Новостройки

Цена от  до  

655

Форум: ЖК "M-House"

Все квартиры проданы
Темы форума

Страницы: 1  2  3  ... 69  70  71  ... 95  96  97 

Vlad310555 24.11.2015 17:56
УК
Странно, писал сообщение еще 2 дня назад, но его почему то нет, видать форум глючит. Ну, да ладно. Fessalonika, спасибо Вам огромное за ответ. Для меня получение ключей сейчас довольно важно, поэтому скорее всего буду искать компромисс с У.К. Я был не против оплаты, но после заселения.

По поводу того что от этой УК нужно постараться добиться нормального исполнения обязанностей и смена УК это крайняя мера, это я тоже согласен. Моя цель не смена УК, а нормальное функционирование нашего дома. Я бывал во многих ЖК Москвы, плюс это не первый ЖК в котором я буду жить. К примеру, я одним из первых заехал в ЖК Приволье (мкрн.Жулебино ул. привольная д.56). Да, там тоже были косяки, но они гораздо меньше по сравнению с косяками здесь. К примеру, по началу не было организованно должным образом круговое движение и часто было так, что въезжающий и выезжающий стояли и ждали пока кто то уступит другой дорогу, но этот менее чем за год устранили. Второй косяк это то что охрана на въезде часто открывала вороты всем подряд, к слову сказать, я давно уже не живу в этом доме, поскольку квартира около 3 лет назад была продана и чуть более месяца назад проезжая мимо решил заехать на территорию посмотреть что изменилось. Когда я подъехал к шлагбауму, мне открыли без проблем не спрашивая кто я и зачем приехал, так что этот косяк можно сказать они не устранили. Но в доме изначально в целом был порядок, очень хорошо убранная территория, очень чистый подъезд вымытый до блеска, несмотря на то что так же шли ремонты. Консьерж был не до 9 вечера, а круглосуточно и знал людей в лицо, так что "враг не пройдет". Зайти в дом без магнитного ключа и так же заехать без открытия шлагбаума охраной так же СРАЗУ было невозможно.

К примеру, мне очень нравится как обустроена территория и работает УК в ЖК Нахимово от Ведис Групп. Где охрана ходит и смотрит как припарковались машины на территории, иногда помогает припарковаться и покажет место, очень обустроенная и убранная территория, очень чистый подъезд и строгий контроль въезжающих и выезжающих машин. Причем это дом не комфорт, а эконом класс и дома в этом ЖК панельные. Я конечно не пишу про ЖК премиум класс, поскольку они и стоят совершенно других денег и глупо их сравнивать. Но жилой комплекс эконом и комфорт класса должен быть экономом и комфорт классом, а не гетто.

Те косяки что мы сейчас имеем в М Хаусе, это очень большие косяки. Возможно в будущем будет лучше и может быть у УК правда есть какие то внутренние проблемы, которые не дают им решить все эти вопросы.

Fessalonika 25.11.2015 16:12
Хочется надеяться, что все проблемы временные (мне кажется, по началу они есть у всех) и с появлением нового управляющего все наладится. А вообще, интересно было бы почитать форумы или услышать мнение людей из других ЖК, тоже управляемых ЛЭ, есть ли там проблемы, как они решаются и насколько они довольны УК.

Bon_Bon 26.11.2015 10:32
Я почти уверена, что временные. В новостройках не бывает сразу все хорошо и замечательно. Но конечно нужно будет для этого приложить всем усилия!

Vlad310555 26.11.2015 22:38
Насколько я знаю, сейчас у Лидера единственный собственный сданный объект это ЖК Зодиак. Информации по нему не так уж много. Да и он немного другого класса, чем М Хаус.

Кстати, звонил вчера Лидеру, акт приема передачи они так и не выслали мне еще. Сделай доплату в октябре, акт прием передачи вышлем декабре (очень надеюсь что в вышлют по крайне мере).

Roman17 26.11.2015 22:51
Там тоже первые три года шлагбаум только на одном въезде был и охранник за деньги жильцов его строго охранял.

lids 27.11.2015 15:08
Провайдер Интернета
Уважаемые жильцы! Я направил жалобу в ФАС по вопросу нашего провайдера АСВТ и невозможности выбора другого. Если кто то хочет тоже написать вот ссылка на электронное обращение:
http://www.fas.gov.ru/citizens/feedback/

И текст обращения который написал я:
"Здравствуйте!

В нашем доме-новостройке по адресу Москва, ул. Академика Янгеля дом 2, доступен только один провайдер интернета и телевидения, который фактически не скрывает договоренность с застройщиком. При этом тарифы у них завышены, а качество оказываемых услуг низкое по сегодняшним меркам. Провайдер который нам доступен это только АСВТ. Невозможность подключения для других провайдеров они обосновывают тем, что ждут когда окупятся их оборудование и кабельные сети в доме. Мне как жителю не совсем понятно, почему у меня не может быть выбора провайдера и почему они не способны конкурировать качеством с другими провайдерами доступными в Районе Южное Чертаново. Надеюсь, что вы поможете разобраться в данном случае.

Спасибо!"

Давайте вместе приведем нормальных провайдеров в дом!

rit 27.11.2015 17:19
Вчера АСВТ занимался переустановкой оборудования, о чем они уведомили потребителей на своей официальной странице, вот только как мы потребители могли об этом узнать, если интернета весь день не было.
Надо определиться в выборе провайдера, и с конкретным предложением с подписями собственников идти к управляющему. Он выйдет с больничного в понедельник.
У кого есть предложения по провайдерам, пишите.

Vjik 30.11.2015 08:12
Мне кажется нужно подключить точно двух провайдеров - МГТС и Онлайм. Чтобы каждый мог выбрать себе более удобный. Я в этом районе живу и уже 5 лет сижу на онлайме и очень доволен.
Управляющего я так и не застал.

Степан135 30.11.2015 10:34
lids, идея правильная, согласен, но я писал выше, что управляющий готов подключать новых операторов, просто просили подойти в УК, заявить о желании и сказать, какие операторы мы хотим.
Здесь много пишут, но туда никто так и не зашел (я подходил в субботу, управляющий был на больничном) и в УК могут и не знать о кипящих здесь страстях, хотя и готовы помогать

lids 30.11.2015 12:58
Степан, я говорил с ним по телефону. Мне было сказано, что он поговорил с ген диром АСВТ и выяснил, что пока АСВТ не окупит свои кабельные сети и оборудование они никуда не уйдут и никого не пустят... В связи с этим я и написал в ФАС.

