уверенные позиции Гефеста в судах. Ну, смешно! Лично я сильно сомневаюсь, что вообще кто-то из дольщиков в здравом уме подписал допник. Как предлагали подписывать допник здесь уже обсуждались, в ход шла и ложь, и обман, и лесть и т.д. Ваше лукавство, Георгий, я могу разложить по полочкам. В следующий раз опубликуйте на оф.форуме скан билета на электричку Москва-Сходня, которой на собрание прибыл Вакуленко. От него больше пользы, чем от сканов Ваших документов. Когда Застройщику нечего показать дольщикам, он через Георгия потрясает промежуточными ничего не значащими документами. Поскольку Вы, Георгий,считаете дольщиков "лохами", а меня не регистрируют на оф.форуме, я буду здесь "таскать Вас за ушии".

DaniiL M 20.05.2013 21:13
Sean, я понимаю вашу позицию. Но раз уж это форум, и каждый выражает свое мнение, спрошу: а чем вы обосновываете свои высказывания? Георгий предоставил информацию, которую изложил застройщик. Изначально вы, в принципе, также могли присутствовать на любой встрече с застройщиком, и, скажу честно, я сомневаюсь, что законспектированная вами бы информация сильно отличалась от того, что есть у каждого из присутствовавших на этих встречах людей.
Меня тоже наверное запишите в армию сотрудников Гефеста?

Иван 87 20.05.2013 23:28
Sean,лично я в здравом уме подписал допник и прекрасно понимаю какие положительные и отрицательные моменты из этого следуют.и зря Вы нападаете на Георгия, ведь ни кто не мешал Вам тож оказаться в ИГ

sean 22.05.2013 10:43
Дополнительное соглашение ("допник") к ДДУ является после подписания сторонами составной частью ДДУ. Любой договор устанавливает, изменяет или прекращает правоотношения сторон-участников договора. Подписав "допник", Вы с застройщиком изменили взаимные права и обязанности. Итак, по ДДУ застройщик должен был передать Вам квартиру до 31.12.12., застройщик пользовался Вашими денежными средствами, и за задержку исполнения своих обязательств нёс перед Вами материальную ответственность в виде уплаты пени.Свои обязательства Вы исполнили, застройщик не исполнил и, не желая исполнять, предлагает Вам подписать соглашение о том, что по сути Застройщик ОТКАЗЫВАЕТСЯ от исполнения своих обязательств с Вашего СОГЛАСИЯ. Наверно, Вы не будете спорить, что Ваши права при этом ущемляются (это отрицательный момент для Вас), но положительный момент для застройщика. Вопрос Вам: а для Вас какие положительные моменты, о которых Вы пишете?
Но самое главное не в этом... Законодатель, устанавливая материальную ответственность застройщика за несоблюдение сроков передачи квартир, исходил из того, чтобы застройщик был ЗАИНТЕРЕСОВАН в соблюдении сроков передачи квартир и соблюдении прав и интересов дольщиков.
Так вот, дольщики, подписывая подобного рода "допники", вредят не только себе (ну, мазохисты, что поделаешь...), но и всем другим дольщикам-своим будущим соседям, поскольку подобного рода действия, мягко говоря, НЕ СТИМУЛИРУЮТ застройщика на исполнение своих обязательств в срок. Перенесли передачу квартир сначала на квартал, потом на два, потом на год...
По поводу "нападения на Георгия" и нахождения меня в ИГ. Прочитайте на оф.форуме (первые числа февраля) пикировку Георгия с одним из дольщиков. Этот дольщик высказывался против самой ИГ в таком виде, и вообще целесообразности деятельности ИГ. Я тогда ещё был полностью на стороне этого дольщика, и время показало, что толку от этого ИГ никакого.

Георгий К. 22.05.2013 11:25
И снова здравствуйте, sean. Вы остаетесь в своем репертуаре, однако, этот пост содержит уже хоть немного аргументации.
Теперь давайте по порядку.
1. Подписывающие допсоглашение дольщики в первую очередь вредят армии юристов-прихлебал, планирующих заработать на судах. Нет судов - нет денег у адвокатов.
2. Застройщик заинтерессован в скорейщей сдачи квартир по другим причинам. Чтобы это понять, надо немножко поработать головой. Но Вам подскажу: попробуйте оценить расходы застройщика за каждый месяц просрочки дома - хотя бы аренду земли, зарплату рабочим(!), содержание дома (текущий ремонт, отполение). Я даже не говорю о снижении экономических показателей (оборачиваемость средств, прибыль и т.п.)
3. Если Вам нет нужды въехать в квартиру раньше положенного по закону срока, то это не дает Вам никакого права думать, что у остальных дольщиков нет такой необходимости. Или для Вас - они не люди, которым, например, негде жить, а, всего лишь, потенциальные клиенты?
4. Кто еще кроме Вас (и того дольщика) считает, что от ИГ никакого толку? Или Вы говорите о толке для Вас? В этом случае я, наверно, соглашусь. Однако, если бы Вы потратили хоть немного усилий на просмотр веток с отчетами ИГ, то смогли бы увидеть интерес определенной группы дольщиков. Жаль только, что Вы этого не сделали, иначе бы не говорили об отсутствии толка. Более того, у форума большое количество незарегистрированных читателей.

Ну и главная претензия к юристам, а, заодно, и повод для размышлений тем, кто читает это сообщение. Вы (и не только) говорите о компенсациях, их размере, возмещении аренды и прочем. Готовы ли Вы ответить за свои слова? Готовы ли Вы (и не только) гарантировать (в том числе из собственных средств) компенсации в полном объеме тем людям, которые Вам поверят и будут рассчитывать на Вас?
Если суд повернется не так, и выплаты будут минимальны, готовы ли Вы компенсировать поверившим Вам дольщикам разницу между Вашими (и не только, особенно в этом отличился всем известный пользователь с оффорума) "обещаниями" и "реальной жизнью"?

