Новостройки

Цена от  до  

655

Форум: ЖК "Дача Шатена" (ЖК "Берег Скалбы" 2 очередь, г. Ивантеевка)

Темы форума

Страницы: 1  2  3  ... 81  82  83  ... 189  190  191 

Яна Азбука Жилья 05.12.2015 10:37
фото сегодня

Фото: ЖК "Дача Шатена" (ЖК "Берег Скалбы" 2 очередь, г. Ивантеевка)

Яна Азбука Жилья 05.12.2015 10:52
3 корпус

VIOLATOR 05.12.2015 11:06
А 4 внутри?

Яна Азбука Жилья 05.12.2015 11:08

Яна Азбука Жилья 05.12.2015 11:17

Яна Азбука Жилья 05.12.2015 11:20

Галина 3/15 (гость) 05.12.2015 15:05
Яна, большое спасибо!!!

Лидия Васильевна (2 корпус) (гость) 06.12.2015 13:38
Спасибо большое, Яна, за фотографии! Даже теплая погода в декабре - только помогает в строительстве! Удачи всем!

olga3k 05.12.2015 11:20
Спасибо,яна за фотки)))

Roman58 05.12.2015 18:58
Яна, огромное вам спасибо!!!

Рамиля (гость) 06.12.2015 14:19
Яна, спасибо за фото!

Настя Анастасия
06.12.2015 15:09
Яна! Спасибо за фото!

VIOLATOR 05.12.2015 17:48
фонари
Фонарики внизу и на лестнице к 4 корпусу уже горят

Почти хозяин (гость) 06.12.2015 15:27
Не успевают.......
Ходили с семьей смотреть свою квартиру. Зашли на территорию - глаз радуется. Рабочих тьма, асфальт кладут, корпуса утепляют плитку крепят на фасад. Зашли в корпус, плачет глаз. Стояки стоят, но врезок под батареи нет, дверей в квартиры нет. Поднялись выше, спустились ниже, там тоже ни батарей, ни дверей. Ходили с мастером, показывали фронт работ. Человек опытный, сказал раньше конца января начала февраля делать не чего. Огорчились мы с семьей. Мастер сказал одной сварки на несколько недель в корпусе. В другие корпуса не пошли, замерзли, растроились, да и мастер спешил. Соседи я предлагаю сходить на прием в администрацию города, нет не жаловаться, а поставить на вид состояние корпусов перед сдачей. Знаем по опыту ЖК "Берег Скалбы" подписала акт ввода в эксплуатацию задними числами с большими недоделками. До весны доделывали. Дали комиссии на лапу и акт подписан. У нас проглядывается такая же перспектива. А ведь это наши деньги, которые мы будет тратить на ремонт и доделку "косяков". Предлагаю в комиссию по приему дома включить представителей от будущих собственников. Так по крайней мере честнее будет. Я уверен что, администрация и знать не знает о ходе строительства. Звонил в "Негреско", юрист Анастасия сообщила. что застройщик начал рассылать письма дольщикам, с информацией об окончании строительства и скором вводе домов в эксплуатацию. По ФЗ № 214 "Об участии в долевом строительстве", застройщик за 14 дней до сдачи дома в эксплуатацию, обязан уведомить дольщика. Крайний срок 15.12.2015, осталось 8 дней. А косяков немерено. Согласно ДДУ, квартира сдается с дверями, и радиаторами отопления, а их нет и в помине. Если честно то батарей и дверей не видел даже на территории. Не все балконы оснащены металлическими ограждениями. Короче интузиазма мало. Считаю надо отметиться в администрации и в случае если комиссия примет дома в таком виде, судиться с администрацией. Не хочу наводить панику, но написал как есть, ни чего не придумал. Если есть люди с опытом, как в нашей ситуации, посоветуйте как правильно поступить. Пишите на посту: Saprikin-@mail.ru

Катюша 5 корпус 06.12.2015 16:23
Согласна, снаружи много рабочих а в домах никого. Зачем интересно в первую очередь они территорию делают а не дома? .....