Fessalonika 30.11.2015 16:53
Не очень понятно, почему УК учитывает интересы АСВТ и каким образом АСВТ могут не пустить других провайдеров? Какие у них рычаги давления? Ведь если в дом приходит новый провайдер - он идет в УК, а не к АСВТ.. Что-то тут нечисто...

kuzya89 30.11.2015 18:18
здравствуйте! я Ваша соседка, хочу с Вами связаться по одному вопросу) если не сложно, напишите пож мне на почту just.iva@yandex.ru Заранее благодарю!

ASvetliy 02.12.2015 13:02
По вопросу интернета и телевидения! Был в УК, они действительно готовы принимать заявления о подключении других операторов, НО сказали, что решение может быть принято только после поступления заявлений от 50%+1 собственников (не знаю сейчас, насколько это обоснованно). Кроме того, сказали, что коммуникации не позволят провести кабели большого количества провайдеров. Полагаю, что нужно сбор заявлений организовать самостоятельно, если их действительно должно быть более 50%. И определиться с операторами. Готов поверить по поводу МГТС и Onlime, хотя сам на билайн и тоже без нареканий.
Хотелось бы ваше мнение по поводу принятия конкретных организационных действий для решения вопроса в короткие сроки.

anna011 07.12.2015 18:10
Была сегодня в УК, управляющий просто посмеялся над всем этим, сказал что мы тут на форуме выдаем желаемое за действительное, и я думаю что дальше форума и кабинету УК это не сдвинется. Но данные записал, в списке человек 6-7. Ну посмотрим что будет дальше.

Themarguerite5 07.12.2015 21:47
да хватит уже делать то что вам говорят за ваши же немаленькие деньги. какого хотите провайдера такой и должны ставить.

ASvetliy 09.12.2015 11:45
да, но нужно пройти все непростые формальные процедуры

Vlad310555 30.11.2015 19:45
Интернет.
Не очень понятно, почему УК учитывает интересы АСВТ и каким образом АСВТ могут не пустить других провайдеров? Какие у них рычаги давления? Ведь если в дом приходит новый провайдер - он идет в УК, а не к АСВТ.. Что-то тут нечисто...

А все здесь очень просто. Наверняка ФСК Лидер сэкономил и телекоммуникацию дому делала АСВТ. Она с радостью проложила все коммуникации в доме, но с одним условием, что она будет эксклюзивным провайдером интернета на протяжении определенного срока (возможно лет). Плюс к этому АСВТ предложила процент ФСК Лидеру от подключенных абонентов в нашем доме. И все бы было хорошо и все довольны, но страдают и переплачивают по завышенным тарифам только собственники жилья в доме.

Если кто то спросит почему я это знаю, у нас похожая ситуация была в бизнес центре. Я конечно уверен что таких тарифов как у нас в офисе не будет т.е. 2мб/с стоят 10 тыс и когда некоторые компании которым нужен интернет более 100мб/c платят по 30-70 тыс в месяц и более, являясь собственником помещения в котором сидит. Конечно можно подключить йоту, полюс есть радио канал. Но йота не всегда стабильна и зависит от метео условий. А радиоканал доступен лишь тем у кого окна смотрят в жилой дом, в котором один из провайдеров сделал радио канал.

Естественно возникло много недовольных и по антимонопольному законодательству в доме и бизнес центре должно быть как минимум 2 провайдера. Когда недовольных собралось уже достаточно, мы объединились в инициативную группу и пошли в управляющему с этим вопросом о антимонопольном законодательстве. На что тот улыбнулся и сказал, что провайдер который у нас сейчас за свой счет проложил коммуникации в бизнес центре и подключил интернет. Если у вас есть провайдер который готов проложить 2-3 км оптиковолокна, свое оборудование, разводка по самому бизнес центру, плюс провайдер должен был быть довольно крупным и надежным существующим не один год, что бы дров не наломал. На этом вроде бы все и замялось, поскольку общим решением было пригласить билайн, но билайн не захотел прокладывать коммуникации за свой счет, а когда билайн попросил аренду коммуникаций у нашего провайдера, он объявил такую стоимость аренды канала, что это было не выгодно билайну.

Но спустя какое то время, я нашел провайдера который был достаточно крупным и готов был сам проложить коммуникации. Гарантом и представителем провайдера был мой хороший приятель, поэтому любые финансовые затраты на прокладку, установку оборудования и вообще все финансовые затраты на этот проект по подключению нашего бизнес центра были автоматически улажены и интернет должен был стать, немного дороже чем домашний интернет (а не как сейчас в 15-20 раз). Воодушевленный такой перспективой я пошел к управляющему с своим приятелем (представителем этого провайдера). Но к нашему удивлению, управляющий из нейтрально пофигистично настроенного человека, превратился в крайне негативно заинтересованного в этом процессе. На что мы сказали что мы в любом случае добьемся своего так как у провайдера есть хорошие юристы и все будет как надо. Потом он попросил меня встретиться с ним уже с глазу на глаз без этого человека. На встрече он мне сказал что это не его воля, а воля его начальства, что не он сам диктует условия и по человечески нас понимает, но сделать ничего не может. Что текущий провайдер это бизнес одноклассника одного акционеров застройщика бизнес центра и они сделают все для того что бы не впустить стороннего провайдера. Что только в нашем бизнес центре, провайдер зарабатывает 1.5 - 2.5 млн в месяц, а у застройщика таких бизнес центров 15 штук и если он запустит к нам стороннего провайдера, это создаст прецедент и возможность тогда этому провайдеру провести интернет в другие объекты застройщика, тем самым отобрав неплохой бизнес который приносит 20 - 30 млн. в месяц. На что я ему ответил что я рад что вы нам сочувствуете, я рад за застройщика, но от этого мне не легче и что я буду настаивать на своем. Потом я попросил своего приятеля, что бы их юридический отдел написал официальное письмо в управляющую компанию с просьбой предоставления информации и инженерии. После этого управляющая компания звонила моему приятелю и начала говорить тоже самое что и мне. Мол это не мы и это не их воля, добавив, что управляющая компания подчиняется застройщику, а акционеры застройщика люди из 90-х и они сказали: "нам все равно, делайте что хотите, но если допустите стороннего провайдера то считайте вы уже уволены". Телефон моего приятеля был у управляющей компании, поскольку я сам попросил оставить визитку управляющему, поскольку при прокладке оптиковолокна могли возникнуть вопросы на которые я бы не смог ответить. После этого меня попросил встретиться представитель провайдера который предоставляет услуги в нашем бизнес центре. При встречи мне сказали что мне предоставят очень большие скидки на интернет. Наша компания не является очень большой и платим за интернет мы не так уж и много, поэтому с учетом скидки, меня это вполне устроило. Плюс еще управляющая компания разрешила мне сделать мне некоторые улучшения моем помещении, которые для меня гораздо важнее интернета. После этого мне было не интересно, да и неудобно ругаться с управляющей компанией.

