Новостройки

Цена от  до  

655

Форум: Жилой дом на ул. Новая Слобода (г. Ивантеевка)

Все квартиры проданы
Темы форума

Страницы: 1  2  3  ... 59  60  61  ... 79  80  81 

Алсу 31.07.2015 15:58
О Профсервисе
Дорогие соседи! Призываю и дальше ничего не платить назначенной УК. Сегодня проверила по бухгалтерской программе, они даже отчетность похоже не сдают. Делайте выводы, куда пойдут наши денежки. До встречи 02.08.2015г. Только время чего-то поздновато выбрали. Боюсь не успеем все обсудить. По опыту часа 1,5 точно на решение текущих вопросов уходит. Может хотя бы в 18.00?

albar 31.07.2015 23:58
Там задница, простите за выражение, по отчётности. Вот увидите, какие нам выставят счета за долги и ресурсы, якобы потреблённые в этот период. У всех глаза на лоб полезут. Без суда уже здесь не обойтись.

BETEPAH 04.08.2015 17:56
Нарыл на сайте Профсервиса http://uk-profservice.ru/pismo-v-administraciyu-g....-po-dolgam.html

Алсу 31.07.2015 16:03
О повестке
Дорогие жильцы! Чтобы наше собрание имело формальный вид, т.е. что-то значило, результаты необходимо фиксировать в соответствующих "документах". Надо бы продумать. И ещё, если конечно у кого есть время днем поспрашивать о других УК в нашем городе. Может есть не сильно косячные. А то выберешь компанию, а потом расстаться не знаешь как.

kompot 03.08.2015 05:10
Итоги собрания
Всем добрый день! Скажите было ли собрание и если было то какие итоги?

энтер 03.08.2015 09:17
собрание было, решили что надо нам ТСН(ТСЖ) и собрали список всех присутствующих, выбрали от каждого подъезда по старшему и председателя, если по итогам собрания будет кворум, т.е. больше половины собравшихся имеют суммарно площадь в доме больше 50% то будет создано ТСН(ТСЖ) и будем сами своим домом управлять. Был представитель от профсервиса, главный инженер, нарассказывал сказок что и отопительная система у нас плохая и что котельная все дома не вытянет и что батареи разворовали все до них и что дом то им наш навязали, короче сказочник еще тот, а про то почему у них долги за ресурсы почему то не ответил))

kukla 03.08.2015 09:29
И что управляют они нашим домом с 1 мая бесплатно))) А когда станут ясны итоги собрания? Всех будут обзванивать?

энтер 03.08.2015 09:59
ну вот платить им явно не за что, пусть кто назначал их тот им и платит)) а итоги тут напишут и на подъездах расклеят, вряд ли будут обзванивать

Soln 03.08.2015 14:36
Председателя не выбирали, его привели люди, очень хорошо подготовленные к данному вопросу. А сам председатель ни на один вопрос толком не ответил. Ни у кого сомнений не возникло? Я не против ТСЖ, но в сфере коммуналки крутятся очень большие деньги и надо подумать кому мы доверим свои деньги.

akivv 03.08.2015 16:12
Согласна на все 100% И я не против ТСЖ (ТСШ), но человек пусть хоть как-то себя зарекомендует.

ElLa1 03.08.2015 16:29
Да,да. Абсолютно с вами согласна. Не выйдет ли боком нам этот ТСН?! Очень красиво все рассказывали на собрании. Но возникли некоторые вопросы. Какую з/п будет получать председатель, из каких денег, будет он один выполнять всю работу по перечислению денег, отчетности и т.д. или нужно будет привлекать бухгалтера (которому тоже надо будет платить з/п,причем не маленькую). Каким образом будут привлекаться электрики, сантехники и т.д., не получится ли так,что председатель заключит договор с УК и мы будем платить 2 з/п. Не выйдет ли боком (большими деньгами) оплата по факту произведенных работ,нежели ежемесячная единовременная оплата.