Гостььь (гость) 06.12.2015 16:30
Я вас поддерживаю, но считаю в администрацию нужно обращаться и приходить оформив письменно суть обращения по пунктам. Возможно на форуме есть юристы? Может помогут грамотно изложить на бумаге? Подготовить в двух экземплярах и один завизировать в администрации. Подписаться над обращением я готова.
Кроме того, думаю нужно также письменно обратиться коллективно и к застройщику с требованием сообщить информацию о ходе строительства, о сроках окончания абсолютно всех работ.
К сожалению я работаю с 9 до 18 поэтому не могу на себя взять данную задачу. Но от участия не откажусь.

Гостььь (гость) 06.12.2015 16:39
На сайте администрации города следующая информация по приему:

ГЛАВА ГОРОДА ИВАНТЕЕВКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Гриднев Сергей Геннадьевич
понедельник с 14-00 до 17-00
Ивантеевка, Первомайская площадь, д.1
кабинет № 309, телефон 536-43-99, 536-55-59

по предварительной записи
Записаться на прием к Главе города Ивантеевки можно по телефону 536-43-99 или по электронной почте 5364399@gmail.com

Настя Анастасия
06.12.2015 19:59
Лично я подпишу все что угодно, можете считать меня беспринципной, но мне нужен налоговый вычет, чтоб закрыть часть кредита, а если подписывать 2016, то получим в 2017 и еще 4 месяца ждать придется, все равно раньше весны не въехать, а например двери мы будем сразу менять, еще выламывать и вытаскивать придется, уж лучше бы их и не ставили, да и батареи тоже менять.

Мирослав Иванов
06.12.2015 20:29
Налоговый вычет ох как нужен! Мы подпишнем акт декабрем, даже если доделок на месяц... Мы будем делать ремонт, застройщик будет доделывать )))

VIOLATOR 06.12.2015 21:01
Если дадут подписать декабрем...

Macka Macka
07.12.2015 21:02
Не просто дадут, а ещё просить будут подписать акты декабрём :)))))
У нас в БС всем акты подсовывали от 31 декабря, даже тем, кто подписывал после устранения недоделок, в январе и феврале.
Во-первых, если Вы подписали акт декабрём, то Вы уже не подадите суд на неустойку за просрочку, сколько бы времени Вам не устраняли недоделки.
Во-вторых с момента подписания акта, Вам начинают начислять коммунальные платежи ;) А это ещё плюс живая копеечка от Вас капает в кошелёчек карманной УК поставленной застройщиком на первое время в Ваш ЖК

Настя Анастасия
07.12.2015 22:36
А на Берегу кто-то что-то высудил? Не зря тут юридические конторки как мухи на мед слетелись, знаете, у нас не те суммы, чтоб после расчета с адвокатами что-то и истцу досталось.
Сколько угодно времени нельзя доделывать, два месяца. Начисляют квартплату не с момента подписания, а с 1 января, мне выгоднее побыстрее въехать, а не за съем платить.
Чего там куда капает мне все равно, и вообще, вы считаете платить за тепло, свет, обслугу за вас соседи должны? Все очень просто, соседи наши умники (Берег Скалбы) тянули намеренно , чтоб за квартиру не платить, накупили в инвестиции и считают, что покупатели должны все оплатить, а потому и скандалы и жалобы, любая УК им будет плоха, она ведь присылает платежки, а в конце-концов оплачивают добросовестные жильцы.
Вот что конкретно вам УК не так сделала? не было света? воды? было холодно? дворник не убирал? только про охрану не надо, убрали охрану, а теперь бегают собирают подписи, чтоб вернуть. Лифты? да, так надо за работягами своими смотреть, вообще нечего без хозяина вообще кого-то пускать, пусть стоит и смотрит, а сломали штрафовать, почему мы чужие косяки должны оплачивать?
Сразу УК лучше от застройщика т.к. она связана со строителями, легче устранять недостатки, а после получения собственности однозначно ТСЖ, мы сейчас живем в ТСЖ, считаю это лучшей формой управления домами.

maria-mirabell2 08.12.2015 13:54
Вы как всегда "в теме", что там у нас-"умников" твориться )

"Прекрасный", кстати, совет, принять квартиру сразу со всем недоделками :) Можно и прошлым годом акт приемки подписать, если что - вы же при деньгах и налоговом вычете будете, случись что на свои достроите :D

Настя Анастасия
08.12.2015 14:45
Ну вы же даете нам советы, следите за темой, а мы чем хуже?
Насчет недоделок, там голые стены, что там доделывать, у нас даже перегородок нет, у нас в квартире обрешетка балкона плохо закреплена, а больше не к чему придраться.

