Новостройки
Регистрация
Вход
Цена от  до  
 
655
Новостройкин.ру → Юридическая консультация → Здравствуйте! Собираюсь приобрести квартиру в строящемся...


Юридическая консультация

Вернуться к списку вопросов

Здравствуйте!

Собираюсь приобрести квартиру в строящемся доме по договору уступки права требования.

1)Подскажите, пожалуйста, на какие пункты договора следует обратить особое внимание при заключении!
2) если в договоре указан "ориентировочный срок передачи объекта", насколько может быть задержан срок сдачи?
3) должно ли быть прописано в договоре в каком виде передается квартира (остекление лоджии, электрика и т.д.)
4) какие документы необходимо затребовать у Цендента и Застройщика для заключения договора уступки.

Спасибо!


Вероятно, вы имели в виду уступку прав требования по договору участия в долевом строительстве. Отвечаю исходя из этого предположения. 

1)Подскажите, пожалуйста, на какие пункты договора следует обратить особое внимание при заключении!

Во-первых, следует проверить, был ли зарегистрирован договор долевого участия, права по которому вы получаете. Как указано в п.3 ст.4 ФЗ №214 от 30.12.2004 договор участия в долевом строительстве считается заключенным с момента государственной регистрации. Кроме того, согласно п.2 ст. 11 того же закона, уступка прав требования по договору допускается только с момента государственной регистрации договора. 

Во-вторых, вам необходимо получить доказательства полной оплаты договора первоначальным участником долевого строительства, в противном случае, уступка прав требования допускается только с одновременным переводом долга, который, согласно ст. 391 ГК допускается только с согласия кредитора (в вашем случае это застройщик). 

В-третьих, договор, права по которому вы приобретаете (первоначальный договор), не должен содержать запрета на уступку прав требования или условия об обязательном согласии застройщика на уступку прав (п 1 ст.388 Гражданского кодекса РФ). Если такое условие содержится в договоре, необходимо заручиться письменным согласием застройщика, иначе сделка может быть признана недействительной по его иску. 

Далее, сам по себе договор уступки прав требования должен соответствовать законодательству о долевом строительстве, и вот с этим в вашем договоре проблемы (см. ниже). 

2) если в договоре указан "ориентировочный срок передачи объекта", насколько может быть задержан срок сдачи?

Согласно подпункту 2 пункта 4 ФЗ №214 от 30.12.2004, договор должен содержать срок передачи застройщиком объекта долевого строительства. Как указано в ст.190 Гражданского кодекса РФ, срок может определяться календарной датой, периодом времени (год, месяц, неделя, день, час) или событием, которое должно неизбежно наступить. 

Таким образом, определение срока в вашем договоре не соответствует требованиям законодательства, а значит срок в договоре не определен. Пункт 5 ст.4 ФЗ №214 от 30.12.2004 определяет, что при отсутствии в договоре срока передачи объекта долевого участия, такой договор считается незаключенным. 

3) должно ли быть прописано в договоре в каком виде передается квартира (остекление лоджии, электрика и т.д.)

Это не является обязательным содержанием договора участия в долевом строительстве, но лучше если это все отражено в нем. 

Согласно п.1 ст.7 ФЗ №214 от 30.12.2004, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям техрегламентов, проектной документации и градостроителных регламентов, а так же иным обязательным требованиям. Жилое помещение, согласно п.2 ст 15 Жилищного кодекса РФ, должно быть пригодно для постоянного проживания, что предполагает установку радиаторов отопления. окон и т.п. 

4) какие документы необходимо затребовать у Цендента и Застройщика для заключения договора уступки.

Как я уже писал выше, это должен быть сам договор со штампом о регистрации, согласие застройщика, если договор содержит условие о том что уступка возможно только при его наличии, желательно выписку из ЕГРИП, подтверждающую регистрацию этого договора (штамп легко подделать). 

У лица, которое уступает вам свои права - согласие супруга на совершение сделки, если супруг имеется, и документы, подтверждающие полную оплату цены договора. 

Посмотреть другие ответы по темам: Объект долевого строительства, Срок передачи объекта долевого строительства, Уступка прав требования


Для того чтобы задать вопрос юристу, заполните данную форму, ответ будет выложен на сайте в ближайшее время.

Имя:
Эл. почта:
Вопрос:
Новостройка:
Если вопрос касается конкрентного объекта
Число с картинки:*
 

Благодарим за помощь в подготовке консультаций сайт "Юридические услуги в Москве".


Поделиться
Малоэтажный микрорайон
Новое Бисерово 2

Мкр с огороженной территорией, 20 мин от Москвы, 5 мин до ж/д станции. Отделка от застройщика. Детcкий сад, школа, паркинг, ТЦ, лесопарк, озера. Ипотека 0% первый взнос.

Квартиры рядом с метро
Мкр. Новокосино-2

10 мин. от метро. Монолитные дома комфорт-класса. Квартиры от 2,8 млн руб. Свои школы, детские сады. Машиноместа в продаже. Спешите!

ЖК "Соколиный Форт"

Квартиры в сказочном доме - от 191 000 руб./кв.м. Ремонт под чистовую отделку. Дом расположен в двух шагах от лесопарка "Лосиный остров".

ЖК «ЛУЧИ»
ИПОТЕКА от 8,5%

ЖК "ЛУЧИ" – старт продаж 2-й очереди! 300 м от метро Солнцево. *открытие в 2017г. Успей купить!

ЖК "Сердце Столицы"

Квартиры рядом с БЦ "Москва-Сити" - от 163 000 руб./кв.м. Удобные планировки. Квартиры с видом на реку. ДОНСТРОЙ. Тел: (495) 925-47-47

Жилой дом Марьина Роща
- ключи летом!

Современный дом бизнес класса в 15 минутах езды от центра столицы. Подземный паркинг. Свободные планировки. Высокие потолки. Видовые квартиры и пентхаусы с каминами.

ЖК "Алые Паруса"

Вдохновляющие скидки на ограниченный пул квартир в легендарном жилом комплексе, где царит атмосфера морского побережья. Подробности по тел.: (495) 925-47-47.


Связаться: info@novostroykin.ru

Предложения, опубликованные на сайте носят информационный характер и не являются офертой.

«Новостройкин.ру» — зарегистрированный знак обслуживания Св-во №559710

Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43189

© 2006-2017 Новостройкин.Ру

 

Мобильная версия