akivv 03.08.2015 17:10
В любом случае у Профсервиса оставаться нельзя-они уже по местному телевидению в "черном списке". Сегодня еще раз созванивалась, и по оплате электроэнергиии и горячей и холодной воды в Профсервисе говорят, что все оплаты только через них.... А это ну не очень выгодно. Если же мы создадим тсн, то заключатся договора с тем же мосэнергосбытом и котельной стройрегистра. Тогда мы будем платить за свой дом... В любом случае создание тсж дело многошаговое, и пока у нас прошел только 1-ый этап (принятие решения о выборе способа управления и о создании ТСН (тсж). Протокола и устава нет. И "по сценарию" сначала выбирается правление тсж (тсн)-вроде как выбрали (но на словах) и уже из этого состава выбирается председатель и уже дальше идет гос. регистрация тсн, открытие счета в банке и уведомление соответсвующих инстанций.

akivv 03.08.2015 17:10
В любом случае у Профсервиса оставаться нельзя-они уже по местному телевидению в "черном списке". Сегодня еще раз созванивалась, и по оплате электроэнергиии и горячей и холодной воды в Профсервисе говорят, что все оплаты только через них.... А это ну не очень выгодно. Если же мы создадим тсн, то заключатся договора с тем же мосэнергосбытом и котельной стройрегистра. Тогда мы будем платить за свой дом... В любом случае создание тсж дело многошаговое, и пока у нас прошел только 1-ый этап (принятие решения о выборе способа управления и о создании ТСН (тсж). Протокола и устава нет. И "по сценарию" сначала выбирается правление тсж (тсн)-вроде как выбрали (но на словах) и уже из этого состава выбирается председатель и уже дальше идет гос. регистрация тсн, открытие счета в банке и уведомление соответсвующих инстанций.

akivv 03.08.2015 17:13
Блин... Сообщение задвоилось.... я не нарочно...

BETEPAH 03.08.2015 17:23
Кстати, я бы заключал договор со Стройрегистром. За:
- своя котельная;
- компания-застройщик и УК по сути одна компания, т.е. не будет проблем с устранением строительных недостатков;
- жильцы дома на Фабричном выбрали Стройрегистр думаю тоже не просто так.

Soln 03.08.2015 17:40
Я тоже за Стройрегистр, по крайней мере просто так не испарится с нашими деньгами (в случае с ТСЖ это неисключено!). Да, это их косяк, что вовремя не получили лицензию и их от нашего дома "отлучили". Но насколько я поняла, лицензию они получили. И опять же у них и опыт и стаж, и спецы, и дом их родной.

BETEPAH 03.08.2015 17:47
А чтобы ТСЖ заинтересовано было, надо чтобы все руководители, бухгалтеры и т.п. были собственниками в нашем доме.

akivv 03.08.2015 17:50
Так их так и выбирают

BETEPAH 03.08.2015 17:53
Цитата из сказанного выше:"Председателя не выбирали, его привели люди, очень хорошо подготовленные к данному вопросу. А сам председатель ни на один вопрос толком не ответил. Ни у кого сомнений не возникло?"

akivv 03.08.2015 17:57
Поняла Вас, так мы пока его и не выбрали. Протокола нет, голосования нет. Та бумажка-где мы писали фамилии и телефоны за голосование не прокатит. Или я что-то пропустила?! Вчерашнее собрание это скорее знакомстро друг с другом.

часовой 03.08.2015 17:58
Я бы сейчас не рассматривала предложение о создании тсн (тсж), так как люди новые, никто никого не знает. Деньги будут "крутиться" огромные, да и обслуживание родного дома не доверишь каждому "встречному-поперечному". Я ни в коем случае не хочу обидеть инициативную группу, но жизнь учит осторожности. Поэтому я за Стройрегистр. Они обязаны устранить свои недостройки и довести дом "до ума". А через годик можно подумать о своем тсн.

akivv 03.08.2015 18:08
Идея конечно хорошая, знать бы еще как вернуть Стройрегистр. А то получается Профсервис нас всех не устраивает, но как его поменять непонятно. Вся информация на уровне слухов, так вот "ходят слухи, что менять управляющую компанию совет депутов будт только в октябре-ноябре, но как же, простите отопительный сезон.. Платить за непредоставленое отопление мы не хотим, напрямую в Стройрегиср-пожалуйста и за горячую воду то же, но мы этого сделать не можем.. А если все пусить на самотек Профсервис ничего не заплатит Строрегистру, и мы останемся без отопления и горячей воды- а дальше в холода дому "каюк" настанет.