Maria-Mirabell 08.12.2015 18:35
Ну да,батарей же нет, окна у всех чуть ли не рихау стоят, брака быть не может и вытяжка вообще никого заботить не должна.Так и представляю: Окошечки откроете, перилки палочками подопрете и побежим акт подписывать.Застройщик же такой милый, даже на раздачу ключей уже позвал,не имея на руках ввода в эксплуатацию, может ещё бесплатным сыром накормит ;) Дада, не забудьте ещё денежек захватить за доп.услуги) А то застройщик не дай Бог обидится, что вы за свои кровные с него законное требуете и от незаконного отказываетесь) Смешно, ей Богу.

olga3k 08.12.2015 07:52
Скажите,а платежи начинают начисляться с даты подписания акта приемки????

Настя Анастасия
08.12.2015 10:33
Если вы подписали акт приема-передачи, то со дня ввода в эксплуатацию дома, у нас 1 января, дадут 4 платежки, это считай авансом, после 4 х месяцев пересчитают по показаниям счетчиков, а может и раньше можно, не знаю, знаю, что как можно скорее надо поставить счетчики, чтоб потом не считали по среднему, счетчики в УК, они же и ставят.

Денис_095 (гость) 09.12.2015 14:03
Не говорите ерунды, коммуналку начинают считать с даты подписания акта, а не с 1 января. Иначе, если квартиру купят через год (а в нынешних условиях это реально), то будут оплачивать коммуналку за весь прошедший год?
Теперь про УК и недоделки. Вам правда нравится подписывать что угодно? Лично мне нет. Я не собираюсь "прощать" застройщику недоделки и устранять их за свой счёт. К слову, мой хороший знакомый, доцент МАРХИ, сказал, что в ЛЮБОЙ новостройке можно найти недоделки: зависит от того, насколько вам не жалко своих денег. Равнять всех под себя не стоит: хотите платить - платите, лично я же буду "отрабатывать" свои кровно заработанный в случае, если будет задержка и недоделки.
Теперь про УК и ТСЖ. Назначенная УК ничего хорошего не даёт. И "связь с Застройщиком" - это "фефекты фикции": с тем же успехом Вас пошлют куда подальше, чтобы не устранять что-либо. Что касается ТСЖ, то для грамотной работы нужен СВОЙ бухгалтер и организатор. По опыту могу сказать, что найти их крайне трудно, а нарваться на кого-то, кто захочет "распилить" бюджет дома для себя любимого - очень даже легко.

Настя Анастасия
09.12.2015 16:03
Никакой ерунды я не говорю, а вы читайте внимательно...если вы подписали акт приема-передачи 2015г., то с 1 января-разве не так?
УК будет всегда назначенная, пока нет собственности-не так?
ТСЖ-видимо вы живете в доме без ТСЖ, там всегда СВОЙ бухгалтер, свой штат, своя ревизионная комиссия и правление, в нашем ТСЖ правление собирается ежемесячно и утверждает все траты, другое дело, что активность надо жителям проявлять, вот скажем все платят за кап.ремонт в "общий котел", а мы собранием решили свой счет открыть.

Людмила_226 09.12.2015 16:38
Ну у нас ТСЖ. Хорошо, главный инженер грамотный. А председатель ...-дурой. Как ее выбрали, вопрос сложный. И на хрен послать не можем, потому как уже 3 год не собирается кворума. Не важно, как называется управляющий орган. Он либо реально управляющий, либо реально орган и овощ в одном лице.

Настя Анастасия
09.12.2015 16:46
Да, Вы правы, нужна активность жителей, можно провести заочное, в нашем так делается, а кворум Вы никогда не соберете.

