Новостройки
Регистрация
Вход
Цена от  до  
 
655
Новостройкин.ру → Юридическая консультация → Мы собираемся купить жилье в...


Юридическая консультация

Вернуться к списку вопросов

Мы собираемся купить жилье в строящемся доме в г. Зеленоград. Дом уже наполовину построен. Когда мы пришли в офис компании, нам предложили заключить договор «Инвестирования в строительство жилого дома», а не договор долевого строительства. Законно ли заключение такого договора, ведь мы покупаем квартиру чтобы в ней жить, а не с целю перепродажи?
 
Так же, нам предложили оплату квартиры в рассрочку, с начислением процентов на невыплаченную сумму. Имеет ли право строительная компания требовать уплаты процентов?
С уважением, Евгений.

На вопрос отвечает юрист ООО «Юридическая группа – АЛЬЯНС»
Корнеева С.В.

Уважаемый Евгений, согласно ст. 27 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", действие закона распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления его в силу, т.е. после 1 апреля 2005 года.

Вам следует уточнить у застройщика, когда было получено разрешение на строительство дома, квартиру в котором Вы хотите приобрести. Если оно получено до 1 апреля 2005 года, то вышеуказанный закон на Ваши с застройщиком отношения распространяться не будет. И тогда заключение с Вами договора инвестирования в строительство жилого дома, а не договора участия в долевом строительстве вполне законно (впрочем, надо еще разобраться в его условиях).

Если разрешение получено после 1 апреля 2005 года, требуйте заключения с Вами договора долевого участия в строительстве. Заключение иного договора в такой ситуации недопустимо.

Что касается предложения застройщика об оплате квартиры в рассрочку, то в нем нет ничего противозаконного.

В соответствии со ст. 823 ГК РФ договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом.

В большинстве случаев коммерческое кредитование осуществляется без специального юридического оформления, в силу одного из условий заключенного договора (в Вашем случае, условия о рассрочке). Для этих целей сформулировано правило п. 2 ст. 823 ГК РФ о том, что к коммерческому кредиту применяются правила главы о займе, если иное не предусмотрено правилами о договоре, из которого возникло соответствующее обязательство, и не противоречит существу такого обязательства.

Особенно хочу обратить Ваше внимание на проценты по договору, который содержит условия о коммерческом кредитовании. Согласно п. 13, 14 постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 13/14 проценты, взимаемые за пользование коммерческим кредитом, являются платой за пользование денежными средствами. Размер таких процентов может определяться договором (и скорее всего, им и будет определен).

Однако, для сравнения, отмечу, что если размер процентов в договоре не указывается, то он определяется существующей в месте нахождения займодавца – юридического лица ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

ООО "ЮРИДИЧЕСКАЯ ГРУППА - АЛЬЯНС"

+7 (495) 971-45-28

e-mail:alliance_group@mail.ru


Сайт: www.alliance-group.ru/
E-mail: alliance_group@mail.ru

Посмотреть другие ответы по теме Договор инвестирования


Для того чтобы задать вопрос юристу, заполните данную форму, ответ будет выложен на сайте в ближайшее время.

Имя:
Эл. почта:
Вопрос:
Новостройка:
Если вопрос касается конкрентного объекта
Число с картинки:*
 

Благодарим за помощь в подготовке консультаций сайт "Юридические услуги в Москве".


Поделиться
Жилой квартал "СИМВОЛ"

Квартиры в центре Москвы от 5,3 млн.! Парковая территория в центре квартала - 29 Га. До Кремля всего 5 км, рядом метро. Звоните! Тел.: (495) 925-47-47

Жилой дом Марьина Роща
- ключи летом!

Современный дом бизнес класса в 15 минутах езды от центра столицы. Подземный паркинг. Свободные планировки. Высокие потолки. Видовые квартиры и пентхаусы с каминами.

ЖК "Долина Сетунь"

Элитный дом у озера. Первый взнос от 3,5 млн. руб! Квартиры с видом на Поклонную гору и МГУ. Узнайте подробности по телефону: (495) 925-47-47

Жилой дом Марьина Роща
- ключи летом!

Современный дом бизнес класса в 15 минутах езды от центра столицы. Подземный паркинг. Свободные планировки. Высокие потолки. Видовые квартиры и пентхаусы с каминами.

LOFTEC от 5 млн руб.
Технологичный лофт

Продажа жилых лофт-апартаментов от 26,5 до 73,5 м2 в Басманном районе ЦАО. Всего в 5 минутах от м. Бауманская. Паркинг. Закрытая территория. Панорамное остекление.

Новостройки А101
От 2,6 млн руб.

15 минут до 3 веток метро. Московская прописка. 214-ФЗ. Застройщик.

Малоэтажный микрорайон
Новое Бисерово 2

Мкр с огороженной территорией, 20 мин от Москвы, 5 мин до ж/д станции. Отделка от застройщика. Детcкий сад, школа, паркинг, ТЦ, лесопарк, озера. Ипотека 0% первый взнос.

Квартиры от 2,1 млн руб
Квартал Новые Котельники

10 минут до метро Котельники. Монолитные дома комфорт-класса рядом с лесопарком. Оборудованный пляж. Отделка 5000 р./м2. Приезжай и посмотри!


Связаться: info@novostroykin.ru

Предложения, опубликованные на сайте носят информационный характер и не являются офертой.

«Новостройкин.ру» — зарегистрированный знак обслуживания Св-во №559710

Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43189

© 2006-2017 Новостройкин.Ру

 

Мобильная версия