Если будет нужно, я могу без проблем попросить приятеля подключить наш дом к их провайдеру. Но у меня сейчас совершенно другие заботы. Сегодня звонил Лидеру на Мясницкую, сказали что отдали мой акт приема передачи курьеру, но насколько им известно он еще не передал его на почту. Такое ощущение при общении с Лидером, что у нас сообщение Москвы с Салехардом.

kuzya89 01.12.2015 00:19
спасибо за Ваш рассказ, очень познавательно. Я конечно тоже буду в рядах тех, кто выступит за альтернативу АСВТ. И при первой возможности зайду в УК по этому вопросу.
С курьером и актом была аналогичная ситуация((( И вообще, меня уже очень давно не устраивает как строится работа в нашем УК.Больше месяца хожу спрашиваю про сломанный домофон ( дверь не закрывется в подъезде). Все как-то с неохотой и постоянные отговорки по любому поводу. Уже устала списывать на то, что не могут пока наладить работу. Уже давно пора включаться, а не в носу ковырять, извините.

Wit 01.12.2015 15:49
Как я понимаю, речь идет о второй секции. Там замок вообще никогда не работал. Со всеми предыдущими управляющими устал ругаться. Им всем на все и глубоко.

kuzya89 01.12.2015 20:32
да, я про вторую секцию. а что Вам сказали в УК по поводу замка?

Wit 01.12.2015 21:52
Ну, видимо, тоже самое что и Вам! :). Собственно, нужно требовать перерасчета коммуналки за тех.обслуживание..

Vjik 01.12.2015 09:41
Та же ситуация была в офисе. Провайдер один (как его посредник выступает сам арендодатель). 40т.р. за 8 мб/с. Одно окно у нас выходило на жилой дом. В итоге там провайдер специально для нас повесил антенну, поставил у нас, и вот 100 мб/c за 15 т.р.

Степан135 01.12.2015 11:49
Влад, спасибо, что потратили время и так детально всё описали. Легко читается.
Но Вы молодец, кто пытается что-то сделать и "двигает" процесс, всё равно получают выгоду. Просто большинство забивают и не делают ничего вообще.
Слышал, что действительно в нас в доме все коммуникации проложила АСВТ и любому новому провайдеру придется согласовывать с ними. И АСВТ действительно может им выкатить такую аренду, что станет не интересно...

По диагонали читаю, что возникают какие-то проблемы с Актом приема-передачи. Довольно странно, я свой забрал без задержек в УК, еще в апреле, когда принимал. В целом у Лидер очень "человеческий" график работы до 21.00, без проблем можно зайти и в будни. Еще помню просил у них копии техпаспорта для оценки, позвонили на след. день, всё было готово. Поэтому довольно оперативно, мне показалось, работают.

kuzya89 01.12.2015 20:30
а мне тех план делали почти 3 недели( То забудут, то управляющий очередной на больничном.

warwik 01.12.2015 22:59
Мне техплан сразу сделали. Но еще 15 октября я направила гневную телегу в Лидер насчет отопления, которое у меня появилось в итоге 7 ноября и одна из батарей так и не греет.
При этом приходилось все обогревать электричеством, стена не сохла, тк была кривая и на нее легло много штукатурки, а теперь кусок стены, который на стыке перекрытий у окна, кажется, промерзает и мокнет, наверное фасад не так утеплен.
Ответ мне так и не пришел и что делать с тем, что самое больгое помещение в квартире без отопления, непонятно. При том, что разводка отопления уже в стяжке

kuzya89 03.12.2015 03:12
знаю, что у одного жильца точно такая же ситуация возникла. и действительно, дело было в неправильно установленном фасаде. ему перекладывали фасад. завтра уточню подробности, к кому обращаться и отпишусь

warwik 11.12.2015 10:04
Спасибо! Ко мне вчера тоже в итоге дошли и реально есть промерзание...Будут, вроде, устранять...

Илья П. 11.12.2015 11:20
А как это визуально выглядело, не могли бы вы показать?

warwik 12.12.2015 20:41
Сейчас погода была сухая, визуально пропали следы. По сути это было мокнущее пятно на стыке 2 внешних монолитов, которые друг к другу под 120, и внутреннего.
Сейчас будет помокрее, снова все проявится. С таким мокнущим пятном ни обои, ни чистовую малярку смысла нет делать.
Заходили сегодня в УК, управляющий вроде как обещал взять это на контроль, но без иллюзий.
Сейчас купили сухую гидроизоляцию церезит, обработаем стену ей для начала.

kuzya89 11.12.2015 13:08
хорошо, надеюсь, что всё исправят у Вас!

warwik 16.12.2015 23:00
сегодня случайно попался мне тепловизор, много всего интересного увидела.В частности, нашла еще один промерзающий угол. Там сейчас шпаклевали, и шпаклевка не сохнет. Посмотрела тепловизором- все понятно. Вот и непонятно, что делать
Фото: ЖК "M-House"

warwik 16.12.2015 23:02
Из-под окон дует тоже круто, там и без тепловизора все ясно

kuzya89 17.12.2015 16:07
мда... повезло нам с домом( строители, я так понимаю, еще к Вам не приходили фасад переделывать? что в УК говорят на этот счёт? надо видимо претензию застройщику Вам писать про стены и про криво поставленные окна.

warwik 17.12.2015 23:18
Никто не приходил. Я сегодня попала в рабочее время в УК, мне дали высказаться, все махали головой, ага-угу, будет разбираться. На прошлой неделе в субботу управляющий мне так же махал головой. Пока что написала просто письменное заявление.