Arkadij1984
04.08.2015 22:07
Вот с этим поспорю, свои косяки они наоборот будут стараться не устранять, а сторонняя УК дабы переложить расходы свои с эксплуатации на застройщика будет требовать их устранения, уже проходили на Центральном проезде д.7, Профсерфису категорическое нет! Сегодня общался с ними по поводу квартплаты и произведенных работ за 3 месяца, итог: оспаривайте решение администрации по назначению Профсервиса на наш дом! Всем начислили плату за отопление при наличии счетчика по общему тарифу за время когда отопления уже нет (а профсервис управляет нашим домом с мая) и какие действия наши чтобы не платить и законно ли такое начисление?

Soln 03.08.2015 17:31
Кстати, вчера еще прозвучали слова, что мол временную регистрацию можно сделать на основании ДДУ и акта приема-передачи. Я сегодня звонила в паспортный стол и мне четко сказали, что ничего подобного, любая регистрация только на основании свидетельства о собственности. Спрашивается, зачем вводить людей в заблуждение? Чтобы отстали на время с неудобными вопросами? В очередной раз задумались ....

BETEPAH 03.08.2015 17:38
Кстати обслуживание-обслуживанием, а вопрос с собственностью нужно дожимать в первую очередь. В областную Кадастровую палату никто не пробовал обращаться? Она в Одинцово вроде...
Люди прописаться не могут и детей в школу определить. Администрация тут не поможет, т.к. Кадастровая не им вроде подчиняется(((

akivv 03.08.2015 17:46
В Одинцово-можем конечно, более того можно поставить на кадастровый учет квартиры отдельно т.е. без постановки на кадастровый самого здания (ФЗ-250 01.10.2013г) Прото многим уже оплаченных денег жалко...

BETEPAH 03.08.2015 17:51
А что в Стройрегистре говорят? Они вообще то за это деньги брали как за доп. услугу, поэтому они должны их пинать.
А про Профсервис тож разные отзывы, знакомый из другого дома хвалит их, например...

akivv 03.08.2015 18:00
К сожалению ничего не говорят. Опять таки в данном вопросе "один в поле не воин". Здесь бы то же не помешал актив, который бы и разобрался в данном вопросе. И кстати хороший "тест-драйв" для потенциально председателя) Как Вам идея?

часовой 03.08.2015 18:16
Ох! Если бы мы были собственниками, то это был бы совсем другой разговор!!!

akivv 03.08.2015 18:35
Так я и говорю, есть потенциальный председатель-то пусть для начала разберется со свидетельсвами-получится, стоит за такого человека голосовать, не получится разобраться с вопросом-тут думаю без комментариев...

я и всё 03.08.2015 18:25
знаете,что все сидели на попе ровно и ни кто из вас не поторопился,что бы собрать хотя бы собрание!!!смотрю прям все умные в форуме!!!!!что же вы не вышли и не предложили свою кандидатуру!!!спрятались.... а ты Soln ответишь хоть на один один вопрос по дому,обслуживанию или по трубам которые проходят у нас в подвале,когда тебя не вводили в курс дела!!!я думаю на вряд ли!!!что такой храбрый!!!!вышел бы и сказал"Я хочу быть председателем и все!!!!"и мы бы выбрали тебя!!!

Soln 03.08.2015 19:12
ого)) товарищ, мы все на нервах и у меня тоже эмоций через край, но зашкаливающие эмоции туманят мозги и в спешке можно такого наворотить, что будет только хуже. Председателю были заданы вопросы не про дом, а про устройство ТСЖ. Если человек собирается быть во главе ТСЖ, то хотя бы должен знать элементарные вещи, например как будет вестись бухгалтерия. А как иначе? Какой-то непонятный человек, которого привели какие-то непонятные люди... А он еще и не разбирается в том, за что берется. А Вы поручитесь за этого человека? За то что он не украдет Ваши и мои деньги?

akivv 03.08.2015 21:03
А тут вопрос не в храбрости и не в желании быть председателем, а в возможность таковым быть. Это все же опеределенные знания, навыки и личностные качества. Вы со мной не согласны?