Людмила_226 09.12.2015 19:46
Заочное тоже не проходит. Пол дома - съемное жилье. Хозяевам по фиг. И у нас так будет.

Maria-Mirabell 10.12.2015 19:37
Вы говорите о таких вещах, в которых не разбираетесь. Не путайте людей.Каким числом акт подписали с такого и коммуналку платите.Если есть недоделки-пока не устранят-не подписываете.Устранили, подписали, тогда начинают начислять содержание и ремонт и прочие услуги, после получения ключей сразу получайте счётчики, ставьте, пломбируйте!!!!!,и тогда будет вам счастье и оплата по счетчику,а не по какимто нормативам с потолка Ук.

olga3k 10.12.2015 20:35
Спасибо !!!

Maria-Mirabell 08.12.2015 18:37
Платежки с даты подписания акта приема-передачи

4корпус (гость) 06.12.2015 21:07
Хорошо у кого з/п белая большая, то вычет конечно в помощь....

Артур П. (гость) 06.12.2015 23:04
Анастасия здравствуйте!

Вы могли бы подсказать про налоговый вычет? какие условия и какова процедура? Буду очень признателен! Мы тоже дольщики данных новостроек, 4 корпус.
Я ранее слыхал о возможности компенсации по налоговому вычету, но толком еще не разобрался. И как влияет размер белой зарплаты?
Заранее благодарю!

Настя Анастасия
06.12.2015 23:44
До конца еще тоже не знаю, на форуме "Берег Скалбы-форум жильцов" почитайте (прямо так наберите), но , что можно получить еще и с уплаченных банку процентов и за купленный материал это точно, надо справку с работы, а если пенсионер, то за последние три года берут налоги, поэтому нам надо 2015 подписывать, иначе ничего не получим, да, налоговая рассматривает три месяца.

Настя Анастасия
06.12.2015 23:57
Это относится к ДДУ, поэтому вам в налоговую нужен следующий комплект документов:
- 2-НДФЛ (оригинал)
- 3-НДФЛ (оригинал)
- ДДУ (копия) и приложение к нему по увеличенной/уменьшенной площади (копия)
- Документы подтверждающие полную оплату (копии)
- Акт приема-передачи квартиры (копия)
- Реестр (оригинал) - обычно выдают в налоговой перед подачей документов..там прописывается какие документы вы подаете и в каком экземпляре.
- Паспорт (копия)
- Заявление о предоставлении налогового вычета с реквизитами куда их вам перечислять (оригинал)
- Заявление о распределении долей в совместной собственности (оригинал). Если вы хотите распределить со своим супругом налоговые вычеты, допустим, с 2-х млн.руб вам налоговый вычет, с 1 млн.рублей ему. Можете распределить их как хотите.

При себе иметь:
- ДДУ (оригинал) и приложение к нему по увеличенной/уменьшенной площади (оригинал)
- Документы подтверждающие полную оплату (оригиналы)
- Акт приема-передачи квартиры (оригинал)

Вот здесь все очень подробно описано: https://www.nalog...uments.php
Плюс на том же сайте вы можете заполнить 3-НДФЛ (бесплатно) и распечатать его за 400 руб.

Мирослав Иванов
07.12.2015 07:58
Артур П. - один человек за всю жизнь может получить вычет 13 % от стоимости квартиры 2 млн. руб. Если квартира стоит 1,5 млн, то с 1.5ра, (остальные 500 с другой квартиры), если квартира стоит 3 млн. , то значит вычет будет с суммы 2 млн. руб. ( т.е. это максимальная сумма на человека за всю жизнь) . 13 % от 2 млн.= 260 000 рублей .. Т.е. вы можете вернуть от государства довольно неплохую сумму. Теперь как ? Вы работаете год, допустим с Белой з/п 50 000 руб.. За год это 600 000 руб.. Работодатель с этих 600 000 заплатит государству за Вас 78 000 руб (13 %) .. И вот получается, что налоговый вычет за Один год вы сможете возместить только 78 000 руб!! и так каждый год, пока не наберете вычета на 260 000 руб..
Это в целом :) чем больше белая зп, тем больше единоразово можно получить !

