Новостройки
Регистрация
Вход

Цена от  до  
 
655
Новостройкин.ру → Юридическая консультация → Здравствуйте! Мы с братом...


Юридическая консультация

Вернуться к списку вопросов

Здравствуйте!

Мы с братом приобрели квартиру по договору участия в долевом строительстве. Сейчас собираемся регистрировать договор и право собственности (дом уже сдан). Подскажите пожалуйста стоит ли оформлять собственность на двух человек (двух собственников) для сокращения суммы налогов при продаже этой квартиры? Будет ли, при совместном владении, подоходный налог начисляться на всю сумму стоимости квартиры или на каждую долю отдельно?

Екатерина


Здравствуйте, Екатерина!

Ваш брат, кстати, тоже задал подобный вопрос: "Мы с братом участвовали в долевом строительстве. Договор оформлен на нас двоих. При регистрации права собственности хотим оставить одного собственника-меня. Скажите пожалуйста нужно ли оформлять переуступку прав брата мне, или можно просто зарегистрировать квартиру на одного человека? Спасибо. Екатерина". Вашего брата тоже зовут Екатерина, вы случайно не близнецы? :-)

Налог на доходы физических лиц в любом случае вам уменьшить не удастся, в случае если вы продадите квартиру, обладая в ней равными долями, то налог на доходы будет уплачен каждым, в зависимости от размера его доли и, соответственно полученного от продажи дохода.

Если говорить о налоговых вычетах, то общая долевая собственность на квартиру так же не поможет вам увеличить их размер, поскольку, согласно пп. 1 ст. 220 НК РФ "При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)".

То есть, независимо от того, находится ли квартира в собственности одного человека или в общей долевой собственности, размер налогового вычета не превысит 1 млн. рублей.

Перейдем к вопросу вашего брата: "... нужно ли оформлять переуступку прав брата мне, или можно просто зарегистрировать квартиру на одного человека?". Если по договору об участии в долевом строительстве квартира передается в общую долевую собственность, тогда можно уступить долю в квартире заключением соглашения об уступке прав требования. Если же, в договоре прописан один участник - то и право собственности будет зарегистрировано только на него.

Не забывайте, что уступка прав требования по договору долевого строительства возможна только до подписания акта приема - передачи квартиры.

Ответы на подобные вопросы:

Получение налогового вычета

Получение налогового вычета при покупке квартиры и последующей продаже

И еще один вопрос про налоги и куплю-продажу недвижимости

Посмотреть другие ответы по теме Налоговые вычеты


Для того чтобы задать вопрос юристу, заполните данную форму, ответ будет выложен на сайте в ближайшее время.

Имя:
Эл. почта:
Вопрос:
Новостройка:
Если вопрос касается конкрентного объекта
Число с картинки:*
 

Благодарим за помощь в подготовке консультаций сайт "Юридические услуги в Москве".


Поделиться
ЖК "Опалиха О3"
Новая Рига

Щедрый новогодний подарок от Урбан групп! Квартиры от 2,7 млн руб. Престижная Новая Рига. ЖК «Опалиха О3».

мкр. Новое Бисерово 2

Квартиры от 1,5 млн. руб. Ипотека, рассрочка 0% Свои дет. сад, школа, ТЦ. Рядом лес, озера. 5 минут до ж/д станции.

Новостройки от А101

10 минут до м. Саларьево.

Квартиры с отделкой.

Детские сады, школа.

Вся инфраструктура.

Застройщик. 214-ФЗ.

Город - курорт
Митино О2

Редкие форматы: эколофты, квартиры с панорамными окнами. М.Митино. Скоро открытие собственной дороги на Волоколамское шоссе

Квартиры у м. Мякинино

Готовые квартиры от 39 до 139 м2. Улучшенные планировки. 7 мин до метро. Панорамные виды на Москву-реку. Вся инфр-ра: школы, д/сады, тц и магазины. Скидки до 200 000 руб.

Новогодний сюрприз до
100 000 руб. на квартиру!

Квартиры в новом ЖК "ЛУЧИ" в Солнцево. 300 м от метро Солнцево. *открытие в 2017г. Успей купить!

Новогодняя акция!
Цены снижены на 10%

Вся инфраструктура, дворы без машин, более 50 вариантов планировок, дизайнерская отделка. 10 мин от метро.


Новостройки Москвы

Каталог Карта Рейтинги Форумы

Новостройки Подмосковья

Каталог Карта Рейтинги Форумы

Новостройки Новой Москвы

Районы Москвы
Новостройки по шоссе
Новостройки рядом с метро

Новостройки эконом-класса

 

Форум о новостройках

Объявления

Застройщики Москвы и Подмосковья

Шахматки

 

Статьи

Законодательство

Юридическая консультация

Новости

 

Добавить новостройку

Реклама на сайте

Купить рекламу на форумах

Адрес электронной почты редакции: info@novostroykin.ru

Внимание! Редакция не отвечает на сообщения, полученные из анонимных источников. Сообщения от организаций, содержащие информацию  о нарушении законодательства, в том числе о клевете, ущемлении деловой репутации и иных противоправных действиях,  принимаются по адресу: 107207, г. Москва, а/я 40 и рассматриваются при наличии подписи уполномоченного лица и печати организации.

Предложения, представленные на сайте, не являются офертой.

16+

Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43189

«Новостройкин» — является зарегистрированным знаком обслуживания. Св-во №559710

Карта сайта

© 2006-2016 Новостройкин.Ру

При использовании информации ссылка на сайт Новостройкин.ру обязательна.

Ограничение ответственности

 

Мобильная версия