я и всё 03.08.2015 18:35
так будете всех грызть с вами ни кто работать не будет!!!и мы не в какой-то лаборатории,что бы кого то испытывать!!!давайте вас на что-нибудь испытаем!!!вот такие как вы и будете совать палки в работу тсн!!!и ни чего хорошего из этого не получиться!!!будет другая уки она так же будет воровать и ваши и мои деньги!!!а здесь мы(жильцы)создаем базу не только материальную,но и подкрепленную ресурсами(света,тепла,воды горячей)!!!так давайте делать так чтобы мы жили в тепле,с электричесвом и в полном благополучии!!надо работать вместе!!!не понравиться тсн,председатель можем в любой момент отказаться!!

akivv 03.08.2015 18:55
Здравствуйте, ну что жы Вы так эмоционально все воспринимаете да еще и на лчиности переходите?Был тут такой форумчанин, задолго до Вас-долго не продержался. Идея с собранием не Ваша, а была несколько раньше предложена на форуме. Что объявления на подъездах расклеили-отдельное спасибо и никто в этом Ваших заслуг неумаляет. Идея с ТСЖ -то же принадлежит ВАМ и в прнципе почему бы и нет. Только вот по поводу "палок в колеса" еще нечему эти палки вставлять и тсн пока не работает и даже не создана-официально. А слово председатель, согласно словарю Ушакова цитирую "Лицо руководящее собранием, заседанием" т.е. в общем - РУКОВОДЯЩЕЕ. А, насколько я помню, вчерашним собранием руководили многие, но вот только не председатель. Возможно именно этим и вызвано недоверие людей? А Вы, я так понимаю, близкая родственница, раз так вступаетесь и продвигаете?

buyer18 04.08.2015 15:01
Если получится попасть на очередное собрание, буду голосовать против ТСЖ. Сейчас не вижу никакого смысла в лишнем звене между нами и УК, тем более кандидатов сейчас нет и быть не может. Только если поживем пару лет вместе, притремся, тогда можно попробовать... Если даже сейчас получится выбрать председателя, и если даже он будет из жильцов дома или чей-то родственник, и к нему будут проявлять хоть минимальное доверие в первое время (в чем я очень сомневаюсь), то уверен, что в дальнейшем, все равно найдутся те, кто начнет кричать, что он ворует... И будет новое собрание, и будет новый председатель, и будут ссоры и обиды, и опять та же самая история, и погрузимся в пучину хаоса. Меньше посредников между нами и поставщиками услуг - меньше рисков потери наших средств, по крайней мере сейчас. Для меня лично сейчас нет ни одного кандидата на должность председателя ТСЖ, которому я готов отдавать свои деньги в управление. Уж извините, если я не вписываюсь в общую картину согласных на ТСЖ. Однако я понимаю, что если бы нашелся человек, которому можно верить, только чтобы это был не чей-то родственник, которого привели, а например, жилец, инициативный, активный, который заработает доверие делами своими, а не словами, тогда да. Понимаю, что сейчас здесь большинство согласных на ТСЖ, но уверен, мое мнение не единственное среди жильцов дома. Жаль, что только на форуме обитает дай Бог 5% от всей массы дольщиков.
Признаю, что написать на форуме свое мнение может каждый, а вот дело сделать...Поэтому всем тем кто сейчас бьется за на всех, выражаю огромное спасибо и уважение, потому что вы действительно заслуживаете уважения! Буду мониторить форум, и если увижу, что смогу оказать содействие, обязательно подключусь.

yaya888 05.08.2015 07:28
Плюсуюсь.

Алена Щ. 07.08.2015 11:33
Полностью вас поддерживаю 👏🏻

buyer18 05.08.2015 11:56
Друзья, у меня есть предложение к действию, которое каждый пользующийся интернетом дольщик сможет осуществить.
Предлагаю обратиться в электронную приемную (чем больше нас будет, тем лучше):
- министерства ЖКХ Московской области - http://mgkh.mosreg.ru/#feedback (возможно параллельно и к Воробьеву, что только усилит контроль));
- прокурора г. Ивантеевки - http://mosoblproc.ru/kontaktyi/goroda-.../ (параллельно предлагаю и в прокуратуру Московской области - http://mosoblproc.ru/internet-priemnaya/obrashheniya/, что безусловно усилит контроль, т.к. наше обращение спустится все равно в прокуратуру Ивантеевки, но уже из прокуратуры МО и с контролем);
- администрации г. Ивантеевки -
показать ссылку

Если знаете еще контролирующие органы, которым возможно обратиться через интернет приемную, велком.
Чем больше точек входа, тем более вероятно, что нас заметят, и уж тем более, это точно не будет лишним. Из своей практики знаю, что интернет обращения рассматриваются и ответы на них приходят, учитывая, что Медведев лоббирует вопрос электронизации общения граждан с властью. Это действительно серьезная тема.