Застройщику я еще 2 месяца назад жалобу на отопление написала, мне так и не ответили.

Насчет кривых окон обещали завтра прислать...Сказали, что якобы окна у нас дорогие, с повышенной шумоизоляцией и оттого недочетик в кривизне)))

Vjik 18.12.2015 07:46
Вы писали застройщику официальное письмо? В смысле у вас есть второй образец с подписью/печатью о том, что они его получили, а так же номер номер входящего? Просто при таком письме они обязаны отвечать в течении 10 дней. Нет ответа - существенный плюс для вас в случае разбирательств и суда.

warwik 18.12.2015 10:41
Я читала законодательство, в целом, если не госорган, то вроде не обязан отвечать. Я писала жалобу на отопление 15 октября, а дали мне его 7 ноября. И вроде как это без участия застройщика произошло, а на уровне УК.
В общем, с отоплением однозначно недостаточный напор и недостаточная температура (всего 66 градусов приходит) и на мою 3-комн. квартиру расход 50 литров в час. И это если идет, то на весь стояк, который на несколько этажей. Видимо, Ваш стояк тоже слабенький, а у кого-то все греет, но в первую очередь не за счет замены проводки, а за счет хорошего напора

Fessalonika 18.12.2015 13:17
В законодательстве нет конкретных сроков, при написании претензии Вы вправе сами установить срок ответа. Мы писали в Лидер досудебную претензию, установили срок ответа 10 дней - они нам в этот срок и ответили, а когда до этого писали без обозначения сроков - они отвечали как вздумается, и через 30 дней, и через 45...

Wit 17.12.2015 17:11
А сколько градусов показывает в синей зоне по углу, если не секрет?

warwik 17.12.2015 23:15
В одном углу 7, который на фото выше, а в другом 5 градусов.

kuzya89 17.04.2016 23:24
добрый вечер! чем закончилась Ваша ситуация с промерзанием? мы тоже из второй секции и сейчас сталкнулись уже после ремонта и как въехали с возможным промерзанием, пошла плесень и на этаже и у нас в квартире. При том, что когда делали ремонт всё сохло нормально и ничего не мокло((( я в шоке, завтра иду в ук. Вам перекладывали фасад?

Vjik 03.12.2015 10:23
Та же фигня, одна батарея у меня не греет (точнее воздух спустишь - вроде бы начинает греть, а на следующий день опять холодная). Не подскажите к кому обращаться по этому поводу?

warwik 03.12.2015 14:44
Я так понимаю, эта батарея у Вас последняя в цепи подключения? У меня да. До нее от предыдущей длинная трасса. Может вода уже холодной приходит?

Vjik 04.12.2015 09:28
В том то и дело, что нет. Она у меня промежуточная.

warwik 04.12.2015 10:11
Космос....Просто космический дом...

Aleksandr_2015 04.12.2015 13:26
Возможно вам попутали прямой ток с обраткой на этой батарее. Левый штуцер должен быть более горячим, а правый обратка, у него ниже температура. Прямоток-шланг красного цвета, обратка - синего цвета. Слышал от рабочих, что много случаев в нашем доме было с этой проблемой. И цвета шлангов не корректно подсоединяли, тоже такое бывало.

Vjik 08.12.2015 07:01
У меня шланги вообще другие, т.к. старые все срезались, они без цветов, но, на сколько я помню когда последний раз спускал воздух, то горячим как раз таки был правый штуцер, а не левый. Если перепутали, то какие могут быть варианты решения? Не пол же пересобирать, может X-образный переход какой.

Aleksandr_2015 08.12.2015 07:50
Да, чтобы их накрест переключить придется, наверное, небольшой островок на полу (или в стене) в районе штуцеров вскрыть. Но сначала точно определите какой штуцер горячей? Рукой легко чувствуется какой штуцер горячей.

Vjik 08.12.2015 08:06
Если не трудно, напишите мне, пожалуйста, на junior1941@yandex.ru. если будет у вас возможность, то я может еще несколько вопросов задал бы.

warwik 12.12.2015 20:43
А Вы получается меняли разводку? И все равно отопление не работает?

Мы вот не меняли, но сейчас уже готовы несмотря на стяжку менять и делать дублирующую систему.

Vjik 04.12.2015 11:16
Просто вода то идёт горячая (когда открываю чтобы воздух спустить, то нагревается батарея). А потом, такое чувство, что давление падает. Только как при этом последняя батарея нормально работает непонятно.

vl199 04.12.2015 11:30
может дело не только в давлении в системе, а и в самой батарее

В19 04.12.2015 13:26
Посмотрите предварительную настройку на клапане батареи(обсуждение было на пару страниц выше).

Vjik 08.12.2015 07:02
Посмотрю, но заодно вызову специалиста из диспетчерской, пусть тоже посмотрит. Спасибо вам и vl199 за советы.

warwik 12.12.2015 21:11
Если честно, то я в отчаянии и не понимаю, что делать. Мы не меняли разводку, она в стяжке, пока что пол черновой, еще не все так страшно. Кто менял разводку отопления, расскажите плз кто это Вам делал и есть все ли в итоге хорошо работает? Тепло ли в квартире?

У нас прохладно и один радиатор совсем не але, хотя уже и так и сяк пытались

Опасаюсь, что поменяю разводку, а все равно что-то будет не так, тк проблема не в разводке, а в чем-то другом

Илья П. 13.12.2015 00:36
Я думаю, что проблема с недостаточным напором, что не на полную мощность включают, пока холодов нет и мало людей живёт. На мой дилетантский взгляд, новой разводкой тут не поправишь...
У меня тоже холодновато, помогает в спальне кондиционер с подогревом.
Точно были времена, когда батареи были теплее.

warwik 13.12.2015 11:02
Ну у нас же поквартирная разводка, со счетчиками. Сколько тепла получено, за столько и уплачено. пусть включают нормально, кому не надо -отрегулируют.

Подняла фотографии квартиры в ее первоначальном виде и срисовала схему разводки. Там 2 контура, один худо-бедно греет, а со вторым как раз проблема.

Подозреваю, что дело в длине трассы. Разводка в гофре и по сути теплопотери такие, что не доходит вода горячая до последнего радиатора.

Наверное, буду вызывать экспертизу и получать заключение, чтобы потом с застройщика взыскать .