Спасибо, если дочитали этот пост до конца.

sean 22.05.2013 13:12
Как, однако, Вы занервиничали...
Во-первых, я отвечал это Ивану 87.
Во-вторых, лишний раз убедился, что "казачок то засланный".
Теперь Вам по существу.
1.Посмотрите в толковом словаре русского языка, что значат слова "вредят", "вред".
То, что Вы здесь написали, нельзя назвать даже упущенной выгодой. И потом, Георгий, ну, неприлично считать деньги в карманах дольщиков, и даже адвокатов.
2. Вот здесь я с Вами полностью соглашусь. Конечно же заинтересован. НО! Но не получается.
3. Ну, тут Вы, Георгий, опустились... Понимаю... Нервничаете... "Или для Вас - они не люди, которым, например, негде жить...". Или неумение формулировать свои мысли (нервы,нервы), или проблемы с русским языком.
4.Да, Георгий, в данном случае о бесполезности Вашей ИГ я выразил своё мнение. но тут проскальзывали подобные мнения и других дольщиков. И потом, перечитатайте свою пикировку с одним из дольщиков на оф.форуме. Это было в начале февраля. Уже тогда им ставилась под сомнение как процедура создания ИГ, так и сама целесообразность.
Предпоследний абзац.
Ну, где ж Гефест, выискивает то таких как Вы? То официально представленный юрист Гефеста Виктория Николаевна на оф.форуме подставит администрацию Химок, или не в тему напишет (кстати, что с ней и где она?), то Вы ГЛАВНУЮ претензию юристам сформулируете. Теперь ответы на Ваши вопросы. "Готовы ли Вы ответить за свои слова?"
- "ВСЕГДА ГОТОВ!" Если уточните за какие слова, готов буду дать Вам развёрнутый ответ.
" Готовы ли Вы (и не только) гарантировать (в том числе из собственных средств) компенсации в полном объеме тем людям, которые Вам поверят и будут рассчитывать на Вас?" - это называется "в бессильной злобе", или из серии "... а у вас негров вешают".
В отличие от Вас, я нигде не кричу:"Верьте мне, люди!", и в отличие от Вас выступаю только от своего имени.
Мне, кажется, со следующих посланий Вы уже можете перейти границы порядочности, поэтому упреждая Вас, и зная, что это форум читают и представители Гефеста, хочу сделать следующее заявление.
УВАЖАЕМЫЕ БУДУЩИЕ СОСЕДИ!
Я совершенно бесплатно составлю для каждого из Вас, кто ко мне обратится, претензию к застройщику о выплате неустойки в виде пени за нарушение сроков передачи квартиры. В случае неудовлетворения Застройщиком Вашей претензии, я совершенно бесплатно составлю для Вас образец искового заявления в суд о взыскании неустойки (уже в виде пени и штрафа в размере 50% от суммы пени). Разъясняю вам, что исковые заявления, лучше всего подавать по месту своего жительства (закон это допускает), при этом ваши заявления госпошлиной не облагаются.
P.s. Георгий, не подскажите, кого Вы имеете в виду под словами "... особенно в этом отличился всем известный пользователь с оффорума." Заранее благодарю.
P.p.s я не являюсь адвокатом, и, как и большинство, отношусь к людям этой профессии крайне негативно.

Георгий К. 22.05.2013 13:56
Это публичный форум, и я имею право писать комментарию к любому сообщению, как и любой другой пользователь.
Теперь начнем с "Ответить" за свои слова:
1. В отличие от Вас, я нигде не кричу:"Верьте мне, люди!"
2. То, что Гефест меня выискал
3. Моя засланность.
4. Говорение только за себя - разве это не Вы говорили, что подписавшие вредят дольщикам (то есть не только Вам)?

Если Вам не понятен пункт 3 моего сообщения, то объясню по другому. Вы назвали заезд раньше срока - ничего не значащим. Я спросил - является ли мнение дольщиков, которым, например, негде жить, для Вас весомым? Для этих людей (как и для меня) заезд на несколько месяцев раньше значит очень много. Или Вы это отбросили, когда назвали эту преференцию незначащей?

С каких пор и по какой причине мнение того дольщика, с которым у меня была пикировка является "эталоном" и авторитетом, что Вы так на него ссылаетесь?

По поводу гарантированности размеров компенсации - я говорил о том же самом дольщике, с кем у меня вышел спор. Если Вы читали официальный форум, то не могли не заметить ту ветку.

По поводу отнесения Вас к адвокатам - прошу прощения, однако у меня создалось такое ощущение, однако я умею признавать свои ошибки.

Дополнительно, прошу Вас сообщить, какие именно границы порядочности я преступил.

Спасибо

Алла Я 22.05.2013 14:29
Жалко Георгия, теперь его точно Вакуленко выгонит без выходного пособия как Викторию Николаевну.

Филиппыч 22.05.2013 14:46
+1

Doma 28.05.2013 23:52
Здравствуйте! Была бы очень признательна за помощь в составлении искового заявления! Как с вами связаться? Если вы не сможете сказать свой номер квартиры и тд и тп, могли бы подробно изложить процедуру и порядок действий на форуме? Еще у меня есть самый главный вопрос... Я принимаю квартиру по акту (допник не подписываю)... И начинаю делать в ремонт...одновременно оформлять собственность... одновременно подаю в суд... Так возможно? Или же, если я подам в суд, то мне нельзя ничего делать в квартире (ремонт, перепланировку) и оформлять собственность? Заранее спасибо!

Alexey Timofeev
12.06.2013 14:48
Так, как вы говорите, сделать можно. Оформлению собственности суд не мешает. Согласование перепланировки привязано только к получению собственности, к судам это не привязано.

Филиппыч 22.05.2013 14:46
Здравствуйте.
"Один из дольщиков" своих взглядов не изменил.))

Считаю, что Застройщик нарушил свои обязательства и должен Дольщикам.

Георгий К. 22.05.2013 15:06
Добрый день!
Абсолютно согласен с Вами, застройщик действительно нарушил свои обязательства и по закону должен.
Но вопрос заключается не в том, должен ли нам застройщик, а в том, что делать нам, каждому из нас. Можем ли мы каким-нибудь образом принудить застройщика (заставить, не оставить другого выхода) выдать нам прямо сейчас ключи, сделать дом введенным в эксплуатацию и выдать нам в полном объеме компенсации за просрочку, аренду, моральный ущерб? Если кому-то квартира не к спеху, то, наверно, самым правильным решением для него будет ничего не подписывать, спокойно ждать официального ввода в эксплуатацию, а потом так же спокойно судиться.
А что делать тем, для кого надо въехать как можно скорей, для кого доже с полной компенсацией всех пени и издержек еще 2-3 месяца ожидания абсолютно неприемлемы? Такие дольщики есть, и их достаточно.