Также считаю, что будет действенным разместить обращение на одном из аккаунтов соцсетей министерства ЖКХ МО:
https://www.facebook.com/ZKH.mo?fref=ts;
http://vk.com/zkhpodmoskovie;
http://ok.ru/zkhpodmoskovie;
https://twitter.com/zkhpodmoskovie.

Чем больше нас будет - наших обращений индивидуальных, тем лучше. Чем раньше и публичнее мы привлечем к себе внимание, тем скорее его на нас обратят.

Остается только составить обращение. Может ли кто-нибудь это сделать, кто максимально в теме?

Если проект обращения уже есть, выкладывайте здесь и давайте рассылать.
Интернет обращения ни коим образом не лишают нас права подключить юриста и обратиться с коллективной просьбой на бумажном носителе или попасть на личный прием к тому или иному представителю власти, а только лишь подкрепят наши движения.

Вот такое предложение, которое сплотившись, можем реализовать без собраний.
Может кто-нибудь кстати знает и общается со своими соседями, которые не сидят на форуме, и их тоже нужно привлечь. Уверен, интернетом сейчас пользуются все.

я и всё 05.08.2015 12:46
с чем обращаться в выше указанные организации??на счет паспортов могу сказь,что суд очередной будет 22сентября!!!

buyer18 05.08.2015 13:11
Я так понял, воды горячей нет и висит долг. В платежках плата за отопление, которое не предоставлялось. По-моему мнению, не оказание услуг и требование платы, это уже повод. Если по вашему мнению не с чем, то тогда зачем обсуждался вопрос найма юриста? Ведь шла речь не только о паспортах.
То, что идет судебный процесс - хорошо. Но помимо паспортов есть проблемы с ук и услугами жкх. Не просто же так поступило предложение создать тсж. Ведь есть нарушения со стороны одной или другой ук, вот пусть и разбираются.

BETEPAH 05.08.2015 15:18
Про отопление http://uk-profservice.ru/uvazhaemye-sobstvenniki-pomeshhenij7.html

энтер 05.08.2015 14:38
мусор
никто не заметил что мусорки не вывозят с выходных? полные уже стоят

я и всё 05.08.2015 14:54
тема ответы
во-первых вода есть горячая.юрист с нами уже работает,а мусорки которые полные это дома напротив(белого)!!!

я и всё 05.08.2015 14:56
читать надо внимательнее форум!!!!

buyer18 05.08.2015 15:28
Я внимательно читаю форум!!!! Замечательно, что юрист работает!!!! И замечательно, что у вас на все есть ответы!!!! Буду знать, к кому обращаться!!!!

часовой 05.08.2015 16:01
Дорогие соседи! Давайте жить дружно! Сейчас у нас именно тот "пуд соли", которой нам придется съесть вместе. Действительно жильцы дошли до "точки кипения", но решать супер-мега важный вопрос о создании тсж надо без эмоций. Обязательно надо выслушать все предложения, даже если они не нравятся большинству. Собрание проходило стихийно,тем более не все наделены ораторскими способностями.

я и всё 05.08.2015 19:36
так ни кто и не ругается.мы же соседи))))поэтому мы должны как в сказке"дедка за репку,бабка за дедку и т.д"и тогда у нас что-нибудь с вами получиться!!