В19 14.12.2015 09:09
А в каком помещении не греет - площадью 17,4 или 11 м. .кв.?

warwik 14.12.2015 11:03
Вообще греет в 17.4, причем вчера мы упражнялись в сливе воды и она сливалась холодная,потом закрутили все батареи остальные, эта нагрелась, но когда открутили остальные, сразу же остыла. Думаю, дело в том, что она последняя, на большом расстоянии и последовательно подключена.

Я думаю, что и на бОльшем напоре греть она будет плохо, тк спроектировано все через Ж.

Видимо, нужно будет эту глушить, раз она уже в стяжке, и делать новую систему на рехау с коллектором в штробе в полу.

В19 15.12.2015 09:09
тогда поставить тройник в коридоре, путь будет короче.

В19 14.12.2015 09:07
Я тоже так думаю. Потому, что то радиаторы греют хорошо, то не очень....

warwik 17.12.2015 23:22
У меня был очень прошаренный инженер по отоплению, 2 вечера мы там скакали с ведрами, ключами, шлангами и тп. В итоге он то же и сказал, что новая разводка -это разводка в прямом смысле слова,а напора нет. И на самую дальнюю батарею не тянет, а на все остальные 3 расход 50 литров в час. Приход 66, обратка 33 (это на теплосчетчике есть), 1 киловатт/час примерно. Это мало и с таким приходом это на 1 батарею.

Илья П. 17.12.2015 23:41
Я проверил у себя по теплосчетчику, почти то же самое - приход 63, обратка 36 (1 секция).
В интернете встречаю противоречивые цифры, по одним вроде как это нормально, по другим обратка холодная. В итоге температура в комнатах в районе 20-21 градусов, формально под все нормативы подходит, но хотелось бы потеплее, а нельзя - все на максимуме...

warwik 18.12.2015 13:04
Вот именно. Обратка слишком холодная, мне сказали, что приход должен быть 70-75, а обратка 45. Когда обратка холодная, это значит, что эта обратка идет по батарее по нижнему контуру уже холодная и греет только верх, а низ, куда идет обратка, не греет, он холодный. И это на улице небольшой ноль, а не -20.

На счетчике написано, что расход 0001 гигоклория. Это 1.16 киловатт/час, как 1 обогреватель. Для 3шки это несерьезно. у меня даже 20 градусов нет и это с обогрвателем.

И расход там меньше 50 литров в час. Нет, ну 50 литров в час на 80 квадратов - это вообще что???? При том что эти литры остывают с 66 до 33-35

У нас вторая секция. Подозреваю, что в 1 может быть общее что-то в плане стояков.

В пнд с утра мой эксперт по отоплению пойдет с управляющим в подвал, смотреть настройки оборудования и по возможности их менять, надеюсь, все сдвинется.

Я тупо ремонт не могу делать в такой квартире, у меня все холодное и сырое. Здраствуй грибок и плесень

В19 18.12.2015 15:53
Зачем в подвал? У нас воду вроде как крышная газоваяя котельная греет.
Попросите Вашего эксперта посмотреть температуру подающей воды на узлах управления отоплением, там должны стоять термометры.

Моё личное мнение, что пока дом не заселён полностью, платежей не так уж много и УК пытается сэкономить деньги.

warwik 18.12.2015 17:07
Сегодня пришла квитанция за ноябрь наконец. Отопление там привязано к площади,а не по счетчику. Тогда понятно все становится. Да, реально экономят, тк выставляют все фиксированной суммой. 1200 р просят, при том что до 7 ноября никакого отопления и в помине не было у меня.

Не знаю, может они и на крышу пойдут, может в подвал, зависит от того, где и че стоит. Котельная на крыше, а стояк может и в подвале. Все посмотрят!

warwik 23.12.2015 11:47
Рассказываю. Первые две попытки попасть в подвал были неудачными, но сегодня с утра в итоге все получилось. В итоге выяснилось, что почему-то основное тепло идет по стоякам в коридоры, а не в квартиры. Система не полностью закончена и налажена, не везде есть вентили и тп. Поэтому тепло гуляет, как хочет.

Все им объяснили, рассказали , как настроить, где докрутить, где открутить, будем ждать результата.

Илья П. 23.12.2015 20:26
Спасибо за информацию! Пожалуйста, дайте знать, как оно пойдет дальше.

ASvetliy 14.12.2015 19:04
С учетом самостоятельной замены разводки, сейчас все три вроде нормально греют, в квартире тепло

Илья П. 14.12.2015 19:39
А в какой вы секции?

ASvetliy 16.12.2015 14:18
В шестой

AR 14.12.2015 23:31
Мне делали те же рабочие что и всю отделку итп. Rehau Rautitan, звезда. Работает - но еще ни разу не включали на постоянку, без отопления +23 по всей квартире, сам удивляюсь

В19 15.12.2015 09:08
Да у нас тоже тепло. Правда мы в двух комнатах стены дополнительно утеплили, там всё равно было что-то типа паза.

Wit 15.12.2015 13:57
Живу по этому же стояку. Разводку сразу поменял. Все комнаты собрал на одну гребенку. Везде греет замечательно. Вам имеет смысл поузнавать ситуацию у соседей по стояку до 13-го этажа (выше другой контур).

Milanka 17.12.2015 11:15
Мы меняли полностью все и сами радиаторы в том числе, радиаторы брали даже с запасом, так как на других форумах домов где застройщик лидер, оказалось что отопление слабое место. В квартире очень тепло, рабочие даже выключают некоторые радиаторы.

Raider1 06.03.2016 15:38
А новые трубы отопления Вы как подключали? На входе в квартиру в стык к существующим, или вскрывали пол в общем коридоре с полной заменой?

Vjik 07.03.2016 13:34
Мне кажется других вариантов и нет.

Raider1 07.03.2016 23:25
Законно если, то думаю да, без вариантов. Да и если потечет в коридоре, то это уже территория домовая. Но некоторые распиаренные ремонтники предлагают вскрыть плитку в коридоре, и заменить полностью.

warwik 08.03.2016 11:06
Несложно догадаться о ком Вы)))

Raider1 08.03.2016 14:27
Да-да, именно они)

anna011 07.03.2016 18:02
Мы меняли сразу от теплового щитка, но у нас тепловой щиток находится за стеной, поэтому мы сразу через стену провели напрямую в квартиру и там уже пустили в темную комнату и от туда всю разводку по квартире.

