Новостройки
Регистрация
Вход

Цена от  до  
 
655
Новостройкин.ру → Юридическая консультация → Добрый день. У меня вопрос следующего...


Юридическая консультация

Вернуться к списку вопросов

Добрый день.

У меня вопрос следующего характера: Я заключил договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома. Договор оформлен на мое имя. В течении срока строительства дома я от своего имени оплатил полную стоимость квартиры (приходные кассовые ордера оформлены на меня).

Дом уже сдан. Но акт приема передачи квартиры ещё не подписан. На сегодняшний день у меня появилось желание заключить дополнительное соглашение к договору долевого участия в долевом строительстве на передачу прав и обязанностей по договору от меня к моей супруге. Данное желание возникло в связи с тем, что я хочу, чтобы моя супруга воспользовалась "Имущественным налоговым вычетом". То есть вернуть налог, уплаченный нами при строительстве данной квартиры.

Застройщик пояснил, что заключить данное дополнительное соглашение можно и он не имеет ничего против этого. Однако, я позвонил в налоговую инспекцию и задал следующий вопрос: "Может ли моя супруга получить налоговый вычет, если договор на покупку квартиры изначально был оформлен на меня, далее заключено доп соглашение о передаче прав и обязанностей на супругу, платежи за квартиру осуществлял я, а акт приема передачи квартиры подписан супругой?"

На что получил ответ: "Вы являетесь взаимозависимыми физическими лицами и супруга не сможет получить налоговый вычет!" Насколько я знаю, право налогового вычета имеет каждый гражданин РФ, приобретающий жилое помещение. Налоговый вычет предоставляется один раз в жизни. Получать налоговый вычет на свое имя у меня нет желания. Как вы можите прокоментирвать данную ситуацию? Есть ли у моей супруги возможность получить налоговый вычет при покупке данной квартиры?

Денис Владимирович


Здравствуйте, Денис Владимирович. 

Вам необязательно вносить изменения в договор для получения вычета вашей супругой. Ст.220 Налогового кодекса РФ установлено, что при приобретении имущества в совместную собственность размер имущественного налогового вычета, предоставляемого каждому из совладельцев, может определяться на основании их письменного заявления. В таком заявлении можно указать что весь вычет должен быть предоставлен вашей супруге. Отмечу, что в соотвествии со ст.34 Семейного кодекса РФ все имущество супругов, нажитое ими во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором не установленно иное. 

По законодательству супруги действительно являются взаимозависимыми лицами, как сообщили вам в инспекции, однако никакого отношения к получению вычета этот правовой статус не имеет. 

 


Для того чтобы задать вопрос юристу, заполните данную форму, ответ будет выложен на сайте в ближайшее время.

Имя:
Эл. почта:
Вопрос:
Новостройка:
Если вопрос касается конкрентного объекта
Число с картинки:*
 

Благодарим за помощь в подготовке консультаций сайт "Юридические услуги в Москве".


Поделиться
Новогодний сюрприз до
100 000 руб. на квартиру!

Квартиры в новом ЖК "ЛУЧИ" в Солнцево. 300 м от метро Солнцево. *открытие в 2017г. Успей купить!

Копить на квартиру
больше не нужно!

Только в Январе! Первый взнос 0% от 2,8 млн р. Новая Рига. ЖК "Опалиха О3"

ЖК "Сердце Столицы"

Квартал нового поколения, раскинувшийся на берегу Москвы-реки рядом с деловым центром "Москва-Сити". Удобные планировки квартир с видами на реку. Ипотека!

Новостройки от А101

15 минут до м. Теплый Стан. Московская прописка. Развитая инфраструктура. Застройщик 214-ФЗ.

Комплекс «Золоторожский»
Жилые апартаменты

5 минут до м. Площадь Ильича, Римская. Исторический район города. Рядом Садовое кольцо и ТТК. Высокая стадия готовности. Возможность отделки. 17-68 м2. Старт продаж!

Малоэтажный микрорайон
Новое Бисерово 2

Квартиры от студий до 3-х комнатных, отделка от застройщика, в 20 мин от Москвы.

Охрана территории, дет сад, школа, ТЦ, паркинги. Вид из окон на озеро или лес.

Квартиры от 2,1 млн руб.
Квартал Новые Котельники

10 минут до метро Котельники. Монолитные дома комфорт-класса рядом с лесопарком. Школа, детские сады, мед.центр. Подземный паркинг. Приезжай и посмотри!


Адрес электронной почты редакции: info@novostroykin.ru

Предложения, представленные на сайте, не являются офертой.

16+

Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43189

«Новостройкин» — является зарегистрированным знаком обслуживания. Св-во №559710

Карта сайта

© 2006-2016 Новостройкин.Ру

При использовании информации ссылка на сайт Новостройкин.ру обязательна.

Ограничение ответственности

 

Мобильная версия