Бэтмэн 06.08.2015 15:45
Без эмоций реалии современных ТСЖ в России:
1. В штате 3 дворника, но по факту работает 1, а остальными числятся подруги председателя, которые только расписываются в ведомости за з/п.
2. У вас в доме только один провайдер интернета? Так они занесли председателю ТСЖ и поэтому других провайдеров просто не пускают.
3. У вас в подъезде сделали ремонт тяп-ляп? Так опять занесли председателю! Ну как он может спросить за огрехи с тех, у кого взял бабла...
4. Бухгалтер ТСЖ у вас скорее всего будет жена председателя или его любовница, а электриками и водопроводчиками командует его младшая дочь.
5. У подъезда рекламный стенд, внутри рекламный стенд, в лифтах рекламные стенды? ТСЖ получает за это копейки. Кто-то получает остальное....
6. Ежегодное собрание проводится летом в будний день днем? Правильно, все в отпусках или на даче, или на работе, или с детьми. И всегда голосует паркинг, который по площади несколько тысяч квадратных метров и у него 10-20% голосов сразу.
Еще можно пунктов десять написать

М17 08.08.2015 23:00
Полный бред. Фильмов пересмотрели?

энтер 05.08.2015 15:59
а наши те, что закопаны рядом?
Реклама

Не ждите, пока Застройщик снова перенесет сроки! Получите неустойку уже сейчас! Юрист Куренная Елена Валерьевна. 12 лет опыт работы. Узкая специализация 214 ФЗ. Знаю все тонкости практики! Сегодня 278 положительных решения! тел. 89859697108

Консультация бесплатно. 214 ФЗ

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81 

Подписка на новые сообщения в этой ветке
E-Mail Эл. почта:

Вы не зарегистрированы
Обсуждение данной темы доступно только зарегистрированным пользователям.
Вход на сайт     Регистрация
Войти через:

Поделиться
Новогодний сюрприз до
100 000 руб. на квартиру!

Квартиры в новом ЖК "ЛУЧИ" в Солнцево. 300 м от метро Солнцево. *открытие в 2017г. Успей купить!

Новогодняя акция!
Цены снижены на 10%

Вся инфраструктура, дворы без машин, более 50 вариантов планировок, дизайнерская отделка. 10 мин от метро.

Город - курорт
Митино О2

Редкие форматы: эколофты, квартиры с панорамными окнами. М.Митино. Скоро открытие собственной дороги на Волоколамское шоссе

Квартиры у м. Мякинино

Готовые квартиры от 39 до 139 м2. Улучшенные планировки. 7 мин до метро. Панорамные виды на Москву-реку. Вся инфр-ра: школы, д/сады, тц и магазины. Скидки до 200 000 руб.

Новостройки от А101

10 минут до м. Саларьево.

Квартиры с отделкой.

Детские сады, школа.

Вся инфраструктура.

Застройщик. 214-ФЗ.

мкр. Новое Бисерово 2

Квартиры от 1,5 млн. руб. Ипотека, рассрочка 0% Свои дет. сад, школа, ТЦ. Рядом лес, озера. 5 минут до ж/д станции.

ЖК "Опалиха О3"
Новая Рига

Щедрый новогодний подарок от Урбан групп! Квартиры от 2,7 млн руб. Престижная Новая Рига. ЖК «Опалиха О3».

Новостройки Москвы

Каталог Карта Рейтинги Форумы

Новостройки Подмосковья

Каталог Карта Рейтинги Форумы

Новостройки Новой Москвы

Районы Москвы
Новостройки по шоссе
Новостройки рядом с метро

Новостройки эконом-класса

Форум о новостройках

Объявления

Застройщики Москвы и Подмосковья

Шахматки

Статьи

Законодательство

Юридическая консультация

Новости

Добавить новостройку

Реклама на сайте

Купить рекламу на форумах

Адрес электронной почты редакции: info@novostroykin.ru

Внимание! Редакция не отвечает на сообщения, полученные из анонимных источников. Сообщения от организаций, содержащие информацию  о нарушении законодательства, в том числе о клевете, ущемлении деловой репутации и иных противоправных действиях,  принимаются по адресу: 107207, г. Москва, а/я 40 и рассматриваются при наличии подписи уполномоченного лица и печати организации.

Предложения, представленные на сайте, не являются офертой.

16+

Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43189

«Новостройкин» — является зарегистрированным знаком обслуживания. Св-во №559710

Карта сайта

© 2006-2016 Новостройкин.Ру

При использовании информации ссылка на сайт Новостройкин.ру обязательна.

Ограничение ответственности

Мобильная версия