Raider1 07.03.2016 23:27
Хорошее решение, повезло с расположением))

Vjik 22.12.2015 09:25
Хочу вызвать мастера но никак не могу найти номер диспетчерской. Подскажите, пожалуйста.

warwik 22.12.2015 09:33
мастеры-ломастеры тут: 8 985 319 23 03

Vjik 22.12.2015 10:32
Спасибо

Roman17 22.12.2015 17:03
не давайте им сразу накидываться разводными ключами на проблему, пусть сначала объяснят, что будут делать.
Приходили сказали, что синяя жидкость в системе отопления это была грязь от нового радиатора, и узел подключения засорился ей. )) Такие они новые радиаторы, в них специально грязь добавляют.
Хотел открутить заглушку на радиаторе, чтобы затопить соседей, но я и его напарник еле сдержали этого мастера.

Vjik 23.12.2015 09:59
Только сейчас прочел ваше сообщения. Вчера приходил мастер когда меня дома не было, была жена, так что разговаривал я с ним по телефону. Он сказал, что у меня тупо была закрыта заглушка (та что справа сверху). Совсем он её вроде бы не скрутил) Ну батарея теперь греет, течь ничего не течет.

Vjik 18.12.2015 08:29
Откопал свои фотографии, где зафиксирован весь план подводки. По нему нарисовал план (прикладываю файл). И я в ступоре. Получается, что у меня вода идет не "из радиатора к радиатора", проходя насквозь все, а разветвляется. Сейчас батарее 1 и 3 греют нормально, 2 нет. Почему греет 1 понятно - к ней вода под давлением идет напрямую от входа в квартиру. С третье вроде тоже - та вода, что ушла от первой идет к третьей, забивая на ответвление ко второй. Да и вроде теперь понятно почему не греет вторая - подводы воды к ней на ответвлении, и большая часть воды, соответственно, проходит дальше.
Я правильно понял косяк или у меня принципиально неправильное вообще понимание работы системы?

В19 18.12.2015 09:17
При такой разводке вторая батарея должна греть лучше, чем третья.
Надо проверить на батареи запорный клапан, что внизу и клапан в правом верхнем углу радиатора.
Так же проверить завоздушивание - слева есть воздушный клапан - приоткрыть его - если пойдёт воздух, значит была воздушная пробка.

Если клапаны открыты - то или какая-то бракованная батарея или криво ответвление к батареи.

Vjik 18.12.2015 09:34
Единственное что проверял самолично - воздушный клапан. Ну как проверял - открывал, сливал воду с пузыриками воздуха. После этого батарея греет около суток и снова становиться холодной. Так повторялось 3 раза.
Не понимаю, честно не понимаю, почему вторая батарея должна греть лучше третьей. Да, по расстоянию она ближе. Но ведь вода под давлением с большей вероятностью (в большим количестве) пройдет к третьей, не заворачивая в отвод на вторую.
Тьфу ты, сижу и краснею, тоже мне дипломированный инженер (хоть и совсем не в этой области, но должен же знать).

warwik 18.12.2015 10:44
Да, странно, что вторая батарея не работает. Может в подключении прямая и обратка перепутаны и на нее заходит уже холодная? Хотя тогда бы она не грела.

Может быть так, что у нее предварительная настройка (циферблат маленький) закручена, а на 1-3 откручены и они все и забирают.

В19 18.12.2015 15:48
вода всегда идёт по контуру с наименьшим сопротивлением, контур второй батареи меньше - туда лучше должно затекать. Обычно встречаются проблемы с последними приборами.

kuzya89 03.12.2015 11:36
Вам нужно написать заявление у дежурного техника в УК, после осмотра приедут ремонтники и переделают фасад

warwik 03.12.2015 14:35
Большое спасибо!

Fessalonika 01.12.2015 12:18
Спасибо за рассказ! Теперь понятно почему и как все происходит(

Wit 01.12.2015 15:58
Влад все правильно и верно написал. Здесь есть только один момент. Антимонопольное законодательство не считается нарушенным, если есть любая альтернатива существующему провайдеру. Таким образом, если мы не хотим АСВТ, у нас есть альтернативная возможность подключиться через мобильного оператора, радиоканалу.Таким образом, позиции АСВТ в этом плане весьма устойчивы и УК, чтобы отбить интересы этого провайдера может просто либо поднять планку входного порога для альтернативных проводных провайдеров, либо предложить нам подключаться через мобильных операторов. В любом случае, в дом они могут вполне законно никого не пускать.
Я изначально предлагал идти от противного. Можно сформировать коллективную заявку в МГТС, Ростелеком и работать в первую очередь с ними. Если наберется "критическая масса", которая сформирует интерес провайдера, можно будет через управу давить на УК, чтобы они запустили их в дом. Как-то так.
Сам подключаться к АСВТ категорически не буду. Навязчивая реклама на информационных щитах в подъездах напрягает. Не говоря уже о расценках и качестве связи.

ASvetliy 14.12.2015 19:07
МГТС думаю и так зайдет, но хотелось бы еще кого-то

Vjik 15.12.2015 09:06
Ну оптимально, мне кажется, пустить МГТС, Онлайм и Акадо. Провайдеры адекватные, выбор тоже будет.

ASvetliy 16.12.2015 14:20
Акадо по опыту не очень нравится, Билайн и Онлайм лучше

Vjik 18.12.2015 07:48
Мне Акадо тоже не нравится. Билайн, кстати тоже :) Мне нравится Онлайм. На МГТС сам не сидел, но знакомые не жалуются. Акадо я включил в эту тройку т.к. от других были пожелание его тут ранее.
В общем мы с вами сходимся в том, что главное, чтобы в стеке проведенных был Онлайм)

ASvetliy 18.12.2015 13:53
осталось набрать 50%+1 )))

Wit 18.12.2015 18:10
Как набирать будем? Был на неделе в УК, заявили что никаких списков желающих альтернативных провайдеров нет и ничего показывать они не обязаны. В итоге, написал на их бланке заявление о том, прошу подключить МГТС и Ростелеком (онлайм). Но похоже, толку от этого не много. В общий список скорее всего не внесут, а мне ответят, что нет технической возможности.