0lya 22.05.2013 16:08
Конечно, 2-3 месяца ожидания сверх того, что мы имеем - неприемлемо лично для меня, но оно было неприемлемо и 4-5 месяцев назад,если на то пошло, но приходится как бы это сказать "выживать", и кто-то же должен за это ответить!! Застройщик бы хоть как-то предложил компенсировать, межкомнатные перегородки например, балконы застеклил хотя бы, но нет, даже на такую малость не пошел, так и вдобавок ко всему требует подписанного допника за то, что мы получим ключи на 2-3 месяца раньше. Это верх цинизма вообще! Задержал на пол года и шантажирует, как будто он нам предлагает ключи на 2-3 месяца раньше, чем прописанная дата в ДДУ декабрь 2012г.

sean 22.05.2013 16:20
Оля, заметьте, шантажирует не застройщик.
По-крайней мере, тот кто это делает, отрицает свою связь с застройщиком.

Георгий К. 22.05.2013 16:34
Будьте так добры, и покажите мне, где я утверждал, о том, что я не запишу в список того, кто не подписал допник? Покажите мне сообщение, где я уговариваю кого-то подписать допник, или говорю о том, что если хочешь ключи - то бегом подписывать допник.Может быть кто-то, кто написал мне о списке выложит сдесь скрин моего запроса о статусе его допсоглашения, если он был не сообщен? Может быть это не я говрил, что каждый должен сам за себя решить - получать ли ему ключи раньше времени, подписывать ли допсоглашение или нет?

Olya, я согласен с Вами - это было бы отлично, если бы нам поставили перегородки или сделали стяжку, может застеклили бы балкон. Но как Вы сказали, приходится выживать. От степени моего, Вашего, и всех остальных, возмущения не меняется ничего. Я не могу придти к представителю застройщика и принудить его (например, утюгом) принудить мне компенсировать простой. Приходится иметь дело с тем, что есть, и пытаться выжать максимум из этого.

Филиппыч 22.05.2013 23:05
Считаю, что не нужно противопостовлять желание получить скорее ключи и желание получить причитающиеся по закону пени.

sean 22.05.2013 11:10
DaniiL M.
Вы, как нельзя точно, отразили бесполезность Вашей ИГ, куда Вы лично напросились.
Итак, деятельность ИГ заключалась только в том, чтобы послушать, что скажет застройщик. Застройщик поступал следующим образом: на встрече членам ИГ говорил:"Мы получили медаль "За оборону Севастополя". В понедельник скан орденской книжки Георгий выкладывала на оф.форуме. ИГ, судя по "отчётам", на встрече с Гефестом профессионально не подняла ни одной темы. Поскольку на встречах инициатива была у Гефеста, а Георгий отчитывался только по информации, которую соизволял выдать Гефест, Инициативную Группу(ИГ) следует переименовать в Группу Любопытствующих (ГЛ).

Георгий К. 22.05.2013 11:39
sean, не нельзя же так, давайте уже просыпаться))
Итак начнем.
1. А то, что дольщики (в том числе и члены ИГ) просили предоставить им документы и застройщик эти документы предоставлял вы не заметили? Или предпочли не заметить?
2. Вы хотите сказать, что выкладываемые ИГ документы на форуме не имеют никакого отношения к стройке (орденская книжка)? Аргумент на уровне "ничего не значащего ЗОС", но пусть об этом судят зрители.
3. Какие темы не были подняты ИГ на встречах с застройщиком? Можно ли увидеть Ваше понимание критериев "отчета" и профессиональности поднятия тем?
4. По Вашему Георгий (то есть я) должен был выкладывать то, что застройщик не говорил?
5. А разве цели инициативной группы заключалась не в получении информации у застройщика и передачи ее остальным дольщикам (любопытствующим)?

Спасибо, надеюсь, на то, что на более короткий пост Вы ответите.

DaniiL M 22.05.2013 14:38
А могли бы пояснить, как в вашем видении должна была быть задана линия поведения ИГ? вопросы в требовательной форме, напористость в требованиях компенсаций за неисполнение условий ДДУ... поясните, если не затруднит, к чему именно вы клоните? И какой должен был быть получен конечный результат? И если не затруднит, ответьте пжл еще на один вопрос: вы считаете, что что-то можно было изменить, в том числе относительно реальных сроков сдачи?
Может вы и не согласитесь, но на мой взгляд, атмосфера среди дольщиков (на форуме и не только), которая и сейчас далеко не приятная, без получения хотя бы этой информации была бы и того хуже, ну и словесных свалок было бы больше.

sean 22.05.2013 16:17
Линия поведения ИГ с застройщиком может определяться только профессионализмом членов ИГ и легитимностью ИГ. Вы, DaniiL M, сами напросились в члены ИГ. Позвольте спросить, Вы обладаете специальными познаниями в земельном, градостроительном праве, или Вы инженер строитель, энергетик. Уже на первой встрече (судя по отчётам) члены ИГ только слушали застройщика. К примеру, помните главную тему после той встречи?. Подключение к коммунальным ресурсам: вода, тепло, водоотведение, электроэнергия. .Потом на форуме ИГ со слов застройщика рассказывала кто в этом виноват. А если бы вы были в теме, то затребовали бы у застройщика ГПЗУ (кстати это не поздно сделать вам и сейчас).
Вот в ГПЗУ администрация Химок и указала застройщику, откуда будет тепло, откуда вода и т.п. Причём в ГПЗУ указываются ВСЕ возможные варианты, хочешь бери тепло у города, хочешь строй свою котельную. Когда у вас на руках была бы копия ГПЗУ, можно было бы предметно разговаривать с застройщиком, а не слушать - кто виноват. Наверное, единственный вопрос, который вы задавали застройщику - это когда. Застройщик этим умело пользовался и до настоящего момента пользуется. Вот и последняя встреча этим закончилась.
На вопрос когда? застройщик ответил скоро! Все ваши встречи с застройщиком это сплошная неопределённость. ЗОС оказывается есть. Браво. А дальше,что? Повторяю, это промежуточный документ, каких десятки. Если бы застройщик показал письмо-заявку в администрацию Химок о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию, это был бы документ. Ждали бы, когда администрация Химок разродится. У неё административный регламент, а там сроки... Конечно же видно, что и в административных процедурах ИГ не разбирается. Вопрос не в том, нужна или не нужна была информация дольщикам. Конечно же нужна. Проблема в том, какая информация была от ИГ. Информация от ИГ, по-крайней мере для меня, была бесполезная. Члены ИГ вместе с застройщиком дружно исполняют песенку "Всё хорошо, прекрасная маркиз!"
Действительно, я согласен с Георгием в том, что застройщик не заинтересован в затягивании сроков.Это как в анекдоте: хочет, но не может. Застройщик не сволочь, он импотент. А достоверная и профессиональная информация, а не песни про маркизу, нужна была дольщикам, для планирования переезда и всего, что с этим связано.
Отсюда и вопросы вашей легитимности. Уже до того дошло, что имея договор с Гефестом, я должен записываться в очередь к самозванцу. Или он всё-таки от Гефеста? ;-)

