Новостройки
Регистрация
Вход
Цена от  до  
 
655
Новостройкин.ру → Юридическая консультация → Здравствуйте! Я купила квартиру по...


Юридическая консультация

Вернуться к списку вопросов

Здравствуйте! Я купила квартиру по ипотеке за 1.500.000руб :

1. Первоначальный взнос - май 2006г,

2. Перечисление оставшейся суммы – июнь 2006г,

3. Акт приема-передачи – июнь 2007г

4. Получение свидетельства о праве собственности – на этой неделе передаю документы на регистрацию. Следовательно, либо декабрь 2008г (что вряд ли?), либо январь 2009г.

В связи с этим вопросы:

1. С какого момента действует увеличение суммы налогового вычета? Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет с суммы 2 000 000,00 руб. как для тех, кто приобрел жилье с 1 января 2008 г.? 2. Как повлияет дата получения свидетельства о праве собственности (декабрь 2008г или январь 2009г) на возможный срок подачи заявления на получение налогового вычета? И за какие годы можно подавать декларацию?

Кроме того имею полученную по наследству квартиру (свидетельство о праве собственности – январь 2006г.), 3 года в собственности (по свидетельству) будет в январе 2009г. Надеюсь ее продать примерно за 2.200.000 в декабре 2008г или январе 2009г. В связи с этим вопросы: 1. Относится ли увеличение суммы налогового вычета и к продаже квартир? 2. Какие налоговые льготы в обоих случаях я могу использовать (или только в одном)? 3. Какую сумму налогов я должна буду заплатить? 4. Как лучше действовать? Заранее благодарю за помощь.


Здравствуйте, Л.Б.Б.!

1. Изменения в Налоговый кодекс, касающиеся увеличения суммы налогового вычета, вступают в силу с 1 января 2009г. и распространяются на правоотношения, возникшие с этой даты. Поскольку договор купли-продажи (долевого строительства) был Вами заключен до этой даты, то сумма вычета не превысит 1 млн. рублей.

2. Поскольку свидетельство о праве собственности будет получено в 2009 г., то и право на получение вычета возникнет у Вас не ранее 2009г. Соответственно первый период, в котором уменьшится ваша налогооблагаемая база – начиная с 2009г., независимо от того, когда были произведены расходы. Согласно п.3 ст.220 НК вычет может быть предоставлен работодателем и до окончания налогового периода, но не ранее, чем получено подтверждения налогового органа о том, что налоговый вычет может быть предоставлен.

3. Налоговый вычет при продаже квартир не увеличивается (очевидно из-за того, что у чиновников квартиры стоят дешелве 1 млн. рублей). Если вы продадите квартиру, вы так же имеете право на получение имущественного налогового вычета. Про порядок получения налогового вычета чего-то написано здесь.

Посмотреть другие ответы по теме Налоговые вычеты


Для того чтобы задать вопрос юристу, заполните данную форму, ответ будет выложен на сайте в ближайшее время.

Имя:
Эл. почта:
Вопрос:
Новостройка:
Если вопрос касается конкрентного объекта
Число с картинки:*
 

Благодарим за помощь в подготовке консультаций сайт "Юридические услуги в Москве".


Поделиться
Новостройки от А101
Успейте забронировать!

15 мин до м. Теплый Стан. Московская прописка. Развитая инфраструктура. Застройщик. 214-ФЗ.

Малоэтажный микрорайон
Новое Бисерово 2

Мкр с огороженной территорией, 20 мин от Москвы, 5 мин до ж/д станции. Отделка от застройщика. Детcкий сад, школа, паркинг, ТЦ, лесопарк, озера. Ипотека 0% первый взнос.

ЖК «ЛУЧИ»
ИПОТЕКА от 8,5%

ЖК "ЛУЧИ" – старт продаж 2-й очереди! 300 м от метро Солнцево. *открытие в 2017г. Успей купить!

Квартиры бизнес-класса
от 5,3 млн руб.

ЖК "О7", 10 мин. транспортом до м. Юго-Западная. 28-144 м2. Престижный округ Москвы. Подземный паркинг. Рядом лесопарки. В феврале выгода до 1,8 млн руб. Спешите!

Городской район
Новые Ватутинки

Монолитные дома с подземным паркингом. Квартиры с отделкой «под ключ» от 3 млн рублей. Кладовые помещения. Детские сады, школа, поликлиника в районе. Московская прописка.

Старт продаж! Лофты
в ЦАО от 5,5 млн руб.

LOFTEC – Лофт-апартаменты, 5 мин. От м. Бауманская, от 26 м2, потолки до 4 м., сдача 2 кв.2018 г., паркинг, инвестиционные цены, рассрочка 0%


Адрес электронной почты редакции: info@novostroykin.ru

Предложения, представленные на сайте, не являются офертой.

16+

Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43189

«Новостройкин» — является зарегистрированным знаком обслуживания. Св-во №559710

Карта сайта

© 2006-2016 Новостройкин.Ру

При использовании информации ссылка на сайт Новостройкин.ру обязательна.

Ограничение ответственности

 

Мобильная версия