Людмила_226 07.12.2015 09:24
13% с 2 миллионов + 13% с от суммы уплаченных процентов по ипотеке. Для этого надо справку каждый год брать в банке. И вот тут уже без ограничений.

Мирослав Иванов
07.12.2015 10:06
Людмила, а 13 % от уплаченных процентов можно получать когда ? тоже после приемки ? или ипотека все же идет ведь отдельно от стройки.

Мирослав Иванов
07.12.2015 10:26
почитал - только после получения имущественного вычета.

КИВ 06.12.2015 22:31
сдача в срок
ну что аптемисты.....которые говорили что все окей и что все во время успеют сделать...что вы щяс скажете....реально было видно что не успевают....

olga3k 07.12.2015 12:59
Сейчас звонила в транском.они уже готовят уведомления о сдаче объекта.будут рассылать на почту

VIOLATOR 07.12.2015 14:02
Все таки в этом году хотят сдать? А недоделки, в процессе...

Macka Macka
07.12.2015 21:05
Конечно, а у Вас были сомнения на этот счёт? Зачем им платить неустойки?

Почти хозяин (гость) 08.12.2015 00:29
на неделе иду в администрацию Ивантеевки, подам заявление со списком недоделок. Пусть попробуют принять, а там посмотрим. Заезжать в квартиры без отопления, я думаю не умных, не найдется. Фасад ладно, отсутствие дверей - терпимо (и исправимо), а вот отсутствие батарей отопления, кранов на стояках, перил на балконах это не допустимо. Да и хотелось бы торсировку увидеть, для БТИ и чистоты замеров. Да и лифты тоже должны работать, а их еще монтируют. Посмотрим, я тоже за заселение, и против съемного жилья. Но может пару месяцев еще поснимать и посудиться? Решать каждому. С уважением будущие соседи.

Настя Анастасия
08.12.2015 10:41
Сколько вы высудить собрались? Без адвоката не получится, вот ему все и отдадите, да еще как бы и должны не остались, сейчас выход адвоката в суд (только что зашел), 5-7 тыс. судиться будете не меньше года, может лучше средства и время на ремонт истратить?
Ходить вы можете куда угодно и писать, просто будете отвлекать застройщика, вот не сдадут и пойдете, может все уже успеют, в нашем корпусе -3-лифт уже ходит и свет есть.

Maria-Mirabell 08.12.2015 19:43
Судится можно, если дом не будет введён в эксплуатацию в срок, а вот если вы акт приема-передачи не подписываете, то в нем необходимо указывать сроки на устранение недоделок.Если в срок не устранены-получаете консультацию у юриста и можно пробовать чтото выбить, но есть "но" сроки на устранение дефектов насколько я знаю не регулируются. Боюсь, что вам администрация проведёт приемку и выдаст акт ввода в эксплуатацию, или черканут задним числом.Так что неустойка не светит.Это мы теперь умные стали, а до этого как и вы в "предключевой" эйфории осторожность и бдительность потеряли. Всем настоятельно рекомендую проверять все буквы-цифры во всех документах.

Рамиля (гость) 07.12.2015 21:39
Оптимисты, говорили, что всё окей, потому что работа идёт, никто на месте не стоит! Возможно не успевают, но работа-то идёт и нас это радует!!!

Жмек_177 (гость) 07.12.2015 09:50
Сроки
Вссе отлично, и все успеют!!! И хорош там ныть!

12345678900 (гость) 07.12.2015 14:15
Пишет генеральный директор Транскома)))(

Олег 1980. (гость) 07.12.2015 16:42
Народ,подскажите,пожалуйста,как безболезненно поменять квартиру из 1 на 2!?Пока скидки на 2комн квартиры. Знаю что мы такие не одни.Посоветуйте.Может кто уже сталкивался с этим.Квартира в ДШ и менять тоже на ДШ только другой корпус.

гостььь (гость) 07.12.2015 17:16
А разве это можно? Кто вам сказал?

olga3k 07.12.2015 18:09
Посоветуйтесь с теми через кого брали квартиру.