Vjik 21.12.2015 08:54
Похоже пока сами онлайм с мгтс не созреют (от нас только оставлять заявки), то ничего и не будет, т.к. асвт свою оборудование использовать не даст, а новые коммуникации прокладывать дорого.
Кстати попробую сегодня проконсультироваться на работе на счет того, куда капают денежки за аренду участка канализации, где находится оборудование асвт. Т.к. канализации наши, то должны на на счет деньги идти.

Wit 21.12.2015 15:00
Не созреют однозначно, пока от имени УК не будет коллективной заявки. Им можно хоть каждый день оставлять заявки, они честно перезванивают и говорят - спасибо что вы с нами. Наверно остается только жестко контролировать процесс сбора желающих в УК и поднимать этот вопрос на общем собрании. Или, вести здесь как-то альтернативный список, чтобы УК обращения не "теряла".

ASvetliy 21.12.2015 15:55
Действительно нужно как-то фиксировать желающих для начала. Или собирать собрание, но сейчас, наверное, это малореально.

Fessalonika 02.12.2015 17:49
Выбираем входную дверь
Уважаемые соседи, поделитесь мнением!
Выбираем входную дверь.
Мне понравилась дверь Ягуар серия Пента. http://www.yaguar-m.ru/penta_series.html , понравилось качество на стенде, толщина и монолитность самой двери (масса двери 150 кг).
Мужу нравится итальянская дверь Пиацентини Верона http://www.masterlock.ru/catalog/el237/, из плюсов называет регулирующиеся петли и заливную бетоном коробку, из минусов - 1мм сталь и только стандартные размеры.
В ягуаре нерегулируемые петли на подшипниках и коробка на анкерах, в остальном дверь хорошая.
Поделитесь опытом, если кто сталкивался.
Что лучше выбрать - Италию или Россию?

anna011 02.12.2015 20:08
Мы ставили Ягуар, но у нас она без видеонаблюдения. Нареканий нет. У знакомых стоит больше 20 лет, на других квартирах тоже двери этой фирмы.

Fessalonika 03.12.2015 11:17
Спасибо за мнение!

ASvetliy 16.12.2015 14:21
Ягуар неплохие двери

Fessalonika 16.12.2015 15:21
Мы в итоге вчера Ягуар заказали)

ASvetliy 17.12.2015 17:16
пусть на долгие годы)

RFD 27.06.2016 16:35
Кто поставил дверь торекс, подскажите, в каком салоне заказывали? Хорошо ли поставили? Рекомендуете этих установщиков или нет?

Luchistaya 15.07.2016 09:06
Ставила Торекс на предыдущей квартире. Не рекомендую. Звукоизоляция-плохая, материалы-дешёвые. Голимый Китай.

RFD 15.07.2016 11:26
Может материалы и звукоизоляция от модели Торекса зависит?

AR 15.07.2016 14:19
Торекс это российский производитель. Продукция эконом класса по конструкции китайских прототипов, замки отечественные.

RFD 20.07.2016 12:32
А откуда информация про то, что по конструкции китайских прототипов? Вроде отзывов положительных много. А Вы какого производителя порекомендуете?

Luchistaya 20.07.2016 14:44
Мы поставили Эльбор. Люкс. Довольны! Могу поделиться скидкой (выдали при установке на следующую дверь, но так как в ближайшее время не планирую нигде устанавливать входные двери, отдам за конфетку))))))

RFD 20.07.2016 16:31
Спасибо за предложение, но Эльбор настораживает множеством негативных отзывов об установке и о сервисе

AR 20.07.2016 14:52
Собственная экспертиза - видно невооружённым глазом. Конструкция, материалы. К сожалению могу ручаться только за дорогие - Стал, ДПЗ, Ягуар, Неман. Но это совсем другой ценовой сегмент.

RFD 20.07.2016 16:40
Из перечисленных я уже почти заказал Неман, но...когда посмотрел Торекс Профессор 4, засомневался? (Дешевые модели Торекс мне тоже не нравятся) Смущает качество отделки (панелей) у Немана.

AR 20.07.2016 17:09
Такую модель не видел, судя по сайту это из премиум сегмента у них - т.е насчет Китая к этому видимо не относится. К сожалению на сайте конструкция описана достаточно поверхностно, оценить трудно. Если Вы выходите на этот ценовой сегмент - действительно, выбирайте уже по критериям дизайна.

RFD 20.07.2016 16:42
после "засомневался" лишний знак "?"

Vjik 04.12.2015 09:33
Кражи
Вчера жена днем (в районе 13:00) была на квартире. Когда выходила из подъезда (7 секция), то перед подъездом было 2 полицейских, скрученный молодой человек. Полицейский спрашивал у консьержки мол "как так, вот у вас воруют ходят, а вы и не видите". На что консьержка "Так пожарная дверь с другой стороны всегда открыта, заходи кто хочешь, а из подъезда это не видно".
Вечером этого же дня собирался заехать к управляющему по вопросам насущным, но, предварительно позвонив в УК, узнал что у них ЧП, там полиция (видимо, точно не уверен, как раз из-за этого инцидента) и управляющий занят.
Такие дела. На краже чего, где была поимка не знаю. Всю информацию что была написал.

avolkov2 04.12.2015 09:56
Блин, очередной бред в управлении домом - пожарная дверь должна открываться только изнутри 9во всяком случае у нас в офисном здании так и работает). Открыть снаружи должна уметь только консъержка, либо экстренной кнопкой

avolkov2 04.12.2015 09:57
А у Вас в седьмой секции все три лифта работают или только два ? А из-за этих тупых гастеров я и не хочу перееезжать пока, бесят их толпы

Vjik 04.12.2015 11:14
Только два, третий отключен.

kuzya89 04.12.2015 17:36
вот и меня бесят, а скоро переезжать((( русские рабочие меня недавно предупреждали о воровстве в доме. собираюсь ставить замки на своем этаже, но конечно надо решать проблему на уровне всего дома! я призываю всех не просто обсудать и сокрушаться на форуме, но и требовать от УК выполнения их обязанностей!