Георгий К. 22.05.2013 16:46
Если Вы не признаете легитимности ИГ, или конкретно моей, то Ваше право решать этот вопрос с застройщиком. Это так и написано в теме про выдачу ключей. Если Вы все-таки напишете мне, то я никак не смогу узнать Вас по ФИО или ДДУ, а если и узнаю, то все равно запишу Вас, независимо от моего к Вам отношения. Более того, я планировал выложить скан списка на оффорум, чтобы каждый мог найти в нем свою фамилию, и избавить ИГ (и себя в первую очередь) от обвинений в невключении в список.

Андрей_Р 22.05.2013 17:40
Что за бред?!! Подключение к коммуникациям осуществляется на основании ТУ (технических условий), которые выдаются соответствующими организациями.

А то, что эта информация была для Вас бесполезна, так это потому, что Вы в этом ничего не смыслите (на мой взгляд).

sean 22.05.2013 18:00
для бесполезного члена бесполезной ИГ:

Согласно Правилам определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. N 83, при подготовке ГПЗУ, предназначенного для строительства (реконструкции) объектов капитального строительства, технические условия, предусматривающие максимальную нагрузку, подготавливает орган местного самоуправления. В случае если обеспечение отдельными видами ресурсов возможно осуществлять различными способами, орган местного самоуправления при подготовке ГПЗУ определяет технические условия для всех возможных способов.
В соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 44 Кодекса информация о технических условиях подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения указывается в строке "Иные показатели".
Следует отдельно отметить, что различаются понятия и фактическая реализация предоставления технических условий:
информация о технических условиях подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического - это возможность присоединения к существующим сетям инженерно-технического обеспечения (при наличии), которая должна быть указана в ГПЗУ;
технические условия - документ, предусматривающий максимальную нагрузку, а также срок подключения объекта капитального объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и срок действия технических условий (по истечении срока параметры выданных технических условий могут быть изменены).

{<Письмо> Госстроя от 17.12.2012 N 3427-ВК/11/ГС <О предоставлении государственной услуги по выдаче градостроительного плана>

Для тех кто не в теме. Орган местного самоуправления в нашем случае - это администрация ГО Химки, а не "соответствующая организация".
Если бы Вакуленко действительно таких работников разогнал, тогда бы и ключи мы в срок получили, Смыслящий Вы наш (на мой взгляд)!

Андрей_Р 22.05.2013 19:04
Основанием для ввода объекта в работу является Справка или Акт о выполнении технических условий.

А теперь про "соответствующии организации". Выписка из цитируемых Вами правил:

... Орган местного самоуправления не позднее чем за 30 дней до даты принятия решения о проведении торгов по продаже права собственности (аренды) земельного участка или о предоставлении для строительства земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо решения о предварительном согласовании места размещения объекта капитального строительства предоставляет заинтересованным лицам технические условия.

Для получения технических условий, а также информации о плате за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения орган местного самоуправления в срок не позднее чем за 45 дней до даты принятия одного из указанных решений обращается в организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, к которым планируется подключение объектов капитального строительства.

Уж потрудились бы дочитать, дотошный Вы наш.

sean 22.05.2013 21:04
Итак, Вы процитировали здесь пункт 5 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. В нём как раз и говорится о том, каким образом орган местного самоуправления осуществляет подготовку ГПЗУ (смотри пункт 4 Правил). Орган местного самоуправления УКАЗЫВАЕТ ТУ в разделе "Иные показатели" ГПЗУ, а не соответствующая организация.
В самом начале Вы пишете "Основанием для ввода объекта в работу является Справка или Акт о выполнении технических условий". Мы то про подключение(присоединение) нашего дома(объекта), а Вы про ввод. В общем, в огороде бузина, в Киеве дядька.
Для особо одарённых Госстрой в письме, которое я частично привёл, разъяснил, что, "Следует отдельно отметить, что различаются понятия и фактическая реализация предоставления технических условий". Так вот, этим же Постановлением Пр-ва РФ №83 утверждены и вторые Правила, которые называются "Правила подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения". Улавливаете разницу? Во вторых Правилах исчезают слова "... определения и предоставления технических условий...", а так название слово в слово. Я Вас не утомил? Говоря о "Справке и Акте о выполнении технических условий" - это промежуточные документы (если мы опять же ведём речь о подключении-присоединении), чего уж про них вспоминать, это как ЗОС, сами по себе никакого значения не имеют, так, дольщикам показать, как мы пашем. А вот настоящими документами, предусмотренными Правилами, являются Разрешение на осуществление Гефестом присоединения нашего дома к сетям инженерно-технического обеспечения и Акт о присоединении. Ну, вот, теперь работники Гефеста будут знать как это делается. А я то всё переживал, что же они наш дом то не могут сдать. А может они у Вас где-то завалялись?(В смысле не работники, а Разрешение и Акт).
К сему остаюсь, Ваш Дотошный.