Михаил 77 07.12.2015 18:40
Тоже так хотел, оказалось, что за такие операции придется доплачивать помимо, что-то вроде комиссии, 200-300т.р., дальше не выяснял тк решил что не целесообразно, лучше уточнить у агентства

Мирослав Иванов
07.12.2015 20:00
Мы тоже бы хотели так сделать! Такая акция была в первой очереди - берег скалбы, просто доплачиваешь разницу по кв.м., а оформление брал на себя застройщик. Нужно узнать про наши дома

Настя,2 корпус 07.12.2015 22:48
Скажите,я правильно Вас поняла,что можно однокомнатную квартиру (взята в ипотеку) поменять на двухкомнатную квартиру?Я смотрю цены и вижу:за ту цену что я отдала за однокомнатную сейчас можно взять двушку.Или есть подводные камни?Подскажите,пожалуйста)

Мирослав Иванов
08.12.2015 07:42
Я говорю это было в первой очереди берег скалбы ( + не знаю про ипотечные). У нас официально такой акции нет ((

Ленка_228 (гость) 09.12.2015 10:48
ТрансКоН
Реклама

Юридическая помощь, консультации бесплатно!
Взыскание неустойки, признание права собственности, строительные недостатки, банкротство застройщика.

Команда профессионалов, реальная практика.
тел.+7 (977) 362-13-09
e-mail: baryshnikovfirm@gmail.com

baryshnikovfirm.com

Реклама

Не ждите, пока Застройщик снова перенесет сроки! Получите неустойку уже сейчас! Юрист Куренная Елена Валерьевна. 12 лет опыт работы. Узкая специализация 214 ФЗ. Знаю все тонкости практики! Сегодня 278 положительных решения! тел. 89859697108

Консультация бесплатно. 214 ФЗ

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191 

Подписка на новые сообщения в этой ветке
E-Mail Эл. почта:

Вы не зарегистрированы
Обсуждение данной темы доступно только зарегистрированным пользователям.
Вход на сайт     Регистрация
Войти через:

Поделиться
Квартиры у м. Мякинино

Готовые квартиры от 39 до 139 м2. Улучшенные планировки. 7 мин до метро. Панорамные виды на Москву-реку. Вся инфр-ра: школы, д/сады, тц и магазины. Скидки до 200 000 руб.

Новогодняя акция!
Цены снижены на 10%

Вся инфраструктура, дворы без машин, более 50 вариантов планировок, дизайнерская отделка. 10 мин от метро.

Новостройки от А101

10 минут до м. Саларьево.

Квартиры с отделкой.

Детские сады, школа.

Вся инфраструктура.

Застройщик. 214-ФЗ.

Город - курорт
Митино О2

Редкие форматы: эколофты, квартиры с панорамными окнами. М.Митино. Скоро открытие собственной дороги на Волоколамское шоссе

ЖК "Опалиха О3"
Новая Рига

Щедрый новогодний подарок от Урбан групп! Квартиры от 2,7 млн руб. Престижная Новая Рига. ЖК «Опалиха О3».

Новогодний сюрприз до
100 000 руб. на квартиру!

Квартиры в новом ЖК "ЛУЧИ" в Солнцево. 300 м от метро Солнцево. *открытие в 2017г. Успей купить!

мкр. Новое Бисерово 2

Квартиры от 1,5 млн. руб. Ипотека, рассрочка 0% Свои дет. сад, школа, ТЦ. Рядом лес, озера. 5 минут до ж/д станции.

Адрес электронной почты редакции: info@novostroykin.ru

Внимание! Редакция не отвечает на сообщения, полученные из анонимных источников. Сообщения от организаций, содержащие информацию  о нарушении законодательства, в том числе о клевете, ущемлении деловой репутации и иных противоправных действиях,  принимаются по адресу: 107207, г. Москва, а/я 40 и рассматриваются при наличии подписи уполномоченного лица и печати организации.

Предложения, представленные на сайте, не являются офертой.

16+

Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43189

«Новостройкин» — является зарегистрированным знаком обслуживания. Св-во №559710

Карта сайта

© 2006-2016 Новостройкин.Ру

При использовании информации ссылка на сайт Новостройкин.ру обязательна.

Ограничение ответственности

Мобильная версия