Vjik 08.12.2015 07:04
Идея то может и правильная, но мне кажется малореализуемая. Куда замки, в смысле только на лифтовый тамбур или на пожарку тоже?

kuzya89 08.12.2015 12:33
почему это малореализуемая? поставлю и там и там, оставлю ключи в УК на всякий случай, ну и соседям само собой. они уже дали добро

Vjik 08.12.2015 12:54
Вы знакомы уже со всеми соседями на этаже? Просто пока это тяжело.
А знаете, вообще это хорошая идея. поговорю с ук, в случае одобрения попробую связаться с соседями и договориться.

kuzya89 08.12.2015 13:25
я написала, что соседи согласны) идея, конечно хорошая, учитывая проходной двор из гастеров у нас в подъезде(

Vjik 08.12.2015 13:56
Вы хотите просто поменять замки в трех дверях? И как делать с пожаркой, на открывание только изнутри?

kuzya89 08.12.2015 18:59
в двух хочу поменять- у лифта и пожарной. в той что ведет к пожарной, не вижу смысла ставить тк этаж будет уже закрыт. ключи отдать в УК, и доступ на этаж они смогут осуществлять при необходимости. пожарка чтобы открывалась ключом с двух сторон

Fessalonika 08.12.2015 19:33
А может пожарную есть смысл с внешней стороны ключ, а с внутренней вертушку, чтобы в случае ЧП (ни дай Бог, конечно), не пришлось с ключом возиться?

kuzya89 08.12.2015 20:25
хорошая идея, кстати. но пока совсем некогда заняться замками(

Fessalonika 08.12.2015 21:17
Я загуглила, оказывается еще есть нормативы, которых лучше придерживаться, чтобы не было проблем потом с УК и пожарной инспекцией: Пунктом 4.2.7 Свода правил СП 1.13130.2009 установлено, что «Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа.

kuzya89 08.12.2015 22:40
ну тогда остается вариант с вертушкой.

Vjik 08.12.2015 22:08
Да, хотел написать, но увидел уже сообщение Фессалоники - нельзя выход на пожарку на ключ открывать.

Fessalonika 04.12.2015 11:50
Неприятно. Но может хоть теперь закроют эти двери пожарные, во всех нормальных домах они закрыты и открываются по требованию консьержки - всех жильцов это устраивает.

В19 04.12.2015 13:27
Хоть ручку что ли наружную отвинтили.....

warwik 05.12.2015 01:44
Закрыли дверь, а лифт работает один и еле-еле. Так вот фиг теперь со второго этажа спустишься-поднимешься быстро

avolkov2 05.12.2015 10:02
Е-мое - не надо двери закрывать, нужно изнутри на них кнопки сделать

anna011 05.12.2015 17:53
Этого и следовало ожидать, говорят это беда практически всех домов которые находятся так близко от метро, так еще у нас нет охраны и все настежь.

Alextop-1 07.12.2015 11:04
Скорее, это беда всех новостроек. Пока идут пуско-наладочные работы и ремонты в квартирах, к большому сожалению, кражи - не редкость. Точно также как и тот факт, что кражи - это не редкость в домах, где недавно был общий капитальный ремонт. Люди привыкают к постоянному шуму и не реагируют на взлом дверей и прочие шумы.
Но если вы платите за охрану и консьерж , нужно добиваться элементарной безопасности.
В Новом Измайлово была целая череда краж. И как правило сценарий один: люди въезжают в новую квартиру и готовятся к ремонту, оставляют хороший инструмент прямо в квартире. Воры вначале выдавливают глазок и в том случае, если видят что-либо в квартире, взламывают дверь. Но даже если квартира пустая, выдавленный глазок - малоприятная вещь.

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97 

Подписка на новые сообщения в этой ветке
E-Mail Эл. почта:

Вы не зарегистрированы
Обсуждение данной темы доступно только зарегистрированным пользователям.
Вход на сайт     Регистрация
Войти через:

Поделиться
Новогодняя акция!
Цены снижены на 25%

Вся инфраструктура, дворы без машин, более 50 вариантов планировок, дизайнерская отделка. 10 мин от метро.

Город - курорт
Митино О2

Редкие форматы: эколофты, квартиры с панорамными окнами. М.Митино. Скоро открытие собственной дороги на Волоколамское шоссе

Квартиры у м. Мякинино

Готовые квартиры от 39 до 139 м2. Улучшенные планировки. 7 мин до метро. Панорамные виды на Москву-реку. Вся инфр-ра: школы, д/сады, тц и магазины. Скидки до 200 000 руб.

ЖК "Опалиха О3"
Новая Рига

Щедрый новогодний подарок от Урбан групп! Квартиры от 2,7 млн руб. Престижная Новая Рига. ЖК «Опалиха О3».

Квартиры у озера
Отличная рыбалка!

Светлые квартиры, панорамные окна.

Закрытая территория, дет сад, школа, ТЦ, паркинги, зоны отдыха, барбекю.

5 мин до ж/д станции, 30 мин до центра Москвы. Приезжайте!

Новостройки от А101

10 минут до м. Саларьево.

Квартиры с отделкой.

Детские сады, школа.

Вся инфраструктура.

Застройщик. 214-ФЗ.

Новогодний сюрприз до
100 000 руб. на квартиру!

Квартиры в новом ЖК "ЛУЧИ" в Солнцево. 300 м от метро Солнцево. *открытие в 2017г. Успей купить!

Новостройки Москвы

Каталог Карта Рейтинги Форумы

Новостройки Подмосковья

Каталог Карта Рейтинги Форумы

Новостройки Новой Москвы

Районы Москвы
Новостройки по шоссе
Новостройки рядом с метро

Новостройки эконом-класса

Форум о новостройках

Объявления

Застройщики Москвы и Подмосковья

Шахматки

Статьи

Законодательство

Юридическая консультация

Новости

Добавить новостройку

Реклама на сайте

Купить рекламу на форумах

Адрес электронной почты редакции: info@novostroykin.ru

Внимание! Редакция не отвечает на сообщения, полученные из анонимных источников. Сообщения от организаций, содержащие информацию  о нарушении законодательства, в том числе о клевете, ущемлении деловой репутации и иных противоправных действиях,  принимаются по адресу: 107207, г. Москва, а/я 40 и рассматриваются при наличии подписи уполномоченного лица и печати организации.

Предложения, представленные на сайте, не являются офертой.

16+

Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43189

«Новостройкин» — является зарегистрированным знаком обслуживания. Св-во №559710

Карта сайта

© 2006-2016 Новостройкин.Ру

При использовании информации ссылка на сайт Новостройкин.ру обязательна.

Ограничение ответственности

Мобильная версия