Андрей_Р 22.05.2013 21:52
Орган местного самоуправления указывает именно те данные, которые ей даёт эксплуатирующая организация. Для получения ЗОС необходимы документы подтверждающие выполнение ТУ, а вот ГПЗУ в некоторых случаях даже не требуется.
Ну, а про то, что ЗОС - ничего не значащий документ это уже перебор. Ведь, сначала нужно получить документы на присоединение (например, для электричества - Акт балансового разграничения и, в конечном счёте, Акт допуска), а уж потом ЗОС. А у Вас как-то всё с ног на голову.
С такими "учителями" наш дом бы ещё не скоро построили, да и то вверх ногами.

sean 23.05.2013 11:32
Этттт точно! Если бы я строил дом, то точно "верх ногами" получилось. Так он бы ещё через пару часов и развалился. ;-)
Так потому, Андрей, и не строю.
Рад, что убедил Вас, что именно орган МСУ "указывает" ТУ на подключение(присоединение). А кто фактически изготавливает техническую документацию (чертит, рисует, считает и т.п.) не столь важно. Если Вы хотите детализировать, то давайте до конца - эксплуатирующая организация - служба главного инженера - отдел энергетиков - инженер Петров.
Теперь про "перебор", Картёжник Вы наш!
Для начала для удобства дольщиков, которые здесь это читают,разделим документы по двум основным направлениям:
- документы по строительству объекта (нашего дома):
- документы на подключение нашего дома к сетям.
Для меня, как дольщика, основными документами по первому направлению являются Разрешение на строительство (в составе разрешительной документации) и Разрешение на ввод дома в эксплуатацию.
Без Разрешения на строительство я бы с Застройщиком не смог заключить ДДУ. Это, так скажем, НАЧАЛО.
Разрешение на ввод дома в эксплуатацию - это, так скажем, КОНЕЦ.
Оба эти документа упоминаются в ДДУ. Между этими ОСНОВНЫМИ документами имеется куча промежуточных документов: акты, справки, ЗОСы. Но мне, как дольщику, они не интересны. Возможно такие документы имели долю информативности при соблюдении Застройщиком сроков строительства. Вы мне скажите, ДАТУ получения Разрешения на ввод, а не дату получения ЗОС. ИГ после каждой встречи с Застройщиком эти сроки сдвигает.
Основными документами по второму направлению являются ГПЗУ, где указываются ТУ на подключение(присоединение) к сетям - это,так скажем, НАЧАЛО, и РАЗРЕШЕНИЕ на присоединение к сетям и АКТ о присоединении, это,так скажем,КОНЕЦ. (пункт 10 Правил подключения .Пост.Пр.РФ от 13.02.2006г. №83 - специально для Вас, чтобы показать, кто из нас на голове стоит, а кто головой думает). Любые другие документы датированные между этими ОСНОВНЫМИ документами также являются промежуточными. До этого я здесь обсуждал именно второе направление, поскольку Застройщик причиной несоблюдения сроков называл проблемы с подключением (присоединением) к сетям. Однако хочу обратить внимание, что основные документы по второму направлению, сами по себе формально являются промежуточными к основным документам по первому направлению. Меня, как дольщика, не интересует, когда подключена вода, когда тепло, не интересует фамилия электрика, который подключал электричество, какой рукой он это делал. Я знаю, что на момент получения РАЗРЕШЕНИЯ на ввод, это УЖЕ БУДЕТ СДЕЛАНО!

Филиппыч 23.05.2013 12:21
+1

Андрей_Р 23.05.2013 19:04
Не придирайтесь к словам, орган МСУ указывает данные составленные эксплуатирующей организацией и в дальнейшем застройщик работает только с ней. Взаимоотношения застройщика с администрацией, как вы правильно заметили, начинаются с Разрешения на строительство и заканчиваются вводом дома в эксплуатацию. Между ними, собственно, стройка окончанием которой служит ЗОС (и он один, как Родина). ЗОСу сопутствует ещё очень много документов, таких как всевозможные акты, справки и исполнительная документация, которые, в принципе, не очень-то интересны дольщику, но отображают определённую картину происходящего. При этом Вы не можете со мной не согласиться, что без всего этого ввода дома в эксплуатацию не будет. После получения ЗОС и подачи заявки на ввод, вопрос об этом самом вводе дома в эксплуатацию находится исключительно в компетенции органа МСУ, а уж никак не застройщика, и тем более ИГ. Поэтому такие вопросы глупо задавать мне.
Что касается ГПЗУ, то лично я его видел. Если Вас что-то интересует конкретное, то спрашивайте, а я постараюсь Вам ответить.
Что касается Разрешения на строительство, так хочу Вам сообщить что в Москве и М.О. некоторые дома получают его в процессе строительства, когда часть квартир уже продана. О неправильности этого можно долго говорить, но так бывает.
Что касается того, что сроки сдачи дома застройщиком по той или иной причине были сдвинуты - это факт повлиять на который ни вы, ни я, ни все дольщики вместе не могли. И если нашм дом будет введён в эксплуатацию в скорейшее время, то лично я буду этому только рад.

sean 23.05.2013 19:40
Андрей, я понимаю, что Вы - практик. Я Вам искренне сочувствую, когда Вам приходится проходить все придуманные государством бюрократические процедуры. Вам часто, видимо, приходится их обходить. Так делают все. Вы здесь как раз и указываете такие случаи. Рискуют: проскочит - не проскочит. Ещё один момент - наше законодательство, которое меняется каждый день. А Вы - практик, похоже технарь. Уже требования изменились, а Вы по-старому, а Вам говорят:"Переделывай по-новому". А это время. Вот в ЖК "Старосходненский" проскочило, а у нас нет.
Я тоже двумя руками за скорейший ввод дома в эксплуатацию.
Раз уж мы с Вами смягчаем накал страстей, ответьте мне на вопрос, который Вы подняли выше - подал ли Гефест заявление (не заявку, как вы пишете, я не придираюсь к Вашим словам, просто называю документ так, как он должен в соответствии с законом называться) на выдачу Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию? Если - да, то напишите реквизиты этого заявления, если не подано заявления, то назовите причины.

Андрей_Р 23.05.2013 20:02
На данный момент документы для Разрешения на ввод готовы и представитель застройщика "записан в очередь на их подачу". Если честно, то мне не совсем понятно как данная процедура организована в Химках, поскольку везде есть свои нюансы. Как только документы будут поданы об этом будет сообщено.
Вы правильно заметили, что я технарь и более того, занимаюсь внутренними инженерными сетями. Поэтому для меня такой документ как ЗОС говорит о многом.

0lya 23.05.2013 20:37
По поводу документов в администрацию на Разрешение на ввод, я звонила Георгию Николаевичу в понедельник 20 мая, на вопрос когда будут поданы документы он сказал, что завтра (то есть 21 мая). Сказал, что могли бы и сегодня, но там понедельник - не приемный день. Думаю, надо будет на следующей неделе справиться о состоянии дел, рассмотрели ли это заявление, и подано ли оно вообще..

sean 24.05.2013 10:28
Андрей!Воспользуйтесь своим статусом члена ИГ и попросите у Гефеста копию ЗАЯВЛЕНИЯ для выдачи Разрешения на ввод. Тогда мы будем знать, что стадия строительства подошла к окончанию, и достаточно АДМИНИСТРАЦИИ это ФОРМАЛЬНО узаконить. После ознакомления с копией такого ЗАЯВЛЕНИЯ все вопросы к Застройщику по первой стадии снимаются.
По вопросу обращения в администрацию Химок. Нет никакой очереди, и нет никакой записи в очередь. Есть административный регламент утверждённый Главой Химок. Думаю, что пакет документов направляется почтой заказным письмом с уведомлением, либо нарочным. Примерно так регулируется этот вопрос в административных регламентах некоторых федеральных органах государственной власти.

Андрей_Р 24.05.2013 10:45
Хорошо, займусь этим вопросом, но уже только после выходных (ранее просто не успею). Что касается формы подачи заявления, то точно помню, что представитель застройщика говорил о том, что записан на "прием". Думаю, что документы будут переданы не почтой, а из рук в руки с последующей регистрацией. Повторюсь, что не совсем компетентен в данном вопросе и вполне мог что-то упустить.

Георгий К. 22.05.2013 19:10
Назовите должность и место работы человека, подписавшего ТУ на электроснабжение (Подсказка: скан ТУ выложен на форуме).

DaniiL M 22.05.2013 18:11
Готов без зазрения ответить, что не являюсь ни инженером, ни строителем, ни юристом в области градостроительного/земельного права. Куда охотней готов побеседовать на тему банковских карт, платежных систем, а также правил их работы. В ИГ записался просто из жизненного интереса, решил, а почему бы, собственно, и нет)
За исключением ваших (могу ошибиться, но, как я понял, вы профессионально связаны с правовым полем) на этих форумах почти отсутствовали комментарии "с профессиональными признаками", если можно так выразиться. Разумеется, всем понятно для чего при некоей подаче со стороны застройщика была сформирована ИГ, более того, никто из форумчан не будет спорить, что было бы куда интересней, если в б составе были профи обозначенных вами профессий. Но, как говорил Сталин, "Других писателей у меня нет". Так что я бы снял вопрос о легитимности и профессионализме ИГ в данной ситуации, кроме того на форумах не было массовых высказываний против. Я также сомневаюсь правда, что иной состав реально что-то бы изменил. Могла, как мне кажется, измениться линия поведения застройщика, я уверен, вы понимаете в какую сторону - ведь все они не первый и не пятый год в бизнесе.
Нами задавался далеко не только указанный вами вопрос, ваше право считать иначе.
Думаю, если бы информация была бесполезная не только для вас, мы бы столкнулись с серьезным негативом по сравнению с реакцией на сообщения ИГ на форумах. Также, что не исключено, дополнительные месяцы ожидания могли бы просто обернуться информационным вакуумом (хоть вероятность и не велика, но тем не менее). Кому как, но мне все же приятней ожидать, когда есть информация, какие работы проводятся, какие документы в процессе получения и т.д.
ГПЗУ и вам лично никто не мешает попросить через e-mail у Гефеста, может и вы бы нам чего нового и интересного порассказали бы)

Георгий К. 20.05.2013 22:21
А Вы забавный))
Теперь по порядку, я это Георгий с сайта Новостройкин.info.
Начать нужно с того, что мою личность может проверить любой, достаточно через 1-2 месяца зайти в квартиру №374 (№360). Любой, кто бы на осмотре с легкостью отличит меня от Георгия Николаевича. За Вами только логин, и то анонимный. Откуда нам знать, может Вы и не дольщик?

Называть ключи на 2-3 месяца раньше - глупой преференцией - для Вас может так и есть, однако кто Вы такой, чтобы говорить за всех дольщиков? Анонимный логин? Это было бы смешно, если бы не было так грустно.

По поводу подписавших допник - Вы готовы лично в лицо назвать этих людей безумными и, самое главное, чего не хватает "интернет военам", ответить за это? Про их количество умолчим, пусть это будет на Вашей совести.

Покажите мне сообщение, где я уговариваю кого-то подписать допник? Если бы Вы перед тем, как писать свой пост потратили бы хоть немного времени на прочтение моих сообщений, то Вам ты такое в голову не пришло. Тем более, что этот вопрос уже поднимался.

Назвать документ ЗОС и его утверждение ничего не значащим - это сильный агумент, но, по моему, уже за гранью демагогии.

Ну, и наверно, то что я считаю дольщиков (и себя тоже?) лохами тоже следовало бы как-то обосновать. Или это не в Ваших правилах?

Можете дальше продолжать "таскать меня за уши", меня это только позабавит.

Спасибо, sean, если дочитали мой пост до конца, надеюсь я Вас не сильно утомил. О нашей правоте пусть рассудят зрители.

Георгий К. 20.05.2013 22:50
Прошу прощения, конечно же Георгий с сайта Новостройкин.info
Ну и за опечатки, было неудобно писать с телефона.

Георгий К. 20.05.2013 22:53
Как интересно, тут подменяется имя оффорума.
В общем, я - сами знаете кто с сами знаете откуда.

sean 22.05.2013 11:48
"... ключи на 2-3 месяца раньше..." - это ведь только для подписавших "допник", что ж Вы Георгий не договариваете.
Те дольщики, которые подписали "допник", должны были руководствоваться какими-либо мотивами и преследовать какие-либо цели. Не могли бы, Георгий, Вы хотя бы обозначить эти мотивы и цели.
Я могу сказать про себя, как не подписавшего "допник": мотив неподписания - СТИМУЛИРОВАТЬ застройщика к исполнению своих обязательств, цель неподписания - сократить уже несоблюдённый застройщиком срок передачи квартиры.
(Георгий К. 20.05.2013 22:21 Покажите мне сообщение, где я уговариваю кого-то подписать допник?)- Георгий, я же писал, что "уши торчат", а про то, что уже и хвост появился, я ничего не говорил ;-).
ЗОС - это промежуточный документ, само по себе это заключение действительно ничего не значит.
Рассуждая так, либо Вы действительно не разбираетесь в градостроительном законодательстве, либо манипулируете в интересах застройщика. Меня, как дольщика, интересует только РАЗРЕШЕНИЕ НА ВВОД дома в эксплуатацию. Для того, чтобы его получить, нужно представить кучу документов, одним из которых и является ЗОС.

Георгий К. 22.05.2013 12:20
Вы начинаете уже немного утомлять, но давайте по порядку.
1. Вранье: вот только одна из моих цитат с оффорума - "Как уже тут упоминалось, вопросы могут возникнуть с теми, кто не подписал допник, им наверно хорошо бы обсудить это с Георгием Николаевичем (подписывать не подписывать, как, когда и т.п.). С тему кто подписал вопросов возникнуть не должно.". Я Вас очень прошу, перед тем как что-то писать, затрачивать хоть немного усилий на то, чтобы Ваше сообщение было "в тему".
2. Для меня (и для многих других дольщиков, судя по их обращениям - Вы же не будете называть их лжецами) въезд на 2-3 месяца важнее, чем эфемерная компенсация (или Вы можете гарантировать срок получения и её размер?). Тем более, что важность в данном случае измеряется не в денежном эквиваленте. Надеюсь, это Вас не удивляет?
3. В предыдущем сообщении я говорил о мотивах застройщика сдать дом раньше. Все-таки Вы его не дочитали. Также, несколько раз, говорилось о том, что застройщик не очень-то боится возможных судов. Получается, что воздействие на застройщика неподписанием договора - не очень то эффективный способ воздействия.
4. Ну если Вы рассуждаете таким образом, то Вас, как дольщика, должно интересовать получение и регистрация прав собственности. С другой стороны, ЗОС однозначно показывает прогресс и означает завершение определенных этапов строительств. Надеюсь, с этим утверждением Вы не будете спорить?

Георгий К. 22.05.2013 12:27
ну и для того, чтобы закрыть тему моей принадлежности к стану застройщика, не могли бы Вы указать всем понятные критерии (утверждения и рассуждения), определяющие понятия: "торчания ушей" и "появления хвоста".
Просто мне очень интересно, как Вы к этому пришли, и что это все-таки должно значить.

Jordan 23.05.2013 13:26
Sean, в чём смысл Ваших рассуждений о пользе или вреде ИГ ?
Застройщик предложил периодически устраивать встречи с 5-6 представителями дольщиков для того, чтобы систематически предоставлять текущую информацию по ходу строительства. Несколько человек вызвались присутствовать на этих встречах, для того, чтобы задать интересующие дольщиков вопросы, сформулированные на офиц. форуме и в свою очередь, озвучить ответы застройщика.
Больше никаких целей у ИГ группы не было.
Вы считаете, что надо было собраться людям, компетентным в вопросах строительства и права, взять застройщика за горло и требовать выполнения обязательств в срок - кто мешал Вам потратить своё время в выходные дни раз в месяц, и поприсутствовать на встречах, с целью перевести общение в нужное Вам русло?
Если Вы не сочли нужным это сделать, к чему сейчас обвинять представителей ИГ, таких же дольщиков, как и все, как минимум в лояльности к застройщику?

sean 23.05.2013 14:56
Жаль, что Вы не поняли.
Застройщик с помощью членов ИГ манипулирует дольщиками.
Всю информацию застройщик мог регулярно размещать на оф.форуме, без всяких ИГ.
Но застройщик оказался не оригинален, он справедливо полагал - ему веры нет, свои обязательства он не исполнил,надо найти управляемых дольщиков, или выдать за дольщиков своих людей, которым поверят. Кстати, так делают многие застройщики.
Бесполезность ИГ обсуждалась на оф.форуме ещё при создании ИГ, обсуждал не я, но я здесь про это упомянул. Один из факторов бесполезности ИГ приведу специально для Вас.
Невозможно, как Вы пишете, "взять застройщика за горло", когда Вы "голые" раз в месяц стоите перед ним час-полтора. Для подготовки серьёзного разговора с застройщиком нужно было для начала провести какой-никакой аудит документальный, а потом мониторить ситуацию. Как Вы думаете, допустил бы застройщик, дольщиков к своим документам? Как Вы думаете, согласился бы кто-нибудь из дольщиков заниматься этой кропотливой и затратной по времени работой? Вот и попользовался застройщик членами ИГ.
Что касается моего присутствия на встречах с застройщиком. Если Вы внимательно читаете, что здесь пишут дольщики, то должны знать, что в нашем доме купили квартиры люди из Сибири, Дальнего Востока, Урала и т.д. Мне до Москвы на самолёте 3 часа лететь. Ответ на Ваш вопрос:" кто мешал Вам потратить своё время в выходные дни раз в месяц?" - "Расстояния,Jordan ,расстояния!"

Югра 23.05.2013 15:24
Полностью с вами согласна!

Jordan 23.05.2013 17:05
не совсем поняла про манипуляцию :)
То, что ИГ никак не способствует скорейшему введению дома в эксплуатацию - верно, но судя по всему, вряд ли что-то могло бы этому поспособствовать.
То, что ИГ никак не влияет на решение застройщика не выплачивать компенсации - тоже верно, но это надо решать через суд, вряд ли при любых раскладах застройщик стал бы это делать добровольно, потому как механизмов давления на него вне судебных решений нет.
Повроряюсь, ИГ просто передаёт информацию от застройщика к дольщикам и задаёт интересующие дольщиков вопросы. В чём манипуляция?
Решение застройщика выдавать ключи до ввода дома в эксплуатацию тем, кто подписал доп. соглашения - это решение исключительно застройщика, как дольщики могли бы повлиять на это решение? Никак.
Про расстояния поняла. Но в любом случае, людей, которые были бы достаточно компетентны для того, чтобы перевести общение с застройщиком в то русло, которое Вам кажется правильным, не нашлось.

0lya 20.05.2013 18:36
Выдача ключей
А застройщик у нас не самый лояльный как выяснилось.. ключи сперва только подписавшим допники... ну конечно это "шантаж" с его стороны, мол, у кого критичная ситуация, жить негде, так подпишите допник и живите, в чем проблема? не хотите, значит не так остро эта самая проблема стоит... Но проблема-то в другом, подписать думаю многие согласились бы, если бы застройщик хоть как-то скомпенсировал задержку. Когда мы покупали квартиру, и нам обещали сдачу в конце 2012 года -цены были адекватные, но другие объекты со сроком сдачи 3 квартал 2013 года на тот момент стоили меньше порядка на пол миллиона. Но ждать так долго не было возможности, так как и ипотеку выплачивать и за съемную квартиру платить одновременно не потянули бы, то взяли в жк Первомайском. Но в итоге прошло почти полгода, и ипотеку приходится платить, и снимать жилье, а компенсировать это никто не собирается. Они-то сами для себя цены на квартиры поднимают, а мы как заложники ситуации, а ведь если б не лживые обещания застройщика, не брали бы там квартиру, и сэкономили бы минимум пол миллиона...

тетяФатя 20.05.2013 19:20
вот читаю и удивляюсь
Вот читаю все форумы по ЖК Первомайский и диву даюсь! Народ, вы что то белены объелись или глаз у вас замылился!?... Что вы все судами грозите застройщику?!Вероятно хотите с него копейку сдернуть!Но народ то там ушлый - дядьки толстые да калачи тертые.Если задержали дом по сроку сдачи - почему ИГ не обратилась в Технадзор с жалобой, с СРО, где стоит на учете застройщик.Это на много было бы продуктивнее, чем сотрясать воздух и надеяться, что вам что то компенсируют. А относительно Допника - это не важно для застройщика - подписан он вами или нет. Застройщик себе "попу" прикрыл. я так понимаю, что все сроки о переносе он давно согласовал со всеми его контролирующими органами. а вы - сотрясайте воздух дальше. Мы тоже купили квартиру в этом ЖК - в 3 секции 16 этаж. но такого брожения в народах и в умах - не встречала давно.

0lya 20.05.2013 22:59
Застройщик может что-то там себе и прикрыл и согласовал, но только не с дольщиками почему-то, которые ему 100% суммы выплатили за квартиры. Вам не понять, потому как вы покупали недавно квартиру, когда уже было ясно, что 3 квартал, а большинство несогласных с этим покупали квартиры еще в прошлом году, и представители застройщика и проект сервис с пеной у рта говорили про 4 квартал 2012 г. Ситуации у всех разные, и если бы люди знали, что сдача от намеченного минимум на пол года задержится,думаю, не стали бы брать здесь квартиру, выплачивая ипотеку и снимая жилье.. Но по поводу, что застройщик не будет ничего компенсировать, это конечно ясно, он сам об этом всем сказал, ..тут уж если суд только его обяжет...

тетяФатя 20.05.2013 23:55
ОБЕЩАТЬ, МИЛОЧКА, НЕ ЗНАЧИТ ЖЕНИТЬСЯ! ...

0lya 21.05.2013 00:38
Давайте только без фамильярностей!..

Malyshka 21.05.2013 17:48
аналогично , полностью согласна с вами .

тетяФатя 21.05.2013 18:48
Да вам тоже сложновато понять! Только словеса да словоблудие и не более того!!! а дел то и нет! ...

0lya 21.05.2013 19:17
Если вы про взыскание неустойки, то это возможно только после официальной сдачи дома. А насчет писем в инстанции, то они как раз были, просто опять-таки, вы это не застали, потому как купили недавно.

тетяФатя 21.05.2013 20:56
Ну тогда на этом и порешим. Будем просто ждать ... и наберемся терпения и еще раз терпения ...
Реклама

Кухни v2 это:
- выезд замерщиков и подготовка проекта бесплатно
- подготовка схем коммуникаций для строителей бесплатно
- 10 лет успешной работы на мебельном рынке Москвы
- гарантия на кухню 24 месяца

Наша группа вконтакте

Реклама

Не ждите, пока Застройщик снова перенесет сроки! Получите неустойку уже сейчас! Юрист Куренная Елена Валерьевна. 12 лет опыт работы. Узкая специализация 214 ФЗ. Знаю все тонкости практики! Сегодня 278 положительных решения! тел. 89859697108

Консультация бесплатно. 214 ФЗ

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103 

Подписка на новые сообщения в этой ветке
E-Mail Эл. почта:

Вы не зарегистрированы
Обсуждение данной темы доступно только зарегистрированным пользователям.
Вход на сайт     Регистрация
Войти через:

Поделиться
мкр. Новое Бисерово 2

Квартиры от 1,5 млн. руб. Ипотека, рассрочка 0% Свои дет. сад, школа, ТЦ. Рядом лес, озера. 5 минут до ж/д станции.

Квартиры у м. Мякинино

Готовые квартиры от 39 до 139 м2. Улучшенные планировки. 7 мин до метро. Панорамные виды на Москву-реку. Вся инфр-ра: школы, д/сады, тц и магазины. Скидки до 200 000 руб.

Новогодний сюрприз до
100 000 руб. на квартиру!

Квартиры в новом ЖК "ЛУЧИ" в Солнцево. 300 м от метро Солнцево. *открытие в 2017г. Успей купить!

Копить на квартиру
больше не нужно!

Только в Декабре! Первый взнос 0% от 2,7 млн р. Новая Рига. ЖК "Опалиха О3"

Новостройки от А101

10 минут до м. Саларьево.

Квартиры с отделкой.

Детские сады, школа.

Вся инфраструктура.

Застройщик. 214-ФЗ.

Город - курорт
Митино О2

Редкие форматы: эколофты, квартиры с панорамными окнами. М.Митино. Скоро открытие собственной дороги на Волоколамское шоссе

Новогодняя акция!
Цены снижены на 10%

Вся инфраструктура, дворы без машин, более 50 вариантов планировок, дизайнерская отделка. 10 мин от метро.

Новостройки Москвы

Каталог Карта Рейтинги Форумы

Новостройки Подмосковья

Каталог Карта Рейтинги Форумы

Новостройки Новой Москвы

Районы Москвы
Новостройки по шоссе
Новостройки рядом с метро

Новостройки эконом-класса

Форум о новостройках

Объявления

Застройщики Москвы и Подмосковья

Шахматки

Статьи

Законодательство

Юридическая консультация

Новости

Добавить новостройку

Реклама на сайте

Купить рекламу на форумах

Адрес электронной почты редакции: info@novostroykin.ru

Внимание! Редакция не отвечает на сообщения, полученные из анонимных источников. Сообщения от организаций, содержащие информацию  о нарушении законодательства, в том числе о клевете, ущемлении деловой репутации и иных противоправных действиях,  принимаются по адресу: 107207, г. Москва, а/я 40 и рассматриваются при наличии подписи уполномоченного лица и печати организации.

Предложения, представленные на сайте, не являются офертой.

16+

Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43189

«Новостройкин» — является зарегистрированным знаком обслуживания. Св-во №559710

Карта сайта

© 2006-2016 Новостройкин.Ру

При использовании информации ссылка на сайт Новостройкин.ру обязательна.

Ограничение ответственности

Мобильная версия